Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2594088

Собственно вопрос в чём - есть столешница, что в теме, в неё крепиться будут ножки. Как правильно крутить шуруп/саморез по дереву с большим шагом резьбы:

  1. сразу в столешницу
  2. просверлив отверстие (допустим 3мм под шуруп 6мм)

Я так понимаю в первом случае это будет правильно назвать саморезом, во втором шурупом?

Да, и при глубине 40, крутить до 30 излишество - хватит и 20?

p.s. ножки вот , т.е. площадь удержания неплохая - и по кругу 6см-вой ножки, и ещё в стороны

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

  1. Под, допустим, 6 - сверлим, допустим, диаметром тела - 0,5 мм.
    Как не назовёте - держать будет.
    Хватит 20 (в пласти столешницы) + толщина материала.
    Старайтесь не попасть близко/в стык ламелей.

Altruist2 написал :

  1. сразу в столешницу

Куда бы Вы незахотели закрутить любой шуруп,предварительно обязательно надо засверливать.Это аксиома.

Чепик написал :
Куда бы Вы незахотели закрутить любой шуруп,предварительно обязательно надо засверливать.Это аксиома.

не, ну в алюминевый профиль крутятся же без засверливания Я уж молчу что в некоторые виды блоков только так и можно крепко закрутить шуруп - сразу, без "прелюдий"

В общем в целом понятно, спасибо. На счёт "диаметром тела - 0,5 мм" - т.е. на столько тонким?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Нет, не так буквально. Диаметр тела (диаметр стержня, на который накатана резьба) шурупа/самореза минус половина миллиметра. С лёгкой посадкой.
Допустим, наружный диаметр по резьбе=6, высота резьбы=1, диаметр тела=6-2=4. Сверло 3,5. Приблизительно - так.
В сосну можно и без засверливания, но поколет. В дубе не поколет, но без засверливания тяжеловато...

ага, понял, спасибо!

Я вот тут подумал - а как же гипсокартон на деревянную обрешётку крутится - без предварительного же рассверливания?!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Altruist2 написал :
Я вот тут подумал - а как же гипсокартон на деревянную обрешётку крутится - без предварительного же рассверливания?!

Правильно подумали. Только какими диаметрами г/к крутится? Вооот, 3,5 - гипс не треснет, если без фанатизма, обрешётка - тоже. Хотя, на дерево - сомнительно, поведёть...

Мартин написал :
Хотя, на дерево - сомнительно, поведёть...

Ну а как же по "технологии" лоджии ру все крутят гипс шурупами к обрешётке 20x40? Шуруп 3.5x32 обычно, гипс + обрешётка соответственно = 32,5мм.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Altruist2, не знаю, там не бывАл. Живу на ПЕРВОМ этаже, лоджии нет... Кручу обычно 3,5*25, но в металлокаркас. Если им в обрешётку, то 25-12,5=12,5 - самое оно.

Мартин написал :
Если им в обрешётку, то 25-12,5=12,5 - самое оно

мне кажется маловато - если в металокаркас неважна длинна (всё равно держится только в листе профиля, лишь бы всей толщиной, а не остриём), то в деревянной обрешётке ему стоит сидеть на часть бОльшую, чем толщина гипсокартона. Как минимум толщина гипсокартона (12.5) + длинна того места, где остриё переходит в полную толщину шурупа. В целом же, имхо, слой закрепляемого материала - 1/3, слой куда крепится - 2/3 шурупа. Так надёжнее, особенно если речь о креплении в потолок (тут думаю 12.5 совсем не вариант - на отрыв из сосны).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Соотношение 1/3 к 2/3 в данном случай поддержу. Относительно деревянной обрешётки, добавлю лишь то, что саморезик там хорошо клинится, собственно, не ах какой, но относительно плотной структурой древесины (направление волокон на срезе смотреть пользительно). Ну, и учитывая шаг 1сам/15-20см. А так, дерево пользую исключительно с целью усиления профиля - дверной проём, то, на чём будет висеть что-то значительное по своей массе и т.д.
В писятый профиль, кстати, замечааательно встаёт 45-й брусок. Плотненько так. Брусок, естественно, выбираем тщательно - без винтов.
А как опоры - прикрутились?

Ну в целом да, тут просто в примере деревянная, т.к. теплопроводность...

Мартин написал :
А как опоры - прикрутились?

да, вроде всё ok. Мне ещё посоветовали снизу столешницу всё-таки планками например от вагонки прокрутить, типа чтобы от температурных перепадов меньше вело между ламелями...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Altruist2 написал :
Мне ещё посоветовали снизу столешницу всё-таки планками например от вагонки прокрутить, типа чтобы от температурных перепадов меньше вело между ламелями...

Тоже дело, а, от влаги и с целью придания ценности породе, чем-нибудь будет крыться? Или уже?

Мартин написал :
..., а, от влаги и с целью придания ценности породе, чем-нибудь будет крыться? Или уже?

яхтный лак в два слоя, уже

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ну, тогда...

Куда бы Вы незахотели закрутить любой шуруп,предварительно обязательно надо засверливать.Это аксиома.
Это аксиома для тех,кто не знает о существовании крепежа от SPAX,WURTH,HECO.

nikolaiv, посмотрел в сети. Интересно.
Для себя вариант, в промышленных масштабах - наверное не очень рентабельно, ибо придётся оплачивать немецкий уровень жизни. В продаже кстати такого не видел вот так вот, чтобы лежало. У нас и фишер-то - для загоняющихся, в крупнейшей сети их вообще нет из принципа, в Леруа - небольшой уголочек с неполным ассортиментом и т.п. Из специализирующихся на метизах, только одно место знаю, где есть, остальные считают нерациональным.