Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1998689

ПРостите, задал вопрос в теме про фурнитуру. Эту тему если можно, удалите пожалуйста.

В теме про фурнитуру производители мебели не хотят отвечать, может сюда зайдут))
Господа! Подскажите, что лучше использовать - встроенные в петли, или отдельные доводчики? Двери будут двух видов - высотой 1700 (4 петли), и высотой 900 (2 петли). Ширина - 500 мм.
Собственно открыл тему так как возник еще вопрос по присадке петель. У нас продаются сверла и фрезы для петель на присадочные станки. Правильно я надеюсь, что сверло можно будет использовать в обычной дрели? Фрезера нет, поэтому фрезу не рассматриваю.
Сразу отвечу - сверло форстнера есть, но слишком длинный шип (5 мм), поэтому ищу адекватную замену.

Релейщик написал :
Правильно я надеюсь, что сверло можно будет использовать в обычной дрели?

Сделайте шаблон из дсп,примерно 100х100 мм и смело через него сверлите,только шип сточите.
Шаблон можно закреплять с помощью струпцин.Или прикручивать в тех местах,где будут шурупы от петли.

Релейщик написал :
и высотой 900 (2 петли).

Ставьте (3 петли).
Если деньги позволяют,ставьте на одну дверь (фасад) по две петли с доводчиком.

О! Спасибо за ответы, добрый человек))

Если деньги позволяют,ставьте на одну дверь (фасад) по две петли с доводчиком.

Вопрос то не в деньгах, а в том, чтобы было всерьез и надолго. Т.е. я планировал (да и Блум тоже рекомендует ставить одинаковые петли на один фасад) ставить одинаковые петли - если со встроенным доводчиком, то все петли с доводчиком, если с внешним, то сколько примерно их надо, и что в итоге окажется лучше?

Чепик написал :
Сделайте шаблон из дсп,примерно 100х100 мм и смело через него сверлите,только шип сточите.
Шаблон можно закреплять с помощью струпцин.Или прикручивать в тех местах,где будут шурупы от петли.

Я так понимаю, что шаблон можно сделать и не только из ДСП, а например из фанеры? ))
Почему не советуете взять сверло для станка? Цена примерно 1000 рублей, но и выглядит оно серьезно, вроде как с напайками, да и ровное оно. А сверло форстнера я брал за 100 рублей, так оно жутко греется, что приходится по 5-7 раз за одно отверстие его в воду окунать. Да и сколько времени оно проживет?

Релейщик написал :
А сверло форстнера я брал за 100 рублей, так оно жутко греется, что приходится по 5-7 раз за одно отверстие его в воду окунать. Да и сколько времени оно проживет?

с твердосплавом или обычное???? у мну с твердосплавом на режущих элементах, вроде пока работает, я правда не могу сказать что я им денно и ношно фигакаю, но в работе использую с завидной периодичностью

Коля-мба написал :
с твердосплавом или обычное????

В том и дело, что обычное.

Купил дешевого фоснера с твердосплавом. Использовал на двух кухнях - одна МДФ и одна дерево. По хорошему оно уже мертвое, но еще можно немного посверлить

2Релейщик с доводчиком некитай конечно лучше.мы ставили на фасад с двумя петлями- одну с доводчиком вверху.главное что бы одной фирмы.
извиняюсь что не с цитатами.правая рука не работает.вчера сделали операцию.
шаблон делайте хоть из металла.главное что бы правильный был.шаблон для того-что бы сверло не увело.

Чепик написал :
шаблон делайте хоть из металла.главное что бы правильный был.шаблон для того-что бы сверло не увело

Чепик написал :
Сделайте шаблон из дсп,примерно 100х100 мм и смело через него сверлите

Идея вроде не плохая. Только я лично ни разу не пользовался такими шаблонами, хотя очень много фасадов по началу сверлил ручной дрелью. У фоснера подточить центральный шип, чтобы он выступал 2мм - за счет него сверло и будет центрироваться.
Или другой вариант: сначала просверлить сверлом диаметром 2-3мм отверстие по центру чаши под петлю на глубину = необходимая глубина присадки отверстия чаши +2мм (главное чтоб с лицевой стороны на вылазило) то есть для плиты 16мм глубина-14мм. У фоснера центральный шип сделать не острым, а наоборот сточить по плоскости, чтоб появилась ровная площадка диаметром 2-3мм. Теперь при сверловке дрелью можно быть уверенным, что не просверлите насквозь - фоснер упрется затупленным шипом.
На моей практике я запорол пару фасадов когда сверлил их на ручном сверлильном станке по причине попадания стружки под деталь.
В любом случае сперва попробуйте на чем нибудь, что не жалко.

Всем, спасибо, хоть никто и не ответил на мои вопросы))))
Отпишу, когда будет результат.

Релейщик написал :
Всем, спасибо, хоть никто и не ответил на мои вопросы))))

сейчас попробую

Релейщик написал :
Подскажите, что лучше использовать - встроенные в петли, или отдельные доводчики?

На фасады высотой до 1000мм ставим пелю со встроенным доводчиком + петля той же фирмы с такой же ответной планкой без доводчика.

Релейщик написал :
Т.е. я планировал (да и Блум тоже рекомендует ставить одинаковые петли на один фасад) ставить одинаковые петли - если со встроенным доводчиком, то все петли с доводчиком, если с внешним, то сколько примерно их надо, и что в итоге окажется лучше?

В салоне, где я раньше работал использовали Блюм. Доводчики сьемные. На высокие двери, где по 3-4 петли ставили по 2 доводчика, на двери до 900мм - 1 доводчик. (в общем расклад такой - 1доводчик на 2 петли).

Релейщик написал :
Почему не советуете взять сверло для станка?

Советую взять, особенно если планируете им регулярно сверлить. Хотя есть такое сверло для дрели тоже с напайками из твердого сплава, если отверстий не много - то можно и его.

А теперь большое спасибо))
Сверлить часто или нет, это один вопрос, хотя есть мысль за денежки помогать людям с мебелью)) Но даже сейчас надо просверлить 30 отверстий, и не факт, что мое "сверло" выдержит))) А так куплю, да и пусть будет.
Все-таки, если буду брать петли со встроенным доводчиком, то поставлю все с доводчиком.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Простите может быть за глупый вопрос

"Петля с доводчиком" - что это такое?


Оставил дверь открытой на 105гр., а встроенный доводчик сам закроет дверь. Так?
Или сейчас стали выпускать петли "лягушки" без встроенной подтягивающей пружины? Которая подтягивала дверь в закрытом состоянии и не давала ей болтаться. И старые лягушки, стали называть петлями с доводчиком.

Обьясните пожалуйста!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

UV написал :
а встроенный доводчик сам закроет дверь. Так?

Нет. Закрывать придётся самому, а доводчик лишь плавно доведёт дверку до каркаса.

UV написал :
И старые лягушки, стали называть петлями с доводчиком.

Старые петли-если хорошая пружина-громко хлопают при закрывании...если не придержите рукой.С доводчиком такого не будет-если вы и захотите этого!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Мартин, Чепик, спасибо! разьяснили!

действительно, есть у меня одна дверка в деревенской кухне, которая нехило хлопает, из-за неудачно расположенной ручки в угоду красоте.
Теперь, я не только понял разницу в петлях, но и знаю как бороться с этим хлопком!

Еще вопрос:

На хлопающей дверке две петли. Чтоб дверка перестала хлопать нужно заменить обе петли, или достаточно замены одно петельки?

UV написал :
достаточно замены одной петельки?

Всё зависит от размера(веса)фасада-читать аннотацию!...из экономии по просьбе клиента мы ставили одну вверху,главное что бы обе петли одной фирмы были.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

UV, достаточно заменить одну. Или прикрепить к крыше шкафа любой амортизатор.
Есть много, разных, типа такого

Блюмовские накладные доводчики подходят не только к родным петлям. К примеру у меня дома на кухне установлены петли разных производителей, т.к. специально не покупал, а набрал по сусекам ибо накопились остатки с разных заказов. Доводчики подошли практически ко всем. К которым не подошли (с овальным отверстием) - просто поменял. Встроенный доводчик конечно прикольно, но мне чото не особо нравится, как они работают. Дверь медленно закрывается, да и слабенькие они, приходится иногда дополнительные петли ставить.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Уважаемые жители Города Мастеров, петли с доводчиком каких брендов посоветуете?
Boyard, Titanium - нормально?

И по количеству петель с доводчиком. На фасады 1700х500 планирую по четыре петли, из них две с доводчиком. На фасады 630х500 - по две петли, в т.ч. одна с доводчиком. Так?
А вот на фасады 970х500 со стеклом - две петли, одна с доводчиком? Или обе с доводчиком?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

vmspb, мой скромный совет за Blum.
1700*500 - три петли + один доводчик.
630*500 - две петли + один доводчик.
970*500 - две петли + один доводчик.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Мартин, спасибо. Ну а если не Blum? Таки цена...

vmspb написал :
Мартин, спасибо. Ну а если не Blum? Таки цена...

если не блюм тогда хетих. цена та же. ну а если все такие боярд.... ну подержите 2 петли в руках и сами сделаете выбор

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

vmspb написал :
Таки цена...

85 рупий/штука/себе любимому - цена?

А на доводчики в Икеа ценник не очень добрый:

В другом месте 99 руб/шт.

Мартин написал :
85 рупий/штука/себе любимому - цена?

А на доводчики в Икеа ценник не очень добрый:

В другом месте 99 руб/шт.

Hafele, петли Duomatic Premium с встроенным доводчиком, 85 рублей штука.