Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2677431

Собираюсь сделать шкаф в нише размер 270 высота и 90 ширина , вместо двери хочу жалюзи.Сейчас подбираю варианты компоновки, и вот вопрос-кто с практической стороны оценит как лучше-в барабан наматываются жалюзи или скользят по задней стенке?
А также по практичность-делать шторку с самого низа до верха-но тогда каждый раз нагибаться когда нужно открыть, либо делать две шторки открывающихся в разные стороны-вроде удобнее-но и подороже? У кого есть такая конструкция-посоветуйте плиз пока есть возможность выбора!

по задней стенке лучше, недавно делали в какой то магазин. узнаю завтра где

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Из моего опыта - у меня были рулонные жалюзи, закрывающие антресоли в прихожей. Для сезонного хранения, учитывая, что я лазила туда не больше 10 раз в год - решение было вполне приемлемым и при этом недорогим. Сейчас у меня рулонные шторы в одной из комнат. Они устраивают меня гораздо меньше. Но в условиях того, что растения на этом окне необходимо притенять - другого выхода я просто не вижу, поэтому мирюсь.

В свете этого опыта жалюзи на мебели представляются мне не слишком практичными. Особенно в такой высокой колонке как у вас.
Необычно, неожиданно, неизбито - да. А практическая целесообразность в чем? Если вы расскажете, почему решились именно на жалюзи и мы поймем ваш замысел, то может и советы будут более дельными.

действительно -захотелось чего то свежего, необычного... просто ниша в которую планирую встроить дверь-жалюзи расположена на проходе поэтому распашные двери там сильно мешают, а двери-купе некуда открывать-слева проход в другой коридор а справа уже кухня и стол. Вот и решились попробовать новую для нас конструкцию , правда уже решил не городить огород и сделать одни жалюзи снизу - доверху...как то так...но все равно интересен опыт других людей, какие минусы и плюсы есть у данных решений.?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

miller написал :
просто ниша в которую планирую встроить дверь-жалюзи расположена на проходе поэтому распашные двери там сильно мешают, а двери-купе некуда открывать-слева проход в другой коридор а справа уже кухня и стол.

Ну это уже более менее понятно. Но в квартире живет так много народу, и они постоянно шныряют по этому проходу, мешаясь открывающему двери человеку?

  1. Одну проблему я вижу в том, что открытые двери будут загораживать освещение и в шафу будет темновато искать нужные вещи. Но это решается элементарно организацией ламп внутри шкафа. Хоть автоматически включающихся при открытии двери, хоть с обычным выключателем где-то внутри шкафа.
  2. Существуют двери, сладывающиеся посередине при открытии. Но тут надо смотреть, подойдет ли такой вариант при вашей ширине шкафа. Возможно это будут слишком узкие куски и будет некрасиво. Но можно комбинировать. Например одну створку сделать обычную 30 см, а вторую складывающуюся 30+30.
  3. Можно сделать двери, распахивающиеся почти на 180 градусов. Тогда в открытом состоянии они почти не будут мешать проходу. Хотя если у вас по бокам кухонный стол и другой коридор, возможно, этот вариант не подойдет.

заказал жалюзи которые будут открываться вверх, обещали изготовить в 5 дней..посмотрим как поставят отпишусь удобно ли пользоватся и вообще про саму конструкцию.

miller написал :
заказал жалюзи которые будут открываться вверх, обещали изготовить в 5 дней..посмотрим как поставят отпишусь удобно ли пользоватся и вообще про саму конструкцию.

да очень интересно отпишитесь как установят, я у себя хочу в двух местах антресоли закрыть, есть похожая по вашим размерам ниша ширина (85 см) только антресоль, я так понимаю они любого размера могут изготовить

да , сказали что могут любые размеры в высоту до 4 метров

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

miller написал :
заказал жалюзи которые будут открываться вверх

аж на 2,7м? А почему было не разделить по высоте эту нишу на 3 отделения, каждое из которых закрыть своими шторками-жалюзи?

Хотя, еще удобнее было бы сделать горизонтально открывающиеся жалюзи -

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

miller написал :
интересен опыт других людей, какие минусы и плюсы есть у данных решений.

Пользуюсь уже четыре года жалюзным шкафчиком из ИКЕИ высотой 1,4м. Жалюзи в нем алюминиевые, наматываются на барабан. Работает всё до сих пор идеально. Удобно. С моей точки зрения минусов нет, но кто-то может в таковые записать некоторый шум, если быстро открывать или закрывать шторку. Барабан занимает примерно 15см высоты верхней полки.
Но если делать тканевую рулонную штору, то барабан будет меньшего размера. Такой вариант шкафа с рулонной шторой собираюсь делать в нише в санузле от пола до потолка. Только разделю по высоте на два отсека.

отлично - посмотрим как будут работать самопальная система
а по поводу горизонтальных - не хотел городить огород- усложняет конструкцию и увеличивает цену в 2 раза. да и надежность будет сомнительная при такой высоте.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

miller написал :
а по поводу горизонтальных - не хотел городить огород- усложняет конструкцию и увеличивает цену в 2 раза. да и надежность будет сомнительная при такой высоте.

чем она усложняет? И каким образом цену увеличивает, если наоборот - ламелей (самый дорогой компонент системы) требуется меньше?

Регистрация: 05.08.2010 Одинцово Сообщений: 29

Мы несколько раз ставили в аналогичных ситуациях рольставни, 40 или 41 профиль, пенозаполненный. Удобно тем, что управление ставится в нужном месте, проем может быть как полностью открыт, так и до определенного уровня. Правда, возникает вопрос эстетики (с практичностью все прекрасно), вписать рольставню в интерьер не очень просто, даже окрашенную под заказ. Ну и ценник определенно выше остальных вариантов. Из плюсов - можно запирать на ключ, чтобы дети не лазили. Долговечность тоже хорошо, ударопрочность высокая. Может быть для кого-то громко открываются. Мы так и не определились, стоит ли продвигать такое решение в массы, нам показалось, что сильно на любителя.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Rokko написал :
возникает вопрос эстетики (с практичностью все прекрасно), вписать рольставню в интерьер не очень просто, даже окрашенную под заказ.

У нас ручки кухни, дверца духовки и т.п. выполнены под анодированный алюминий, поэтому алюминиевые ламели икеевского шкафчика отлично вписались. Да и, имхо, алюминий в любой интерьер стиля хай-тек, модерн или минимализм впишется хорошо. В классике или каком барокко, конечно, он будет выглядеть несколько неуместно. Хотя...

Rokko написал :
проем может быть как полностью открыт, так и до определенного уровня.

Это, действительно, очень удобно. Единственно, что пришлось продумать размещение предметов по частоте их использования. На верхнюю полку, естественно, поставили редко используемые.

Rokko написал :
Мы так и не определились, стоит ли продвигать такое решение в массы, нам показалось, что сильно на любителя.

Мы увидели такой шкафчик в немецких кухнях. Но его цена была несуразна. Икеевский оказался более, чем в ДВА! раза дешевле. Пэтому заказали кухню под такой шкафчик, но без шкафчика. А жалюзный шкаф купили в икее. Кухонные менеджеры фырчали и расписывали, насколько ихний шкафчик лучше, но я поглядел конструкцию и материалы и мне показалось, что и эти шкафы и икеевские делаются из одних и тех же материалов и конструкция у них одинаковая. Что и оказалось.

[QUOTE=miller;2687067] посмотрим как будут работать самопальная системаQUOTE]
Это всё же рольставни, а не мебельные жалюзи Заказали у этой фирмы и сделали такую в качестве дверки в сантехшкаф в туалете. Для редкого открывания нормально, но если часто открывать-закрывать, мне кажется не лучший вариант.

Eddy21 написал :
аж на 2,7м? А почему было не разделить по высоте эту нишу на 3 отделения, каждое из которых закрыть своими шторками-жалюзи?

Хотя, еще удобнее было бы сделать горизонтально открывающиеся жалюзи -

если делать вертикальные жалюзи то при такой высоте возможен перекос реек-из-за их массы да и не нужен мне такой вариант
разбить всю площадь на 2 -3 сектора открывающихся отдельно была такая мысль, но во первых цена возрастает в 1.5 раза, мой вариант стоил 10 тыс с установкой, а вариант с двумя открывающимися в разные стороны шторки и 2 барабанами стоил уже 15 т.р да и место они тоже занимают , вообщем отговорили меня от такого и замерщик и знакомые.

такая получилась конструкция- полки делал сам, цвет выбрал матовый-бежевый в тон обоев-получилось вполне приятно, скажу что получил что и ожидал так что все ок! работают пока без нареканий , шум конечно издают при скольжении ну это терпимо, эксплуатация покажет, пока открываем редко
состоят из анодированного алюминия заполненного пеной, выглядет вполне крепко и надежно, вполне несложно установить самому, на балкон буду заказывать в фирме и ставить сам, позволяет сыкономить до 30 процентов от стоимости.