Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2660157

Заказали жалюзи, размеры посчитали под потолок. Дом - панельная 5эт. "хрущевка". Как их крепить? Как я понимаю обычными шурупами с пластиковыми дюбелями тут не отделаешься. Анкера втыкать - как-то слишком мощно. Тогда как? Вообще какие особенности, там ведь пустоты в панели наверняка, может какой-то специальный крепеж есть?

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Есть шурупы именно резьбовые которые ввинчиваются в пластиковый дюбель. Они надёжнее вбиваемых.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

И металлические шайбочки для гаек добавить для большей плоскости держания

Регистрация: 05.08.2010 Одинцово Сообщений: 29

  1. Жалюзи какие? Алюминиевые, пластиковые, тканевые, деревянные? Размеры?
  2. В принципе, это даже и не важно, используйте нейлоновый дюбель с пресс-шайбой, мы работаем такими -

ambuddy написал :
обычными шурупами с пластиковыми дюбелями тут не отделаешься.

Почему? У вас жалюзи броневые, что ли?

Жалюзи обычные тканевые. Карниз - 1.75 м. Не знаю, думал обычный нейлоновый дюбель ток в кирпич подходит, да гипсоблок, а из бетона вывалится. Нет?

Что такое прессшайба? - это в смысле широкая шляпка?

ambuddy написал :
Жалюзи обычные тканевые. Карниз - 1.75 м.

Ерунда какая.
У меня 3-х метровый двойной карниз с тюлевыми и гадинными шторами висит на трех саморезах 4х30 мм с обычными дюбелями "ершиком". Получается всего по 3-4 кило на каждый саморез. Куда оно нафиг денется?

У меня 3-х метровый двойной карниз с тюлевыми и гадинными шторами висит на трех саморезах 4х30 мм с обычными дюбелями "ершиком"

У вас небось к стене крепится... Вообще я тоже в другой комнате вешал карниз на три самреза с пластиковыми дюбелями 4х30. В итоге теперь еле держится, буду перевешивать, когда с жалюзями разберусь

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ambuddy написал :
Заказали жалюзи, размеры посчитали под потолок. Дом - панельная 5эт. "хрущевка". Как их крепить? Как я понимаю обычными шурупами с пластиковыми дюбелями тут не отделаешься. Анкера втыкать - как-то слишком мощно. Тогда как? Вообще какие особенности, там ведь пустоты в панели наверняка, может какой-то специальный крепеж есть?

А зачем использовать "слишком мощные" анкера? Воспользуйтесь вот такими забивными анкерами М6

и выглядеть будет аккуратно, и любой слон на Ваших жалюзи сможет безопасно висеть-раскачиваться

Юбер написал :
Куда оно нафиг денется?

+1
У людей висят подвесные и реечные потолки (в том числе довольно тяжелые), висят физкультурные снаряды (детские и взрослые), боксерские груши, люстры здоровенные... да чего только не висит на стандартных анкерах.

ambuddy написал :
У вас небось к стене крепится...

Зачем? Именно к потолку. Стандартная бетонная плита.

да чего только не висит на стандартных анкерах.

Что вы имеете ввиду под стандартными анкерами? Вроде Юбер имел ввиду нейлоновый дюбель...

Под "стандартными" я понимаю все, что в любом магазине крепежа продается. Ну не доверяете Вы нейлоновым дюбелям - поставьте забивные металлические анкера. У меня, к примеру, подвесные потолки висят на саморезах, ввернутых в деревянные пробки. И не спрашивайте, почему я применил этот "устаревший, архаичный" прием - вот просто захотелось, и все.

Регистрация: 05.08.2010 Одинцово Сообщений: 29

Да, пресс-шайба - это саморез с широкой шляпкой.

Все нормально будет держаться на трех дюбелях с пресс-шайбами, да даже и на двух вполне себе крепко. Там вес всей конструкции не больше 5-ти килограмм получится, анкера не нужны совершенно. И не забывайте, что анкер с шпилькой и гайкой там конструктивно не получится использовать, клипса, в которую вщелкивается карниз жалюзи, имеет расстояние от верхней точки до самого карниза около 5 мм, гайка или головка болта может помешать зафиксировать карниз.

Регистрация: 05.08.2010 Одинцово Сообщений: 29

Схема установки вертикальных жалюзи:
Пункт три - картинка той самой клипсы.

Да, все повесил в итоге на два обычных самореза с нейлоновыми дюбелями 6х30 Вроде неплохо держится. Кстати когда сверлил одно отверстие, попал в арматуру , пришлось пересверливать. А второе - пару сантиметров бетона, а дальше пустота, как я и говорил.

Кстати, , мы ведь знакомы и как раз обсуждали скидку на жалюзи, когда были на даче на ДР 08.10 у общего знакомого Эт я понял, когда название сайта увидал)))

Я тоже за анкера как в посте 9. Только что на такие вешали лотки для проводов в супермаркете. Проводов тонна, а им хоть бы хны. Монтируются очень легко и быстро, единственное что возможно придется перед втыканием отверткой лепестки развести, но это если бетон плохой.

Регистрация: 05.08.2010 Одинцово Сообщений: 29

2 ambuddy: Батенька, ну кто же на даче да еще и на ДР обсуждает скидку, это несерьезно )))
Надо было в понедельник с утра звонить, все обсудили бы
Как же тесен мир...

2 RIF: Анкера - это серьезная перестраховка для такого веса. Каждый, конечно же, сам выбирает, наши рекомендации исходя из многолетнего опыта монтажа таких изделий, а Ваши рекомендации исходя из того, что решение должно быть с 200% запасом прочности. Не нет смысла палить из пушки по воробьям, достаточно изучить рекомендации производителя и учесть опыт установщиков.

Rokko, о запасе прочности я вообще не думал )) Просто потолок и так и так сверлить, а эти анкерочки пальцем воткнул, прямо винтом к ним прикрутился и все

PS: если что и ползающего кота-скалолаза выдержит

Регистрация: 05.08.2010 Одинцово Сообщений: 29

Так и здесь, дюбелечек воткнул и к нему пресс-шайбочку с клипсой сразу А анкер подороже будет, может на одно окно и незаметно, а вот при массовом монтаже уже ощутимо. Кстати, если кот по жалюзи полезет, то там одна ламель скорее упадет, чем весь карниз. Ну и еще - дюбель в случае чего гораздо проще вытащить из стены/потолка, чем анкер.