Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701
#1849116

Добрый день,

Буду врезать в столешницу (38мм, Германия) варочную панель и кухонную мойку.

По переднему и заднему краям буду отступать минимум рекомендуемые 50 мм до края вырезов. По этим краям также идет опора на кухонную мебель, планки из ДСП 16мм прикрученные на ребро (см. схему, это для духовки + сверху варочная панель).

Вопрос вот в чем - достаточно ли прочная такая, в общем-то стандартная, конструкция, или тонкие края надо чем-то усилить. Например, прикрутить к указанным планкам ДСП металлические уголки (есть место для 30мм).

Ширина "пролета" - 56 см для варочной панели, вырез около 52 см. Для мойки больше - 90 см пролет (слева направо), вырез порядка 78 см.

варка и мойка опирается на столешницу по всем 4-м сторонам, в том числе и боковым, под которыми боковина корпуса. так-что если не устраивать танцев на столешнице, дополнительно усиливать ничего не надо.
был у меня опыт: случайно наступил и стоял на установленной варочной поверхности, стеклокерамика (всё было застелено картоном). ничего не случилось.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

кухонщик написал :
варка и мойка опирается на столешницу по всем 4-м сторонам, в том числе и боковым, под которыми боковина корпуса. так-что если не устраивать танцев на столешнице, дополнительно усиливать ничего не надо.

Спасибо.

Вот еще схема со столешницей, для большей наглядности.

Думаю, всё довольно очевидно?

да, абсолютно
корпус у вас нестандартный

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

кухонщик Да, нестандартный. А что, Вы видите какие-то проблемы с такой конструкцией?

Кухонной мебели уже "икс" лет, но в хорошем состоянии. А вот столешница уже потеряла вид. Решили поменять, ну и заодно заменить стоящую посередине плиту на встройку.

Тумбу пришлось дизайнить самому и заказывать там, где делают маленькие объемы на по чертежу.

kman написал :
какие-то проблемы с такой конструкцией?

да вроде нет, только по глубине впритык, если вплотную к стене корпуса ставить.
и ящичек под духовку не войдёт.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

кухонщик написал :
да вроде нет

Спасибо. Это важно.

кухонщик написал :
только по глубине впритык, если вплотную к стене корпуса ставить.

Да, впритык, также как и существующие (насколько видно). Несколько миллиметров могу отступить по ситуации, если будет нужно.

кухонщик написал :
и ящичек под духовку не войдёт.

Да, варочная требует 80 мм. снизу. Набрал: 38 мм столешница, 52 мм планка. Можно было меньше, так как корпус духовки ниже верхней кромки передней панели, но ящик всё равно получался ни то, ни сё.

если есть возможность, то поставьте корпуса на 560 от стены.
какая варка?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

кухонщик написал :
если есть возможность, то поставьте корпуса на 560 от стены.

Понял, попробую.

кухонщик написал :
какая варка?

Газовая, .

Вырез в столешнице 560 слева направо, и 480-490 по глубине.

Да, духовка - . Но здесь, думаю, всё стандартно.

kman написал :
Да, варочная требует 80 мм. снизу. Набрал: 38 мм столешница, 52 мм планка. Можно было меньше, так как корпус духовки ниже верхней кромки передней панели, но ящик всё равно получался ни то, ни сё.

чёт не нашёл этого
помоему, духовку можно поставить под самый верх, удобнее и ящик снизу получиться

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

кухонщик написал :
чёт не нашёл этого

Если Вы про просвет 80 мм под варочной панелью, то это было на схеме монтажа, которая была в коробке. Размер на картинке слева.

На сайте Сименса .

кухонщик написал :
помоему, духовку можно поставить под самый верх, удобнее и ящик снизу получиться

Если бы не эти самые 80 мм, так бы и сделал.

Возможно, я перестраховываюсь. Газ - не индукция, где варочная панель требует активного охлаждения. Но отсутствие ящика всех домашних (и конечно же, меня) устраивает.

Вам спасибо за самое главное - подтверждение, что в моем дизайне нет принципальных ошибок.

так. из вашей схемы следует, что 80мм необходимо для подключения газа. если посмотреть на схему духовки, то в задней части этот запас есть, так-что можно её поднять до столешки.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

кухонщик написал :
так. из вашей схемы следует, что 80мм необходимо для подключения газа.

Ааа. Теперь увидел.

А как Вы размечаете вырез для варочной и особенно для мойки?

Мойка из искусственного камня, там допуски по размеру 1-2 мм. Размечать думаю на малярном скотче, наклеенном на столешницу.

Если использовать , то опасаюсь, что могут получиться не совсем прямые углы. В итоге они "уйдут" на несколько миллиметров, и этого будет достаточно, чтобы испортить всю работу.

Может быть, купить миллиметровую бумагу, вырезать и наклеить (обычным скотчем по краям)? Но миллиметровка тоже может растянуться....

kman написал :
Мойка из искусственного камня, там допуски по размеру 1-2 мм

наложение мойки по периметру 10мм.
приложить, выровнить, обрисовать (можно использовать обычный карандаш, и рисовать прямо на столешнице), отступить по 10мм внутрь, и нарисовать линию пиления уже маркером.
в некоторых мойках есть картонный шаблон
скотч использую редко, когда не видно карандаш
вместо угольника можно использовать полку, её точности вполне достаточно

kman написал :
Ааа. Теперь увидел.

коли техника в наличии, то можно положить варку на духовку и прикинуть по газовому шлангу, пройдёт иль упрётся.

Добрый день. Решил самостоятельно рассчитать кухню для себя. Над секцией из ящиков 1050 мм планируется установка варочной Бош шириной 600 мм, причем не по центру. После выреза в столешнице (она из ДСП 600 мм на 38 мм) она заузится до двух перешейков 50 мм на 38 мм, они выдержат или надо снизу подкладывать что-то? Если да, посоветуйте пожалуйста что.

Я не усиливал... 3 года- полет нормальный

AndryV, спасибо что откликнулись, а насколько смещена у вас? Меня просто смущает еще что в инструкции обозначено ставить именно по центру секции, то есть даже при прогибе столешки варочная панель будет опираться на боковые стенки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Варочная (электро, индукция) вклеиванию в столешницу не подлежит: запрещено. Т.е., столешнице они не помогут в узких местах. Если сама столешница из натурального камня (особенно - мрамор) или ДСП, ломаются эти "перешейки" по 50мм влёгкую, если под ними нет опоры (она есть не у каждой кухонной мебели!!), когда случайно рукой на "перешеек" обопрёшься. Для столешниц из акрила и особенно кварцевого агломерата это не критично: материал не столь хрупкий.

Mikhail-bar написал :
спасибо что откликнулись, а насколько смещена у вас?

както так...
сори за грязь ...котлеты жаряться ))) жена вообще недавала фотографировать...

38мм столешница Еггер
ввобще проблем небыло с какими либо прогибами или деформациями... только с подключением маленький косяк был ... шланг подключается в торец...поэтому пришлось чуть подрезать еще столешницу а так все гуддд...

Спасибо. Получается, можно без усиления, но осторожность нужна при монтаже/использовании.

Mikhail-bar написал :
но осторожность нужна при монтаже/использовании.

никакой осторожности ... ну прыгать там на ней, ссожение чучел или сексом (с включенными комфорками) заниматься не собираетесь, тогда и неволнуйтесь...

Mikhail-bar,
могу вам посоветовать на корпус 1050 мм заднюю царгу поставить вертикально,
ещё лучше её сделать пошире, от 200мм
а спереди поставить спец. профиль

кухонщик, благодарю за подсказку. Действительно, этот профиль "для соединения боковых стенок с креплением к столешнице" как раз располагается под столешницей и может усилить ее. Пожалуй буду его использовать. Правда сказать, алюминий 18х18 мм вызывает сомнения в прочности.

Mikhail-bar написал :
алюминий 18х18 мм вызывает сомнения в прочности.

да, будет немного прогибаться на такой ширине, но не страшно.