Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42
#2691127

Уважаемые мастера, есть вопрос. Ситуация следующая: имеется угловая комната с двумя окнами, один проем был заложен и утеплен. Образовалась ниша глубиной 40см (см. фото). Планируем сделать там шкаф. Может кто-то делал что нибудь подобное? Хотелось бы посмотреть на возможный результат.

P.S. Разместил тему в общем разделе... тишина... может тут кто подскажет.

нууу на счет в окне не знаю)) а в тувалете делали)!!! думаю ничего сложного ..главное упорство.. я б сваркой направляющие для полок сделал ...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

А что тут смотреть....На глубине 400 только полки удобны будут ,дверки скорее всего распашные. Желательно хорошо выровнять проём штукатуркой чтобы боковины -перегородки ровно встали а там и дверки норм. будут висеть.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

А если сделать короб из ДСП (задняя стенка ДВП), сделать одну вертикальную перегородку и несколько горизонтальных полок в каждом отсеке. вставить в проем и запенить зазоры по периметру. дверцы лучше раздвижные (открываться будет либо одна, либо другая половина шкафа). потом приделать облицовку и все. так может получиться?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

_Eugene написал :
А если сделать короб из ДСП (задняя стенка ДВП), сделать одну вертикальную перегородку и несколько горизонтальных полок в каждом отсеке. вставить в проем и запенить зазоры по периметру. дверцы лучше раздвижные (открываться будет либо одна, либо другая половина шкафа). потом приделать облицовку и все. так может получиться?

А почему нет. Главное с пеной не переборщить а то геометрии Вашего короба каюк придёт. Раздвижные двери отнимут 100мм полезной глубины шкафа которая и так 400 ...хотя для книг например, 300 выше крыши.
Да...одним из минусов раздв. дверей в данном случае ещё будет ИМХО конечно: нижний трек на уровне пояса и зазор у дверей снизу это не красиво. Если хочется ал. профиль лучше смотрется будет распашной вариант.

Какой шкаф делать зависит от того, что вы намерены там держать. Если всякое народно-хозяйственное барахло, то дверцы распашные и внутри несколько полок из ДСП. Если хотите наоборот для красоты, то стенки по периметру зашиваете ГКЛ, шпаклюете, внутри устраиваете разные полки, на полки предметы дизайна - посуду, ракушки, фотографии итп.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Шкаф планируется выделить под постельное белье и вещи... надеюсь, хватит глубины... поэтому придется делать распашные дверцы. Еще один вопрос про "пол" шкафа. Дело в том, что внизу проема стоит батарея в нише и этот момент надо тоже как то обыграть. Может низ сделать из ПВХ подоконника? или фигня получится?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Тут была очень здравая тема об хрущевском холодильнике......

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

abc написал :
Тут была очень здравая тема об хрущевском холодильнике......

А причем здесь зимний холодильник? Там ситуация иная на мой взгляд. там и дверца из ПВХ профиля, да и размеры мягко говоря другие, не говоря про назначение.

Можно симитировать высокий шкаф. Дверки снизу - решетчатые. Все зависит от того какого плана фасады планируется использовать. От этого и плясать. Я делал что-то такое, только без батареи. Делал из МДФ. Сначала корпус, потом к нему подклеивал полосы в виде обналички, снимал фаски и все это в сборе красилось и монтировалось в нишу.

Это не для полок, но прынцип тот же. Наполнение, это уже дело десятое, фасады - на вкладные петли, чтобы были заподлицо (или чуть утоплены) с обналичкой.

_Eugene написал :
один проем был заложен и утеплен.

Думаю ,у Вас плохое утепление.Надо и откосы утеплить.Сыровато может в шкафчике быть зимой...

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Slavok написал :
Можно симитировать высокий шкаф. Дверки снизу - решетчатые. Все зависит от того какого плана фасады планируется использовать. От этого и плясать. Я делал что-то такое, только без батареи. Делал из МДФ. Сначала корпус, потом к нему подклеивал полосы в виде обналички, снимал фаски и все это в сборе красилось и монтировалось в нишу.

Это не для полок, но прынцип тот же. Наполнение, это уже дело десятое, фасады - на вкладные петли, чтобы были заподлицо (или чуть утоплены) с обналичкой.

интересная идея, но все таки, батарею закрывать не хотелось бы.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Vo.V.A. написал :
Думаю ,у Вас плохое утепление.Надо и откосы утеплить.Сыровато может в шкафчике быть зимой...

я думаю, если вставлять короб из ДСП и пропенивать пустоты, этого будет достаточно. не хуже, чем откосы из сэндвича у пластиковых окон. или нет?

_Eugene написал :
но все таки, батарею закрывать не хотелось бы.

Ну тогда фото всего комплекта - в студию. Будем думать.

_Eugene написал :
проем был заложен и утеплен

А чем он был заложен и как утеплен? Что там за гипсокартоном?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Slavok написал :
Ну тогда фото всего комплекта - в студию. Будем думать.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Emerson написал :
А чем он был заложен и как утеплен? Что там за гипсокартоном?

Кладка "в пол кирпича" полуторным кирпичом. Потом штукатурка ЦПС, потом два слоя утеплителя. Утеплитель - толщиной 50мм, ну и поверх листы ГВЛВ. Стыки ГВЛВ со стеной запенены.

Я думаю нормально утеплен, теплопотери будут не больше чем через окно. А с батареей - тут как угодно можно сделать, только если батарея будет открыта, то полезная площадь полок уменьшается. Я бы наверное сделал "пол" шкафа над батареей, а саму ее задекорировал экраном.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Emerson написал :
Я думаю нормально утеплен, теплопотери будут не больше чем через окно. А с батареей - тут как угодно можно сделать, только если батарея будет открыта, то полезная площадь полок уменьшается. Я бы наверное сделал "пол" шкафа над батареей, а саму ее задекорировал экраном.

На счет "пола" согласен. Вопрос из чего его сделать? Я думаю из ПВХ подооконника

_Eugene написал :
Вопрос из чего его сделать? Я думаю из ПВХ подооконника

И как это будет выглядеть? Как шкаф, стоящий на подоконнике и загораживающий окно.

Очень жалко окно

_Eugene написал :
Кладка "в пол кирпича" полуторным кирпичом. Потом штукатурка ЦПС, потом два слоя утеплителя. Утеплитель - минплиты Rockwool толщиной 50мм, ну и поверх листы ГВЛВ. Стыки ГВЛВ со стеной запенены.

Может стоило утеплить ЭППС с утеплением окосов или хотябы пароизоляцию сделать?
Заднюю стенку шкафа не стоит вплотную ставить, оставьте зазор вентиляционный и каналы, чтобы теплый воздух от батареи шел непосредственно по задней стенке и выходил через вент.отв. сверху.
Про утепление изнутри читали? ,
вот , и так ?
_Eugene, Очевидно, что если вы не зимовали, то нельзя утверждать о достаточности утепления.
Которое у вас сделано неправильно. Если бы ваш метод был верным, то вся Россия бы отдолбила внешние стены и расместила бы там встроенные шкафы.
В первую же зиму утеплитель у вас намокнет от влаги и стена промерзнет.
В открытом виде все худо/бедно проветривается. Навесите шкафчики - и можно будет выращивать грибы, а не вещи хранить.
Не вижу смысла изгаляться - заложите кирпичом заподлицо и забудьте про нишу.

Лида написал :
И как это будет выглядеть? Как шкаф, стоящий на подоконнике и загораживающий окно.

Ну мы же не знаем какой пейзаж за окном.
_Eugene, кстати там точно улица?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Samar написал :
Очевидно, что если вы не зимовали, то нельзя утверждать о достаточности утепления.

А я и не утверждал, и тему завел не об этом. За ссылки, спасибо, узнал много нового.

Samar написал :
Если бы ваш метод был верным, то вся Россия бы отдолбила внешние стены и расместила бы там встроенные шкафы.

Не понимаю вашего сарказма. Я никого не принуждаю и не учу делать так как я. И по вашей логике, надежного метода теплоизоляции вообще нет, кроме 500мм кладки, ведь иначе вся Россия выдолбила бы ниши? Где логика? Дело не в возможности, а в желании.

А почему бы, например, поверх ГВЛВ пароизоляцию не сделать? В чем проблема?

Samar написал :
_Eugene, кстати там точно улица?

А что может быть за окном?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Лида написал :
И как это будет выглядеть? Как шкаф, стоящий на подоконнике и загораживающий окно.

Очень жалко окно

Ваши предложения

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Slavok написал :

Здорово! Спасибо очень наглядное предложение! Это все из ДСП? Дверцы не показаны или их нет "по проекту"?

Да это просто шаблон, от которого можно отталкиваться, что-то менять и т.д. Вопрос материала и дверок - это уже на любителя. Естественно я предусматриваю двери в верхней части, какой смысл их прорисовывать, нижняя - открытая ниша для батареи, по бокам доборы тоже можно обыграть в виде дверок. А материал - любой листовой. Можно ДСП, МДФ или дерево (для открытых поверхностей).

_Eugene написал :
Ваши предложения

Что-то вроде того, что предложено Slavok: накладной шкаф нормальной высоты, от пола, с глубиной до стены сантиметров 20 (чтобы с лихвой поглотить батарею). В центре этого шкафа будут глубокие полки, за какими-то дверками, снизу - воздухопроницаемые дверки в том же стиле. Будет выглядеть, как неглубокий шкаф у стены, ничем не напоминающий окно.