Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2159295

Можно ли повесить шкафы угловой кухни на стене вентшахты (161 см ширина)? Толщина этой стены около 40 мм, не рухнет ли навеска вместе со стеной? Когда сверлил отверстия под подрозетники на этой стене, то там был материал стены очень мгкий, типа гипсолита, есть вертикальная арматура.

Кухню еще не заказывали, только фартук выложили под угловую кухню.
Еще не поздно отказаться от угловой кухни, но было бы очень жалко, если на стену
шахты нельзя вешать шкафы.
Квартира 2 -ком, стандартная советская 9-и этажка, 3 этаж.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

TeddyF написал :
Можно ли повесить шкафы угловой кухни на стене вентшахты (161 см ширина)? Толщина этой стены около 40 мм, не рухнет ли навеска вместе со стеной? Когда сверлил отверстия под подрозетники на этой стене, то там был материал стены очень мгкий, типа гипсолита, есть вертикальная арматура.

Кухню еще не заказывали, только фартук выложили под угловую кухню.
Еще не поздно отказаться от угловой кухни, но было бы очень жалко, если на стену
шахты нельзя вешать шкафы.
Квартира 2 -ком, стандартная советская 9-и этажка, 3 этаж.

Что-то никто вам так и не ответил.. У меня только 2 идеи:

  1. Усилить стену, например , листом фанеры.

    1. Вешать кухню на планку, а ее закрепить в тех местах. где проходит арматура (кстати, а как часто она расположена?)

    А теперь пусть придут специалисты и критикуют

Ни первый, ни второй варианты не проходят. Первый- потому, что фартук из плитки уже на стене, и для фанеры места нет. К тому же сильно сомневаюсь насчет реального усиления стены даже при толщине фанеры 20 мм. Кстати, во многих салонах мебели эти шкафы висят на перегородках из гипсокартона, и вроде ничего, держатся. Может и мои будут так держаться.
А с арматурой не все понятно, попался вертикальный прут при сверлении отверстий под два смежных подрозетника. Детектор проводки и металла показывает хаотичное расположение арматуры и расковыривать выведенную почти в ноль стену не очень хочется, к тому же закрепиться за арматуру будет тоже проблематично.

Trisha написал :
Что-то никто вам так и не ответил..

Мне другое интересно, неужели никто не думал или не делал того, о чем написал в первом сообщении. Ведь вентшахта -это единственная стена в кухнях моего типа, куда возможно (для меня пока теоретически) повесить угловые шкафы.

вешать можно, гипсолит выдержит,
рейку навески прикручивайте к стене почаще, напрямую саморезами по дереву, 35-40мм

кухонщик написал :
напрямую саморезами по дереву, 35-40мм

А не надежнее ли короткими анкерами 35-40 мм?