Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1761695

Есть вот такая штуковина, очень понравилась идея, но совсем не нравится цена, около 1000 евров за один механизм. Может, кто знает такие системы в другом исполнении, подешевле? Я пока не смогла найти.

Wilka написал :
Есть вот такая штуковина, очень понравилась идея, но совсем не нравится цена, около 1000 евров за один механизм.


Ну не совсем 1000 евро , а 707 евро , если с электроприводом на ширину 600
ну электропривод это баловство (для многих)

В BLUM есть электросистема Servo-Drive для ящиков и в этом году выйдет дял верхних шкафов
но 95% процентов тех кто покупает готовые кухни на BLUM, или собирают сами на Blum
данную систему не используют

А если брать механичекий то это 284 евро
для сравнение механизм Aventos от стоит в районе 100 евро ,
т.е цена уже приближается

Wilka написал :
Есть вот такая штуковина, очень понравилась идея, но совсем не нравится цена, около 1000 евров за один механизм.

Ну если уж очень хочется электропривод , то есть решение подешевле

смотреть изделие "Моторизированный лифт VеnSet"

Примеры установки

Т.е 14 тыс руб (350 евро) за механим - а ящик сделаете сами из ДВП
или металлических пластин
Но это продукция BOSH (т.е переплата за марку)
если поискать то возможно найти наверно китайский вариант за 5-6 тыс руб

Пример:
мотороизованный карниз для штор 2 года назад от итальянской фирмы

стоил примерно 25 тыс на 3 метра

2 месяца назад видел моторизованные карнизы в ОБИ (естественно Китай) за 6300 руб

Wilka написал :
Может, кто знает такие системы в другом исполнении, подешевле?

Конечно может кто-то подскажет Вам более дешевые варианты ,
но как идею могут предложить следущее

1.Ящик из фанеры или листового металла
2.Обычные направляющие из Blum Tandem
3.Газовый лифт, чтобы ящие не падал и мягко ходил
4.Какой-либо стопор чтобы ящик не упал в поднятом положение

Получится в райное 3-4 тыс руб ящик - может меньше

Либо на системе противовесов - но я в этом не знаток
=============================================
Но мое субъективное мнение , если нужно все-таки цена/качество
и электропривод
1.Ищите китайский аналог лифта "VеnSet"
2.Собираете / заказываете ящик
обойдется примерно в 7-8 тыс

Если без электроприода то механический ящик за 284 евро
если был-бы живой пример от Elco - то возможно можно было повторить
==================================================
Есть еще один вариант , но это не совсем то ...

т.е тоже выдвигается/опускается ... но вперед
цена вопроса 4500 руб
==================================================
Может Вам еще кто-то подскажет более приемлемые варианты

Спасибо за информацию! Выдвижной ящик тоже в принципе подойдет для моих целей, только с доработкой. А может и нет, надо думать. И идея с газлифтом хороша, надо прикинуть.

ILIKO написал :
живой пример от Elco

вот это не поняла, это вроде электродвигатели? А, в смысле, что им можно заменить дорогой Бошевский?

Wilka написал :
Сообщение от ILIKO
живой пример от Elco

вот это не поняла, это вроде электродвигатели? А, в смысле, что им можно заменить дорогой Бошевский?


Это именно тот ящик который Вы хотите , но 284 евро , 700 евро стоит с электроприводом ,
либо полный комплект за 310 евро

Т.е 310 евро - это не 1000 -- но ручное выдвижение

Но если нужен электропривод измудряться и искать варианты ,
может здесь на форуме подскажут что-то другое (ближе к вечеру)

Я для себя вариант OrgaLift отменил, так как планировку кухни изменил .....

================================
Я имел ввиду , что наши "левши" может смогли бы повторить механический ящик от ELCO,
если бы был один экспериментальный образец

Уверен на 100% , что такой стол от Hailo

на буковых направляющих , можно повторить в Российской глубинке
в 3 раза дешевле

Когда-то прокачивал эту тему (на большой вес). Чтобы без электропривода.
Чтобы не было ударов – надо обеспечить остановку (от руки) не только в крайних (как у газовых лифтов), а в любом промежуточном положении. Это можно сделать с помощью этого:

(См. первую картинку).
Натройка: противовес приблизительно подбираем по весу груза. А разность в усилии компенсирует этот вышеуказанный механизм (вроде он до 7 кг). Если вес маленький, то соответственно можно и без противовеса. Или найти подобный механизм, но больший вес.
Ящик такой с противовесом думаю стоит не более 1000.

Здравствуйте!
Спрошу в этой теме
Есть желание сделать небольшой навесной шкаф с выдвижным ящиком, но чтобы ящик выдвигался вниз.
Что-то вроде такого:
Может кто подскажет принцип реализации (если вообще возможно): направляющие, лифты, защелки для фиксации в закрытом состоянии (наподобие таких, которыми крепится аккумулятор на шуруповерте).
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Имхо это из разряда дизайна ради дизайна. Практически все выпрыгивающие, выезжающие штучки - потеря пространства.у меня правда есть применение для такого механизма - печь свч.

VAT написал :
Имхо это из разряда дизайна ради дизайна.

Как раз - наоборот: жизненная необходимость.
В углу кухни висит газовая колонка на расстоянии 20-30 см от стены, на которой будет висеть навесной шкаф, примерно так:

Получается пустой угол в мертвой зоне. Хотелось бы его использовать, а как обеспечить доступ, кроме как вышеуказанным способом, в голову пока не приходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Бывают кончно полезные применения, не буду спорить. Но посмотрите на фото у топикстартера - этим системам ведь нужно кудато выезжать, т.е. это место должно быть пусто. Так поставьте там у стены все эти бутылки на узкие полки..

VAT написал :
этим системам ведь нужно кудато выезжать, т.е. это место должно быть пусто.

Это понятно.

VAT написал :
Так поставьте там у стены все эти бутылки на узкие полки..

Можно и так, конечно.
Просто хотел выяснить, возможны ли варианты подобной системы.
Причем, не такой навороченной, как в стартовом посте.
Обычный выдвижной ящик, только выдвигающийся вниз.
Вопросов только два:

  1. как обеспечить более-менее плавное выдвижение (чтобы не падал вниз
  2. Какие-нибудь подпружиненные защелки, чтобы фиксировать ящик в закрытом положении и легко их открывать для выдвижения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Вариант электроподъемника не факт, что будет сложнее.
Например на ящике с тыла разместить "гайку", в гайке вертикально нарезная шпилька нужной длины как продолжение оси двигателя постоянного тока. Потребуется еще два концевика, чтобы останавливать двигатель в крайних положениях и тумблер "вверх-вниз". Например если двигатель развивает 3000об/мин и шаг резьбы на шпильке -1мм то скорость подъема/спуска будет 5см/сек.

VAT, спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Отпишитесь если вдруг реализуете.) Как электрику скоммутировать понятно?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

VAT написал :
Бывают кончно полезные применения, не буду спорить. Но посмотрите на фото у топикстартера - этим системам ведь нужно кудато выезжать, т.е. это место должно быть пусто. Так поставьте там у стены все эти бутылки на узкие полки..

мыть и содержать кухню в чистоте проще когда на столе и стенах - пусто. если поставить все на столешницу - мыть все устанешь. у меня на стене висят поворежки ножи солонки, вроде немного, но мыть от жира надо регулярно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ну а все таки смысл тягать вверх-вниз посуду? Вроде проще шторку сверху опускать, а все эти предметы оставить там где были. Если нужно чтобы не пылилось. Смысл пустого стола есть если на нем делать чтото другое предполагается - например в шахматы играть.

VAT написал :
Например на ящике с тыла разместить "гайку", ...

только "хитрую" - разрезную : если движок "сглючится" ящик быстро выдвинуть не получится (а в нём самое как раз нужное на тот момент окажется)

шпилька нужной длины как продолжение оси двигателя

не обязательно соосно - можно через редуктор (тут и скоростью-мощностью поиграться можно).

и тумблер "вверх-вниз".

трёхпозиционный рокерный переключатель с самовозвратом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Гайку можно "прихомутать" - зачем ее резать?
Редуктор - это уже как раз некоторые сложности, а состыковать шпильку диаметром 10-12мм с осью двигателя на локтайт не особо сложно - главное отверстие по центру просверлить. К тому же расчетная скорость и так не обещает быть слишком большой, чтобы еще редуктор ставить.
Достаточно обычного тумблера на два направления. Включил вверх, мотор работает пока концевик не разомкнет его питание. Включил вниз - то же самое, но уже другой концевик работает.

VAT написал :
Как электрику скоммутировать понятно?

По правде сказать - понятно только в очень-очень общих чертах

VAT написал :
двигатель

А какие движки можно использовать? Если можно ссылку, чтобы взглянуть на него

VAT написал :
с тыла разместить "гайку"

Т.е. гайка при вращении шпильки будет "двигаться" вверх-вниз?

VAT написал :
два концевика

Это что такое?

VAT написал :
Ну а все таки смысл тягать вверх-вниз посуду?

Ну не посуду, а мелочи какие-нибудь. Чтобы пространство не пустовало.
И еще: какие-нибудь направляющие нужны для перемещения ящика?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Я ж не реализовывал такого))
Направляющие наверняка нужны, не на одной же гайке. Самые простые телескопы.

Про движок ничего не скажу - это нужно либо рассчитывать либо пробовать. Но запас по мощности нужен хороший иначе вверх вниз скорость будет разная. Запитать удобнно бы от питания кухонной подсветки.

гайка закрепленная на ящике будет его таскать за собой.

концевики - нормальнозамкнутые кнопки/микрики/герконы которые размыкаются при достижении гайки/ящика крайнего положения.

ОК. Будем попробовать

VAT написал :
Гайку можно "прихомутать" - зачем ее резать?

Смысл не гайку резать, а создать возможность расцепления подачи. Как это реализовать - дело стопятидесятое (да хоть как "сухарь" на бесконечном винте).

Редуктор - это уже как раз некоторые сложности, ...

хозяин-барин. Зато редуктор - очень сильно расширяет ряд возможных к применению движков.

Достаточно обычного тумблера ...

одно и тоже. И они тоже есть самовозвратные. Да только тумблер приличного вида ещё поискать..., а "рокерники" - вон они - рупь писят полведра. (и целесообразность концевиков в этом случае весьма сомнительна... чем проще, тем - лучше.)

ПС:
эти "новые" дизайн-идеи пришли с дальних закоулков обычных метизных складов (куда штабелёр не пролазиет ) : там обычные РД-09 (со встроенным редуктором), бесконечный винт и одна (!!!) "толчковая" кнопка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Если без концевиков, то нужно внимательно следить за процессом иначе может случится "авария". Подобрать умеренно сильный движок или подбирать ограничивающую момент муфту - это явно сложнее. Кроме того двигать вверх или вниз - нужны разные параметры. Имхо двигатель с запасом мощности и концевики - проще и удобнее.
Редуктор.. да и так скорость подъема получается небыстрой.

VAT написал :
Если без концевиков,...

так "бесконечный винт" же (если "прощёлкать" крайнюю (верхнюю, нижнюю) точку, продолжая давить на кнопку - просто ползун переключится на "обратный" ручей и ящик пойдёт в обратную сторону). И будет так телепаться, пока кнопку не отпустим (детям хорошая игрушка получается )
Тут скорее б/винт такой длинны найти сложнее, чем любой редуктор,движок...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

если я правильно понял такая штука стояла в матричных принтерах?

Можно сколхозить на основе или автомобильных стеклоподъемников/стеклоочистителей

Регистрация: 25.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Можно заколхозить ручной вариант - на основе механизма выдвижения чемоданной ручки)
надо думать... Нравится мне идея убирать таким макаром с глаз долой нечасто используемые вещи.

А как сделать такие шкафы своими руками?Тоже лифтовая система только диагональная, это с разных сайтов ,но принцип работы один. На Шведском сайте такая система называется Diagonal lyftinsats fоr v?ggsk?p  - InDiago 811 И стоит около трех тысяч эвриков. у меня таких денег нет помогите пожалуйста !

[

![]()]()

Регистрация: 18.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

здорово выглядит. я бы только не на кухне такое организовал, а в гардеробе. было даже в фильме каком-то, с обувью