Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291
#2703742

Доброе время суток всем!
Просьба поделиться опытом, у кого на кухне фасады нашего, рассейского, производства
(речь о материале из массива дерева с вставками шпонированного МДФ).

Были ли они одного цвета (не "выпадали" отдельные фасады)?

Произошли с ними какие то негативные изменения через несколько лет

  • изменился ли цвет?
  • изменилось ли покрытие?
  • сейчас взяли бы вы опять наши фасады, или все-таки итало-польские?

Просьба назвать ХОРОШИХ отечественных производителей фасадов из массива дерева.

Бытует мнение, что итальянские ( также и польские) фасады с годами не меняют цвет, и вообще, принципиально отличаются по качеству.
Это действительно так?
Можно ли вообще гарантировать, что фасады Италия - действительно made in Italy?

С уважением, Владимир
ЗЫ
Итальянские и польские фасады у нас выше по цене в 2 раза отечественных.
Икеевские не подходят жене
Местного производства (г.Майкоп) нравятся, вопрос в том, что будет с ними через 3-5 лет?

One from написал :
Можно ли вообще гарантировать, что фасады Италия - действительно made in Italy?

Нет. Знаю места, где под видом итальянских продают made in Belarus.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

На польских фасадах сзади выбиты номера, которые ИМХО подделать не так просто.
А на итальянских родных есть какие то метки?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Знаете, меток нет, но их не перепутаешь.
Я по ошибке, вначала забрела на склад с дверьми и фасадами, а потом прошла в офис компании, которая торгует итальянскими кухонными фасадами и дверьми. У меня даже вопроса не возникло о контрафакте. Наши так просто не упаковывают.
Да и если взять витражи итальянские, там стекло закромлено в медную раскладку, которая тютелька в тютельку попадает в рамку, а сзади рамку ставятся штапики. Если витраж арочный, то в верхней арке проделан паз под кромку витража, а дальше штапики. На верхнем карнизе наискось уже проделаны дырочки под саморезы.
В общем, на самом фасаде меток нет, но на коробах общих маркировку видела.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

неплохие фасады делают в Лермонтове, Бора-мебель. я вот как раз себе их взяла на кухню. и выбор достаточно большой, все делают по вашим размерам (т.е. нестандарт какой-нибудь типа 843х422), есть все фризы, решетки, патинирование, стекло без штапиков вставляется в верхний паз, а по бокам и снизу силиконится. при желании можно и штапик заказать. делают из бука и ясеня, филенка - МДФ со шпоном. если у вас есть представительство Бора-мебель, то привезут бесплатно. а насчет Италии... наверно, как сказала alla40, ее можно узнать по внешнему виду, такому, буржуйскому, ну и по всевозможным маркировкам и упаковкам, которыми у нас не заморачиваются. я вот зашла в салон Кухни-Эльт, самый дорогой у нас в городе, богатейшая реклама... а на образце дверцы рассохлись... а ведь они не на реальной кухне стоят с влажностью, жаром и паром, а в спокойной выставочной обстановке! так что лучше, мне кажется, довериться тому производителю, который уже известен друзьям или знакомым - они плохого не посоветуют!

У меня стоят отечественные. Дуб, вставка МДФ шпон. Лет 5 уже. Цвет если и поменяли, то незаметно и равномерно. Я их много кому ставил. Качество хорошее. Года два в багажнике каталась решетчатая дверка. И зимой и летом. Ради интереса потом на столешницу положил - ни один угол не отстает. Правда были и косяки. Один раз несколько фасадов пришлось упиливать по ширине до 596мм (были 600, правда это был нестандарт) и разок попался с треснутой рамкой древесина была с брачком, но не смертельно и поправимо. Фасады по стандартной сетке все попадались с хорошей геометрией. Дешевле италии в 3-4 раза. В этом смысле можно и глаза закрыть на некоторые недочеты. Итальянские фасады тоже неплохие, грешат иногда геометрией. Решетчатые дверки - винтом и радиусы в виде конуса. Ну и разительное несовпадение по цвету прямого карниза и закругления. В остальном качество отменное.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Up, в надежде, что найдутся еще отзывы по неитальянским фасадам (не у всех же стоит они!).

alla40 написал :
там стекло закромлено в

Помните, что стекла-таки следует остерегаться.
Недавно вот погиб известный артист - на кухне - при открывании дверцы шкафчика вылетело стекло -
резануло его по лицу - и там же на кухне он умер от потери крови (думаю "кухня" как раз была у него импортная...) :

Peterjela написал :
стекла-таки следует остерегаться

Пойду, заколочу окна фанерой...

bvn-2005 написал :
Пойду, заколочу окна фанерой...

Токо не забудь стекла сначала вынуть - а то прохожих поубиваешь!
А если серьезно - интересно стекло-то убившее артиста позиционировалось как закаленное?
Если да....гммм - покупаешь закаленное, а на деле... не мелкие кусочки...а убийственные "кусищи"...
Кстати, счас Икея отзывает шкафы (не кухонные) с зеркальным дверцами - мужика ранило "кусищем":

Лет семь на кухне стоят итальянские фасады - дуб, причем кухня эксплуатируется на все 100%. Не потрескались, не рассохлись, цвет не поменяли. Да дорого, но оно того стоит. Хорошо оттираются, лак очень прочный и царапин не видно. Т.е., я думаю, если придется менять шкафчики (дсп имеет свойство со временем расслаиваться от влаги), то дверцы еще послужат.