Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2679956

Помогите нужно подобрать радиус стола-поверхности. Ранее был в магазине,но не успел замерить. Размеры стола 1000 мм на 1200 мм. Вот фото стола.

ну помогите подобрать радиус, балуюсь в кореле, но у меня что не выходит нарисовать все правильно

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

На вскидку размеры столешницы где-то 1000х1100мм (это исходя из размеров данных на сайте). На столе лежит кейс для бумаг 300-350мм (для формата А4 297мм). Плюс свободное место 100-150 мм (на глазок) .Считаем по длинной стороне - по максимуму получаем 1100-300-100=700мм; по минимуму 1100-350-150 =600мм.
По второй стороне смотрим - край столешницы примерно заподлицо со шкафчиками. Глубина шкафчиков обычно 300-400 мм, т.е. 1000-300=700мм или 1000-400=600мм.
Итого получаем радиус выреза в столешнице примерно от 600 до 700 мм +[SUB]/_[SUP][/SUP][/SUB]50мм.

Для получения более точного значения, необходимо взять рулетку и промерять габаритные размеры стола.

Размеры стола - столешницы1000 мм на 1200 мм. Ок радиус 700мм, а где центр ставить?

blin07 написал :
балуюсь в кореле

Не занимайтесь ерундой,на полу нарисуйте!..квадрат 1000 мм на 1200 мм,по 600 мм отмеряйте,ставьте точки и рисуйте полукруг визуально-как вам удобно.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Чепик написал :
Не занимайтесь ерундой,на полу нарисуйте!..квадрат 1000 мм на 1200 мм,по 600 мм отмеряйте,ставьте точки и рисуйте полукруг визуально-как вам удобно.

+1 Вот это правильно! Так же можно на листе лдсп или фанеры.

blin07 написал :
а где центр ставить?

В ЛЮБОМ ИЗ УГЛОВ

Вот рисую на бумаге радиус 700мм и мне кажется такой радиус не удобный. Расстояние к дальнему углу выходит 860 мм. Разве это нормально? Может все-таки прикунуть радиус по-меньше? Вот взял 400мм. Кривизна больше так как радиус меньше, может так удобнее будет? Народ скажите в какой проге рисовать на компе?

blin07 написал :
Может все-таки прикунуть радиус по-меньше?

Если хотите меньшую кривизну, радиус нужно не уменьшать, а увеличивать. А центр смещать за пределы прямоугольника с размерами столешницы. Вот здесь обсуждалась подобная проблема:

Лида
Посмотрел тему что дали,там как именно мерить!! Если бы стол был в магазине,то и тему бы НЕ создавал. А так есть только фото. Точно в мм мне не нужно угадать. Но радиус 700мм кажется не удобным! Может у кого есть угловые столы, какой радиус у ВАС?

blin07 написал :
там как именно мерить

Там как считать. Вам ведь нужно радиус посчитать, зная размер хорды и желательную глубину (то есть размер перпендикуляра из середины хорды). Вот и считайте.

Вот ещё подобная тема:

Лида написал :
зная размер хорды и желательную глубину

Ну с математикой я дружу. Размер хорды высчитать смогу, зная глубину столешницы с одно и другой стороны. А вот ГЛУБИНУ нет возможности узнать!! Если бы я ее знал давно уже высчитал или даже прикинул на бумаге радиус. НЕТ стола есть только ФОТО.

blin07 написал :
Размер хорды высчитать смогу, зная глубину столешницы с одно и другой стороны.

Размер хорды нужно задавать, а не вычислять - это же главный параметр, определяющий удобство сидения за столом. Сделайте из подручного материала внутренний прямой угол и сядьте в него так, как Вам удобно. Положите под углом 45 градусов любую плоскость или палку на уровне груди - вот Вам и хорда нужной длины. Можно на некотором расстоянии от груди, но не слишком далеко - там же будет изгиб.

blin07 написал :
А вот ГЛУБИНУ нет возможности узнать!

А зачем её ЗНАТЬ? Её тоже нужно задать, исходя из своих потребностей. Я бы для себя сделала углубление не более 10 см. Возможно, Вам удобна другая глубина. Вы же для себя делаете - зачем Вам унифицированные размеры?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Лида написал :
А зачем её ЗНАТЬ? Её тоже нужно задать, исходя из своих потребностей. Я бы для себя сделала углубление не более 10 см. Возможно, Вам удобна другая глубина. Вы же для себя делаете - зачем Вам унифицированные размеры?

+1

Возьмите газеты, или картон, или обои старые, если есть то пойдет и миллиметровка. Сделайте из них несколько прямоугольников по размеру столешницы 1000х1200 мм при помощи клея, скотча и ножниц, и вырезайте из них дуги различного радиуса. Из получившихся шаблонов выберите тот, который оптимально соответствует Вашим параметрам.

blin07 написал :
Но радиус 700мм кажется не удобным! Может у кого есть угловые столы, какой радиус у ВАС?

Ну допустим скажу, что радиус равен 900мм, как Вам это поможет?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

а, если изменять координаты центра из которого вычерчиваем радиус, то возможно множество вариантов разметки....

вот рисунок прикинул, зеленая дуга 400мм, красная 700 мм. Вот тперь сижу и думаю какая БОЛЕЕ удобная