Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2622697

Подбираем гарнитур для кухни.
Возник вопрос о ширине встраиваемой вытяжки. 60 или 80 см.
Варочная поверхность будет электрическая...

Имеет принципиальное значение ширина вытяжки?

А мне попадались только 60 и 90 ???

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

А у меня была и 50! А так - ширина вытяжки=ширине панели (чистая эстетика/практика). Главное - не меньше.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Возможен вариант- вытяжка больше панели(или плиты).

Klod написал :
Возможен вариант

По мне так желателен. Низы верхних шкафчиков будет меньше обдавать паром при готовке.

suber45t написал :
Имеет принципиальное значение ширина вытяжки?

Имеет, на 600 вытяжки чаще всего выполняют декоративную функцию
а на 900 (при правильном монтаже воздуховода) функцию вытяжки

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Имеет, на 600 вытяжки чаще всего выполняют декоративную функцию
а на 900 (при правильном монтаже воздуховода) функцию вытяжки

Как я понял поизучав данную проблему, в большинстве наших домов декоративность вытяжки не зависит от размера... :-)

bvn-2005 написал :
поизучав данную проблему, в большинстве наших домов декоративность вытяжки не зависит от размера...

..а если поизучаете проблему глубже,то декоративность и размеры ничто по сравнению с человеческой глупостью.

Чепик написал :
ничто по сравнению с человеческой глупостью.

Против глупости сами боги бороться бессильны

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ставьте на 900мм.

мамик_25 написал :
Низы верхних шкафчиков будет меньше обдавать паром при готовке.

Понятно... чем шире тем лучше, если подходить с точки зрения масштаба. А если с точки зрения производительности? Предполагаю, что производительность имеет приоритетное значение.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

suber45t написал :
редполагаю, что производительность имеет приоритетное значение.

Ага, особенно для... соседей сверху! Не понравятся им, допустим, щи/борщи - заткнут канал.

suber45t написал :
Предполагаю, что производительность имеет приоритетное значение

Приоритетное значение имеют характеристики того вентиляционного канала, куда вы ее собираетесь подключать. А производительность вытяжки влияет главным образом на количество производимого шума...

bvn-2005 написал :
характеристики того вентиляционного канала

..вот именно!..проектировщики дома ни сном ни духом не предполагали что жильцы туда будут что то совать.

Чепик написал :
проектировщики дома ни сном ни духом

Ну, почему? Вдруг у ТС собственный коттедж и он запросто выведет выхлоп сквозь стену наружу?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Чепик написал :
проектировщики дома ни сном ни духом не предполагали что жильцы туда будут что то совать.

+200600. Ремонтирую тестю кухню, ставлю вопрос ребром: вытяжку ставить бум? Ну, хотелось бы, отвечает, а то плоховато тянет...
...(строительно-монтажные работы)...
Дохожу до монтажа фланца в вентканал и достаю оттуда... нет, не голубя и не крысу - заботливо скомканную тряпку! А чтобы не дуло (10-й этаж из десяти).

bvn-2005 написал :
Ну, почему? Вдруг у ТС собственный коттедж и он запросто выведет выхлоп сквозь стену наружу?

Увы канал в 16-эт. доме. Этаж 15-й. Предполагается канал по верху гарнитура с одним горизонтальным изгибом и врезкой в венткороб. Примечание. Сосед сверху урезал наш вентканал на своей территории в венткоробе. Вследствие этого все запахи ниже живущих жильцов ощущаются...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

suber45t, поищите (только аккуратно) параллельный канал. Он есть, его не может не быть. Ну, Вы понимаете, не сидят16 этажей на одном...
Обратный клапан не предлагаю, естественный отток должен наличествовать.

suber45t написал :
Предполагается канал по верху гарнитура с одним горизонтальным изгибом и врезкой в венткороб.

Примечание.

suber45t написал :
Сосед сверху урезал наш вентканал на своей территории в венткоробе.

Вот и подтверждаются мои подозрения в посте 8.

Я имею в виду "наш" узкий вентканал, протяженностью в один этаж, который врезается в общий главный вентканал... сосед удалил его за "ненадобностью" лично ему...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

suber45t написал :
в общий главный вентканал...

А есть и такой? Главный? Обычно это несколько параллельных каналов/стояков от подвала до крыши, нормирования по чередованию входов/через этаж (входов/на канал/на его протяжённость) не упомню. Но у меня на кухоньке от окна до отверстия (вентрешётки) полметра. У соседей сверху (видно с улицы, специально не подглядывал) побольше. Смысл простой - не сидеть с соседом сверху/снизу на одном канале. За Ваш дом не скажу, вполне может быть что-то иное.

вот такой венткороб...

Хотя собственно вопрос изначально был о размере вытяжки...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

suber45t, и такое у Вас с первого по шестнадцатый?

suber45t написал :
Хотя собственно вопрос изначально был о размере вытяжки...

А на него ответили - исключительно на Ваш вкус/кошелёк. Чтобы не знать, что готовили/курили жильцы снизу, обратный клапан или приточка. Другие методы уже... внешние.