Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2401575

Озадачился вопросом светозащиты на окнах спальни. Цель - максимум светозащиты посредством наиболее технологичных решений.

Маниакальное развешивание на карниз различных изделий текстильной и не очень промышленности в различных количествах - не рассматривается.

Первое, что приходит в голову - рулонные шторы. Но вот засада: позвонил по нескольким первоотгугленным ссылкам и задал вопрос: что за ткань предлагаете? В ответ: "хорошая ткань, у нас много клиентов". На вопрос: как проверить светозатеняющую способность ваших тканей, и есть ли у вас вообще паспорт на ваши ткани (типа, характеристики посмотреть), отвечают "будут образцы размером А4, никаких паспортов нет".

Кто-то проходил данный этап в овладении вопросом рулонных штор? На чем остановили свой выбор? Интересуют ответы только тех, кто ставил перед собой аналогичную цель: максимум светозащиты, а не декор/дизайн, приводящий в лучшем случае к легкому затенению.

Либо иные подходы кроме рулонов?

vasily_p написал :
максимум светозащиты, а не декор/дизайн

Шерстяное одеяло обеспечивает полную светомаскировку и полное отсутствие дизайна. Проверено на себе еще во времена, когда фотографии было принято печатать дома...
:-)

vasily_p написал :
Кто-то проходил данный этап в овладении вопросом рулонных штор? На чем остановили свой выбор? Интересуют ответы только тех, кто ставил перед собой аналогичную цель: максимум светозащиты, а не декор/дизайн, приводящий в лучшем случае к легкому затенению.

Для разных комнат цели были разные: в одной - лёгкое затенение, в другой - максимальная светозащита. Заказывала здесь: Там про каждую ткань написано, какова степень затемнения, какой материал, страна-производитель, максимальные размеры. Если не ошибаюсь, для первой задачи выбрала уровень 3, для второй - 4. Уровень 5 то ли не нашла, то ли не подошли - уже сейчас не помню. Но в результате разницы между 3-м и 4-м уровнем я не заметила. Сначала была несколько огорчена, что 4-й уровень не дал той степени затемнения, какой я ожидала. Но при прошлогодней жаре эти шторы (и те, и другие) здорово нас выручили и существенно снизили световой поток. Однако самые обычные тёмные текстильные шторы создавали куда более заметное затемнение. Правда, следует учесть, что все мои рулонные шторы - светлые, почти белые. Возможно, будь они тёмными, эффект был бы гораздо сильнее.

Лида написал :
Но в результате разницы между 3-м и 4-м уровнем я не заметила. Сначала была несколько огорчена, что 4-й уровень не дал той степени затемнения, какой я ожидала

Спасибо за подробный пост.

Думается, что степень 5 на том сайте - это некий аналог blackout тканей. Если так, то сильно лукавят на профдекоре, говоря про "непрозрачность" тканей этой категории, ибо мною только что испытан blackout: затенение есть, но говорить о какой-то светозащите не приходится. Кстати, если погуглить насчет blackout-а, то там ткань не простая, и, типа, многослойная, им, якобы, пофиг какого они цвета, маркетологи трындят про 90% защиту, независимо от окраски.

Можно вопрос? У Вас боковые направляющие есть?

bvn-2005 написал :
Шерстяное одеяло обеспечивает

вы подзабыли те времена, вероятно; шерстяное (висит у меня сейчас) ничего не обеспечивает в принципе; возможно, у вас в век домо-фотографии висело ватное - это да, это - сила!

vasily_p написал :
Можно вопрос? У Вас боковые направляющие есть?

Нет - болтаются от ветра

vasily_p написал :
Думается, что степень 5 на том сайте - это некий аналог blackout тканей

Я тоже так думаю, но теперь мне кажется, что абсолютное затемнение дают только некие специальные конструкции, а не просто ткань. И с боковыми направляющими, конечно. Но меня такой вариант не интересовал - мне была нужна возможность проветривания.

Вообще я очень довольна этими шторами, даже при условии, что они не обеспечили мне полной темноты. Очень нравится их способность почти полностью исчезнуть, когда они не нужны

Лида написал :
но теперь мне кажется, что абсолютное затемнение дают только некие специальные конструкции, а не просто ткань.

тоже так думаю, байки про "абсолютную защиту" - уловки продаванов штор

Лида написал :
Вообще я очень довольна этими шторами

они пыль хорошо собирают? как решается вопрос?

и еще вопрос, если позволите: какой у Вас механизм поднятия штор, ручной (цепочка)? если да, то насколько он шумный? скажем, спящий рядом с окном ребенок может проснуться?

vasily_p написал :
они пыль хорошо собирают? как решается вопрос?

Они у нас около года. Наверх не лазила, но сами шторы регулярно ездят туда-сюда, поэтому, видимо, на них ничего не задерживается Ткань очень плотная, чем-то пропитанная, поэтому пыль не впитывает. Пару раз оттирала случайные загрязнения - вот и весь уход. Может, я не достаточно аккуратна, не знаю

vasily_p написал :
какой у Вас механизм поднятия штор, ручной (цепочка)? если да, то насколько он шумный? скажем, спящий рядом с окном ребенок может проснуться?

На кухне - пружинный, в комнате - цепочка. И тот, и другой звуки издаёт. Если у ребёнка сон очень чуткий - может проснуться. Мой просыпался даже от вздоха Но цепочный механизм издаёт тактовые звуки, а пружинный - скорее "жужжащие". Поэтому, возможно, пружина не так активно будет вмешиваться в сон. Но! Если дитё маленькое и уже ходячее, то ему понравится дёргать за верёвочку, и штора будет миленько наматываться на карниз, и папе придётся каждый раз забираться наверх и регулировать пружину. Так что думайте, что лучше

Лида, спасибо за исчерпывающую информацию!

vasily_p написал :
шерстяное (висит у меня сейчас) ничего не обеспечивает в принципе

Про сегодняшние даже спорить не буду. Но ведь Вы знаете: раньше и деревья были большие, и и колбаса вкусная, и одеяла плотные... :-)

Советую брать только с боковыми направляющими, ибо без них даже без светопропускания из-за ветра будут периодически лучи с боков проникать. Еще и стучит зараза неплохо когда ветер - с утра самое то)
А касаемо светопропускания - у меня какие-то максимально затемненные в спальне, честно говоря, слабо представляю, какой экран нужен для 100% затемнения - ткань "гуляет", так что свет всегда немного проходит по краям, нужен видимо профиль по бокам и снизу и вешать не на карниз, а прям в окно. Выглядеть правда будет убого. Как вариант - на балконе у меня жалюзи на окнах есть - светозащита не ниже, но ничего не гуляет и регулируется светопропускание плавнее.
А вообще панацея, видимо, это жалюзи внутри окон.

exxxtreme написал :
А вообще панацея, видимо, это жалюзи внутри окон.

Как ни странно - тоже нет. То есть затемнение они дают, конечно, но днём темно в комнате не станет. Хоть алюминий уж точно не прозрачен

Лида написал :
Как ни странно - тоже нет. То есть затемнение они дают, конечно, но днём темно в комнате не станет. Хоть алюминий уж точно не прозрачен

Я кстати нашел тут панацею бродя по дому) Т.к. у меня практически все варианты тут собраны - есть и алюминиевые жалюзи в спортзале и деревянные есть, пластиковых тоже хватает ну и рулонки комнатах в 7 присутствуют, повспоминал тут в общем) Ну понятно, что самое "затемняющееся" место в кинозале - это где "тяжеленная" тканевая штора + "непропускающая" рулонка и еще какая-то занавеска - в общем такой бутерброд точно пропускает по минимуму света. Но забрел на мансарду и наткнулся на встроенные в проем окна шторки-гармошки на велюксовых окнах - пустяковый элемент, а свет они "оттормаживают" не хуже бутерброду выше (за счет отсутствия щелей по сравнению с жалюзями). Так что вот еще такой вариант возможен.

exxxtreme написал :
такой бутерброд точно пропускает по минимуму света

Согласна про бутерброд: у меня самый тёмный вариант получается из межрамных алюминиевых жалюзи и просто тёмных штор средней плотности. Сама удивляюсь, как такое может быть. И тем не менее это факт - приличный полумрак в самый солнечный день. Возможно, уже приглушённый свет гораздо проще окончательно "добить" вторым слоем чего-либо. Хотя тёмный цвет второго слоя всё же считаю решающим фактором.

exxxtreme написал :
...вешать не на карниз, а прям в окно.

"вешать на карниз" - эта мысль даже не должна приходить в голову человеку, кто заинтересован в максимальном затемнении

exxxtreme написал :
Выглядеть правда будет убого

в смысле? рулонки на фотках сайтов их толкающих особой убогостью не отличаются, вроде...

vasily_p написал :
"вешать на карниз" - эта мысль даже не должна приходить в голову человеку, кто заинтересован в максимальном затемнении

Уточню - всё, что говорила я, относится к рулонным шторам, висящим не на створках, а на карнизе, на всё окно сразу. Поэтому, возможно, информация насчёт шумности на "наоконных" вариантах будет отличаться от моей.

Лида написал :
рулонным шторам, висящим не на створках, а на карнизе, на всё окно сразу.

"на все окно сразу", насколько я понял из рекламных фоток рулонщиков, вешают на стену, обрамляя окно П-образным образом, а не "на карниз"

vasily_p написал :
"на все окно сразу", насколько я понял из рекламных фоток рулонщиков, вешают на стену, обрамляя окно П-образным образом, а не "на карниз"

Именно на карниз, без всякого обрамления. Посмотрите возможные схемы монтажа: . У меня - первый вариант. Внизу на картинках видно, как выглядит этот карниз и как крепится к стенам.

Лида написал :
Именно на карниз,

не карниз, а вал механизма

vasily_p написал :
не карниз, а вал механизма

Да как ни назови Главное - принцип карниза: "труба" крепится кронштейнами к стене.

Лида написал :
Да как ни назови

смешно расчитывать на то, что тебя будут понимать собеседники

vasily_p написал :
смешно расчитывать на то, что тебя будут понимать собеседники

Это вообще одна из первейших проблем современности - взаимное недопонимание. Куда мне до решения столь глобальной проблемы

Когда заказывали рулонную штору (на трубе )) ), хотели максимального затемнения для проектора, поэтому выбрали ткань блэкаут (так сказал замерщик). После установки шторы на окно выяснилось что не такая уж она и блэкаут ))) Хотя когда солнышко светит, выручает сильно

alexey43 написал :
После установки шторы на окно выяснилось что не такая уж она и блэкаут

да, и я об этом говорил выше: тоже купил на пробу этот блек&аут, так даже ночью периметр окна просвечивается (хотя, надо признать, что за окном фонари и окна соседних домов тоже некисло работают)

и, да, согласен с вами, в особо солнечные затеняет, причем не хуже шерстяного одеяла, упоминавшегося выше

alexey43 написал :
Когда заказывали рулонную штору (на трубе ))

не планируете переделывать на конструкцию с направляющими?

vasily_p написал :
не планируете переделывать на конструкцию с направляющими?

В принципе устраивает, пока нет проектора А там видно будет...

Лида, подскажите, а почему Вы решили повесить шторы сразу на все окно по типу обычно шторы на карнизе, а не на каждую створку окна? Честно говоря, до Вашего сообщение со ссылкой на схему монтажа пребывала в уверенности, что рулонки монтируются только на сами створки? Собственно я и сама хотела монтировать их на створки, дабы обеспечивали затемнение хотя бы небольшое, в комнате, а на карнизе повесить нечто вроде тюля для декора так сказать.

Котшатница написал :
Лида, подскажите, а почему Вы решили повесить шторы сразу на все окно по типу обычно шторы на карнизе, а не на каждую створку окна? Честно говоря, до Вашего сообщение со ссылкой на схему монтажа пребывала в уверенности, что рулонки монтируются только на сами створки? Собственно я и сама хотела монтировать их на створки, дабы обеспечивали затемнение хотя бы небольшое, в комнате, а на карнизе повесить нечто вроде тюля для декора так сказать.

не Лида, но рискну предположить, что в варианте "ткань на стену" vs "на створки" сохраняется возможность проветривания, хоть и минимальная, без существенной потери затеняемости

vasily_p написал :
не Лида, но рискну предположить, что в варианте "ткань на стену" vs "на створки" сохраняется возможность проветривания, хоть и минимальная, без существенной потери затеняемости

Примерно так оно и есть Решение принималось быстро, по необходимости, и цели были 2 - максимально защититься от солнца и иметь возможность при этом открыть узкие створки для проветривания. Если бы шторы вешались на створки, то защитить открытый проём окна от солнца было бы нечем. А так прикрыт весь оконный проём, а под шторой открывается створка. Причём штора подвижна, она пережила бы и открытие створки за пределы шторы, то есть нахлёст шторы на открытую створку абсолютно не критичен, но у нас так получилось, что на обоих окнах, где висят рулонные шторы, узкие створки нет возможности открыть полностью из-за других помех. Поэтому они открываются на размер гребёнки, даже при условии, что на деревянном окне гребёнка длинная и упирается в штору. Меня это не смущает. Единственное ограничение - нужно помнить о том, что створка упирается в штору, и при её поднятии/опускании прикрывать створку, чтобы она не тёрлась о штору.

Короче, кто только интересуется и изучает тему и всем соратникам по борьбе с солнцем, кто уже отписал в тему.

Установлены рулонные шторы с тканью blackout, с хорошим примыканием полотна к стене. Поверх рулонок на обычной шине висит ткань blackout. Вот с таким сэндвичем кое-какое затемнение летом можно получить для того, чтобы ребенок спал спокойно. О полном затемнении при таком подходе можно говорить только когда солнца уже не видно на небе. Справедливости ради, надо отметить, что солнце светит в окна в упор (9 этаж).

В общем, липа все это, даже с хваленым блэкаутом. Я не знаю, как люди живут с обычной марлей на окнах. Вероятно, когда солнце вообще не заглядывает в окна, можно жить с тем, что в магазине для обычных штор предлагают.

А я в очередной раз убедилась, что затемнение можно получить только при условии, если сами шторы тёмные. Все эти якобы светонепроницаемые ткани, может, солнце и не пропускают, но от солнца "светятся", как непрозрачный светлый плафон, когда у него внутри загорается лампочка. А обычная тёмная штора, без всяких специальных приёмов светозащиты, очень сильно затемняет комнату. Проверено в двух квартирах с окнами на солнечной стороне и совершенно разными шторами. В последний раз вообще куплена, как временная, совсем не плотная синтетическая тёмно-зелёная штора, просто чтобы хоть как-то защититься от света. В результате в этой комнате в разы темнее при закрытой шторе, чем при закрытой же светонепроницаемой, но светлой рулонной шторе в соседней комнате. Вот тебе и все технологии.

Большинство людей видимо не так критично к свету. Кто хочет спать - уснет и при свете и при шуме. И даже стоя на носочках по стойке смирно в строю, на вечерней поверке в войсковой части - был такой случай, с одним товарищем, во время службы.

x-men написал :
Большинство людей видимо не так критично к свету. Кто хочет спать - уснет и при свете и при шуме

Это правда. Но обычно о качественном затемнении/звукоизоляции как раз начинают думать тогда, когда без них нормально заснуть удаётся далеко не всегда.

Регистрация: 19.08.2012 Дебальцево Сообщений: 10

Идет лето, и солнце жаркое светит и нагревает комнату. Посетила мысль, а что если соединить светоотражающую штору (знаете, такие в рулончиках, из супермаркетов) и писчую бумагу. Бумага как бы для дизайна и для защиты стеклопакета от порчи его клейкой фольгой.

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Шторы-плиссе очень удобны .

Добрый день.
Про текстиль: blackout у разных производителей затемняет по разному. Например, светлые оттенки могут затемнять от 50% до 80% не более. Проверяли! Нужна была подкладка B/O на римскую штору (4 шт, при высоте 2.5м), белая или крем. Из того, что есть (а смотрели много!!!) нашли только затемняющую на 80%-85%... сертификат могут предоставить только на негорючие B/O ткани, на обычный B/O нет. С тёмными оттенками дела лучше обстоят. Ткань трёхслойная, причём направление слоёв разное.
Про рулонки: всё тоже самое. Причём некоторые ткани "B/O" вообще не затемняют!!! Но, на рулонки производители должны предоставить сертификат по требованию!

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

vasily_p написал :
Озадачился вопросом светозащиты на окнах спальни. Цель - максимум светозащиты посредством наиболее технологичных решений.

Маниакальное развешивание на карниз различных изделий текстильной и не очень промышленности в различных количествах - не рассматривается.

Первое, что приходит в голову - рулонные шторы. Но вот засада: позвонил по нескольким первоотгугленным ссылкам и задал вопрос: что за ткань предлагаете? В ответ: "хорошая ткань, у нас много клиентов". На вопрос: как проверить светозатеняющую способность ваших тканей, и есть ли у вас вообще паспорт на ваши ткани (типа, характеристики посмотреть), отвечают "будут образцы размером А4, никаких паспортов нет".

Кто-то проходил данный этап в овладении вопросом рулонных штор? На чем остановили свой выбор? Интересуют ответы только тех, кто ставил перед собой аналогичную цель: максимум светозащиты, а не декор/дизайн, приводящий в лучшем случае к легкому затенению.

Либо иные подходы кроме рулонов?

Самое технологичное решение, в вашем случае, это . Можно открывать\закрывать кнопкой или даже по таймеру - ложитесь вы спать, ставни закрылись, а утром сами пустили солнечный свет, помогая проснуться =)

Неплохой вариант - римские плотные шторы

Также были вынуждены приобрести светозащиту, так как частный дом и дом расположен так, что солнце почти целый день светит в окно, шторы не помогали особо. Насчёт рулонных штор вы наверно имели ввиду тканевые рулонные жалюзи вот именно их мы и приобрели Примо - бежевый, не дают нагреваться помещению и хорошо защищают от солнца.

Rox написал :
Кто из нас плохо видит, вы или я - это вопрос.
По вашему это шторы не со 100% защитой от солнца???

это только для вас является вопросом

по вашей ссылке на "100% солнцезащиту":

Дина Винт написал :
...нашли только затемняющую на 80%-85%...

85% - это ужасный показатель; подойдет, вероятно, для зимнего времени года для защиты от светящихся окон здания напротив

я полагаю, что тот блэкаут, который я купил, затеняет намного лучше; по крайней мере, если им замотать голову, то света не видно; без паспорта на ткань, конечно, но я бы навскидку оценил его способности как 95+%; это не отменяет, однако, то, что в яркий солнечный день в комнате все равно будет полумрак в лучшем случае

в теме уже резюмировали: даже не пытаться достичь цели одной шторкой, а лучше всего пользоваться набором штор: 2 как минимум, лучше 3, с хорошим (не менее метра) перекрытием границ окна; я в одной из комнат повесил передним слоем (после рулонки) штору от стены до стены, это тоже положительно сказалось на степени затемнения

P.S. за время существования темы дите подрос, и актуальность в достижении идеала затемнения отпала: сейчас хватает и простой рулонки даже в самый яркий солнечный день

Регистрация: 05.08.2010 Одинцово Сообщений: 29

Да, в предыдущем ответе практически все верно описано.

В общем случае стоит разделять такие вещи, как светопроницаемость самой ткани и светопроницаемость системы рулонной шторы. Для максимального затемнения лучше всего использовать двухступенчатую защиту, где первым этапом непосредственно на каждую створку будет устанавливаться с тканью blackout, а вторым этапом большая на весь проем, ткань также блэкаут. Ну и учитываем физику процесса, лучше всего использовать темные ткани, они поглощают больше света. Такой "пирог" может обеспечить практически 98-99% затемнения.

Если рассматривать варианты с открытыми рулонными шторами, с римскими шторами, то там свет будет проходить по сторонам, остается зазор между стеной/рамой и самой тканью, а также зазор сверху между валом, на который наматывается ткань, и опять же рамой/стеной. Поэтому рекомендуем систему с закрытым валом и направляющими.

Еще из нюансов - нередко вместо ткани black-out клиентам предлагают ткань dim-out, которая задерживает не 100% света, а примерно 85-90%. Самый простой способ оценить светопропускание - посмотреть через ткань на лампочку или приложить ткань к стеклу, сразу все станет видно.

Rokko написал :
В общем случае стоит разделять такие вещи, как светопроницаемость самой ткани и светопроницаемость системы рулонной шторы. Для максимального затемнения лучше всего использовать двухступенчатую защиту, где первым этапом непосредственно на каждую створку будет устанавливаться с тканью blackout, а вторым этапом большая на весь проем, ткань также блэкаут. Ну и учитываем физику процесса, лучше всего использовать темные ткани, они поглощают больше света. Такой "пирог" может обеспечить практически 98-99% затемнения.

Если рассматривать варианты с открытыми рулонными шторами, с римскими шторами, то там свет будет проходить по сторонам, остается зазор между стеной/рамой и самой тканью, а также зазор сверху между валом, на который наматывается ткань, и опять же рамой/стеной. Поэтому рекомендуем систему с закрытым валом и направляющими.

На приктике достаточно просто кассетной системы на каждую створку с тканью black-out. Проверено на собственном опыте в условиях полярного дня когда всю ночь прямое солнце светит в окно.
Но нужно быть акуратным при замере и монтаже. Малейшая щелочка уже не позволит добиться полной темноты.

Регистрация: 06.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

По поводу тканей блэкаут..
Продавцы или хитрят, или сами не представляют что продают.
Блэкаутом сейчас уже начали называть все подряд. А реальный блэкаут существует и обеспечивает 100-процентную светонепропускаемость. Но только настоящий, качественный.
У самого в прежней квартире был блэкаут (двухслойный, с белой изнанкой) - так вот он абсолютно не пропускал свет. Свет проходил лишь по периметру занавесок.
Все, что пропускает - это Dimout.
При покупке надо проверять ярким фонариком.

Регистрация: 06.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

По поводу штор..
Кто-нибудь пользовался двойными шторами-плиссе (день-ночь)? Это которые состоят из двух видов ткани и есть возможность попеременно задвинуть темную, светлую или вообще открыть (вверх-вниз)?
Как они себя ведут в ежедневной эксплуатации?

Давайте я проясню немного тему.
Итак про рулонные шторы.
Ткани бывают трех типов - transparent (прозрачные), dim-out(среднее затемнение) и blackout (полное затемнение).
Если блэкаут - то она вообще не пропускает свет. Иначе это димаут.
Теперь касательно систем: полное затемнение дают системы с направляющими. Те, что крепятся на створки, обычно с тонкими направляющими (чтобы массивно не выглядели), они пропускают чуть света по краям. Самые крутые - это зип системы - они ставятся поверх оконного проема, у них направляющие, а в края ткани вставлены специальные шнуры, не позволяющие ткани вываливаться из направляющих).
Что касательно тканей: самые крутые - это производства Coulisse или Hunter Douglas. Но тут сразу разговор про деньги - то есть, сколько вы готовы потратить.

Плиссе на окно всегда имеет просветы по сторонам. Плюс у него есть еще масса проблем ввиде кучи пыли на складках. Но выглядит поуютнее. Хотя и у рулонок сейчас есть такие ткани и фурнитура, которые очень круто выглядят (Coulisse например).

И да, забудьте об идеях самостоятельно купить фурнитуру и ткань и сделать рулонки. Это НЕРЕАЛЬНО. Все испортите и выкинете.

Ridermoscow, Не подскажете толщину бобины рулонки блекаут, если высота 2250мм?

Труба оптимально 42 мм (правда ширину лучше тоже знать). Ткань можете посчитать, исходя из толщины от 0.3 до 0,6 мм + 3 оборота добавить.
Высоту делите на длину окружности, добавляете 3, а потом считаете толщину итоговую ткани + труба

Самое лучше затенение дадут рольставни с автоматикой.
Кроме затенения они еще выполняют функцию звукоизоляции, и в сочетании с качественным стеклопакетом, можно практически полностью изолировать себя от шума со стороны улицы. К тому же- дополнительная защита от проникновения в желище. Вопрос только в эстетической стороне. Не все готовы поставить себе рольставни. Есть какой-то стереотип, что это офисный вариант, для магазинов и т.д.

Desis написал:
Кроме затенения они еще выполняют функцию звукоизоляции, и в сочетании с качественным стеклопакетом, можно практически полностью изолировать себя от шума со стороны улицы.

А дышать чем?