Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2561263

Хочется услышать мнение форумчан по расположению розеток в спальне в которой будет располагаться кровать с тумбами по бокам от нее. Где располагать розетки и как размещать тумбы - вплотную к кровати или с промежутком в котором на стене и размещается розетка???

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вплотную. Если вид свисающих/болтающихся проводов несколько раздражает, розетки ставим под тумбами. Если тумбы без классических, в общепринятом смысле этого слова, ножек (что-то, допустим, с цоколем), - за тумбой. Заднюю стенку, в этом случае, не делаем или устанавливаем только её часть.

А вообще-то правильный ответ на эти вопросы: как нравится.

Мартин написал :
Заднюю стенку, в этом случае, не делаем или устанавливаем только её часть.

Тогда нет свободного доступа к розетке

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

izkander написал :
Тогда нет свободного доступа к розетке

А для чего он нужен? Один раз в год вынуть из розетки вилку светильника, стоящего на означенной тумбе, с целью заменить в оном перегоревшую лампочку? Всё просто - открываем дверцу, вынимаем вилку ... закрываем дверцу. Или любуемся мотком проводов на полу. Дело вкуса...

Профан27 написал :
А вообще-то правильный ответ на эти вопросы: как нравится.

Абсолютно правильный ответ. И ещё более хорошо и правильно то, что мы можем установить розетку там, где нам нужно. А не любоваться одной/двумя на высоте одного метра, из которой/ых торчит непременный тройник с воткнутыми в него удлинителями, как сие было в годы моего детства...
В качестве примера: то, что принято называть ДК, в моём случае состоит из шести предметов, каждый из которых нуждается в обсуждаемой розетке. УПС + Отключаемый фильтр на 6 машиномест, обслуживающий всё это, спокойно проживают на нижней полке закрытого стеллажа. Доступ на уровне открытия дверки. Эстетично и практично. Ну, или шесть розеток на стене? Нет, это не наш метод!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Розетки около кровати нужны для:

  1. Светильника.
  2. Зарядки телефона.
  3. Нотика, с которым иногда хочется поваляться.

Для стационарного света можно спрятать или за/под тумбочкой, или по бокам кровати (можно чуть за ней), зависит от формы кровати внизу.
Для зарядок - прикидывайте как вам будет удобно пользоваться.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Мишутк написал :

  1. Нотика, с которым иногда хочется поваляться.

Поваляться на кровати? С нотиком? Улыбнуло...

Мартин написал :
Поваляться на кровати? С нотиком? Улыбнуло...

Конечно с тётенькой гораздо приятнее, но иногда ведь и с ноутом тоже приходится

А если серьёзно, думаю по 2 розетки (скорее "двойку" горизонтальную Anam) с каждой стороны кровати, а уж потом тумбочки. Думаю расстояние между ними в 150-200 мм не принципиально, а провод не будет виден так как любая тумба не менее 400 мм в глубину и скроет этот промежуток.