Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1924880

Как прикрепить плинтус,если пол идет полукругом?

Гибкий плинтус


спасибо.
теперь буду искать.
а они все такие дорогие (гибкие плинтусы) около 1000 р?

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Уважаемые форумчане подскажите. Имеется полукруглая стена радиусом 1 м. и дубовый плинтус, их нужно состыковать. Вариант рассматривается такой: порезать плинтус на сегменты и соединить. Вопрос: какой угол зарезки должен быть у этих сегментов?

Хороший вопрос.
Если угол между двумя касательными к окружности стены, построенных в концах дуги, составляет 90 градусов и угол скоса хорд ненулевой толщины описывающего данную окружность многоугольника составляет 1 градус, то Вам останется склеить 45 отрезков плинтуса.
Надеюсь меня поправят школьники, если я где-то напутал.

Klausss написал :
Надеюсь меня поправят школьники, если я где-то напутал.

Очень сомневаюсь,что современные школьники хоть что-то поймут в вашем совете.

Klausss написал :
Если угол между двумя касательными к окружности стены, построенных в концах дуги, составляет 90 градусов и угол скоса хорд ненулевой толщины описывающего данную окружность многоугольника составляет 1 градус, то Вам останется склеить 45 отрезков плинтуса.

Klausss написал :
Надеюсь меня поправят школьники, если я где-то напутал.

главное "внешние" стороны (торцы) крайних плашек не запороть. а то пока что на 88 из 90 набегает.

зы. не школьник )

Russo написал :
....а то пока что на 88 из 90 набегает.

В школе:

  • Абрам, сколько будет дважды два?
  • Таки мы продаем или покупаем?

На 45 склейках уж набежит так набежит...

Klausss написал :
На 45 склейках уж набежит так набежит...

склеек будет = кол-во кусков - 1 = 44 )))

хотя если касаться вопроса топикстартера - это все равно извращение.

а что, дерево не гнут никак? может варят там или еще чего делают?
я в курсе, что речи о дереве не шло

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Russo написал :
я в курсе, что речи о дереве не шло

Как раз о дереве и речь. Дуб необходимо варить 12 часов, а емкости для плинтуса нет.

evg85, сорри, посмотрел на верхнее сообщение.

evg85,
А какими инструментами располагаете?

Регистрация: 17.03.2009 Челябинск Сообщений: 46

evg85 написал :
Как раз о дереве и речь. Дуб необходимо варить 12 часов, а емкости для плинтуса нет.

Труба с водой диамером 50-100мм и нагрев: эл-во, газ, дрова, и т.д.

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Slavok написал :
evg85,
А какими инструментами располагаете?

Торцовочная пила.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Russo написал :
а что, дерево не гнут никак?

Есть и такой вариант...
fficial&client=firefox" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.google.ru/search?q=%22%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B+%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%22&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox:1: >" >

Alex___dr написал :
Есть и такой вариант...
fficial&client=firefox" title="" class="external-link" data-text="http://www.google.ru/search?q=:1:пластификация+древесины+аммиаком:1:&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox" >

о таком не знал ) спасибо.

ЕМНИП еще чего то с уксусом мутили. но запах что от аммиака, что от уксуса - не французского парфюма )

Лучше бы увидеть профиль плинтуса. А то мы тут нахимичим...

evg85 написал :
Торцовочная пила.

Тогда только заусовывать и склеивать. Если есть паркетка фрезер и струбцины, то можно из дубовых ламелей (предварительно напилить) склеить гнутый плинтус нужного радиуса с повторением профиля. Попробуйте еще перевернуть плинтус и торцовкой или лобзиком сделать максимально глубокие пропилы (без выхода на лицевую сторону) через каждые 10мм, а то и чаще. Радиус у Вас большой - может получиться.

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Klausss написал :
Лучше бы увидеть профиль плинтуса. А то мы тут нахимичим...

Вот такой профиль. Радиус нужен внутренний и внешний.

Можно попытаться согнуть, если нет возможности склеить из ламелей заготовку и профрезеровать похожий профиль. Радиус 1 метр достаточно крутой, лично у меня нет опыта гнутья такой толстой заготовки.

На торцовке переворачивайте, соорудите что то типа ограничителя глубины и делайте пропилы, как я описывал выше. Попробуйте на неболшом куске для начала. На метр должен выгнуться. Не пытайтесь химикатами вышеописанными травить - цвет поменяет.

Тоже интересует такой же вопрос).Только пластиковый плинтус,а если его феном нагреть и согнуть?получится?

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Плинтус сделал из кусочков, потом склеил.