Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2522340

Здравствуйте!

Собираю двери купе (3шт 1,0м х2,5м). Думаю на счёт наполнения - ДСП 10мм в продаже что-то не видно, зато есть вариант фанера 10мм. Ну или вообще безумие - гипрок. Двери потом будут оклеиваться обоями такими же как комната. Наверное....

Подскажите, насколько эти материалы годные (не поведет ли фанеру)? Не будет ли фанера очень тяжёлой? Вообще двери купе лучше делать полегче или потяжелее?
А так же чем лучше клеить обои к фанере, обойным клеем или всё же ПВА?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

тяжелой не будет, но листы нужно выбирать, чтобы были не гнутые. я клеила виниловые обои на клей, но отклеивались, потом на ПВА подклеила, вроде пока держится. двери наверно лучше полегче - чем меньше нагрузка на ролики, тем дольше они продержатся. а вобще в Питере не найти искомое ДСП... странно...

kukurund написал :
Подскажите,

Стандартный размер фанеры - 1520х1520. Если делать по Вашим размерам, то будет стык. Есть, правда, фанера бОльших размеров (демидовская, вроде), но её сложно транспортировать и пилить в домашних условиях.
Поведёт фанеру или нет - лотерея, с большой вероятностью, что не поведёт. Собираете из чего - ал. профиль?
Если будете клеить обои, то обязательно наклейте на обе стороны. С одной стороны клей может утянуть и покоробить лист, а если с двух - будет компенсация.
Клеить на ПВА, может, и правильнее, но только нужно будет прижать на некоторое время всю поверхность и делают это в прессах. Попробуйте сначала небольшой кусок приклеить на обойный клей. Должно прокатить.

мышонок74 написал :
в Питере не найти искомое ДСП... странно...

Очень.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Ну наверняка где-то есть, но в ближайших строймаркетах глухо((( Решил спроспить про фанеру, может оно и ничего...

Собираю да, из люминия. Погуглил на тему веса - выходит что весит примерно столько же, сколько ДСП. А какой вообще вес двери допускается? 20 кг дверь нормально?

Про стык да, я о нём думаю и меня он не радует. А сколько лист ДСП по размеру?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

а вообще думаете стоит поискать лдсп?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

...подумал ещё, а что если сделать сэндвич-панель?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

kukurund написал :
если сделать сэндвич-панель?

рейки, оргалит, обои... просто, бюджетно, легко и сердито

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Сэндвич - очень удобный материал, только обоями оклеивать сложно, но можно плёнкой, красить))) Есть и цветной, конечно, но дорого-о-о-о))

kukurund написал :
...подумал ещё, а что если сделать сэндвич-панель?

Стоит подумать ещё....
Стоит ли вообще огород городить? Что за мебель в итоге хотите получить? Огромный шкаф обклееный обоями? Причем со временем заляпанными от постоянного пользования...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Обои тёмные, думаю сильно не заляпаются)

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Это не шкаф, это как бы отгорожена часть стены от пола до потолка, внутри гардеробная система... ))
Сегодня весь день катался по разным местам - не нашёл 10мм ДСП! А если сделать фанеру 6мм для жесткости и сверху оргалит 4мм на который клеить обои собственно?

Ух-ты!... Прямо декорации к "Гарри Поттер и Тайная комната"!
Если в Питере кончилась ЛДСП 10мм, то можно взять ЛДСП 8мм + силиконовый уплотнитель.
Хотя тогда ЛДСП 8мм наверняка тоже кончилась.... И пропал уплотнитель.

kukurund



Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

О, спасибо!!!
...хотя все они ужасно неудобно расположены(

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

а не знаете, на северах нет ничего? в парнасе там, приморском районе?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ДСП купил, неламинированное, в конторе "ДСП России" (может кому пригодится Тел. 596-58-66, 536-98-41,715-94-76).
Теперь мучаюсь вопросом экологии, уж слишком сильно воняет((((
Формальдегид, говаривают....

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

все-таки вы легких путей не ищете...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

да уж, вы правы, ума хватило) буду теперь ЛДСП покупать)

клеить обои на фанеру или оргалит нужно (по опыту) клеем "крокодил"

Порежьте двери разделителями...и стыка не будет. Фанеру ведёт...но профиль её выправляет и держит. Зато запаха нет!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

wawa написал :
Порежьте двери разделителями...и стыка не будет. Фанеру ведёт...но профиль её выправляет и держит. Зато запаха нет!

+100