Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42
#14405

Здравствуйте!
Подскажите как закрепить ковер на стене с обоями что-бы не было волнистой линии верхней кромки. Ковер 3х2 м. Сделал ремонт в комнате матери - требует все вернуть на свои места. Хотелось бы сделать красиво, хотя и не модно уже. Но пожилой человек имеет свои привязанности.
Спасибо.

Так и сделайте как было, раз "требует все вернуть на свои места".

Реставраторы не имеют права вносить изменения в авторскую работу - только восстановление

2vmch, Ковер к рейке, рейку к стене

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Дополню мнение Викторыча. Ковер к рейке попробуйте крепить с помощью степлера. Расправив предварительно ворс ковра нужным образом, можно сделать скобы невидимыми...

Есть специальные крепления для ковров, в том числе и на молнии липучке, которая пришивается к ковру...

надо:

  1. тонкая металлическая или пластиковая рейка (у меня плотная полоска от вертикальных жалюзей).
  2. липкая трикотажная лента "велкро".
  3. клей чтобы приклеить ленту к ковру и к рейке.
  4. гвозди или шурупы чтобы прикрепить рейку к стене.
  5. 15 минут времени.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

Спасибо всем откликнувшимся за рекомендации.
Несколько вопросов
Уважаемый Викторыч!
...............................

Какую порекомендуете оптимальную толщину и ширину деревянной рейки, что бы не выделялась.
Сделаю из старого плинтуса. Но по длине не хватит - видимо придется жестко соединять?
Крепление деревянной рейки к ковру понятно. Наиболее подходит для моего случая степлером - есть Rapid бытовой.
Уважаемый Геннадий Б!
...............................Из своего опыта порекомендуйте интенсивность крепления и размер скоб.
И последний вопрос- крепление довольно тонкой деревянной рейки к бетонной несущей стене? Видимо, немного отступить от верхнего края ковра и навесы полочные?

vmch написал :
Спасибо всем откликнувшимся за рекомендации.
Несколько вопросов
Уважаемый Викторыч!
...............................

Какую порекомендуете оптимальную толщину и ширину деревянной рейки, что бы не выделялась.
Сделаю из старого плинтуса. Но по длине не хватит - видимо придется жестко соединять?
Крепление деревянной рейки к ковру понятно. Наиболее подходит для моего случая степлером - есть Rapid бытовой.
Уважаемый Геннадий Б!
...............................Из своего опыта порекомендуйте интенсивность крепления и размер скоб.
И последний вопрос- крепление довольно тонкой деревянной рейки к бетонной несущей стене? Видимо, немного отступить от верхнего края ковра и навесы полочные?

Чем тоньше, тем меньше заметно, главное, чтобы скобы в ней держались и под весом ковра не прогибалась. Полочные навесы это сильно Видели как растяжки на зданиях крепят - в кучу дырок зигзагом продет шнур, такая подвеска обладает свойством самовыравнивания, обмотайте рейку крепкой капроновой нитью или толстой леской и за нее вешайте. Хотя не обязательно к стене крепить рейку, ковер можно повешать как обычно, а рейка не даст ему провиснуть между точками крепления.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2vmch, Откровенно говоря, сам я таким образом (степлером) не крепил, применял мелкие гвоздики. Способ встречал в советах, возможно, на старом форуме. Попробуйте...

Ковер на рейку можно вешать на пришитые к ковру шайбочки (есть специальные). На рейке должны торчать шляпки шурупов.

Такое соединение позволяет легко снимать.

Один из способов навешивания ковра.

[

Как повесить ковер на бетонную стену. Навеска ковра в Киеве

]( "Как повесить ковер на бетонную стену. Навеска ковра в Киеве")

Проффэсор написал :
Один из способов навешивания ковра.

Это нечто из разряда капитального крепления ковра к стене
Голосую за стальную полосу на стене и пришитые к ковру пластины-зацепы.

Холостяк написал :
Голосую за стальную полосу на стене

Лучше чугунную. А если ковер после химчисткичистки сядет?

Проффэсор написал :
Лучше чугунную.

Зря иронизируете
Стандарная стальная пластина для навешивания гардеробных кронштейнов
Крючки для нее подобрать не самая сложная задача

Сложная конструкция. Ковер не прижать к стене.

Ковёр гвоздиками…. Надо было на жидкие гвозди и по всей поверхности ковра ,тогда и не будет закручивающихся краёв.

не, реально выпал в осадок. Это же неснимаемая конструкция получается, ковры с некоторой периодичностью надо снимать - выбивать или сдавать в химчистку, дырки в шкантах, видимо, надо уже зубочистками уплотнять? И главное - дуршлаг из ковра не сделать... какие толерантные заказчики... ковёр стоимостью от пары тонн грина так вот дырявят у них на глазах... особенно доставило - пылевые потёки на фактурных обоях, правильно, пылесос для неумех... ну, и выступ в середине верхней кромки ковра тоже... горизонт, прям.

AVSm написал :
ковёр стоимостью от пары тонн грина так вот дырявят у них на глазах...

Можно повесить и на колечки.

Проффэсор, у Вас же такое же "море волнуется раз" в самом центре.
А как относительно обслуживания ковра? Понимаю, что клиенты "зацеплены" - то есть будут звать на "повесить" с завидной регулярностью - "мы вчера ковёр выбили, не могли бы Вы опять повесить?", "Ой, мы привезли из химчистки, нам повесить назад надо"...

С такой просьбой ни разу не обращались. Зачем сдавать в химчистку если он висит на стене?

спецом зашёл к своей любимой соседке, которой мой тесть 36 лет назад вешал ковёр. Вот он:

Диагональ:

подробности навески:

заметьте, колечка пришито ниже верхней кромки.

Ну и зачем сравнивать с откровенным браком - "море волнуется раз", да чёрти знает как закрепленные деревяшки?
Согласен, что посадка в металле под шляпку самореза с прямым шлицом не раззенкована, сам саморез недокручен - есть, что улучшать
Главный плюс - ковёр обслуживаемый.

А относительно "зачем чистить, он на стене висит"... ковры они разные бывают, есть коротковорсные, есть длинноворсные. Но все они очень любят пыль. Допускаю, что коротковорсный можно и пылесосом почистить. Но длинноворсный - только либо выбиванием, либо химчисткой. А для этого ковёр надо снять, а потом повесить обратно. Впрочем - все люди разные

AVSm написал :
Согласен, что посадка в металле под шляпку самореза с прямым шлицом не раззенкована, сам саморез недокручен - есть, что улучшать

...планка не покрашена, след от карандаша не стёрт...
а шо там за карта с сокровищами под ковром? Аж рисунок отбился...

AVSm написал :
Главный плюс - ковёр обслуживаемый.

Зачёт!
По фото планка толщиной 1-1.5мм.
У соседке не спросили, когда она последний раз снимала ковер для чистки, да и снимала ли?

Еще вопрос, где простому люду, без доступа к заводским условиям раздобыть длинную и узкую полоску металла?..

Проффэсор написал :
Один из способов навешивания ковра.

Для чёпиков достойное применение, да и идея отличная, если ковер снимать не надо и дырявить его гвоздями не жалко.

Раньше ,все выбивали ковры ,особенно зимой , на чистом снежке ,а сейчас и снега нет , да и бабульки ленятся ,раньше мы внуки помогали , а сейчас не те внуки пошли.

кольца пришыть к ковру с обратной стороны через каждые 50 см. Потом шурупы в стене на нужном растоянии. Такой ковёр проше обслуживать будет, чем с рекой если.

пяпа написал :
Зачёт!
По фото планка толщиной 1-1.5мм.
У соседке не спросили, когда она последний раз снимала ковер для чистки, да и снимала ли?

Еще вопрос, где простому люду, без доступа к заводским условиям раздобыть длинную и узкую полоску металла?..

Планка у мну 2 мм.Колец нет-пластины,но могу его снять и повесить за 2 минуты...как в армии.
Вообще,ковры на стене -это от татаро-монгол...а оне щас в Крыму сильно поднялись.Так что если кому нужен совершенно новый ковер-велком в личку

пяпа написал :
У соседке не спросили, когда она последний раз снимала ковер для чистки, да и снимала ли?

... понимаете, ей 92 года, она записала квартиру на внучку и внучка её (бабушку) "списала" - и так ей помогать постоянно приходиться - этот вопрос череват идей "почистить ковёр", а зачем мне это? поэтому нет, не спрашивал - и так пришлось заменить уплотнитель на форточке ("а то дует") и "посмотреть" подтекающий кран... я ковёр-то фотографировал, пока она от сквозняка ушла на кухню... "инициатива наказуема", увы.

Я вас умоляю, ну какие ковры на стенах, не в совке же живем уже..

пяпа написал :
Еще вопрос, где простому люду, без доступа к заводским условиям раздобыть длинную и узкую полоску металла?..

Ключевая фраза

AVSm написал :
мой тесть 36 лет назад вешал ковёр

Раньше, такие наборы для крепления ковра продавались в хозмагах, сам на них вешал.
А во времена когда перфораторов не существовало в принципе (а ударные дрели "стреляли" у "зажиточных" соседей ) такие наборы очень помогали.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

А мне кажется, что бурить стену под каждое крепление неправильно. Вдруг там, например, электрическая распредкоробка окажется? Заново пересверливать десяток отверстий? Или в том месте пусть ковер свисает?
Так что я за шину. А как ее сделать - вариантов масса.
Самый простой - на стене деревянная рейка, на ковре петельки из шнурка или плоской веревки. Прямо на полу на рейке наметить положение этих петель и вбить там гвоздики. Ну а дальше - понятно.
Или еще проще, но дороже. На стену - шину для навешивания кухонных шкафчиков, только не кусками, а целой. А на ковер пришить одежные крючки...
Петли или крючки можно пришивать как угодно часто - провисаний не будет. И снимается для чистки очень легко.

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

an.kh. написал :
Или еще проще, но дороже. На стену - шину для навешивания кухонных шкафчиков, только не кусками, а целой. А на ковер пришить одежные крючки...
Петли или крючки можно пришивать как угодно часто - провисаний не будет. И снимается для чистки очень легко.

На мой взгляд самый эффективный совет,так как тонкая рейка может расколоться при креплении её на стену,плюс не надо сверлить пластину и она не такая уж и дорогая, вопрос только с крючками.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

kazaxstan написал :
вопрос только с крючками.

Крючки примерно такие:

Продаются в магазинах типа "ткани-фурнитура", практически любых размеров. Проблема только с пришиванием, но кольца и прочие петельки ведь тоже пришивать надо...

Есть много разных вариантов