Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2548755

Хочу сделать угловой стол, собранный из двух столешниц (каждая примерно 1600х600 мм), стоящих встык.
Никак не могу выбрать материал - фанера (2/4 класса, 21 мм) или сосновый мебельный щит 18 мм. Что лучше подойдет для письменного/компьютерного стола?
С чем проще будет работать (это мой первый проект), чем покрывать для повышения срока службы (чтобы царапины не появлялись и т.д.)?

Заранее спасибо за ответы.

Мебельный щит: приятно и легко обрабатывается, масса возможностей для декорирования, но есть вероятность изменения геометрии и нет возможности защитить от царапин, поскольку сосна - дерево мягкое, и чем её ни покрой - от царапин не спасти. Однако, если щит идёт под лак, без колеровки, то царапины на нём будут практически незаметны.

Фанера - лучше держит геометрию и противостоит царапинам (берёза твёрже сосны), но её сложнее декорировать и особого внимания требуют торцы.

Лида написал :
Мебельный щит: приятно и легко обрабатывается, масса возможностей для декорирования, но есть вероятность изменения геометрии и нет возможности защитить от царапин, поскольку сосна - дерево мягкое, и чем её ни покрой - от царапин не спасти. Однако, если щит идёт под лак, без колеровки, то царапины на нём будут практически незаметны.

Фанера - лучше держит геометрию и противостоит царапинам (берёза твёрже сосны), но её сложнее декорировать и особого внимания требуют торцы.

Спасибо за ответ, а как лучше обрабатывать кромки? Может ленточной шлифмашинкой? Фрезера, к сожалению, нет

g0L написал :
как лучше обрабатывать кромки?

У фанерных торцов 2 проблемы. Одна - это их "не гладкость", что для столешницы критично. Вторая - это возможность их расслоения. Но это возможно только при расположении стола в особых условиях - возле батареи или рядом с источником влаги (цветок, например, который регулярно опрыскивают). Я не знаю, можно ли в домашних условиях довести торец фанеры до идеально гладкого состояния. Если использовать шпаклёвку, то, наверное, можно, итерациями: отшлифовал - зашпаклевал, пока не будет абсолютно гладко. Или настолько пропитать торцы лаком, чтобы сквозь них уже не прощупывалась шершавость торца. Наверное, это возможно, но у меня нет подобного опыта, фанеру использовала только на ящики и полки, тонкую, и там не так критична некоторая шершавость торцов.

А вот торец мебельного щита можно скруглить даже вручную, без фрезера (есть опыт). Ощущения от работы за столом со скруглённым торцом столешницы невероятно приятные

Лида написал :
это их "не гладкость", что для столешницы критично.

Шкурка на брусок - и вперёд. Начать с Р80, закончить Р150.

Лида написал :
Вторая - это возможность их расслоения.

Сейчас найти НЕводостойкую фанеру - большая проблема. Всё то, что продаётся из шлифованного, то это всё водостойкие варианты - ФК и ФСФ.

Лида написал :
Если использовать шпаклёвку, то, наверное, можно, итерациями: отшлифовал - зашпаклевал, пока не будет абсолютно гладко.

А чего в торце фанеры торцевать-то? Бывает, в слоях выпавший сучок попадается, то это не кретично. Или Вы говорите о той беде, что может пила наделать?

g0L, если что, то размеры стандартного листа фанеры 1525 на столько же. Класс фанеры 2/4 обозначает соответственно качество каждой из сторон. Одна - 2 возможны сучки, но заделанные, другая 4 - сучки, может, даже выпавшие.

Но, вообще, фанера не лучший вариант для столешницы. Нет, она конечно, прочная и форму держит, но привести её в товарный вид в домашних условиях нереально. Закажите что-то из ЛДСП, как все нормальные люди.

pechkin написал :
фанера не лучший

И как вариант, могу предложить зафанеровать её шпоном. Сейчас делают искуственный шпон Файн Лайн. Размеры у него вполне под Вашу столешницу. Вариантов цветов и рисунков - тьма. Наклеить в домашних условиях тоже не проблема. Если интересно, дайте знать, расскажу что и как.

pechkin написал :
Или Вы говорите о той беде, что может пила наделать?

Именно. Вообще угол отпиленной фанеры всегда неприятен на ощупь, даже если гладок на вид. Для столешницы это как раз то место, о которое трёшься постоянно, причём довольно нежными частями рук. Поэтому оно должно быть идеально гладкое, а лучше закруглённое. Можно ли сделать на фанере идеально гладкий скруглённый край, мне трудно судить. Даже насчёт снятия фаски я не очень уверена - слишком тонкие слои шпона. Возможно, для большого мастера это не проблема, но для новичка - вряд ли.

Я за дерево, и лучше не сосну.