Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1954870

Мебельщики сделали наконец то кухню. Привезли ее как набор шкафов + столешница. Собирать ее планирую сам и хотел бы уточнить некие моменты

  1. Крепление навесных шкафов предполагается на L-образные подвесы. Примерно вот такие: Существуют ли под такие подвесы монтажные планки, либо нужно под каждый подвес отдельно сверлить дырки? Если есть, желательно привести картинку, а то сам я плохо представляю.
  2. От людей, которые доставляли, краем уха узнал про стяжку шкафов. Представлял я себе плохо что это. Поискав в интернете, понял, что все шкафы между собой нужно стянуть межсекционными стяжками на типа вот таких Но это понял я. Подскажите, прав ли я? Абсолютно все шкафы нужно стягивать: и верхние и нижние? Сколько стяжек нужно на шкаф? Как размечать дырки под эти стяжки? Вобщем расскажите пожалуйста все про эти стяжки.
  3. В какой вообще последовательности начинать установку: верх или низ? Подозреваю что верх.
  4. На что крепить столешницу? Сказали что просто снизу на саморезы
  5. С какими трудностями можно столкнуться при установке именно угловой кухни и как максимально скрыть дефекты? Я имею ввиду несовсем прямой угол, наклон стены и т.п.

Заранее спасибо за ответы

chekalin-v написал :

  1. Крепление навесных шкафов предполагается на L-образные подвесы.

Поменяйте на такие же-но с прорезью-которая позволяет регулировать полку(к стене от стены)

Абсолютно все шкафы нужно стягивать: и верхние и нижние?

Да.

Сколько стяжек нужно на шкаф?

Положено 4,мы ставили 3,две спереди за планками от петель.

  1. В какой последовательности начинать установку? Подозреваю что верх.

Низ.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Чепик написал :
Поменяйте на такие же-но с прорезью-которая позволяет регулировать полку(к стене от стены)

В комплекте с ним такие и шли Просто картинку не нашел подходящую
А стяжки я правильно выбрал? В каких магазинах такие продаются?
Установка их как я понимаю такая:
1) Установить все шкафы по уровню плотно друг с другом
2) просверлить отверстие через две стенки
3) Стянуть
Так?

А что по поводу монтажной лпанки для кавесных шкафов? Есть ли такие?

chekalin-v написал :
А стяжки я правильно выбрал?

Правильно,длинна-40,полностью вкрученный-25 мм.

Установка их как я понимаю такая:
1) Установить все шкафы по уровню плотно друг с другом?

Мы это делали в цеху.Ложили друг на друга,стягивали струпцинами и сверлили.Удобней же.

А что по поводу монтажной планки для кавесных шкафов?

нужно под каждый подвес отдельно сверлить дырки..

2chekalin-v Вам понадобится уровень, а еще лучше лазерный построитель....

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

И последний вопрос по стяжкам:
Какого размера нужны стяжки? Я имею ввиду толщина. Вот в прайсе есть:
Стяжка межсекционная М6, 8х30, никель
Стяжка межсекционная М4, 5х30, никель

Мне так кажется толстая лучше будет. Или без разницы?

И по количеству. На нижние шкафы понятно 4 стяжки нормально. А на верхние? тоже 4? или 2?

Стяжка межсекционная М4, 5х30, никель

с такими вопросами лучше не начинать установку кухни собственными силами.......в процессе монтажа возникнут еще более интересные и сложные вопросы......доверьтесь за небольшие деньги профессионалам, которые делают эту работу каждый день

AlexDell написал :
с такими вопросами лучше не начинать установку кухни собственными силами...

Не боги горшки обжигают!.> ...в процессе монтажа возникнут еще более интересные и сложные вопросы...

Ответим,в крайнем случае пошлём
сюда: !

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AlexDell написал :
......доверьтесь за небольшие деньги профессионалам,

Вы , видимо, сами в это искренне верите ! Давно так не ржал !
Изыдите прочь дурные мысли,чур,чур

В двух словах про сборку-установку:
1.Регулируемые подвесы не просто удобней а необходимы.Для их установки вырезать уголки в задних стенках шкафов.
2.Установку угловой кухни начинаем с углового шкафа.Чем точнее он будет отрегулирован по уровню во всех плоскостях,тем легче
пойдет дело дальше.При отсутствии прямого угла за базовую берем стену большей длины,как правило на ней будет вытяжка.
3.Почти во всех случаях удобнее нахлестнуть шкафы на плитку(стеновую панель),ее толщина скомпенсирует толщину монтажной планки(ну вернее наоборот).При необходимости под планку подкладываем что-нибудь,чтобы после того как шкаф полностью прижался к ней,он находился строго по уровню.Вообще,качественная подготовка стен и углов и грамотный замер-залог правильной установки.
4.Если угол сильно свернутый(меньше 90 гр) то при навеске шкафов на второй стене они будут отодвигать от угла шкафы находящиеся на базовой стене.Это можно сразу предусмотреть перед разметкой отверстий для планки и соответственно сместить их.Если угол больше 90,на малой стене получится зазор который потом закрывается фальшпанелью.Ее размер можно рассчитать и при замере,но нужно иметь точный инструмент.
5.Для соединения шкафов между собой стяжки необязательны,достаточно саморезов 4*30 (4*35 для 18 ДСП).На стяжки к соседним вешаем шкафы не имеющие собственных подвесок.
6.Нижние секции- в принципе аналогично верхним.(Я сначала всегда вешаю верх но это дело привычки).Не очень хорошо будет если не учтен сильно развернутый угол при расчете столешницы.Не буду пока про это,появится проблема -пишите.
7.Самостоятельная установка кухни в 80% случаев возможна.Какой-то уникальный инструмент не нужно.Не бойтесь,но и лишняя самоуверенность тоже ни к чему,спрашивайте,не стесняйтесь.Готовьтесь потратить времени в 5 раз больше чем спецы.Поговорка "Скупой платит дважды" верна,но шанс нарваться на неквалифицированных монтажников тоже немалый.В любом случае решение только за Вами.Удачи!

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Да уж... AlexDell конечно загнул)) Можно конечно вообще самому ничего не делать, а на все нанимать специалистов, которые в большинстве случаев оказываются "специалистами" и за которыми нужен глаз да глаз. Все бывает в первый раз. Сборка кухни не исключение. Всем поддержавшим спасибо. Пока еще собирать не начал. Выложил кафель, подготовил подключение духовки и варки, после обоев начну собирать. Если будут трудности, обязательно проконсультируюсь

Да ладно вам загнул....
хотя и действительно искренне верю в то, что за адекватные и подъемные деньги можно профессионально установить кухню, потому что тем же самым занимаюсь в области шкафов-купе не первый год

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Вот именно что ЗА ДЕНЬГИ, которых не всегда и не у всех хвататет, зато есть руки, которые растут откуда надо. А форум этот для того и существует, чтоб люди консультировались и узнавали как нужно сделать то или иное. Вобщем загнули Вы прото, что совет Ваш таков: "раз не знаешь и не умеешь, лучше не лезь". Так я и спрашиваю для того чтоб узнать, а не для того чтоб услышать ответ в стиле "заплати знающим людям".

AlexDell,думаю,прав насчет адекватных денег,стоимость кухонных установок,как впрочем и многих других работ уже сбалансирована рынком за исключением может быть очень дорогой мебели.Но там и ставки другие-цена любой ошибки возрастает в разы.
Все,давайте уже кухню ставить.Если есть возможность,выложите несколько фоток-помещение,замер,саму мебель.Советы будут конкретней,а заодно скажем для интереса во сколько обошлась бы работа на наш взгляд.

шмел написал :
заодно скажем для интереса во сколько обошлась бы работа на наш взгляд.

По любому цена будет выше у сборщиков,и собирать будут по принципу "не для себя".
Пример: Спецы установили кухню,я забыл положить в комплект-мы называем отбортовка-плинтус на столешницу,благо рядом-привожу устанавливаю,но предварительно надо было столы чуть приподнять,начинаю подкручивать ножки и о чудо...весь ряд стоит на 6-и ножках из 20-ти штук.
Остальные недокручены до пола-висят в воздухе,а ведь спецы то неплохие-я с ними 5 лет проработал.

Чепик написал :

  1. В какой последовательности начинать установку? Подозреваю что верх.
    Низ.

а вот тут по-подробнее если можно. по мне так тоже сперва верх, особенно если угловая кухня. ибо есть возможность потом при установке низа сдвигать нижние модули таким образом чтоб они строго под верхними находились. угловой верхний модуль вообще кроме регулировок уровня никуда не сдвинешь относительно угла. соглашусь лишь с тем, что если кухня не угловая, то вопрос последовательности не так важен становится.

CopraFive написал :
а вот тут по-подробнее если можно..

Какие подробности?..выставляете низ и с них удобно вешаете полки,по другому даже голову не забивали.> по мне так тоже сперва верх, .

Удачи.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Подскажите еще пожалуйста на что вешать шкафы? Я имею ввиду что вбивать в стенку. Купил анкера 6,5х56 а также дюбель 8х40 с шурупом-крючком Г-образным. Но вот не знаю верно ли я сделал...
Анкера конечно надежно, но ведь их надо притягиватьБ а значит петля должна быть прислоняться к стене, а у меня как выяснили будет расстояние примерно на толщину плитки.
Дюбеля с крбчками тоже почему то не внушат доверия.
На что лучше?

chekalin-v написал :
а у меня как выяснили будет расстояние примерно на толщину плитки.

Проложите что нибудь на толщину плитки...раз уж хотите притянуть.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Самый удобный вариант - шина и регулируемые навесы, как раз толщина шины почти равна толщине плитки или стеновой кухонной панели.Шину можно крепить на обычные дюбеля 10 с глухарями 6. Только придётся сами навесы докупать и устанавливать в углы ящиков. Зато можно всё установить и выровнять идеально.

chico63 написал :
Самый удобный вариант - шина и регулируемые навесы, как раз толщина шины почти равна толщине плитки или стеновой кухонной панели.Шину можно крепить на обычные дюбеля 10 с глухарями 6. Только придётся сами навесы докупать и устанавливать в углы ящиков. Зато можно всё установить и выровнять идеально.

Это лучший вариант.
Вообще, совет доверить сборку кухни хорошим сборщикам-профессионалам очень разумен. Мне повезло - достались два ОТЛИЧНЫХ сборщика. Я неотрывно смотрел на их работу. Это была не работа, а песня - настолько слаженно они вдвоём работали.
Полное взаимопонимание, видно, что каждое движение и очерёдность операций отточены, согласованы по времени. Пока один делает одну работу, другой делает смежную, которая понадобится точно по завершении первой. К чему так много пишу?
К тому, что маленькую кухню они без перекуров собирали целый день.
Вроде всё понятно, я же сам видел каждое движение.
Но без знания нюансов я бы ошибся несколько раз. Собирал бы неделю.
Ну, и есть операции, которые одному не выполнить, только вдвоём.
Например, навешивание шкафов по уровню на регулируемые подвксы на планку, присверливание и стяжка шкафов.
И последнее - инструмент.
Тогда я не очень понимал, а теперь понимаю какой у них был инструмент - Фестул, Хилти, Бош, Протул. Инструмента они возят с собой полмашины, и ценой больше чем устанавливаемая кухня. Откуда у меня такой?
Поэтому и сейчас считаю, что правильно тогда сделал, доверившись профессиональным сборщикам.

я работал около года один, трудности возникали только в плане перемещения крупногабаритных деталей в пространстве, одному тяжко ставить 3-х метровые менсолы из столешницы, да ещё на трубы

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Спех написал :
Вообще, совет доверить сборку кухни хорошим сборщикам-профессионалам очень разумен.

Товарищи, если б я хотел чтоб мне кухню собирали, я бы не задавал тут вопросов.. Зачем при просьбе помочь, как сделать самому, предлагать вызвать установщиков??? Какой то странный ход мыслей: "раз спрашивает, значит не умеет, а значит не умеет нечего лезть самому"..
Все бывает первый раз. Разве это плохо что я спрашиваю, для того чтобы сделать правильно?

Спех написал :
Мне повезло - достались два ОТЛИЧНЫХ сборщика.

Вот именно что в наше время большую роль играет везение. Вам повезло. Рад за вас. А где гарантия что повезет другим, мне в частности?
А вот тут вот девушке не очень повезло...

Вобщем от слов к делу. Повесил за выходные шкафы. Причем первый день больше потратил на поиск нужных дюбелей
Дюбеля брал 8х50, саморезы 5х60.

Процесс сверления дырок под стяжки. Основная проблема была в том, что поначалу скалывалось ламинирование ДСП при сильном надавливании на дрель. Потом приспособился сначала сверлить более тонким сверлом, затем нужным.

Общий вид того что получилось

Крепление шкафов

Вид на угол

Из за кривой по вертикали стены, пришлось подложить вставки

Последствия непрямого угла. Видно щель только сверху.

Итого, мы с женой результатом довольны. Может быть и не идеально все сделано, но главное нас устраивает.
Недовольны только качеством изготовления самой кухни, но это уже другая тема.

Навески ИМХО ненадежны и неэстетичны.Щель между угловым и сушкой если не напрягает можно оставить.Карниз будет? если да то торцовочкой подрезать угловой стык.Вырезы варка/мойка сделали на производстве? варочный по моему сильно смещен назад,плинтус войдет?ОСТОРОЖНО крепите ручку на стекло,обязательны пластиковые втулки,малейшая несоосность -.Вытяжка будет?встроенная?Не было возможности сместить вниз отверстие на стене?Низ установлен?столешница стянута?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

шмел написал :
Навески ИМХО ненадежны

Вот меня это тоже смущает, что вешается за верхнюю полку. Соответственно всю тяжесть берут на себя 4 самореза, которые крепят верхнюю полку с боковыми... Не выломаются ли они? Но.. так сделали изготовители.

шмел написал :
неэстетичны

Согласен. Но даже я со своим ростом 182 стоя на полу не вижу что твверху. Поэтому это не страшно

шмел написал :
Карниз будет?

Неа. Верх такой и будет

шмел написал :
Вырезы варка/мойка сделали на производстве?

Ага

шмел написал :
варочный по моему сильно смещен назад,плинтус войдет?

Да вроде войдет. На картинке и вправду смотрится что не войдет.. Седня попробую плинтус прислонить.

шмел написал :
ОСТОРОЖНО крепите ручку на стекло,обязательны пластиковые втулки,малейшая несоосность -

Фасады со стеклом еще переделываться будут. Эти идоты не под те ручки дырки просверлили. Но пластиковых втулок не было никаких. где они должны быть?

шмел написал :
Вытяжка будет?встроенная?

Угу. Позже

шмел написал :
Не было возможности сместить вниз отверстие на стене?

Не понял про какие отверстия идет речь?

шмел написал :
Низ установлен?столешница стянута?

Низ практически готов. Осталось прикрутить только столешницу с одной стороны.

chekalin-v написал :
Фасады со стеклом еще переделываться будут.

Ручки крепятся в рамку для стекла,ручки к стеклу не имеют никакого отношения.

chekalin-v написал :
Не понял про какие отверстия идет речь?

Которая для вытяжки,очень близко к потолку,но это на фотке кажется что высоко.

chekalin-v написал :
Но пластиковых втулок не было никаких. где они должны быть?

Втулки нужны, чтобы притянуть ручку с профилю ЧЕРЕЗ стекло, но стекло не треснуло. Вот здесь даже предлагают какие втулки должны быть

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Чепик написал :
Ручки крепятся в рамку для стекла,ручки к стеклу не имеют никакого отношения.

Это я понимаю.

мамик_25 написал :
Втулки нужны, чтобы притянуть ручку с профилю ЧЕРЕЗ стекло, но стекло не треснуло. Вот здесь даже предлагают какие втулки должны быть

Все я понял. Мне скорее втулки не нужны, так как конструкция ручек позволяет прикрепить их непосредственно к профилю, если в стекле просверлить дырку под диаметр ручки. Как вот здесь примерно
У меня ручки не такие, но смысл примерно такой же

Чепик написал :
Которая для вытяжки,очень близко к потолку,но это на фотке кажется что высоко.

А.. вон про что. Оно на самом деле прям под пололком. С этим отверстием отдельная вообще история. Строители по началу вообще забыли его сделать. И я не сразу на это внимание обратил. Обратил уже когда и проводку сделал, и потолок гипсокартоном был обшит (кривой был сильно). Строители его сделали без меня, но ниже бы они его не сделали, так как там балка бетонная идет (дом кирпичный). А делать ниже балки - скорее всего было бы сильно низко. Вобщем уже ничего не поделать. Что есть то есть.

chekalin-v написал :
Вот меня это тоже смущает, что вешается за верхнюю полку. Соответственно всю тяжесть берут на себя 4 самореза, которые крепят верхнюю полку с боковыми... Не выломаются ли они?

Если оргалит пробит гвоздями(шурупы),то это огромный плюс для нагрузок от навесок.
Если же оргалит вставлен в пазы,то будет чуть слабже,но всё равно не должно вырвать,так как полки стянуты между собой.

Только что обратил внимание,напрашиваются две ВСТАВНЫЕ полочки,для одной будет слишком много пустого места.

Вариант крепления ручки непосредственно к профилю в данном случае даже лучше, т. к. площадь контакта будет больше и конструкция прочнее.Это немаловажно - усилия на таких лифтах,даже правильно подобранных и отрегулированных, довольно приличные и при открывании-закрывании действуют в разных направлениях.Надо было ручку отдать вместе с фасадом,чтобы просверлили точно по центрам.
Плинтус, даже если войдет за варку,будет похоже вплотную к ней.Не очень хорошо,особенно если варка газовая а ее производитель по какому-то непонятному фен-шую расположил самую большую конфорку именно сзади(встречалось).Риск подпалить плинтус возрастает.Большинство варок имеют размер врезки по глубине 490,я всегда делаю 45 от переда столешницы,соответственно 65 от задней части.Загляните в мануал варки: если указанный там min не соблюден,пусть поменяют столешницу.
Все ИМХО,не претендующее на АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ,но подкрепленное некоторым опытом.Удачи!

Регистрация: 19.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 34

Подскажите еще по теме. Ситуация аналогичная - кухню устанавливаю сам, шкафы навесил, теперь нужно стянуть. В боковых стенках шкафов засверлены на заводе 2 несквозных отверстия (помимо тех, что для крепления полок), расположены они ближе к фасаду - они и предназначены для стяжек? Т.е. их просверлить насквозь и стянуть?