Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2614287

Решили поставить дверь, но так как с ремонтом сталкиваемся в первый раз, то прошу помочь определиться с вариантом двери в арочном проходе.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

вобще-то такая арка вобще не для дверей, по-моему.. ну если уж так приспичило, можно вверху сделать полукруг застекленный с раскладкой, а внизу две двери распашные, такие же со стеклом, с раскладкой. хотя для двух дверей места маловато, честно говоря... а для одной - много... там же метр ширина вроде, судя по плитке? я бы оставила как есть... либо! одну узенькую створку, см 15, а остальное - большая дверь, см 80. но тогда трудно будет совместить раскладку двери и верхнего полукруга... в общем, трудная задача...

мышонок74 +1

ИМХО при такой форме, пропорциях и расположении проема арочная дверь будет некрасива.
Поставить прямоугольные двери и оформить полукруг какой-то раскладкой - это, конечно, самое первое решение, которое напрашивается. Но при такой высоте этого полукруга и форме верхних углов это неминуемо будет выглядеть кустарно, даже если сделать со всей тщательностью.
Проще было бы, если бы арка была повыше.
И то, что проем примыкает вплотную к стене, тоже портит дело - некрасиво это.
Прилично могла бы выглядеть настоящая двухстворчатая дверь с закругленным верхом. Но створки надо делать одинаковыми по ширине, и при этой ширине проема это бедет неудобно - в одну створку ходить - узко, а обе постоянно открывать-закрывать - морока. И дорого обойдется такая дверь.

Щаз меня спросят: "а где конкретные предложения?" А нету... разве что оставить проем как есть.

Ситуация действительно непростая. Если есть возможность со стороны помещения за аркой сделать сдвижную дверь (возможно, только на подвесах, без нижней направляющей) из стекла или другого прозрачного материала, на котором сделать рисунок, хорошо вписывающийся в проём (типа пескоструя что-то, например), то есть шанс приемлемо решить проблему.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

2 Лида: Ну, тут по логике напольного покрытия дверь должна быть с ближней стороны стороны арки, на стыке синего и коричневого... а там, похоже, еще и ступенька! тут просто хозяева не продумали заранее, что же они хотят, увы...

Да с противоположной стороны и места-то, похоже, для сдвижной двери нет. То есть если делать сдвижную, то именно с этой стороны. Но отсюда, из комнаты, вид будет тоже какой-то противоречивый - прямоугольная сдвижная дверь, над ней рельс (тоже, естественно, прямой), а откатываешь ее в сторону - за ней полукруглый проем.
И выключатель не на месте.

Насчет нижней направляющей - никакой нижней направляющей никто и не делает. Просто флажок монтируется на полу, который не дает двери раскачиваться. У меня так, во вс. случае.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

2 Профан27: возможно, место есть вправо от проема (если смотреть отсюда), а слева видна ручка двери, т.е. там стена примыкает. но вот то, что будет по-дурацки выглядеть арка с прямоугольной дверью - это факт! и при закрытой этой двери будет странный рисунок на полу - полметра синего, а потом коричневый пошел... не знаю, я бы оставила все как есть, а в следующий раз получше обдумывала свои желания...

Профан27 написал :
То есть если делать сдвижную, то именно с этой стороны.

Там выключатель. Придётся ещё стены штробить, чтобы выключатель переносить.

Профан27 написал :
Да с противоположной стороны и места-то, похоже, для сдвижной двери нет.

Мне показалось, что есть - там что-то стоит на расстоянии от стены, не освещённое - значит, рядом ни прохода, ни окна нет.

мышонок74 написал :
Ну, тут по логике напольного покрытия дверь должна быть с ближней стороны стороны арки, на стыке синего и коричневого... а там, похоже, еще и ступенька! тут просто хозяева не продумали заранее, что же они хотят, увы...

Что не продумали - это точно. Поэтому идеального варианта всё равно не найти - придётся искать некий компромисс, если уж очень нужна дверь.

Профан27 написал :
Насчет нижней направляющей - никакой нижней направляющей никто и не делает. Просто флажок монтируется на полу, который не дает двери раскачиваться. У меня так, во вс. случае.

Есть специальные межкомнатные (а не от шкафа-купе) сдвижные двери - у них довольно массивная верхняя конструкция, поэтому внизу вроде бы вообще ничего нет.

мышонок74 написал :
но вот то, что будет по-дурацки выглядеть арка с прямоугольной дверью - это факт!

А откуда будет видно, что за прямоугольной дверью арка? Если она закрыта, то просвет (со стороны дальней комнаты) будет обрамлять рисунок на двери - всё логично, а если открыта, то просто на стене рядом с аркой висит некая полупрозрачная конструкция, которая просто находится рядом с аркой и повторяет её рисунок. Тоже неплохо. А сквозь арку вообще не видно, какой формы там, вдали, дверь - просто стекло с рисунком, вписанным в арку.

Такие

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Лида написал :
А откуда будет видно, что за прямоугольной дверью арка? Если она закрыта, то просвет (со стороны дальней комнаты) будет обрамлять рисунок на двери - всё логично, а если открыта, то просто на стене рядом с аркой висит некая полупрозрачная конструкция, которая просто находится рядом с аркой и повторяет её рисунок. Тоже неплохо. А сквозь арку вообще не видно, какой формы там, вдали, дверь - просто стекло с рисунком, вписанным в арку.

не знаю, не знаю... мне как-то это не очень нравится... смотря, в каком стиле интерьер еще - стеклянное нечто может и не вписаться в общую картину, хотя меня больше смущает стык напольных покрытий. выключатель, опять же, будет закрываться дверью, когда она открыта (каламбур, однако? ) Шуточный вариант dradg, действительно, подходит больше всего!

мышонок74 написал :
стеклянное нечто может и не вписаться в общую картину

Там есть по крайней мере одна застеклённая дверь, так что вполне можно найти вариант, подходящий по стилю.

мышонок74 написал :
выключатель, опять же, будет закрываться дверью

В той комнате неизвестно, где выключатель - его никак на фото не увидишь.

мышонок74 написал :
хотя меня больше смущает стык напольных покрытий

При прозрачной или полупрозрачной двери это не принципиально - такой двери как бы нет вообще, она фактически "невидима" в интерьере. Кусок пола в арке не будет просто куском пола - сквозь дверь будет виден пол другой комнаты, так что никакого диссонанса не возникнет.

мышонок74 написал :
мне как-то это не очень нравится...

В данном случае приходится искать то, что в принципе может хоть как-то подойти. Варианты, которые нравятся, закладываются на стадии проектирования, а втиснуть дверь туда, где она не была запланирована, да ещё в проём нестандартной формы, расположенный в сложном месте, можно только относительно приемлемым образом, никак иначе.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Лида написал :
В той комнате неизвестно, где выключатель - его никак на фото не увидишь.

в той комнате вряд ли будет на этом месте выключатель. а вот в этой - будет неудобно пользоваться.

Лида написал :
При прозрачной или полупрозрачной двери это не принципиально - такой двери как бы нет вообще, она фактически "невидима" в интерьере. Кусок пола в арке не будет просто куском пола - сквозь дверь будет виден пол другой комнаты, так что никакого диссонанса не возникнет.

не думаю. кусок - он и есть кусок, даже если через дверь будет видно, от чего он оторван. дверь все равно видна, она перегораживает пространство. это же не окно прозрачное, там рисунок будет. я бы на месте хозяев отказалась от идеи двери в пользу гармоничности интерьера. другое дело, если дверь нужна по каким-то техническим причинам - например, сквозняк из прихожей или гарь из кухни. но в таком случае такая раздвижная стеклянная дверь не спасет, нужна серьезная дверь с коробкой.

мышонок74 написал :
а вот в этой - будет неудобно пользоваться.

Поэтому установку такой двери с этой стороны я и не рассматриваю.

мышонок74 написал :
дверь все равно видна, она перегораживает пространство. это же не окно прозрачное, там рисунок будет.

Почему? Стекло может быть таким, каким его захотят видеть заказчики. Например, таким:

мышонок74 написал :
другое дело, если дверь нужна по каким-то техническим причинам - например, сквозняк из прихожей или гарь из кухни. но в таком случае такая раздвижная стеклянная дверь не спасет, нужна серьезная дверь с коробкой.

Пожалуй, это самый серьёзный вопрос - почему вдруг возникла необходимость двери? От чего она должна защищать? Если причина серьёзная, и дверь призвана от чего-то основательно защитить, то самый простой способ - избавиться от арки. Можно это решить так: с одной стороны будет дверь с порталом над дверью (для прикрытия линии изгиба потолка), с другой стороны - только портал и обрамление проёма, а между ними - фальш-потолок, прикрывающий арочный изгиб потолка. Такой подход избавить от серьёзных ремонтных работ и позволит поставить основательную стандартную дверь.

Квартиру только купили. Мы не планировали это на стадии ремонта. Она 2-х комнатная. Жить планируется 3 человека. Я, жена и дочка. И дверь ставить надо, так как в комнате, в которой арка, планируем жить мы с женой. Думаю взрослым должно быть понятно зачем дверь.
Так как в квартиру планируется провести приточную вентиляция, то по определенным причинам в комнате обои будут переклеиваться,а значит выключатель, что слева на фотографии можно перенести куда угодно.
Как вы думаете, если выключатель на правую стенку повесить, нормально будет?
Получается, что на стену, которая видна, лучше вего повесить стеклянную дверь с матовым покрытием, ездеющую на салазках. Я правильно понял?
Всем спасибо за проявленный интерес...

Мне к примеру вот эти варианты нравятся:

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Лида написал :
избавиться от арки. Можно это решить так: с одной стороны будет дверь с порталом над дверью (для прикрытия линии изгиба потолка), с другой стороны - только портал и обрамление проёма, а между ними - фальш-потолок, прикрывающий арочный изгиб потолка. Такой подход избавить от серьёзных ремонтных работ и позволит поставить основательную стандартную дверь.

вот это, по-моему, самый удачный вариант. в спальне все-таки стеклянная дверь как-то... а уж если захочется - перенесите выключатель и ставьте стеклянную дверь на границе напольных покрытий

FSV написал :
дверь ставить надо, так как в комнате, в которой арка, планируем жить мы с женой.

В таком случае лучше всё-таки полноценную дверь сделать, с лучшей звукоизоляцией и возможностью запереться (на всякий случай).

FSV написал :
в комнате обои будут переклеиваться

В таком случае есть возможность поставить и дверную коробку. Подумайте - так ли Вам дорог этот арочный свод? При условии установки дверной коробки избавиться от него не так уж сложно. А стеклянная дверь выглядит эффектно, конечно, но она всё-таки скорее символизирует разделение пространства, чем реально это делает.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Лида написал :
В таком случае лучше всё-таки полноценную дверь сделать, с лучшей звукоизоляцией и возможностью запереться (на всякий случай).

В таком случае есть возможность поставить и дверную коробку. Подумайте - так ли Вам дорог этот арочный свод? При условии установки дверной коробки избавиться от него не так уж сложно. А стеклянная дверь выглядит эффектно, конечно, но она всё-таки скорее символизирует разделение пространства, чем реально это делает.

+100 . и можно поставить дверь шириной 80-90, получится стандартная дверь, избавляющая от многих проблем, всего и делов-то - откосы сделать

А вот такой варианат как вам?

FSV написал :
А вот такой варианат как вам?

Если Вы найдёте фирму, которая сделает приличную дверь под Ваши размеры, то почему нет? Проблема в том, что в таком случае у Вас практически не будет выбора, и Вам придётся довольствоваться продукцией только тех, кто выполняет подобные заказы. Если Вас их качество устроит, то нет проблем.

FSV написал :
А вот такой варианат как вам?

Вариант прекрасный, но Вы возвращаетесь к тому, с чего началось обсуждение. Посмотрите на пропорции двери в предложенном Вами варианте - с красивой, полной полуокружностью вверху, и на приплюснутую дугу с выраженными углами у топикстартера.
Кроме того, у него ширина проема - метр. В одностворчатом исполнении такая дверь крайне неудобна.
Все это уже выше перетерли.

Поскольку это жилая комната, и вариант "оставить как есть" не проходит, и стекланная дверь не годится (а я ее,кстати, и с самого начала не рассматривал; судя по плитке, то помещение - прихожая, какая уж тут стекланная "едва заметная" дверь?), резюме: арку долой, делать нормальный проем и ставить нормальную красивую дверь. Лидин вариант с фальшпотолком - вполне практичен. А за потолком можно тайничок для заначек разместить.
Но если в квартире еще будут массивные строительные работы, то есть грязи мы пока еще не боимся, то я бы заделал верх проема капитально.

FSV, выбирая варианты типа тех, что по Вашим ссылкам, не забывайте, что у таких сдвижных дверей звукоизоляция стремится к нулю из-за щелей, от которых нельзя избавиться по определению.
Я у себя сдвижную поставил, но во-первых, настоящую межкомнатную, достаточно массивную; во-вторых, по условиям проживания у меня в этой точке звукоизоляция не имеет значения.