Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1982311

Добрый день,
хочу удостовериться, что правильно понял блюмовский мануал по проектированию.

Если присмотреться)) то на рисунке видно красные насечки в задней части направляющих. Красным на разных рисунках отмечено одно и тоже?

получается ящик лежит на направляющих своим дном, спереди его фиксируют замки, прикрепленные к фасаду, а сзади направляющие проходят через выпиленный паз (тот что 33мм в ширину и глубиной 12-15мм - до днища), на концах направляющих прикреплены фиксаторы, которые попадают в отверстия глубиной 10мм и диаметром 6мм.

Все верно?

В общем верно. Ящик, при установке, задними отверстиями насаживается на шипы-фиксаторы, потом перед опускаеется и ложится на направляющие. Ящик при этом держится ладонями за бока, пальцы сжимают замки. Ящик лег - замки отпустить. Приятная вещь. Только ящики я делал четырехсторонние (фасад отдельно), поэтому замок крепил к передней доске в вырез. Фасады ведь обычно из другого материала, да и подлежат регулировке, так что замок к фасаду не крепится. Это ж не серийка.
Красные насечки не помню...

Да, кажется все верно.
Я только в пятницу впервые сам их устанавливал, прежде только тандембоксы.

Там сзади есть регулировка наклона направляющей. Меня смущает, что угол наклона можно менять только в одну сторону - приподымать зад ящика. Получается, чтобы иметь возможность регулировки наклона вверх и вниз, то надо саму направляю крепить к каркасу с завалом задней стороны вниз.
Я правильно понял?

А никто не поделится образцом деталировки ящика под направляющие Тандем? А то Блюмовский каталог простотой не блещет.

Да как по мне, так очень даже и блещет, и простотой и ясностью.
Я на заре своей самостоятельной карьеры поэтому и выбрал Блюм а не Хетих, что конструкторская документация очень ясная.

Четко указано - боковины короче номинальной длины системы на 10мм. ВЫсота боковин - ну сколько Вам надо + 12мм чтоб скрыть сбоку сами направляющие тандем. НО чем больше материала, тем больше Вы съедаете полезной нагрузки направляющих.
Материал боковин не толще 16мм (все размеры Блюмы под отверстия приведены под 16мм толщину), я практикую 18мм, но лишних 2 мм приходится фрезеровать. А еще лучше из 10мм сделать.
Ширина дна на 42мм меньше внутренней ширины тумбы (это для 16мм боковин, а если для 18мм боковин то - 42+(18-16)*2). Переднюю стенку кладу на дно, заднюю наоборот выравниваю по нижней плоскости дна (в задней надо еще пару отверстий сделать). Высоту передней стенки делаю по высоте боковин, задней - повыше.

Что непонятно? Спрашивайте!

Гляньте опытным взглядом. Ящик глубиной 50 см, шириной 40 см, высота фасада 25см, всё правильно нарисовано?

[

]()

TankBoy написал :
Гляньте опытным взглядом. Ящик глубиной 50 см, шириной 40 см, высота фасада 25см, всё правильно нарисовано?

Я бы охотно Вам помог, с удовольствие глянул бы, но при попытке увеличить изображение я перенаправляюсь на какой Радикал-ФОто, а там изображением в несколько раз превышающее мой FullHD монитор, уменьшить его Радикал фото не дает возможности и так далее ....
ПОчему -бы Вам не прикрепить jpg 800*600 прямо к сообщению?

Прикрепил архивом

TankBoy написал :
Прикрепил архивом

Вы определенно издеваетесь! :-) Вложите картинку в формате jpg. Например так -

AlVadSk написал :
Да, кажется все верно.
Я только в пятницу впервые сам их устанавливал, прежде только тандембоксы.

Там сзади есть регулировка наклона направляющей. Меня смущает, что угол наклона можно менять только в одну сторону - приподымать зад ящика. Получается, чтобы иметь возможность регулировки наклона вверх и вниз, то надо саму направляю крепить к каркасу с завалом задней стороны вниз.
Я правильно понял?

Да регулировки толковой на Tandemax нет

подниму свою тему.
На сей раз направляющие те же, а вот ящик теперь внутренний.
Смотрю на предлагаемую Блюмом конструкцию такого ящика, а именно меня интересует передняя стенка, которая одновременно и фасад.
В фасаде делать пропил под днище как-то не хочется, как-то это через одно место получится, а иначе днище будет держаться только на трёх стенках и неизбежно провиснет, особенно если ящик широкий. Придётся подкручивать уголочки (к счастью место есть).
Сие действительно так, или я полностью въехал в задумку инженеров Блюм? Ибо возникает еще вопрос о ширине этого фасада, Блюм предлагает делать ширину фасада ровно по боковым стенкам, но почему бы не сделать по ширине проёма (за вычетом 2-4 мм конечно), тогда и механизм направляющих будет скрыт; да и с высотой фасада ситуация аналогична.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Смотрим картинку:

По Блюму: ВнутренняяШиринаЯщика=ВнутренняяШиринаКаркаса - 42, из которых две боковины максимум 16. Итоге: 42-2*16=10. 10 пополам = 5 мм зазор между боковинами каркаса/ящика с каждой стороны. Всё корректно.

Artist написал :
В фасаде делать пропил под днище как-то не хочется, как-то это через одно место получится,

Через одно место - стамеской, да, колхозно, а фрезером - 5 минут делов между перекурами.

Мартин написал :
Смотрим картинку:

По Блюму: ВнутренняяШиринаЯщика=ВнутренняяШиринаКаркаса - 42, из которых две боковины максимум 16. Итоге: 42-2*16=10. 10 пополам = 5 мм зазор между боковинами каркаса/ящика с каждой стороны. Всё корректно.

Через одно место - стамеской, да, колхозно, а фрезером - 5 минут делов между перекурами.

а не большой зазор 5мм на сторону? по-моему великоват, даже фабрики делают фасады на 4мм меньше, а тут на 10мм...
А паз-то понятно как делать, просто как-то это неправильно что ли. Фасад же может быть и не деревянным вовсе. Ну да ладно, в данном случае он у меня деревянный, поэтому можно и паз сделать, заодно и крепить его к ящику будет удобнее.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Artist, это технологический/монтажный зазор между боковинами, позволяющий ещё и рассчитать ширину ящика. Сделайте фасад с наложением, если необходимы меньшие.

Мартин написал :
Artist, это технологический/монтажный зазор между боковинами, позволяющий ещё и рассчитать ширину ящика. Сделайте фасад с наложением, если необходимы меньшие.

так и поступлю. Просто я думал, что что-то не так из каталога понял. Спасибо.

кстати, у блюма появились новые направляющие с регулировками MOVENTO

Like Blum написал :
Да регулировки толковой на Tandemax нет

Конечно не 3D как на MOVENTO, но я сначала было отчаялся, когда на 2мм ошибся (1 сам и 1 изготовитель фасада, сцуко ):