Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2011 Пятигорск Сообщений: 19
#2691840

Как и какую мебель расставить в комнате панельной однушки для молодой пары?
Вот схема комнаты (сори за качество )

Думаю там обязательно должны быть: диван (лучше угловой), тумба с телевизором, шкаф для вещей, компьютер на столе (+ письменный стол??), кресло (?), журнальный столик (?).
Сначала планировал поставить угловой диван напротив входа в комнату, но начитался что так нельзя... лоджия не утеплена, рамы деревянные, так что возле лоджии спать не хочется...
и конечно проект должен быть недорогим, простая мебель, без изысков поможете???

У Сергелина про планировку комнаты можно прочитать:
— вам остаётся только переставить местами предметы на позициях 7 и 8.

А размеры вы не указали. Может у вас угловой диван и не влезет.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Угловой диван занимает много места, я бы не советовал его для единственной комнаты.

Регистрация: 31.10.2011 Пятигорск Сообщений: 19

Спасибо, Шестой, очень полезная ссылка! Но дверь у меня рядом на другой стене, так что как написано на "угол, находящийся напротив двери в комнату, должен радовать глаз, чтобы в комнату вообще хотелось заходить", и получается что напротив двери будет шкаф, хоть и боком... мягкий уголок наверное радовал бы глаз больше, но тогда чтобы телек был напротив его надо придвинуть к двери.
Размеры комнаты 3,5х4,8
А может есть маленькие угловые диваны?
Что если расставить вот так:

Вот вариант который я сам придумал, дверь правда немного перенести надо, нарисовал все
чисто схематически просто чтоб было понятно

Регистрация: 31.10.2011 Пятигорск Сообщений: 19

дверь переносить уже поздно... тоетсь при входе сразу виден компьютер? еще и "потрохами" наружу???

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Denis555 написал :
Что если расставить вот так:

А двери балконная и комнатная куда открываются? Размеры на стене где балкон: от углов до окна/балконной двери? Какие там простенки остаются или впритык, почти на всю стену окно и дверь?

Регистрация: 31.10.2011 Пятигорск Сообщений: 19

И комнатная и балконная открываются внутрь, межкомнатная дверь впритык к стене.
Перерисовал чертеж с размерами:

Перекомпоновал для Вас свою мебель. От двери стоят стеллажи ИКЕЯ Билли с антресолями, низ шкафов закрыт распашными дверцами, большинство верха открыто (книги и, где нарисованы пустые полки, заставлено мелочёвкой), шкаф 80см верх закрыт витражными дверцами.. Комп стол в этот размер ещё имеет блок ящиков. Диван-книжка. Туалетный столик с трюмо - Шатура. Шкаф-купе 120см. Кресло 70*70. Столик какой угодно чаще всего стеклянный (у нас плетёный)
Если диван будет раскладываться вперёд (т.е. достаточно 130-140см по спальной ширине), ширина шкафа-купе может быть увеличена.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Evgendalf, а какие размеры помещения у Вас?

Шестой, Сергелин молодец, чисто и ничего лишнего. При том расположение дивана взято из современной "религии", а рабочий стол "из советской", когда приоритет отдавался скорее удобству, нежели дизайну. С другой стороны, нам не уточнили, будет ли это единственная комната в квартире или нет. Для единственной - мебели маловато на два лица.

Denis555, подумайте для начала, хватит ли места вещам. Озвучьте в первую очередь - что обязательно нужно в комнате.

Да, и окно на какую сторону света выходит? Можно азимут.

Int64, а причём здесь моё помещение? Я предложил расстановку мебели, которой пользуется молодая семья из двух человек, на размерах Denis555. У меня комната чуть длиннее, но более узкая, но у нас ещё выполнено зонирование стеллажом (отдельно стоит стационарная кровать и отдельно раскладной диван в зоне ТВ).
Вообще я считаю, что расстановку мебели надо планировать ДО ремонта. У нас тоже была дверь "от угла", перенос её на 35 см позволил занять стеллажами пространство за дверью плюс улучшил простенок в коридоре. Но не исключаю, что в квартире Denis555 такое невозможно.

С другой стороны, нам не уточнили, будет ли это единственная комната в квартире или нет.

Читайте исходные посты, там обычно много интересного

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Evgendalf написал :
Читайте исходные посты, там обычно много интересного

До Штирлица не дошло письмо из штаба...

Я бы тоже зонировал стеллажом (а за стеллажом раскладной диван под спальное место). Только что-то автор не появляется... Как же мы тогда сможем его мучить, пополам делить?

Int64 написал :
До Штирлица не дошло письмо из штаба...

Ну, я бы вообще отругал Шестого за некорректную ссылку. Мало того, что комната в примере другая, так Сергелин пишет, что это расстановка для одного человека. Там же он упоминает, что вынос гардероба возможен только в коридор, что преполагает однокомнатность.
Denis555 в исходнике пишет, что квартира однокомнатная. Там же перечислена желаемая/требуемая мебель. Как-то это имелось ввиду

У Дениса, боюсь, для зонирования места маловато. У меня впритык при длине комнаты 570, при этом другое расположение двери и второе окно. Кстати, у меня тоже нестеклёная поддувающая лоджия, но нас не напрягает.
Если что, моя планировка в приложении.

Регистрация: 31.10.2011 Пятигорск Сообщений: 19

Прошу прощения за длительное отсутствие
Ремонт уже сделан, так что дверь уже никуда не перенесешь, да и не настолько координальным был ремонт...
Расстановка на картинке Evgendalf'a интересная, но хватит ли у меня места... а так отделение зоны стеллажом- надо подумать...

Позволю себе присоединиться к теме со своими вопросами. У меня аналогичная проблема: однокомнатная квартира (новостройка) для молодой пары. Планировка - на картинке. Нужно придумать расстановку мебели чтобы потом делать ремонт (сейчас в комнате практически голые стены). Нужно место для отдыха, место для сна, место для работы за компом. Может, что еще.. ?

bvn-2005 написал :
Может, что еще.. ?

Например, нужно ли место для хранения? Шкаф в комнате или ...? Место для сна - кровать или согласны диван раскладывать?
Дверь куда открывается? Если в комнату (как обычно), то хочется предложить раздвижную, чтобы место не съедала.

Для информации. Автор - специалист по однушкам






kopaliny написал :
Например, нужно ли место для хранения? Шкаф в комнате или ...?

Да, нужен полноценный шкаф. Будет еще шкаф в прихожей, но там места маловато...

kopaliny написал :
Место для сна - кровать или согласны диван

Под вопросом.... Для сна, конечно, лучше кровать.

kopaliny написал :
Дверь куда открывается?

В комнату.

kopaliny написал :
Автор - специалист по однушкам

Кое-что из приведенных ссылок видел... но хочется мнения живых людей.

bvn-2005 написал :
хочется мнения живых людей

Могу о своём
Квартирка, как на схеме, но расположение зеркально, т.е кухня слева, комната справа.

Делали дочке прошлой зимой.
Дверь, как и говорила, заменили на раздвижную. Уезжает по стене комнатной, т.к. со стороны коридора эта стена занята.
Раскладной диван (раскладывается вперед) по центру вашей левой от входа стены. Напротив, на правой стене телевизор, под ним низкая тумба для техники. Рабочее место у окна (справа или слева, где поместится)
Для шкафа - стенка слева от входа.
На таком пространстве особо вариантов-то нет
Из опыта пользования: раскладывающийся диван оставляет на ковролине дорожки (если бы был паркет или ламинат - царапины неизбежны) В этом смысле механизм еврокнижка лучше, но спать менее удобно. ИМХО, конечно

kopaliny написал :
раскладывающийся диван оставляет на ковролине дорожки

А можно подробнее про диван (тоже головная боль)? Что за модель, производитель, какой механизм и т.д....

bvn-2005 написал :
А можно подробнее про диван

Фабрика МООН модель 016
Выбрали из-за пружинного матраса (как у нормальной кровати) и увеличенного спального места 160х215 (высокие они)
Нареканий, кроме цены и следов на ковролине, никаких.

Набросал несколько вариантов, на картинках - один из них. Что в нем плохо?