Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2585680

Добрый день!

Зачастую тут и там в западных журналах мелькают фотографии интерьеров, где на стенах видна деревянная обшивка, которая, как мне кажется, имеет мало общего с нашей "стандартной", которой обшиты все бани щитовые дачи. В чем разница - понять не могу, хоть убейте, возможно дело в покраске или методах монтажа? А может там и не вагонка вовсе (часто между досками прямо видны щели небольшие)? В чем секрет? Материал, метод монтажа, количество в общем объеме? Разница просто колоссальная: от ощущения уюта загородного дома "у них" до желания бежать, закрыв голову руками "у нас" из ?

спасибо!

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

А можно фото уюта загородного дома "у них"?

да вот как раз залип с поиском, как не нужно - сплошь и рядом, а как показать - так как назло

Хотя бы вот как вариант, пусть и не самый лучший, но уже ближе

икейцы могут свои товары преподнести- в этом они молодцы. а то что миленько смотрится стена из крашеной дюймовки нешпунтованной- кто-то называет это генетической памятью- человек жил в таких домах тысячи лет, видимо еще не забыл похоже соорудили стену из обычной доски а краски похоже используют матовые- получается интереснее.

Как любительница иногда посмотреть всякие "квартирные вопросы=ответы" могу предположить, что всё дело в хорошей краске!

Gennadi написал :
мелькают фотографии интерьеров

В одном старом детективе однажды прочитал, что "врать лучше фотоаппарата может только паспорт". Может, в этом дело?

Дом в деревне изнутри полностью обшит евровагонкой безо всякой краски, только пропитка бесцветная. Все сучочки видны. Теплота какая-то душевная. Нам нравится. М.б., действительно, атавизм?

kopaliny написал :
Как любительница иногда посмотреть всякие "квартирные вопросы=ответы"

Спасибо большое, отличные примеры! Выходит что да, дело в краске. Только я не понял - в первом случае красили обычную вагонку, а во втором потолок зашит просто доской? Не понятно.

левша написал :
стена из крашеной дюймовки нешпунтованной

да, видимо она, генетическая, но мне очень нравиться! Дюймовка - это типаразмер такой? А как она должна крепиться внутри помещения? На обычный деревянный каркас?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Юбер,
Кому уютно, а кому "как в бане"
Крашеное дерево отлично смотрится на фотографиях, а чтобы хорошо смотрелось вблизи - это должно быть хорошо обработаное дерево и хорошая краска.

bvn-2005 написал :
В одном старом детективе однажды прочитал, что "врать лучше фотоаппарата может только паспорт". Может, в этом дело?

Автор произведения видимо из художественных соображениях акцентировал внимания на этих двух, не упомянув, отчего-то политические речевки и строительные сметы.

Ну а вообще да, обман зрения - именно то, что нужно, я согласен, пусть мне КАЖЕТСЯ что выглядит это супер, а по сути это будет нешпунтованная доска за 20рублей и хорошая краска.

anuta__ написал :
это должно быть хорошо обработаное дерево и хорошая краска.

А вот тут поподробней, если можно! Или хотя бы где искать.

А у меня лоджия обшита вагонкой и покрыта маслом осма.Цвет стал теплым желтоватым. очень приятный на вид.Лак и пропитка даже близко не подходят.Мне нравится.

У нас дачный дом полностью обшит вагонкой, покрытой сенежским лаком. Очень здорово смотрится - уютно и тепло.

UriiF написал :
очень приятный на вид.

Nemens написал :
покрытой сенежским лаком

фотографии будут? или это скрытая реклама производителей?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Gennadi,
Просто когда вы смотрите вживую и в близи все дефекты становятся намного более заметными, чем до этого на фотографии (сравните с макияжем - то что хорошо на фото или сцене в живую выглядит дико и исскуственно и на оборот - красоту живого человека, блеск глаз очень трудно передать фотографией).
Доска должна быть гладкая, без грубых шероховатостей (копилка грязи) и выпавших сучков (посмотрите что внутри), хорошо просушеная (иначе потом появятся щели) и ровная (это вообще показатель качества). Краска однородная по фактуре и цвету.
По опыту могу сказать, что тонкий слой хорошего полуматового лака (на чертверть разбавляли, в один слой на вагонку, приборетает легкий блеск и подчеркивается фактура) на стенах намного практичнее и долговечнее пропиток (аля пинотекс, дерево за мебелью сильно светлее) с декоративной точки зрения. Краска лучше матовая, так как глянец лучше смотрится на идеально ровной поверхности, что не свойственно дереву.
Ну и на мой взгляд сосна не самое красивое по текстуре дерево, и крашеная ничем не хуже лаченой.

Gennadi написал :
фотографии будут?

Нет,как ни старался,а передать цвет и теплоту никак не получается.Прошу простить меня,но то что есть на самом деле мне очень нравится.

UriiF написал :
у меня лоджия обшита вагонкой и покрыта маслом осма.

Скажите, а вот такая разнооттеночность древесины была изначально или проявилась после применения масла?

UriiF написал :
Нет,как ни старался,а передать цвет и теплоту никак не получается.

Получается - видно, что не лак и что цвет очень тёплый.

Разнооттеночность была, но при покрытии получилось как бы эффект мокрого дерева.Всётаки похоже,но не совсем то.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Геннадий, а всё-таки покажите пример дерева "как у них".
То что на картинке в синем цвете - не совсем показательно, поскольку темно-синий цвет это все-таки другое.. А есть примеры, когда дерево в натуральном своём цвете смотрится не как в бане?

На своем опыте могу сказать, что покраска вагонки матовой (это важно!) цветной краской, сильно меняет восприятие. Но вот натуральный вид дерева, каким лаком, маслом или пропиткой его не покрывай - принципиально ничего не меняет

solo посмотрите на тему шале-они внутри чаще в желтом цвете, но и там вам может показаться баня, потому что баня тот же деревенский дом, только меньше лишь печь в нем больше. а у греков бани мраморные были и дворцы из мрамора- как в бане блин, ацтой ))

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

левша написал :
потому что баня тот же деревенский дом, только меньше лишь печь в нем больше.

Не передергивайте, деревенские дома все-таки не так часто отделывают внутри голимой вагонкой. Во всяком случае в нашей местности. Чаще обои встречаются и побелка.
С баней у меня ассоциируется не деревянный дом вообще, а именно внутренняя отделка в натуральном цвете дерева.

левша написал :
а у греков бани мраморные были и дворцы из мрамора- как в бане блин, ацтой ))

Про греков не скажу, а вот в меньшиковском дворце в Питере была... Там почти все помещения кафелем отделаны, кое-где до самого потолка, даже спальни. Тогда так было модно. А сейчас ощущени сортира - полное, особенно учитывая низкие потолки.

Не знаю, я строитель и часто вижу вагонку в доме, правда последнее время фальшбрус в моде- но это по сути та же вагонка. сам профиль вагонки надоел, соглашусь, но дерево тут ни при чем, считаю. в умелых руках и оно по-другому заиграет. но до разумных пределов-считаю что стены должны быть скромными и служить лишь фоном-как приятная музыка в ресторане, а не тянуть на себя внимание. а главное это композиция из деталей-расстановка мебели со вкусом, ткани, уютные безделушки,-но это уже денюшка.. поэтому дешевле купить обои разляпистые и хвалиться ими. главный в доме-это человек , и он же центр композиции-его присутствие в доме обозначается больше тем же стулом или креслом-вот тут и тут и можно разгулять фантазию. ИМХО.

Я говорил изначально именно о варианте крашенного дерева, да. Соглашусь с Левшой, что натуральное дерево начинает играть как надо только в руках мастера, это на самом деле ведь очень сложная фактура, ее сложно комбинировать с остальными материалами! А если сделать все в одном виде (как выше про плитку до потолка) - то да, получиться то ли баня то ли офис. Мне очень понравились вкрапления дерева в интерьер именно квартиры, видимо придется заново найти эти фотографии что бы посоветоваться с вами на предмет того КАК именно это сделано (какая доска) и как это повторить.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

левша написал :
но дерево тут ни при чем, считаю. в умелых руках и оно по-другому заиграет.

Вот поэтому и прошу примеры. Я только один раз видела в реале достойное исполнение стен в дереве. Но там были экзотические породы. В наиболее распространненых у нас сосне и лиственнице - не видела ни разу, чтоб не было похоже на баню.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

я у себя в ванной вагонкой отделала низ стен, даже свекрови понравилось, хотя она мои изыски обычно не очень понимает. сосновая вагонка, чтоб не выглядела сосновой, я ее красила, шкурила, потом лаком покрывала. постараюсь сегодня фотки сделать, прикреплю.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Да-да, очень хочется фотки.
А красили непрозрачной краской или эмалью?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

я покрасила вобще обычной воднодисперсионной, разбавленной водой и заколерованной. я колеровала черным, а можно было в принципе любым, хоть синим, хоть красным. от этого поднимается ворс, его нужно зашкурить, при этом снимается лишняя краска, а прожилки становятся четче. потом можно морилкой покрыть, или сразу лаком, это в зависимости от цвета, который в итоге хотите получить. надо просто на одной дощечке попробовать разные варианты, это не так сложно. труднее потом все это на большом количестве досок исполнить. я свои доски 2 дня шкурила как папа Карло!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Еще больше захотелось посмотреть! Жду фоток с нетерпением.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

для земляков - любой каприз!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ну вот, как и обещала...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Спасибо, землячка. Цвет очень симпатичный, только все-таки осталось непонятным, это прозрачный лак заколерованный черным? Или все-таки краска? Какого цвета она в исходном виде?

Это кухня, судя по всему? Что будет вдоль этой стенки? Обеденный стол? Тоже деревянный?

Все-таки слишком деревянно на мой вкус. Такие большие массивы дерева на меня тоску навевают. Извини, к качеству исполнения и к самой твоей идее это не относится - это лично мои заморочки.

Просто я сейчас больна этой темой. У меня два помещения в квартире обшито вагонкой - лоджия и прихожая. Качествено весьма и совсем новенькое всё, сдирать жалко, да и сил и времени на это нет. Вот я и думаю, как бы мне исправить это с минимальным ущербом.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

это ванная. в ней 2 стены обложены плиткой, а две - на фото. попробую еще раз. как делала я:

  1. берется вагонка. можно для начала продрать ее металлической щеткой, естественно, все по ходу волокон. это создаст дополнительный рисунок в виде бороздок, в которые потом забьется краска. это делается для того, чтобы изменить внешний вид сосны и сделать ее более похожей на... какое-то другое дерево.
  2. берется воднодисперсионная краска, колеруется в нужный цвет, разбавляется водой. если нужно сильнее подчеркнуть прожилки древесины, разбавляешь поменьше, но потом шкурить придется больше, мучений больше. а можно вобще сильно развести водой, тогда просто нужно будет снять нулевкой поднявшийся ворс, а вагонка получит легкий оттенок краски. если тебе не нужен именно цвет, можешь вобще не красить изначально, а сразу покрыть, например, морилкой подходящего цвета. но, к сожалению, это обычно выглядит, как сосновая вагонка, покрытая морилкой под... венге, например. у сосны рисунок такой... простецкий слишком...
  3. после краски долго и упорно шкуришь сначала крупной шкуркой, потом более мелкой, можно поскоблить металлической щеткой. в итоге снимается почти вся нанесенная краска, остается только в прожилках и бороздках, сделанных мет. щеткой.
    1. у меня не оказалось под рукой морилки нужного цвета, а только более темная. я взяла лак 80 р. бутылка, разбавила его с этой морилкой (та же цена), и покрыла им доски. по идее, надо бы еще раз зашкурить и еще раз покрыть лаком, потому что они получились немного шершавые. но силы кончились, поэтому оставила как есть. можно не лаком покрыть, а опять же разбавленной краской, например, более светлого тона, чем первый раз, тогда опять же, получится тонированная доска, но просвечивающая сквозь краску,что тоже приятно. как раз похоже и делается за границей. в общем, нельзя выдать вот прям четкий рецепт - нужно пробовать и пробовать. если есть уже четкая картина, что нужно получить - тогда советовать проще. навскидку - если лоджия и прихожая... на лоджии можно покрыть каким-нибудь желтеньким - будет ощущение яркого солнца, что немаловажно в наших холодных домах. я вот буквально вчера закончила красить прихожую таким цветом - когда из глубины дома смотришь - кажется, что на улице яркое солнце, приятно! (у меня просто прихожая выходит на улицу, так что обман зрения полный. прихожая... можно тоже покрасить в какой-нибудь цвет, подходящий по смыслу к окружающему интерьеру. в общем, удачи!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Спасибо, Мышонок. Вот я склоняюсь всё же на лоджии просто матовой краской покрыть. Причем белой или светло-серой. Края у нас хоть и холодные, но солнечные, да еще и на юг выходят окна, так что желтый - слишком знойно получится.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

не знаю, не знаю... может, у нас в Академе климат хуже, чем в центре?! явно солнца не хватает... разве что южная сторона... уж на что я щас на югах живу, и то хочется больше солнца...