Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2632484

Купила в Икее кресло СКРУВСТА:

Там на ножках вытаскиваются заглушки и есть отверстия для колёс. Купила колёса-ролики для паркета - диаметр оси стандарт 11 мм. А они не входят - там отверстия явно под 10 мм. Не могу нигде поиском найти такую ось. Выпал один сайт с 10 мм, но штырёк не голый , а с резьбой - и тот сайт был из Белоруссии , я его повторно уже не нахожу. Помогите найти - ведь должна существовать в природе эта ось 10мм мм.

для икеевского стула не найти колес( сами искали, выкинули стул в итоге(

По ссылке тоже нет 10-ки , вроде бы только 11... Неужели они не существуют? Как-то попадалась тема про двухстороннюю ось, типа 11\10. Но тоже сейчас не нахожу. Может рассверлить отверстия в ножках...? Но тогда выпадать будут наверное.

Если стул икеевский, то в ИКЕЕ и спрашивать надо. ИМХО.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Здесь упоминаются ролики со штоком 10 мм. Правда, детские, но и кресло не слишком строгое.

Lusek написал :
...Может рассверлить отверстия в ножках...? Но тогда выпадать будут наверное.

Можно рассверлить под посадку внатяг, например 10,8мм.
Однако нестандартное отверстие сделано в целях "защиты от дурака", ведь в этом кресле развесовка не позволяет ставить на колесики во избежание травм и ушибов. А в ИКЕЕ хорошо знакомы с судебными процессами по травмоопасной мебели.
Посему все, что Вы "усовершенствуете", делается на свой страх и риск.

Подскажите по """"мягкий\жёсткий"""" пол!!!! ПАРКЕТ - это какой?????
---Я написала на сайт Икеи - мне ответили: """"К вращающемуся креслу СКРУВСТА мы можем Вам рекомендовать приобрести

колесики для жесткого пола ПАРАГРАФ или для мягкого пола ПУНКТ -
стоимость 500 руб."""
------ Я спросила какие именнно нужны для паркетного пола, чтобы беречь и не царапать, мне ответили :
"Для паркетного пола мы рекомендуем использовать колесики для жесткого пола - ПАРАГРАФ, в наличии в магазине ИКЕА-Теплый Стан на момент написания письма есть в количестве 250 упаковок."
............Получается, что паркет - это жёсткий пол? Колёса для "жёсткого" - не царапают, как думаете?

Паркет из бука/дуба -жесткий.
Линолеум вспененный или ковролин -мягкий.

Lusek написал :
Колёса для "жёсткого" - не царапают, как думаете?

Колеса по жизни никогда ничего не царапают. Они могут промять.
И промнут со временем.
Паркет - конечно, жесткий пол.

а мне кажется/ колеса для жесткого пола вытрут лак с паркета , и будет очень не красиво. я куплю резиновые колеса.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

тупая блонди,
Так для жесткого пола как раз обрезиненые более мягкие

Спасибо всем. Значит беру те, что для жёсткого. У меня на прошлой квартире "родные колёса" компьютерного кресла - за полгода исцарапали лак до такой степени, что шлифовали паркет. Т.ч. пластмассовые колёса не проминают, а сцарапывают лак и оставляют шрамы. Лак при этом прочнейший (Бона для спортзалов)

Регистрация: 19.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Юбер написал :
Колеса по жизни никогда ничего не царапают. Они могут промять.
И промнут со временем.
Паркет - конечно, жесткий пол.

Если колесо плохо проворачивается, а человек прилагает усилие, чтобы проехаться по полу, то думаю поцарапают)

А вообще колеса с диаметром 10мм у них и штырек подлинее чем на 11мм. И с 10мм крестовины обычно у украинских кресел Новый стиль. А у всех остальных Chairman или Бюрократ колеса по 11мм. Если хотите поменять колесики и не можете их найти, можно купить обычную крестовину, а к ней колесики.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Помогите. Купил сегодня стул в икее, а колёса не ездят. Те что по ссылкам пропали, есть ли другие решения?

vvivanov написал :
есть ли другие решения?

Ездите Вы на кресле, а колеса крутиться должны, вокруг своей оси и в крестовине на оси. Можно смазать, можно поменять

vvivanov,

Викторыч написал :
можно поменять

Я имел ввиду кресло

Берете дрель, сверло, штанген, вынимаете штифт из колеса, вставляете в дрель, херачете на напильнике, периодически снимая штангеном диаметр. Возни на 15 минут.

Регистрация: 05.09.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Сам купил колеса-ролики на 11 мм на свой стул Икеа, где стоят 10 мм. Расстроился было, а зря. Высверливать отверстие или вытачивать втулку до 10 мм - не вариант, да и времени жалко. Вытащил втулки и поменял их местами — вот простое решение на 5-10 минут. Там хоть и разная длина, но втулки (оси) от Икеа дотягиваются до нужной глубины, нужно только их всадить молотком. Ну и вытащить втулки тяжеловато именно в икеевских колесиках, надо подобрать рычаг. Мне помогли обычные пассатижи.

Удачи всем, у кого такая же проблема и кто хочет вставить колеса от офисного кресла с диаметром 11 мм в кресло от Икеа с 10 мм колесиками.

Регистрация: 07.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32

charicle написал:
Сам купил колеса-ролики на 11 мм на свой стул Икеа, где стоят 10 мм. Расстроился было, а зря. Высверливать отверстие или вытачивать втулку до 10 мм - не вариант, да и времени жалко. Вытащил втулки и поменял их местами — вот простое решение на 5-10 минут. Там хоть и разная длина, но втулки (оси) от Икеа дотягиваются до нужной глубины, нужно только их всадить молотком. Ну и вытащить втулки тяжеловато именно в икеевских колесиках, надо подобрать рычаг. Мне помогли обычные пассатижи.

Удачи всем, у кого такая же проблема и кто хочет вставить колеса от офисного кресла с диаметром 11 мм в кресло от Икеа с 10 мм колесиками.

charicle,
Спасибо, что зарегистрировались и написали!
Только я не понял - с чем меняли местами? Штифт от икеа 10мм вставили в колеса вместо их родного 11мм?
Будет зависеть от конструкции колеса, наверное. Может и люфтить. Модель колес подскажите тогда уж и где покупали, тоже в СПб.

charicle написал:
Сам купил колеса-ролики на 11 мм на свой стул Икеа, где стоят 10 мм. Расстроился было, а зря. Высверливать отверстие или вытачивать втулку до 10 мм - не вариант, да и времени жалко. Вытащил втулки и поменял их местами — вот простое решение на 5-10 минут. Там хоть и разная длина, но втулки (оси) от Икеа дотягиваются до нужной глубины, нужно только их всадить молотком. Ну и вытащить втулки тяжеловато именно в икеевских колесиках, надо подобрать рычаг. Мне помогли обычные пассатижи.

Удачи всем, у кого такая же проблема и кто хочет вставить колеса от офисного кресла с диаметром 11 мм в кресло от Икеа с 10 мм колесиками.

charicle, сделал так же, в дополнение если немного масла капнуть, тогда штифт гораздо проще вытащить. За 5 минут все меняется

Регистрация: 26.11.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Добрый день! Подскажите, где то можно купить пластиковую заглушку под колесико? Пластиковое гнездо под колесико разболталось и теперь колесико выпадает.или может быть Эпоксидка как то поможет? Типа, залить ее в гнездо, намазать ось колесика маслом и воткнуть?

клей не панацея, нужно новые купить, после кресло перевернуть,колесики потянуть на себя.при помощи отвертки снять кожухи.
вставить новые и собрать в братном порядке обратном порядке: кожухи, затем ролики.
но еще надо посмотреть на накопление мусора, волосков, нитей. может просто прочистить надо