Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2063106

День добрый товарищи мастера. Подскажите как лучше сделать.
Есть полированный кусок яблони, очень красивого цвета с переходами. Думаю использовать его для декорирования. Чем бы таким покрыть, что бы максимально сохранить его особенности. Бесцветный лак - это как самый последний вариант. Хотелось бы что бы дерево выглядело натурально, но при этом было бы защищено.
Спасибо.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

ничто лучше хорошего бесцветного матового лака не украсит и не защитит вашу древесину яблони. Он сделает её объёмной, шелковистой и создаст хорошее долговечное покрытие. Если же нужно что-то экологичное, ну покройте специальным воском или маслом-но это ненадолго, периодически нужно будет обновлять покрытие, да и защита так себе.

Смотря где будет ваш кусок - если в доме, то масло для паркета очень выгодно проявит рисунок и при этом на ощупь будет словно ничем не покрытое дерево. Я пользуюсь твердеющим через сутки маслом Synteko, очень доволен, но в принципе есть и другие варианты.

А мне нравится смесь льняного масла и пчелиного воска. Только оно желтоватое, которое пищевое. В художественных салонах, предполагаю, прозрачное. Нагреваешь строительным феном деревяшку, промазываешь, излишки тряпкой вытираешь - и готово дело! На ощупь очень душевно.

Спасибо всем кто ответил. Провел несколько экспериментов.
Было в наличии
1 средство Balsin для обработки руженого дерева ( приклада , цевья )
2 паркетлак Bekkers ( так по моему)
3 тиковое масло
4 льяное масло

Самое минимальное искажение цвета дает паркетлак. Но не получается его нанести ровно, в любом случае видны мазки.
Из остального тиковое масло оказалось лучшим вариантом, искажает цвет дерева, но делает его контрастным и каким то бархатным. Так что пока так.

popupup написал :
Самое минимальное искажение цвета дает паркетлак. Но не получается его нанести ровно, в любом случае видны мазки.

получицца, если:

  1. разбавить на 5-10% 646-м чи чем указано на банке с лаком
  2. кисть с тонкой щетиной
  3. мазать нежно по ходу волокон

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

андремф написал :
получицца, если:

  1. разбавить на 5-10% 646-м чи чем указано на банке с лаком
  2. кисть с тонкой щетиной
  3. мазать нежно по ходу волокон

Добавлю - красить полусухой кистью, если надо, то в несколько слоев, давая высохнуть (т.е. не пытаться сделать толстый слой за 1 раз).

Trisha написал :
красить полусухой кистью, если надо, то в несколько слоев, давая высохнуть (т.е. не пытаться сделать толстый слой за 1 раз).

ну и я)))

Trisha написал :
Добавлю

высохнуть около суток, шлифануть нулевкой между слоями, так? нет, не так - получится лакированный обмылок, поэтому рекомендуем ОДИН слой полуглянцевого или даже матового лака)))