Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2609201

Уважаемые, подскажите как решить такую проблему: есть кухня, столешница с плинтусом вплотную к стене. На столешнице стоит некий электроприбор (пусть будет чайник), который в основном всегда находится только здесь, т.е. перетыкать его в другую розетку не требуется. Розетки планирую и внизу (под столешницей в цоколе) и на фартуке. Но не хотелось бы создавать вечно присутствующий предмет интерьера - провод с вилкой в розетке от чайника. Хотелось бы подключить чайник в невидимую розетку внизу и забыть. А на фартуке подключать только временно используемые электроприборы.
Но как перебросить провод через плинтус, вплотную прижатый к стене???
Пока варианта два:
1) сделать в столешнице борозду под плинтусом и защитить ее от влаги. Т.е. плинтус открутил, засунул вниз провод (столешница не впритык к стене, плинтус впритык), плинтус прикрутил. Таким образом, видно будет, как провод подныривает под плинтус и все.
2) сделать дырку в столешнице и задней стенке тумбочки чтобы просунуть в них вилку с проводом. Дырку защитить от влаги и закрыть заглушкой, какие используются в компьютерных столах. Ну и сам электроприбор, получается, будет закрывать вид на эту заглушку.
Варианты, оба какие-то не очень. Может есть более цивильное решение? Или все просто подключают в розетки фартука и не заморачиваются?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Я лично в верхнюю розетку подключил чайник. По-моему проще. Если очень хочется, то лучше просверлить плинтус, чем столешницу ковырять. Плинтус если что проще поменять будет.

лучше просверлить плинтус

Да, возможно, это лучше. Сложно пока это представить, т.к. не знаю, какой плинтус буду использовать, но буду иметь в виду такое решение.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

pasha_barneo написал :
Или все просто подключают в розетки фартука и не заморачиваются?

Не все, ибо клубок/моток проводов напрягает. В фартуке нет розеток по умолчанию. Те, что питают встройку, над полом/под шкафами=не видно. Остальные - кофемашина, чайник (не знаю, зачем, ио газ есть) - на фасадной (где окно) стене чуть выше уровня столешницы. Провода свисают в промежуток стена-столешница и не привлекают никакого внимания.
Существует подъёмно-нажимной (назовём его так) блок розеток, встраиваемый в столешницу, но в этом случае пространством под ней (выдвижным ящиком, например) придётся пожертвовать.

Не совсем понял, как обеспечить изоляцию от воды? Ведь провода от приборов не дадут полностью закрыться розеткам и будет щель.

Провода свисают в промежуток стена-столешница и не привлекают никакого внимания.

Жена не хочет промежутка между плинтусом и стеной. Поэтому спрятать провода не получится.

подъёмно-нажимной (назовём его так) блок розеток

Как я выше написал, не понимаю, как обеспечить в этом случае водоизоляцию этого блока розеток при подключенном чайнике.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

pasha_barneo написал :
Жена не хочет промежутка между плинтусом и стеной. Поэтому спрятать провода не получится.

Разумеется. У меня столешница торцом (боковой частью) не доходит до стены, на которой окно и вдоль которой стояки отопления, ~ на 10 см. Туда провода и свисают. Розетки видны.
Стаааренькое фото ещё с кофеваркой:

Туда провода и свисают.

Да, теперь понял. У нас, к сожалению (или к счастью), стояки с другой стороны, поэтому на месте ваших стояков будет фартук и плинтус впритык.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ну, тогда, если это чайник, то провод от него убирается в его подставку, а если ещё что-то иное, то:

pasha_barneo написал :
Ну и сам электроприбор, получается, будет закрывать вид на эту заглушку.

совершенно здравая мысль. Это, если мы говорим о приборах постоянного пользования. Для временных что-то иное.

Можно разобрать платформу, на которую ставится чайник, открутить провод от клемм. Просверлить в столешнице отверстие диаметром чуть более диаметра провода и протянув его снизу подключить снова. Отверстие обработать герметиком. Еще можно купить самую дешевую распаечную коробку, снять с нее уплотнительную резинку (под провод) и высверлить отверстие по диаметру этого уплотнителя. Отверстие обработать, протащить провод, одеть уплотнитель, подключиться и вклеить уплотнитель на герметик. Так даже эстетичней. Но чайник будет жить только на этом месте.

Можно разобрать платформу

Тоже интересная идея, спасибо. Правда, она актуальна только если гарантия на приборе уже кончилась.

Да, чужой чайник по этой причине я разбирать бы не стал. Но свой собственный, если приспичило раздербанил бы без колебаний.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Сверлите отверстие в плинтусе однозначно. Проход через плинтус организуйте через резиновую манжету (как сказали ранее - от распаечной коробки). Если у вас плинтус не стеклянный, то задача легко решаемая. В стандартных плинтусах вообще отверстие делается во вставке (к солешнице и стене прикручивается пластиковый держатель, а в него вщелкивается декоративная вставка). При демонтаже чайника просто заменяете вставку на новую без отверстия.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

pasha_barneo написал :
Как я выше написал, не понимаю, как обеспечить в этом случае водоизоляцию этого блока розеток при подключенном чайнике.

Простите, а можно узнать причину Вашей водобоязни ( прямо гидрофобия какая-то ). Вы в районе чайника собираетесь бельё в корыте полоскать или детей в тазике купать ?! Рискну предположить, что для уборки кухни Вы планируете использовать минимойку Karcher или же задумали подключение чайника в непосредственной близости к мойке ?! Если последнее, то советую застраховать здоровье от поражения электротоком, а квартиру от возможного пожара. Вам предложили несколько вариантов, Вам выбирать. Если считаете, что сверловка плинтуса и столешницы более надежно ( в плане гидроизоляции ) и более эстетично - СВЕРЛИТЕ.
Могу предложить ещё один способ - подключение чайника через Bluetooth.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bobson1966 написал :
Могу предложить ещё один способ - подключение чайника через Bluetooth.

Зачем так... некорректно? Смайлик бы поставили...

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Мартин,

Уж простите, как есть. Просто складывается такое впечатление, что люди сами НЕ ЗНАЮТ, что они хотят.
А насчёт чайника с Bluetooth - как думаете к кому лучше?!!! Может Стиву Джобсу ( хоть он и отошёл от дел ) черкнуть или в корпорацию SONY? А?!

Простите, а можно узнать причину Вашей водобоязни

Причина простая. По предложенной ссылке предполагается, что если в розетки подключен провод прибора (а он у меня будет подключен всегда), то на поверхности столешницы всегда будет присутствовать щель, непосредственно под которой будут находиться розетки. Т.е. если наливать воду в кружку в непосредственной близости от дислокации чайника и случайно промазать, то вода с большой вероятностью попадает в розетки, с последующей отработкой аварийной ситуации... Не случайно, наверное, кухонную столешницу делают водозащищенной, как вы думаете? Видимо, предполагается, что кухонная столешница - зона повышенной влажности.

складывается такое впечатление, что люди сами НЕ ЗНАЮТ, что они хотят.

Честно говоря, не понимаю, чем вызвана ваша агрессия. Я обрисовал проблему и попросил идей, как можно эту проблему решить, при этом оставляя за собой право обсудить каждую предложенную идею. Цель, которую я хочу достичь, я ясно представляю, уверяю вас. Я надеялся, я достаточно ясно изложил ее в первом посте.

В стандартных плинтусах вообще отверстие делается во вставке

Т.е. прокрутить отверстие во вставке, потом отверстие в дне пластиковой держалки и совать туда провод. Это в случае, если есть возможность временно отцепить провод от прибора и потом прицепить обратно. Я правильно понял?
А если возможности отцеплять провод нет и вилку в маленькое отверстие не просунешь, то делать не отверстия, а узкие вырезы, чтобы провод не просовывать, а вставлять, правильно я понял идею?

Но свой собственный, если приспичило раздербанил бы без колебаний.

Видимо, да. На данный момент проблема у меня стоит только с чайником. И гарантия у него, наверное, уже на исходе. Т.е., наверное, отфигачу у него шнур и попутно заменю на более длинный, чтоб до цокольной розетки достал.... Но если в дальнейшем буду покупать другие приборы, более дорогие и сложные, чем чайник, то тут уже колебания точно возникнут...

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

pasha_barneo,

О Господи !!!....Да Вашими же последними тремя постами.

pasha_barneo написал :
Т.е. если наливать воду в кружку в непосредственной близости от дислокации чайника и случайно промазать, то вода с большой вероятностью попадает в розетки, с последующей отработкой аварийной ситуации...

Смотрели фильм " Белые росы ", помните...." краёв не видишь ?....." Наливайте в НЕ непосредственной близости от дислокации и будет Вам счастье.

pasha_barneo написал :
А если возможности отцеплять провод нет и вилку в маленькое отверстие не просунешь, то делать не отверстия, а узкие вырезы, чтобы провод не просовывать, а вставлять, правильно?

Видимо потому-что, слишком часто ( в силу моей профессиональной деятельности ) приходится иметь дело с таким типом людей. Людей которые изначально стараются переложить ответственность за принятие каких либо решений на других и при этом, десертной ложечкой, выесть мозг этим другим. Видимо потому-что ещё " не остыл " от такого заказчика как Вы, которому совсем недавно изготовил и установил угловой шкаф, в угол, у которого изначально отсутствовали вертикали в двух плоскостях и сам угол был развёрнутым (... у нас тут ВСЁ по ЛАЗЕРНОМУ уровню !!!...), а потом со ШКОЛЬНОЙ линейкой ловил 2мм на высоте 2500мм и потом же "достал" ( слова не мои ) всех друзей и знакомых тем "....какая у него АБАЛДЕННАЯ прихожая и угловой шкаф " (узнал от следующих заказчиков ).

pasha_barneo написал :
Но если в дальнейшем буду покупать другие приборы, более дорогие и сложные, чем чайник, то тут уже колебания точно возникнут...

Думаю, что не колебания, а КРАХ всего Вашего идеального мира.

Простите за прямоту.


Уважаемый, я понял ваше мнение. Спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

pasha_barneo написал :
Видимо, да. На данный момент проблема у меня стоит только с чайником. И гарантия у него, наверное, уже на исходе. Т.е., наверное, отфигачу у него шнур и попутно заменю на более длинный, чтоб до цокольной розетки достал.... Но если в дальнейшем буду покупать другие приборы, более дорогие и сложные, чем чайник, то тут уже колебания точно возникнут...

У вас этап максимализма, который присутствует в каждом ремонте. И я тоже через подобное проходил, когда, например, выглаживал швы на обоях, которые закрывались навечно устанавливаемой кухонной мебелью.

Если вам принципиально избавление от розеток на фартуке, то изобретайте. Один минус от таких "стационарных" подключений. Как человек любящий готовить и часто гоняющий кухню по полной программе знаю, что бывают ситуации, когда столешницу необходимо освобождать полностью. Или для процесса или для уборки. Вот ту-то "цепные приборы" начинают охранять свою территорию.

Грамотно размещенная розетка и забандаженый моток провода вообще не видны ни за чайником, ни за тостером, ни тем более за МВ-печкой или кофеваркой.

У вас этап максимализма

Не думаю. Этот этап уже давно закончился. Два года самостоятельного кап.ремонта как-никак...

Если вам принципиально избавление от розеток на фартуке

Всего лишь собираю информацию перед принятием решения. Уверен, что я не первый задаюсь этим вопросом. Не хотелось бы видеть постоянно включенную вилку чайника, вот и все. Аргумент про "цепные приборы" - понял. Обсужу с женой.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Мишутк написал :
Грамотно размещенная розетка и забандаженый моток провода вообще не видны

Об чём и речь! Не забываем о наличие защитных шторок в механизмах большинства розеток, от брызг помогут, а лить не будем.

Мишутк написал :
У вас этап максимализма,

Весьма неплохое, на мой взгляд, качество.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

pasha_barneo, с одной стороны я понимаю ваше стремление избавится от розеток. А с другой, пока не понимаю, чем отверстие в столешнице или плинтусе, пусть даже обрамленное какой-то пластмаской или резинкой, лучше розетки на стене. Отверстие вы все равно собираетесь прикрыть чайником, но и розетка чайником прекрасно прикроется.

чем отверстие в столешнице или плинтусе, пусть даже обрамленное какой-то пластмаской или резинкой, лучше розетки на стене.

Во-первых: Отверстие в плинтусе совершенно точно меньше видно, чем постоянно занятая розетка на фартуке.
Во-вторых: кухня небольшая, весь фартук занимать длинными линейками розеток не хочется. Поэтому изначально запланировано на фартуке небольшое кол-во розеток, предназначенных для подключения временно работающих приборов. Поэтому и не хочется занимать розетки на фартуке, например, постоянно подключенным чайником.

Или для процесса или для уборки. Вот ту-то "цепные приборы" начинают охранять свою территорию.

Подумал над вашим аргументом. Да, видимо, это надо обязательно учитывать. Т.е. если делать отверстие в плинтусе, то надо будет сделать запас провода полметр-метр и обеспечить более-менее свободное перемещение провода в отверстии.
Продумать надо....

pasha_barneo написал :
Не хотелось бы видеть постоянно включенную вилку чайника, вот и все.

Читала-читала и не выдержала - всё-таки влезаю в обсуждение.

Насколько я понимаю, главная проблема - чтобы глаза не видели вилок и розеток. Но при этом, из практических соображений, нужно иметь возможность любую мелкую или среднюю бытовую технику время от времени переставлять или вовсе убирать со стола, по самым разным причинам - речь не о них. Но при этом рассматривается самый трудный и небезопасный способ "запрятывания" вилок с розетками - под столешницу. Реализовать такой способ абсолютно безопасным (с точки зрения защиты от попадания жидкостей) способом если и возможно, то весьма заморочно и увы, необратимо - либо большие дырки в столешнице (чтобы вилка пролезла), либо раскурочивание приборов (чтобы провод отсоединить). А почему не рассматривается не "опускание", а "поднятие" блока розеток в закрытую от глаз зону? В навесном шкафчике, расположенном над местом, где будет стоять ненавистный прибор , нижнее отделение или его часть отводится под розетки. С дном этого шкафчика можно поступить двумя способами: либо вырезать на нём отверстие под вилку (чтобы пролезала самая большая из возможных) и так и оставить, либо придумать какое-то прикрытие: что-то вроде настольных "розеток" для компьютерных столов (круглая пластиковая вставка с вращающейся крышкой-заглушкой), либо сделать подвижное, легко съёмное дно у шкафчика, которое лишь на сантиметр не доходит до задней стенки, чтобы туда могли пройти провода. Для навесных шкафчиков манипуляции с дном тоже будут необратимыми, но это совсем не так критично, как корёженье и нарушение целостности столешницы.

Отрезки проводов между прибором и шкафчиком можно замаскировать установкой рейлинга на этом месте с подвешенными на нём прихватками или кухонной утварью.

Но если бы моему моего мужа раздражал вид вилок и розеток на кухне, я бы его очень далеко послала Для меня доступные, удобные розетки на кухне, в том числе и свободные, в большом количестве, обязательно один или несколько блоков отключаемых розеток - один из важнейших элементов моего комфорта на кухне.:yu

А почему не рассматривается не "опускание", а "поднятие" блока розеток в закрытую от глаз зону?

Ну, во-первых, туда не планировались розетки, поэтому кабель туда сейчас не проведен. В цоколе розетки планировались, поэтому и смотрю туда.
Вообще же, идея, конечно, интересная. Хотя смущает провод поперек фартука. Неверное движение ножиком и.... Все-таки оперативное пространство возле фартука более доступно для острых предметов, чем пространство позади прибора. Ну и пространство в шкафчиках гораздо более ценнее, чем пространство за тумбочками (специально и предназначенное для разных коммуникаций).

Кстати, курочить столешницу, вроде как, уже передумали. Сейчас речь идет об отверстиях в плинтусе, которые (отверстия) находятся выше столешницы и поэтому залив туда менее вероятен.

[Лида](), б****ольшое спасибо за участие в обсуждении. Взгляд женщины на проблему - очень интересен.

обязательно один или несколько блоков отключаемых розеток

А что это такое - блок отключаемых розеток, зачем он? Просто любопытно, не слышал о таком.

pasha_barneo написал :
А что это такое - блок отключаемых розеток, зачем он?

Я почти все приборы, которые допускают случайное включение (нажатием одной кнопки) стараюсь подключать к розеткам, на которых есть выключатель. Нужно включить прибор - нажимаю сначала кнопку на выключателе, потом на приборе. Тем самым обеспечиваю дополнительную защиту от непредусмотренного включения.

pasha_barneo написал :
смущает провод поперек фартука. Неверное движение ножиком и....

Так провод же будет за чайником. Зачем туда ножиком лезть?

pasha_barneo написал :
кабель туда сейчас не проведен

Да, это проблема. Но в принципе в навесной шкаф можно и открытый провод протянуть - где через верх, где через стенки. При большом желании, конечно.

pasha_barneo написал :
пространство в шкафчиках гораздо более ценнее, чем пространство за тумбочками

Это правда. Но по мне за удобство всегда приходится чем-то платить. Вот мне, например, психологически дискомфортно, если нет возможности в случае необходимости быстро выдернуть вилку из розетки. А в цоколе это в принципе невозможно. Поэтому мне глубоко до лампочки видимость розеток и вилок, наоборот, для меня большой плюс, когда они под рукой и не нужно никуда лезть, чтобы их воткнуть или выдернуть. Но это очень несовременно, я знаю

Про отключаемые розетки понял.

Так провод же будет за чайником.

Так чайник же далеко не 60 см высотой.

психологически дискомфортно, если нет возможности в случае необходимости быстро выдернуть вилку из розетки. А в цоколе это в принципе невозможно.

Есть такое. Но тут на помощь приходит квартирный щиток с автоматами. Если что, первая реакция должна быть - дернуть большой красный рычажок.
Жена стиль кантри делает. Обилие розеток туда ну никак не вписывается........

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

pasha_barneo написал :
Жена стиль кантри делает. Обилие розеток туда ну никак не вписывается..

Ооо, в этом стиле сейчас можно найти не только розетку, но и плетёный шнур. Или, как в детстве, витая пара (не путать с сетью) на керамических изоляторах. Сейчас - дорого.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Лида написал :
"поднятие" блока розеток в закрытую от глаз зону? В навесном шкафчике

Я у себя делал так:
Включены туда телевизор и кофеварка, плюс выключатель для галогенок над рабочей зоной. Это в самом углу, ножом там никто не машет
Еще могу предложить врезать розетку прямо в столешницу, перед креплением розетки нанесите на столешницу силикон, установите розетку и уберите лишний выдавившийся герметик. Розетку взять со шторками.

Ооо, в этом стиле сейчас можно найти не только розетку, но и плетёный шнур.

Да, я верю, что в Питере или в Москве с этим проблем нету.
... хотя, в феврале, видимо, будет командировка в Питер, надо будет прозондировать почву. Спасибо за идею... Главное, чтоб потом в аэропорту не арестовали с механизмами этими....

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

NetIgorS написал :
Включены туда телевизор и кофеварка, плюс выключатель для галогенок над рабочей зоной.

О, раз пошла такая пьянка, техшкафчегъ над вытяжкой: чёрный - питание из подшкафно-надпольных розеток транзитом через верх, потребители: вытяжка (вилка обрезана - моя вытяжка, что хочу, то и делаю), подсветка под шкафами, подсветка в верхних шкафах (через белую штуку - радиомодуль).

pasha_barneo написал :
... надо будет прозондировать почву. Спасибо за идею...

может и мне спасибо скажут
Импортные "ретрошнуры" редкие и дорогие.
В наших магазинах продаются одинарные ТЕРМОШНУРЫ с такой же оплеткой, как ранее. Потом надо их свить. Свивку я делал дрелью. С керамическими изоляторами проблем нет.
Под этот же стиль хорошо пойдут поворотные выключатели, сейчас они продаются как "влагозащищенные для ОТкрытого настенного монтажа".

pasha_barneo написал :
Так чайник же далеко не 60 см высотой.

А зачем Вам у стены над чайником ножом махать? Чем Вы вообще занимаетесь на своей кухне?

pasha_barneo написал :
тут на помощь приходит квартирный щиток с автоматами. Если что, первая реакция должна быть - дернуть большой красный рычажок.

Так получилось, что мне уже пару раз приходилось принимать мгновенное решение при реальной угрозе пожара. Как выяснилось экспериментально, голова в этот момент отключается, а подсознание выдаёт единственное решение - выдернуть вилку. Боюсь, если вилки в такой момент не будет перед глазами, драгоценные секунды на принятие верного решения будут потеряны, и серьёзных последствий уже не избежать

Лида,
поставьте УЗО в щиток и не забивайте себе голову подобной ерундой.

sanya1965 написал :
поставьте УЗО в щиток и не забивайте себе голову подобной ерундой.

УЗО - не панацея. Электроприбор может загореться ещё до того, как сработает УЗО, и даже вообще не сработать в пожароопасной ситуации - у УЗО другие задачи. Для меня это не ерунда, но никого в свою веру обращать не собираюсь - каждый подобные вопросы решает для себя сам.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Перфекионистам: вынимается плитка из стены 10*10, делается углубление, монтируется коробка, ставится розетка. Включенный шнур в такую розетку должен не выходить за плоскость стены. В плитке делается сбоку небольшой вырез под выпуск кабеля. Плитка крепится сверху углубленной розетки на магнитах, страхуется от выпадения тросиком.

В итоге имеем просто шнур в незаметном месте выходящий из стены. В остальном - обычная розетка. Для стационарных редко переключаемых приборов.

Мишутк написал :
В итоге имеем просто шнур в незаметном месте выходящий из стены.

А как же вездесущие ножики? Для них нет незаметных мест

Да уж ребята, проблема века. Купите чайник, который по старинке - на плите кипятить надо.

Перфекионистам: вынимается плитка из стены 10*10, делается углубление........

Ну а что, интересное решение. Жаль, что я про него в конце ремонта услышал, а не вначале. Сейчас я слишком ленивый стал для таких заморочек.
Кстати, площади 10на10 для этого не хватит, нельзя же шнур изгибать на 90 градусов сразу после вилки. Поэтому или придется подпиливать еще соседнюю плитку, или большую площадку на магниты ставить.

А зачем Вам у стены над чайником ножом махать? Чем Вы вообще занимаетесь на своей кухне?

Ну вот вы же включаете/выключаете прибор двумя кнопками (на приборе и на розетке). Тоже ведь думаете, что лучше перестраховаться.

В общем, видимо, буду или отверстие в плинтусе делать и шнур удлинять, или непосредственно за плинтусом желобок в плитке фартуке сделаю, чтоб туда провод просовывать. Тогда и шнур у прибора можно не трогать.
Всем большое спасибо за идеи и участие!

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Всю тему не читал, поэтому предложу купить чайник, который греется на плите.

Проще электроприбор переставить в другое место, чем сверлить плитку/ столешницу.