Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423
#2719408

Кто-нибудь знает, как делаются такие шторы? собственно, интересует ламбрекен - он делается просто из прямоугольного куска ткани, или надо как-то кроить? какой ширины и, главное, длины берется эта полоса ткани? спасибо заранее.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Ткань жестко закреплена на карнизе липучкой или степлером. Для такого ламбрикена выкройка нужна, но она часто делается "по месту".



Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

anuta__ написал :
Ткань жестко закреплена на карнизе липучкой или степлером. ".

разве?! а я так поняла, что длинный кусок ткани просто перекидывается через карниз и создаются складки...
kopaliny, спасибо!!!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

мышонок74,
Это обманчивая простота

kopaliny,
Спасибо за ссылки, очень инетерсно!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

[QUOTE=anuta__;2719801]мышонок74,
Это обманчивая простота QUOTE]

ну вот я щас посмотрела ссылки kopaliny, по-моему, там все-таки и тем и тем способом делается... я как поняла - выкраиваются эти сваги, а потом пришиваются к такой как бы трубке из ткани, которая потом надевается на прут карниза? мне не нравится что-то такой способ. хотя, возможно, просто сама ткань, из которой шился там образец была неказистая, поэтому и вида не было. свободно свисающие складки, образующиеся естественно, мне нравятся больше.

У нас дома кухня - гостиная. Купила я в нее такие шторы с ламбрекеном, провисели они у меня пол года, а потом я их сняла. Так и лежат. Мое мнение такие шторы - это просто пылесборник.

Тут еще про шторы говорим -

мышонок74 написал :
свободно свисающие складки, образующиеся естественно, мне нравятся больше.

То, что на картинке - верхние детали - сваги, делаются на монтажной тесьме или на липучке
Здесь подробно
А свободные драпировки делаются простым перекидом ткани нужное количество раз через трубу-карниз. Перекиды закрепляюся, например, булавками. Правда, разобрав пару раз для стирки эту конструкцию, не каждый остается ей верен Шторы на кольцах или прищепках, конечно, практичнее

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

мышонок74,
Укладывать долго и муторно, а красота получается хрупкой - чистка, случайное движение или даже порыв ветра - и начинай сначала.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Korolek написал :
У нас дома кухня - гостиная. Купила я в нее такие шторы с ламбрекеном, провисели они у меня пол года, а потом я их сняла. Так и лежат. Мое мнение такие шторы - это просто пылесборник.

само собой, такие навороты не для кухни, где гарь, жир и пр. а пыль на любые шторы садится, к сожалению, чтобы пыль соскальзывала - такого наверно еще не изобрели.... (хотя, лучше бы изобрести что-нибудь, чтобы самой пыли совсем не было! ) а мне надо парадные шторы в гостиной сделать, поэтому без наворотов - никуда, увы...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

спасибо всем, теперь я представляю, что и как нужно делать!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

мышонок74,
Есть очистители воздуха, с которыми количество пыли сильно уменьшается и уборку можно проводить реже.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

anuta__ написал :
мышонок74,
Есть очистители воздуха, с которыми количество пыли сильно уменьшается и уборку можно проводить реже.

очень интересно, а куда же девается пыль?!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

мышонок74,
Так он же ее собирает раньше, чем она осядет где-то

мышонок74 написал :
... а мне надо парадные шторы в гостиной сделать, поэтому без наворотов - никуда, увы...

По моему мнению парадными шторы делает не количество наворотов, а качество ткани. На вашей картинке там и есть что только навороты, но парадными они никак не выглядят.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

куда собирает?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Korolek написал :
По моему мнению парадными шторы делает не количество наворотов, а качество ткани. На вашей картинке там и есть что только навороты, но парадными они никак не выглядят.

согласна, я картинку показала - как форму, которой я хочу добиться. будем брать качеством!

мышонок74 написал :
согласна, я картинку показала - как форму, которой я хочу добиться. будем брать качеством!

Если у вас будет плотная ткань, прежде чем заказать ламбрекен, прикиньте на сколько у вас закрывается им окно. Можете хоть старую штору на карниз накинуть. И посмотрите устраивает ли вас это по освещению. Высота ламбрекена около 40см, это чтобы заложить красивые складки. Если окна выходят на север, вы можете этим ламбрекеном закрыть весь свет. К тому же такие шторы зрительно уменьшают высоту потолка.

Я бы все таки парадность ламбрекеном не поддерживала. Сейчас столько фурнитуры для штор, одни кисти, подхваты и тому подобное чего стоит. А виды драпировки штор - это и бокал и гусиная лапка и т.д., это все будет скрыто за ламбрекеном.

Вы попробуйте сфотографировать свое окно, в интернете найдите картинку штор которые вам нравятся и наложите их на свое окно. Сразу поймете что подойдет вам, а что нет.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

спасибо за советы, сегодня уже прошлась, приглядела кое-какие ткани. над формой еще надо будет подумать...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ой, чего-то я уже засумлевалась... окно шириной 150 см, от окна до угла с обеих сторон по 1 метру. если я сделаю шторы на подхватах, как я хотела, на всю стену - эти шторы будут не на окне висеть, а на стене! от окна до потолочного багета 37 см. чтобы получились красивые складки, нужно высоту ламбрекена делать минимум 50 см, а при ширине стены 350 см они получатся очень вытянутые! а ниже их делать не хочу, потому что и свет будут закрывать, и высота потолка всего 270, не так уж много, да еще багет потолочный, т.е. карниз будет на высоте 265. а если делать не на всю стену, а только на окно - не будут ли пустые стены по бокам от штор выглядеть по дурацки?! подскажите, у кого какие мысли по этому поводу?

А почему не хотите сделать шторы во всю стену. У меня спальня совсем маленькая 3,30 на 3,0. Я делала шторы во всю стену. Карниз от стены до стены. Мне кажется если делать шторы только по окну, то это зрительно окно уменьшает в ширину, а если во стену, то создается иллюзия, что там огромное окно. Хотя все конечно зависит от расстановки мебели в комнате.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

да я хотела так сделать, по тем же соображениям. но потом я поняла, что если я сделаю шторы с подхватами, они до окна не дотянутся, будут стены по бокам окна зашторивать! или это ничего? там у меня только низкая тумба для ТВ с одной сторны, а напротив - диван. т.е. большие пустые стены по бокам от окна. вот смотрю щас на картинку с синими шторами, пытаюсь мысленно нарисовать на ней свое окно - вроде бы и ничего... ой, уже мысли разбегаются!

Вот по вашим размерам нарисовала. Я не знаю высоту вашего подоконника и высоту самого окна, поэтому сделала 82см и 1,5м соответсвенно. Попробуйте открыть картинку в пайне и порисовать что бы вам хотелось. Прикиньте на картинке модель штор, то что нравится.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

спасибо Вам за помощь! я вчера посмотрела в инете картинки - есть там такие варианты, когда по бокам от окна большой промежуток до смежной стены, и ничего, по-моему смотрится. в крайнем случае повесить на эти стены небольшие картинки, тогда вобще нормально. так что буду делать как в первоначальном варианте, только на ширину окна. кроме того, мне кажется, что узкие шторы будут зрительно поднимать потолок, это важнее в моем случае, чем расширить окно.

А может вам по обе стороны окна повесить витрины - такие шкафчики глубиной около 15 см, со стеклянными полками и прозрачной дверцей, задняя стенка что бы была зеркальная. Судя по тому что вы хотите шторы с ламбрекеном, у вас интерьер классический интерьер. В этих шкафчиках поставите сувениры, статуэтки и т.п. Они не будут смотреться громоздко, и будут ограничивать шторы. Вот как то так.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

у меня скорее минимализм... но в зоне гостиной смягченный за счет классических деталей- потолочный багет с узором, люстра и бра с узором, диван с такой же обивкой, шторы вот тоже...
вот еще такая мысль есть - сделать сменную органзу. скажем, летом что-то белое или светло-серое, а зимой - что-то более теплое. потому что общий фон комнаты достаточно прохладный, черно-белый, зимой холодновато будет... шкафчики не хочется, потому что минимум мебели хочу, лучше какие-то яркие пятна в виде постеров. они в таких стенах необходимы.

Ну раз не классика, то тогда ламбрекен по моему нет смысла делать. Я бы просто что то вроде этого сделала.

мышонок74 написал :
у меня скорее минимализм... но в зоне гостиной смягченный за счет классических деталей- потолочный багет с узором, люстра и бра с узором, диван с такой же обивкой, шторы вот тоже...
вот еще такая мысль есть - сделать сменную органзу. скажем, летом что-то белое или светло-серое, а зимой - что-то более теплое. потому что общий фон комнаты достаточно прохладный, черно-белый, зимой холодновато будет... шкафчики не хочется, потому что минимум мебели хочу, лучше какие-то яркие пятна в виде постеров. они в таких стенах необходимы.

Не совсем поняла про шторы: ткань уже есть? Или только мысли?
Глядя на фото, пришло на ум:
-поскольку 1 этаж и окно при включенном свете явно надо будет закрывать + стиль, близкий к минимализму
я бы предложила именно на окно римскую штору (опускать вечером), а на двойной карниз повесить органзу. Один слой органзы белый, может висеть ровно, в сборочку 1 к 3, а второй слой с рисунком, близким к имеющимся узорам, наружний, можно "художественно" подхватывать магнитиками или чем-то подобным.

  • или повесить на первый ряд карниза (ближе к окну) белые плотные шторы. Они будут фоном. А органзу с рисунком повесить на второй ряд.
    Для размышлений всякое-разное нарыла в закромах. Может, наведет на какие-то мысли











    Мне ближе подобные варианты:



Мне кажется, к минимализму, да ещё в затемнённой комнате, все эти навороты из ткани, пусть и прозрачной, хоть немного прикрывающие световой проём, совершенно не подходят. Вот японские панели-шторы - оптимальный вариант. В дневное время они полностью открывают оконный проём, ничего не загораживая, и хорошо смотрятся рядом с окном и с постерами на стене (те же прямоугольники, только длинные ). А в качестве дневной я бы сделала нитяную штору, а не органзу. Тем самым подчеркнутся вертикальные линии во всём оформлении окна и потолок зрительно станет выше.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

мне самой нравятся римские шторы, но насколько я понимаю, они крепятся в проеме окна и доходят до подоконника, а я хочу закрыть шторой батарею. потом, они будут мешать открыванию окна... нитяная штора мне тоже нравится, и были подходящие по цвету, тоже вариант, дорогие они, правда... ладно, буду думать.

мышонок74 написал :
мне самой нравятся римские шторы

А японские? О них Вы ничего не сказали.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

раньше была прям без ума. теперь охладела как-то...

мышонок74 написал :
раньше была прям без ума. теперь охладела как-то...

А жаль - для Вашего случая самое то

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

думаю, остановиться на варианте обычных штор, без ламбрекена, но из ткани, поддерживающей узор на багете и люстре. надо только какую-нибудь красивую сборку сделать.

Есть ещё предложения

мышонок74 написал :
будут мешать открыванию окна

С этим можно бороться


мышонок74 написал :
закрыть шторой батарею

можно закрыть экраном

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

kopaliny написал :
Есть ещё предложения
С этим можно бороться

можно закрыть экраном

речь была не о рулонных, а о римских шторах. рулонные, жалюзи я не рассматриваю. максимум, вертикалки.
экран со временем появится, но все равно шторы хочу до пола, чтобы хоть как-то визуально поднять низкий потолок. да и вобще, они мне нравятся...

мышонок74 написал :
да и вобще, они мне нравятся...

Сдаюсь Удачи в осуществлении Ваших планов!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

спасибо! реализую - отчитаюсь!

а не подскажете какую ткань лучше купить для ламбрекена,чтоб она так красиво стояла??? или только крахмалить надо будет?

Для ламбрекена понадобится:
драпировочная ткань (шириной 137 см);
ткань для подклада (шириной 137 см);
льняная лента шириной 2,5 см;
отделочная лента (по желанию);