Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2027527

Нашла на сайте чертеж стола книжки из ДСП, но хочется сделать похожий столик из дерева и покрасить его в нужный цвет.
Можно ли сделать его из сосны или лучше искать щиты из лиственных пород, и где они могут продаваться.

Как вариант стола такой:

или такой:

В связи с этим возникают вопросы:
1) Нет ли чертежей столов из массива дерева
2) Что нужно учесть при замене материала? Можно ли пилить мебельные щиты или лучше брать брус, доски похожего размера?
3) Нормально ли поведет себя сосна - не поведет ли ее? (имеется ввиду доски под ноги)

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Так последние два стола вроде как из хвойного массива и сделан.

да, сделаны, но уже обработаны и покрыты лаком. А нам хотелось бы покрасить стол в свой цвет. Столешницу мы в Оби присмотрели за 1300 или 1500, вопрос в том какое основание сделать под нее.

Helen_ka написал :
Можно ли сделать его из сосны или лучше искать щиты из лиственных пород, и где они могут продаваться.

Можно, но учтите, что сосна - дерево мягкое, поэтому под лак его можно ещё использовать (царапины не так заметны), а вот в случае покраски смиритесь с тем, что малейшее повреждение - и на столе тут же появится светлая (в цвет древесины) царапина или щербинка. Есть специальные восковые карандаши для маскировки таких повреждений, но всё равно сохранить целостность сосновой крашеной столешницы довольно сложно. Мы покрывали сосновую столешницу несколькими слоями эмали, а потом несколькими слоями паркетного лака, но от царапин такое покрытие не спасает. Просто имейте это в виду.

Где покупать - ищите поиском, в Москве много мест, где продаётся мебельный щит.

Helen_ka написал :
Столешницу мы в Оби присмотрели за 1300 или 1500, вопрос в том какое основание сделать под нее.

В качестве основания лучше использовать бруски. Ножки, наверное, придётся делать из того же щита (они ведь должны быть тонкими при такой конструкции). Не знаю, как овальный, а прямоугольный стол-книжка - страшно неудобная штука. И сидеть за ним неудобно, и раскладывать. Может, с овальным всё немного лучше - ног меньше

Лида написал :
Не знаю, как овальный, а прямоугольный стол-книжка - страшно неудобная штука. И сидеть за ним неудобно, и раскладывать.

Вот тут я согласен, дома было таких прямоугольных, гадость.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Лида всё верно написала. Единственно, что хочу отметить это то, что покрывать лучше морилкой, а не эмалью. Иначе какой смысл использовать массив? Структура дерева будет не видна. А так, выберете морилку подходящего цвета( водную или спиртовую - без разницы), а потом лаком. Лак можно паркетный, можно яхтный, но советую матовый - лучше смотрится.

СлаваО написал :
Иначе какой смысл использовать массив?

Тактильные, обонятельные и зрительные ощущения, а также психологический комфорт и ремонтопригодность не сопоставимы с тем, что получаешь от мебели из ДСП А уж в каком виде использовать дерево - вопрос личных предпочтений. Вид естественной древесины, пусть даже тонированной, подходит далеко не к каждому интерьеру.

А чего всё из сосны? Есть щит из берёзы, бука, лиственницы, дуба, и клёна, и другой всякой экзотики. Набрать в поисковике "мебельный щит" и в путь.

Сосна самая доступная... и бюджетная, но мы думаем еще из чего.
Вот по поводу ножек, то те, что на чертеже чертовски неудобные вот чем бы их заменить..
Я видела в ОБИ складывающиеся ножки, но по 1700 за шт. получается крайне не бюджетно.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Тоже собираюсь сделать стол-книжку, прямоугольный. Хочу сделать из соснового щита, но есть опасение, что столешницы может повести. Их размер будет 800*700, толщина 18 мм. Стол нужен всего несколько раз в году, а все неиспользуемое время стол будет стоять на неотапливаемом балконе. Сейчас так используется самодельный стол из соснового щита 1200*600*18 (маловат) - все в порядке, ничего не повело. Но там же столешница прикручена со всех сторон к раме стола, а в столе-книжке столешницы будут крепиться только одной стороной рояльными петлями.
Такие опасения имеют место быть? Покрытие будет такое: пару слоев пропитки-лазури для придания цвета и слоя 3 лака. Может в собранном положении крепить столешницы к тумбе? Не хочется делать из ДСП...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

an.kh. написал :
столешницы может повести.

И это обязательно произойдёт. После распаковки из транспортировочной плёнки сосновый щит всегда "ведёт". А ещё может кое-где расклеиться...
Кроме того, что очень легко царапается/проминается, так ещё и к надёжности крепления шурупов в петлях большой вопрос. Стол-книжка и из ДСП за несколько лет расшатывается, а уж из сосны...
Так что очень большие надежды на него не возлагайте и используйте аккуратно.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Alexiy написал :
Так что очень большие надежды на него не возлагайте и используйте аккуратно.

Больших надежд и нет - только принимать гостей. Раз 5 в год. Да и то будет застелен скатертью.

Конструкция книжки заинтересовала малыми размерами в неиспользуемом состоянии. Значит буду делать или из ДСП, или искать другую конструкцию.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

an.kh. написал :
Не хочется делать из ДСП...

Я тоже уже кучу мебели из мебельного соснового щита наделал. Первые полгода даже не красил - запах очень нравился.
Против ДСП у меня предубеждение. Даже тумбочку и комодик купил из сосны - они нормально в эксплуатации себя показали.
Только насчёт откидной крышки у меня сомнения - не поведёт ли её (если аккуратно высушить и лаком как следует покрыть, то уже не поведёт).

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Alexiy написал :
Против ДСП у меня предубеждение

У меня тоже. Потихоньку делаю деревянную мебель, как хобби. В основном из букового щита, в дубовом вся текстура теряется, становится как по-мне даже некрасиво. Но работать с ними на балконе очень тяжело. С сосной гораздо проще - и обрабатывается легче, и тонируется. Так что "ненагруженные" вещи из сосны вполне хороши.
Только вот идей как обойтись без дсп в больших шкафах у меня нет. Разве что делать его по-настоящему встроенным.

Alexiy написал :
Только насчёт откидной крышки у меня сомнения - не поведёт ли её (если аккуратно высушить и лаком как следует покрыть, то уже не поведёт).

Щиты те в магазине лежат открытыми (без пленки), как мне кажется уже очень давно. Так что они уже достаточно вылежались. Выберать ровные и делать. В крайнем случае заменить столешницу на дсп всегда успею.