Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2672566

Пришла пора делать шкаф в прихожую. 2 взрослых и 1 ребенок (пока)
Высота 261см. Места есть 187см. Это от стенки до прохода. Предполагаю 27 см. оставить на угловые полки, чтоб легче в угол вписываться.
В шкафу предполагаю повесить несезонную верхнюю одежду, рубашки/брюки. На полки - остальную одежду, постельное белье. Пылесос.

Вот такой проектик у меня придумался.

Из-за зимней одежды полезная глубина шкафа нужна 70см. + 8 на профиль. Итого шкаф будет 2610х1600х780.
Ширина полок и шуфляд - 60см. Под шуфлядами - мосто для пылесоса, 35см.
Вешала длинной 100см. Нижнее - на высоте 100см, верхнее - 220см. Между ними - полка, чтоб ничего не сыпалось на рубашки. Рубашкам такая ширина не нужна - предполагаю нижнее вешало сдвинуть вперед, на освободившемся месте предполагаю разместить 2 узкие полки (15см) для коробок с обувью. Верхнее вешало, конечно, высоковато. Но пантограф, боюсь, зимнюю одежду не выдержит. Кроме того 2-3 раза в год повесить одежду наверх можно и крьком на палке.
Сверху антресоль ~40см.
2 двери, заполнение зеркальное, углы (верхний правый на правой двери и нижний левый - на левой) думаю сделать из темного зеркала. Профиль сенатор.
Цвет что-то около темного ореха, в тон межкомнатным дверям.

Покритикуйте, пожалуйста.
И может кто знает, где В Минске следует заказывать распил и изготовление дверей?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Боковина с размером 2610Х780 может не пройти по лестнице.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

ilasica написал :
Нижнее - на высоте 100см, верхнее - 220см.

У Вас нет длинной одежды? В 110-115см не всякое пальто-шуба впишется.

Во, и у меня похожий проект надо делать, только глубину думаю 750мм, и длина шкафа 2.7-2.8 метра.
может кто-то делал что-то похожее, и поделится картинкой-схемой?

подход не правильный.
надо посмотреть на ту кучу барахла которую вы будете в шкаф убирать...а потом уже картинки рисовать.
так как на 2,7 метра можно и 3 секции бахнуть и 5...и полочек, и место под длинную одежду, короткую лыжи доски гладильные матрася..и подобную требуху.

так что начинайте с того сколько и чего вы планируете убрать в шкаф.

Лестничные клетки большие. Правдв высоко тащить. А какие у меня есть варианты?

NetIgorS написал :
У Вас нет длинной одежды? В 110-115см не всякое пальто-шуба впишется.

Пальто нет. Меряли по самому длинному 110. Оставлю, пожалуй, 120. Если появятся - сделаю из труб одно длинное отделение и 2 как сейчас, но короче.

AKLamer написал :
подход не правильный.

А мне? Мне что-нибудь посоветуете?

PS: Как Ваша жена вынесла двойню? Как-то у моей тяжело идет. У Вас однояйцевые или двуяйцевые? Между собой не дерутся?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

А почему ящики, а не выдвижные корзины?

а что тут посоветуешь......кучка вещей, рулетка и бумашка с карандашом, потом выкладывайте сюда а мы "раскритикуем" )))

ну вот выносила, тежело было, мы двойняшки не близнецы, разного характера и внешности. Пока просто боримся, до драк еще не доходило. но нам всего 2,3 года

Спасибо за советы, но я думаю сделать 4 двери одинаковых, а потроха потом набить чем-то, корзинами там и т.п.
Насколько нужны-удобны боковые полки (пыль собирать)?
На схеме место шкафа в овале красном.

Насчет корзин вместо полок - идея очень здравая. буду делать.

Да, для хранения барахла в не сезон, есть подвальная комнатушка площадью почти 9 метров, где лыжи, велики и т.п. Ну а санки и прочее живут в гараже 10 минутной доступности.

ilasica написал :
А мне? Мне что-нибудь посоветуете?

да у вас все хороше, проектик продуманый, про верхнюю штангу все вам уже сказали. остальное все ок.

боковые полки именно пылисборники, ну или дизайнерское скругление)))

корзины лучше сначало подберите по глубине и ширине, а потом уже под них стройте секции шкафа

а вместо полок можно ведь и шкафчик сделать с боковой дверцей, наверное. не глубокий, но как раз лыжи-палки туда убирать можно

AKLamer написал :
а что тут посоветуешь......кучка вещей, рулетка и бумашка с карандашом, потом выкладывайте сюда а мы "раскритикуем" )))

Так я ж топикстартер. Все уже выложил.

AKLamer написал :
ну вот выносила, тежело было, мы двойняшки не близнецы, разного характера и внешности. Пока просто боримся, до драк еще не доходило. но нам всего 2,3 года

А у меня близнецы. Еще носит. И тяжело, и волнений много.

NetIgorS написал :
А почему ящики, а не выдвижные корзины?

А чем корзины лучше? Мелочь будет вываливаться.

AKLamer написал :
боковые полки именно пылисборники, ну или дизайнерское скругление)))

Требует жена эти скругления %( 27см будет достаточно? И как лучше сделать? На всю глубину боковой стенки (78см) или часть круга 27х27?
Попробую жену на боковой шкафчик уговорить.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

ilasica написал :
А чем корзины лучше? Мелочь будет вываливаться.

Не надо собирать, хорошо видно что лежит. У нас в одной корзине носки складированы - ни разу не вываливались. В корзинах храним одежду, понятно, что гайки туда не положишь

Более-менее определился
Остались у меня еще вопросы.

  1. Угловые полки будут. Какого размера ее лучше делать? Места не так много, может и 20 см хватит?? И как лучше сделать? На всю глубину боковой стенки (78см) или часть круга?
  2. При планировке ящиков какие отступы делать в расчете на шариковые направляющие полного выдвижения?
  3. Самое главное. ДСП какой толщины надо ставить? 16мм хватит или надо 18? или еще больше?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

ilasica написал :

  1. При планировке ящиков какие отступы делать в расчете на шариковые направляющие полного выдвижения?

  1. Самое главное. ДСП какой толщины надо ставить? 16мм хватит или надо 18? или еще больше?

Хватит 16мм.

Полки это как вам больше нравится, с линейкой сделайте шаблончик из бумаки и посмотрите.
про ящики: я делаю ширина проема -28мм это ширина ящика, по 1мм в запас.
16мм ДСП вполне хватит

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ilasica написал :
Мне что-нибудь посоветуете?

Имейте в виду, что 25см левого отделения в середине шкафа будут всегда в недоступной закрытой зоне из-за дверей. Если считаете, что это не помешает доступу, то нет проблем. Но не вздумайте в последний момент разместить посередине шкафа ящики или полочки, доступ туда будет сильно затруднен. Я стараюсь проектировать так, чтобы внутренняя вертикальная перегородка всегда приходилась на стык дверей.

Коробки с обувью удобно размещать на верхней полке. Там же удобно класть чемоданы, прикиньте их габариты и размеры полки.
Глубина 70см для полок слишком велика, вещи, положенные на задний ряд, обычно хоронятся там. Поэтому вместо полок удобнее корзины с полным выдвижением. Но высоко ими тоже неудобно будет пользоваться.

DiVO написал :
Имейте в виду, что 25см левого отделения в середине шкафа будут всегда в недоступной закрытой зоне из-за дверей. Если считаете, что это не помешает доступу, то нет проблем.

Я здесь особых проблем не вижу. У моей матери так шнаф спланирован. Нормально. Там в мертвой зоне совсем немного, остальное доступно, если сдвинуть двери. Полки, конечно, не вкорячишь.

DiVO написал :
Коробки с обувью удобно размещать на верхней полке. Там же удобно класть чемоданы, прикиньте их габариты и размеры полки.

Обувь не верху размещать неудобно. У нас обувью занимается жена, а она маленькая...

DiVO написал :
Глубина 70см для полок слишком велика, вещи, положенные на задний ряд, обычно хоронятся там. Поэтому вместо полок удобнее корзины с полным выдвижением. Но высоко ими тоже неудобно будет пользоваться.

Есть такая проблема. Шкаф делается для верхней одежды - 70см. нужны. Как использовать дальнюю часть полок пока не придумал. Единственная идея - положить новое постельное белье и другие пока неиспользуемые вещи в коробки и засунуть подальше.