Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229
#2318485

Хочется отгородить заднюю часть комнаты раздвижной перегородкой. Высота 186 см - по высоте шкафов, длина 270см. Нужны три части по 90 см. Хочется с нижней направляющей. Одна часть будет все время стоять на месте, а две другие должны на нее задвигаться. Посоветуйте какие купить направляющие (надо, наверное, три рельса внизу? или только 2, так как одна часть будет неподвижная). И как сделать сами дверки -- хочется полупрозрачные, чтобы свет пропускали, а видно не было. Акрил искать? Или есть какой-нибудь пластик подешевле? Ну, и еще непонятно, как быть с верхней направляющей -- на что ее опирать? Может быть, поставить вертикально у стен и на расстоянии 90 см от одной стены (там где будет стационарная створка) металлические трубы? А что на них опереть такое, не тяжелое, но чтобы к нему можно было прикрепить верхнюю направляющую? Ведь висеть на этой верхней направляющей двери не будут?

Я просмотрела кучу тем и здесь на форуме и в других местах, но что-то никак не могу определиться даже с тем в какую сторону смотреть. Хотелось бы советов от опытных людей.

Лиза написал :
Высота 186 см - по высоте шкафов

А почему не до потолка? Вертикальные профили дверей короче 2,65 м. Вам не найти(т.е. платить всё равно нужно будет за 2,65м.)

Смотреть надо в сторону шкап-купЭ. Вы описываете двери от шкап-купэ ...
Есть там и с верхними, и с нижними опорными роликами, и легкие, и полупрозрачные и чего только нету там.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

направляющие - альф.
Дверки - поликарбонат.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

2 Владимир Р

До потолка не годится -- надо, чтобы в отгороженную часть поступал воздух.

2 ant12330

Да, я туда куда-то и смотрела, но никак не могу определиться, что именно выбрать и как сделать раму для двери-купэ.

2 Балтиец

А разве Альф бывает с нижним роликом? И потом, там ведь, кажется, только один рельс идет -- как же тогда сделать, чтобы две дверцы заходили на третью? И насчет поликарбоната... это ячеистый (сотовый) для парников? А разве он держит форму? Его же тогда надо в какую-то очень прочную рамку из какого-то профиля... да и то, наверное, поведет и дверь будет коробиться?

Надо взять профиль Раум плюс - тип корона, или бюджетный вариант его, поставить двухрельсовую и однорельсовую системы друг за другом и на каждую рельсу поставить по одной двери.В дверь поставить вставку из поликарбоната толщиной 10мм. высотой 2000мм. и поднять её на высоту 250мм. Если высота потолка 2500мм., то над вставкой, как и под ней, останется 250мм. для воздухообмена.Поликарбонат делали один раз в очень широкую дверь.Поставили 4мм., он стал пузыриться(выгибаться) от напряжений, которые возникли от хранения его в свёрнутом состоянии, пришлось сзади приклеивать усилитель.С 10мм. не ставили, надо будет требовать гарантии продавцов, о том что 10 мм. не будет выгибать.
Альф можно так же повесить на 3 рельсы, но Лиза, кажется, ищет бюджетный вариант.И платить такие деньги и видеть на профилях в местах, где не вставлен заполнитель пазы-углубления(что будет и на профилях шкафа-купе) ,мне кажется не рационально.

Прошу прощения, в предыдущем сообщении тупанул.Сверху и снизу двери, для диагональной жёсткости нужно обязательно предусмотреть наполнение рамки двери.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Владимир Р, спасибо. Посмотрю поликарбонат 10мм. Насчет того, что пазы видно, -- ничего страшного. А система для обычных (тяжелых_ подвесных дверей у нас была -- польская vim, без нижних роликов, но с отфрезерованным пазом внизу. Это слишком мощная конструкция. Так что для перегородки, где не хочется иметь тяжелый верхний брус, не годится.

Наполнение рамки двери вверху и внизу для диагональной жесткости -- это лдсп 10мм?

Лиза написал :
Наполнение рамки двери вверху и внизу для диагональной жесткости -- это лдсп 10мм?

Как хотите.Можно ЛДСП, но и поликарбонат тоже даст жёсткость.
Кстати, зачем Вам такие проёмы для вентиляции?Между дверями будут зазоры, да и боковые двери можно немножко отодвинуть от стены.

может кто посоветует что сюда поставить? есть проем ширина ~160см , слева от проема по стене будет стоять стенка, закрывать проем будет на ~40 см, свободный проход получится 120 см, комнатка без окна,нужен доступ воздуха, планирую туда убрать диван что бы не мешался в большой комнате, на данный момент идея тока одна дверь гармошка
проем левый, вид из большой комнаты

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Мы еще так и не решили, что делать, но смотрим в сторону японских штор. Если, как я поняла, у вас будет проем на 40 см закрыт, то вам такой вариант тоже может подойти -- просто заказать полотна штор по 40 см и все их сдвигать в одну сторону. Гармошка нам не понравилась -- была такая дверь в широком дверном проеме. Глушит она ничуть не лучше шторки и зыбкая до ужаса. Да и проем, когда открыта, тоже частично закрывает. Так что мы пока поглядываем на японские шторы.

Лиза Спасибо за совет, посмотрю что за японские шторы, гармошка тоже не нравится... скрипит и не надежная какая то, да и видок у нее.....

Ну я в аналогичной ситуации (тоже ширина проема 120) поставил дверь-книжка, это типа гармошки, но всего две двери. Если хорошо сделать, щели небольшие звук поглощает. Система из мдм-комплект оказалась хрупковата (отломилась), пришлось делать самодельную, посмотрите аналогичный механизм у хеттиха

oleg21631 написал :
аналогичный механизм у хеттиха

спасибо, тоже стоит подумать...

Я себе на дачу сделал ширму из обычный хвойных брусков из сельпо и бамбуковой шторки из Икеи. Может быть для легкой перегородки подойдет вариант из четырех дверок-рамок попарно складных? Никакой экзотической фурнитуры не нужно и перегородка полностью складывается вдоль стен. По линии перегородки прикрепить к стенам бруски, к ним на карточных петлях первые створки с врезным шпингалетом в торце (для фиксации створок в закрытом положении), к первым створкам на карточных петлях на другую сторону (как в ширме) прикрепить вторые створки с замочком для раздвижных дверей (собачка крючком). В качестве филенок можно использовать декоакрил .

Klausss почему бы и нет, как с воздухопроницаемостью? размеры мини комнаты 2м на 2.5м, и у вас на фото есть окно... у меня без окна и будет стоять диван, там буде спальное место

Вы посмотрите бамбуковое полотно. Сейчас их достаточно большое количество и оно более жесткое, чем тонюсенькая шторка из Икеи. Заодно и оцените воздухопроницаемость. Мне сложно сказать. Наверняка хуже, чем открытый проем, но лучше, чем любая глухая дверка.
Звукоизоляции - точно никакой. Слышно как кошка топает.

Klausss написал :
но лучше, чем любая глухая дверка.
Звукоизоляции - точно никакой. Слышно как кошка топает.

конечно лучше, с дверкой задохнуться можно, звукоизоляцией придется жертвовать или дверь нормальную ставить, жене покажу пусть оценит

chio, а как Вы планируете использовать эту комнатку? Я так поняла, что необходимость в перегородке возникает на время сна. В таком случае Вам в любом случае, какая бы ни была перегородка, нужна принудительная вентиляция - душно там будет спать даже без перегородки вообще. Можно вмонтировать просто тихий вентилятор, который, скажем, будет вытягивать то, что "надышали" или, наоборот, нагнетать свежий воздух.

Идея с ширмой, безусловно, хороша - это очень мобильное и многоплановое решение. В зависимости от поставленной цели у ширмы могут быть, скажем, "высокие ноги", то есть перегородки могут быть подняты над полом достаточно высоко, что также улучшит вентиляцию. Наиболее "продуваемый" вариант, как мне кажется - это жалюзийная ширма. Она практически не будет мешать прохождению воздуха, но прикроет то, что Вы хотите прикрыть. Как в раздевалках на пляже

Лида жена планирует убрать туда диван,площадь большой комнаты станет свободнее, дверка или ширма будет использоваться когда гости или пару часиков вздремнуть в уединении, т.е большую часть будет открыта ночью, днем можно прикрыть чем то

Лида написал :
вмонтировать просто тихий вентилятор, который, скажем, будет вытягивать то, что "надышали" или, наоборот, нагнетать свежий воздух.

есть настолько тихие что их не слышно ночью ну или не громче кондея? знаю ккак шумит кондей и знаю как шумит вентилятор в ванной, разница ощутима

chio написал :
дверка или ширма будет использоваться когда гости или пару часиков вздремнуть в уединении,

Проблема в том, что задачи "уединения" (подразумевающая хоть какую-то звукоизоляцию) и вентилируемости - взаимоисключающие. Если нужно обеспечить тишину, то придётся озадачиться искусственной вентиляцией. Если необходима лишь видимость изоляции с хорошей продуваемостью, то могут подойти, скажем, вертикальные жалюзи. Расцветок море, вполне можно подобрать что-то подходящее. Даже изобразить постер

chio написал :
есть настолько тихие что их не слышно ночью ну или не громче кондея?

Об этом лучше спросить на форуме "Вентиляция". У нас был форточный, практически неслышимый на низких и средних оборотах. Можно найти хороший реверсивный вентилятор, который, в зависимости от задачи, мог бы либо "вдувать", либо "выдувать" воздух из комнатки.

Лида звукоизоляция не важна, в детскую будет стоять нормальная дверь, этого достаточно, а вот по вентиляции надо подумать

Регистрация: 30.05.2011 Смоленск Сообщений: 13

Здесь можете посмотреть чем можно разделить функциональные зоны

Регистрация: 23.09.2014 Днепропетровск Сообщений: 18

svetla написал :
Здесь можете посмотреть чем можно разделить функциональные зоны

Мне очень понравились ширмы
Вот загорелась желанием себе такую сделать. Вот такой вариант как на фото мне по душе. Мне кажется идеальный вариант ширмы, можно использовать как огромную фоторамку По мере роста ребенка и фотки меняться будут. Оригинально. Хочу папу попросить такую сделать самостоятельно, потому как в магазинах такие ооооооочень дорого.