Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343
#2726325

Добрый день всем. Уважаемые мастера и опытные любители, помогите советом.
В спальне есть небольшой закуток, где планировался встроенный шкаф.

Планируются полки по периметру буквой П + штанга для вешалок и раздвижные двери.

По всему периметру вверху антресоль (высота 50 см.)

Но как часто бывает - финансы поют романсы. Есть в наличии 4-хлетний дешевый разваливающийся гарнитурчик-стенка (ДСП): шкаф-купе 3-дверный (1 зеркало), полки длинные поверху+внизу под ТВ, комод. Практически такой (без шкафа):

Размеры к сожалению не скажу - мы в переездах, вся мебель собранная лежит на другой квартире. Появилась мысль использовать эти полки и части для нового шкафа.
На днях в ремонтируемой квартире клали пол на кухне под линолеум, строитель купил фанеру. Листы 1,52х1,52 м. по 570 руб. Сразу появилась идея использовать их в новом шкафу вместо ДСП - все же экологичней. Но затратней: сама стоимость фанеры+обработка, покраска.

Вопросы такие:
Все же как лучше- распилить старый шкаф из ДСП или купить фанеру?

И как это вообще делается всё? Муж кроме готовой мебели с разметками ничего не собирал (про себя я вообще молчу ), но сказал, что шкаф сделает сам. Надо-то все прикрутить полки к стене (я так понимаю уголками или чем еще..) Какие хитрости, тонкости, основы для начинающих можете подсказать?

делать можно и из фанеры и из дсп, фанеру берите 9-15 мм толщиной, в зависимости от предполагаемой загрузки шкафа, к стене вы правильно сказали - на уголки, для прочности и к самим уголкам полки тоже прикрутите, так и съезжать ничего не будет, и вываливаться, распиливать можно циркуляркой, фрезером, лобзиком, я распиливал ручной ножовкой с каленым зубом, ей получилось на порядок точнее и ровнее чем лобзиком, красить можно на балконе, торцы фанеры отделывать не нужно, только заусенцы снять и края немного закруглить, а на дсп нужна кромка, или шпон, самому вполне реально сделать, у меня так и кухня вся сделана, и шкаф встроен в нишу и антресоли и т.д. дсп обклеивали самоклеющейся пленкой с разными рисунками, по размерам она как обои, смотрица хорошо, те кто не знает из чего сделано, спрашивают где купили)))

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Спасибо за ответ.
Ну с ДСП более или менее понятно. Там все стенки обклеены уже. Только если придется что-то распиливать, то кромку надо будет защищать. На сколько я знаю, не желательно что бы на лицо был открытая кромка ДСП - ядовитая, читала здесь где-то. Самоклейка обычная нормально приклеится на кромку ДСП?Будет защищать от вредных испарений?
А фанеру если делать (у нас с пола один целый лист остался 10мм-вый) как ее покрывать? Чем-то красить? Или лаком? Что бы под одежду и белье полки были- не пачкались

Самый главный вопрос - сможете ли вы двери от своего шкафа-купе приладить на новое место? Всё остальное - полки, ящички - дело наживное. Штанга вообще ничего не стоит - продаётся в любом строительном магазине плюс пара креплений. То есть можно сделать дверь и штангу - уже красота Одежда вешается, всякое барахло в случае чего и в коробках постоит

Из остального самое трудоёмкое - это антресоль. Я бы вообще не заморачивалась с П-образной, а сделала просто полку вдоль длинной стены. На это может пойти одна из боковушек разваливающегося шкафа Покупаете большие металлические уголки (3-4 шт.) и сажаете на них боковушку шкафа - антресоль готова! Из другой боковушки, кстати, точно по тому же принципу можно сделать нижнюю полку, под штангой.

Дальше вполне возможно (зависит от размеров), что из всех ваших остатков шкафов можно будет легко сделать боковые шкафчики для обуви и т. д. Подрезать, доделать, закрепить - и всё в порядке. Торцы видимые лучше обработать кромкой, конечно (легко, особенно если это не на виду у всех ), а невидимые можно намазать клеем, краской, лаком, герметиком - чем угодно! И фонить ничего не будет.

Недавно детям модернизировали шкаф-купе. Им не нравилось, как там организовано внутреннее пространство (шкаф был куплен по принципу "лишь бы дешевле") и им казалось, что изменить уже ничего нельзя. Сели за стол, выслушали их пожелания, померили, сколько чего нужно докупить, съездили в ближайший строительный магазин, подобрали ДСП похожего цвета (как потом выяснилось, просто один в один совпало), там же распилили по нашим меркам, купили кромки, полкодержатели, уголки - и вечером у детей уже был шкаф, соответствующий всем их ожиданиям Так что переделывание шкафов - дело несложное и даже весёлое

В общем так. Если хотите сэкономить - то придется делать своими руками, с нашей помощью. Поможем не вопрос. Нужны размеры того что есть и желательно готовый проект с размерами. Или хотя бы замер. С углами и снятыми размерами в районе пола, метра от пола и потолка. Как померить угол без угломера - поднимайте в моих старых сообщениях. И еще. Желательно фото комнаты и конкретно того места где собираетесь расположить мебель. Да и вообще все Ваши пожелания связанные с будущей мебелью обязательно надо озвучить.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
На это может пойти одна из боковушек разваливающегося шкафа Покупаете большие металлические уголки (3-4 шт.) и сажаете на них боковушку шкафа - антресоль готова! Из другой боковушки, кстати, точно по тому же принципу можно сделать нижнюю полку, под штангой.

Хорошая идея. Там как раз 60 см., то что надо. Только вот все же по двум коротким перпендикулярным стенкам тоже хотелось бы чего-то по верху для объемного и часто не нужного. Чемоданов и спортивных сумок, рюкзаков- целая куча -куда их девать? Одной стенки им мало. Друг в дружку как матрешки чемоданы тоже не вложишь, т.к. все из разной оперы, почти одного размера.
Хотела по верху по периметру сумки да чемоданы растолкать, а внизу уже одежда, постельное белье, гостевые подушки, одеяла, обувь.

Лида написал :
и вечером у детей уже был шкаф, соответствующий всем их ожиданиям Так что переделывание шкафов - дело несложное и даже весёлое

Эээх, где же руки-то такие золотые взять Как я восхищаюсь такими людьми, которые могут из г... сделать конфетку.

Slavok написал :
Нужны размеры того что есть и желательно готовый проект с размерами.

Проект на листе бумаге, легкий эскиз с примерными размерами. Пока ориентировалась просто где как и что разложить, что бы все было удобно и вместительно.
Фото комнаты и размеры мебели это уже тогда чуть позже, т.к. квартира ремонтируется, мы там не живем пока. Надеюсь недельки через две начнем заселяться и ломать уже конкретно голову над шкафом.

По мебели и расстановке планы такие:

Размеры гардероба и высоту я написала выше. Конечно надо еще раз точно перемерить, т.к. я замеряла, когда даже стяжки не было, а сейчас там ламинат уже лежит и обои оклеены.

Лида написал :
Самый главный вопрос - сможете ли вы двери от своего шкафа-купе приладить на новое место?

Забыла уточнить: двери эти мы не планировали возвращать, наверно пустим их на распил, т.к. не подходят по цвету к дизайну (конечно, можно и обклеить самоклейкой) и по размеру немного не вписываются ни в высоту, ни в длину. По высоте у нас до самого потолка нужно двери придумывать, а по ширине великоваты - шкаф старый 1,6 м., а проем встроенного 1,56. Думали зеркало как-то достать, использовать, а двери уже купить раздвижные новые, как будут средства. Может конечно и можно что-то сделать? Может я драматизирую?

tamiti написал :
Только вот все же по двум коротким перпендикулярным стенкам тоже хотелось бы чего-то по верху для объемного и часто не нужного.

Нет проблем - по тому же принципу можно сделать и по полке с каждой стороны. Если где-то получится небольшая ступенька между примыкающими полками (дырки в бетоне часто проделываются не совсем там, где им надлежит быть ), в данном случае это не критично - на потребительские свойства места для хранения рюкзаков и чемоданов это не влияет, а увидеть в столь небольшом помещении этого не сможете даже вы

tamiti написал :
Эээх, где же руки-то такие золотые взять

При горячем желании опыт набирается очень быстро: рассчитывали шкаф мы, а собирали уже сами дети, впервые в жизни. Пыхтели, старались и сделали, чем очень гордятся Им даже пришлось решить по ходу дела небольшую проблемку, которая не была учтена при расчёте. Только учтите, что дети эти уже совсем взрослые, а то подумаете, что малыши со шкафом справились

tamiti написал :
по ширине великоваты - шкаф старый 1,6 м., а проем встроенного 1,56

Неужели 4 мм так критичны? Я с системами дверей шкафов-купе никогда дела не имела, но мне кажется, что уж на 4 мм их всегда можно подкорректировать.

Кстати, как вариант на первое время - можно вход задекорировать шторами. В Вашем случае, по-моему, это вполне уместно - текстиль рядом с кроватью вообще более логичен, чем огромные ДСП-шные панели. Может, и не захочется потом двери эти ставить.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Нет проблем - по тому же принципу можно сделать и по полке с каждой стороны.

Как вы сказали, использовать боковины старого шкафа, а их у меня три получается - как раз ровно по периметру буквой П слОжатся.
Спасибо за наводку.

Лида написал :
Только учтите, что дети эти уже совсем взрослые, а то подумаете, что малыши со шкафом справились

Ну так я точно не подумала Мои малыши только разбирать шкафы умеют (и не только шкафы).

Лида написал :
мне кажется, что уж на 4 мм их всегда можно подкорректировать.

В том-то и дело - как это можно сделать? Я не знаю...

tamiti написал :
В том-то и дело - как это можно сделать? Я не знаю...

Верхние и нижние направляющие упилить на 4мм, а двери будут просто чуть перекрывать друг друга (это совершенно не критично) А по высоте, если двери ниже проема Вашей ниши, опустить верх (сделать небольшую конструкцию из ГКЛ), к которой и закрепить верхнюю направляющую.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

мамик_25 написал :
А по высоте, если двери ниже проема Вашей ниши, опустить верх (сделать небольшую конструкцию из ГКЛ), к которой и закрепить верхнюю направляющую.

А ГКЛ выдержит 3 двери+зеркало? Двери цепляются роликами к верхней направляющей и вся их тяжесть приходится на верхнюю основу, а по низу просто едут по канавке.
А с цветом что решить и как?

tamiti написал :
А ГКЛ выдержит 3 двери+зеркало?

У профиля ведь приличная ширина, так? Тогда можно использовать не ГКЛ, а брус такого же сечения, как профиль, или чуть меньше. Посадить на анкеры в потолок - и на него можно будет слона подвесить

tamiti написал :
А с цветом что решить и как?

Если вариант с обклеиванием плёнкой подходит (по цвету) - так и делайте. Я так понимаю, панели лучше вынуть из профиля (на самом деле не знаю - я шкафы-купе никогда не делала), обклеить и вставить обратно. Ничем не будут отличаться от фабричных.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Тогда можно использовать не ГКЛ, а брус такого же сечения, как профиль, или чуть меньше. Посадить на анкеры в потолок -

Спасибо. Надо еще с мужем это подробней будет обмозговать...

Лида написал :
Если вариант с обклеиванием плёнкой подходит (по цвету) - так и делайте.

Да вот меня тормозит один момент... Если бы они были ровные гладкие-проблемы нет, а у них по краям еще как бы рейки (вертикальные выступающие накладки): у левой двери слева по краю, у правой двери с права по краю, типа и тормозок (не дает дверям заходить друг за друга) и декор. Вот думаю как их аккуратно обойти. Хочется все ровно и красиво. Не уверенна что смогу ровно подрезать под этот брусок. Да и брусок этот не обклеишь (изогнут волной чуть), а он тоже по цвету не подходит. В общем если клеить то надо ооочень сильно попотеть. Если только оторвать их...

tamiti написал :
Не уверенна что смогу ровно подрезать под этот брусок.

Резать нужно прямо на двери, наклеивая плёнку "с запасом", обычным канцелярским ножом - он очень тонкий и никакой щели не будет.

tamiti написал :
Если только оторвать их...

Мне кажется, всё это должно как-то разбираться. Посмотрите внимательно - нет ли там где-то крепления? С обратной стороны скорее всего.
С цветом сложнее. Но ведь можно их покрасить. Вам нужен какой-то "деревянный" вид или металл тоже подойдёт? Можно купить металлизированную краску в баллончиках и покрасить эти "бруски".

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Можно купить металлизированную краску в баллончиках и покрасить эти "бруски".

А это идея! Если красить балончиком, по краям малярной ленты хватит, что бы не попасть на основную часть двери? Или чего пошире прилепить?

tamiti написал :
Если красить балончиком, по краям малярной ленты хватит, что бы не попасть на основную часть двери? Или чего пошире прилепить?

Не просто пошире, а всё вокруг прикрыть, насколько возможно, причём плотно От баллончика, кроме основного потока, исходит ещё облако мелкодисперсной пыли, которое распространяется по воздуху на приличное расстояние. Покрасить не покрасит, но на контрастном фоне будет виден лёгкий налёт.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Вот и готов наш шкафчик Почти...
Основа сделана, осталось задекорировать, навести красоту.
Двери по размерам полностью подошли, я оказывается не совсем правильно замерила. Как и ширина шкафа, ширина стены 160 см.
Вот закрытый вариант (извините за творческий беспорядок - недавно переехали и в этой комнате пока что склад у нас):

Высота дверей 210 см (кажется), а потолки 270, поэтому промежуток от дверей до потолка закрыли одной из глубоких полок (60 см) бывшего шкафа:

Эту верхнюю стенку решила обклеить обоями (как на стене справа), что бы за стенку сошла.
Вопрос: как клеить на дсп (или правильней Лдсп) виниловые обои? Обычным обйным виниловым клеем будет держать? Или что покруче?

Крепили эту верхнюю стенку вертикальные деревянные бруски (с обратной стороны), а двери держаться по той же схеме, что и на его бывшем сооружении. Т.е. колесиками сверху по направляющей, которая прикреплена на железную квадратную трубу (названий не знаю):

А низ так же ходит по канавкам. Муж просто отпилил эти канавки от целого основания шкафа и закрепил к полу:

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Дальше внутренности:

как и планировалось на широкой стенке 160 см.(перед лицом) штанга с вешалками. Территория разделена пополам: слева женская сторона (внизу полок нет, как планировалось раньше - по многим техническим причинам решили оставить внизу место для многочисленных длинных вечерних платьев-ну это я мечтаю уже... ), справа мужская сторона, короткая, внизу две полочки для обуви и т.п.



Штанга, кстати - это обычный алюминиевый карниз (в пленке), который остался со старой квартиры. Разделяющая вертикальная стенка - боковая стенка шкафа (60 см глубиной), а полочки меньше= 30 см. - для обуви думаю достаточно.

Справа на прилегающей стене решили не заморачиваться с самодельными ящиками (я их планировала на другой стене под полками) под полочками и поставили просто комод из той же старой стенки (фото старой стенки в 1-м посте). Он не глубокий - не выпирает сильно, но зато широкий, как раз подошел по стене (за вычетом ширины дверей и площади для вешал). Сверху на комод соорудились полочки (30 см глубиной - не люблю глубокие полки) для одежды.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Ну с левой короткой стенкой все просто. Там от самого пола до антресоли идут длинные, но неглубокие (опять же 30 см) полочки. Планирую их для белья, полотенец, пеленок и т.п.


Аааа, забыла совсем сказать про антресоль С нее же все и строилось (после дверей конечно)- фото в верхних начальных ссылках.
Сначала хотела использовать как посоветовали тут все три боковые стенки шкафа, но они очень глубокие (60 см.) и загородили бы почти весь потолок. Маленький люк сверху не хотелось наблюдать и решили сделать побокам узкие полки (40 см кажется), а на дельней широкой - глубокую =60 см. Высота тоже получилась больше 50 см. из-за дверей. Муж прикрепил антресоль на уровне направляющих, т.е. от потолка до антресоли высота 60 см.

Вот и все пока. Как красоту наведу покажу что получилось.
Строго не судите - это наша первая глобальная работа по мебели И муж в основном все пилил в ручную, т.к. лобзик сломался еще на начальных этапах работы

В шкафу очень просторно внутри. Два человека спокойно вмещаются. Я даже с мамой заходила, а она у меня женщина пышная
Свет муж обещал скоро подключить внутри и вообще будет красота - там и переодеваться можно запросто

tamiti написал :

Эту верхнюю стенку решила обклеить обоями (как на стене справа), что бы за стенку сошла.

Как клеить виниловые обои, не подскажу, а вот по самой идее есть некоторые соображения.

Да, если Вы обклеите обоями "прикрытие", то за стенку этот участок сойдёт (думаю, и потолочный плинтус подразумевается). А как Вы собираетесь обыграть стыковку разных обоев в углу? И более важный момент - необходимо обозначить верхнюю границу шкафа (над дверьми). Возможно, это подразумевается (был же какой-то карниз у старого шкафа), просто хотела обратить внимание на необходимость как-то оформить эту линию.

И, конечно же, не могу не поздравить вас с успешным воплощением задуманного Молодцы!

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
потолочный плинтус подразумевается

Да, думала о нем

Лида написал :
А как Вы собираетесь обыграть стыковку разных обоев в углу?

Так же как и на других стенах - никак Просто встык. У меня все комнаты так сделаны - одна стена обклеена другим цветом обоев. И в углах ничего не придумывала. Смотрится отлично.

Лида написал :
просто хотела обратить внимание на необходимость как-то оформить эту линию.

Да, я думала об этом. Тоже как-то смущает это ,как бы, полное сплошное "нависание" над дверью. В старом шкафу сверху направляющие были прикрыты узкой планкой. Но здесь я не знаю что придумать. Уже смирилась с тем, что сплошняком эта доска будет обойная. Как будто двери из нависающей стены выходят.
Если есть какие-то идеи - буду только рада

Лида написал :
поздравить вас с успешным воплощением задуманного Молодцы!

Спасибо Это очень приятно, оказывается, когда дома что-то крупное сделано своими руками - верней руками своего мужа
Я была лишь головой и капризным заказчиком со своими хотелками )))

tamiti написал :
Если есть какие-то идеи - буду только рада

Я бы подумала о наличниках. Правда, я по фотографиям не поняла, есть ли к чему прикрепить наличник в углу. Но если придумаете, к чему, то получится вполне гармоничное оформление дверного проёма.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
Я бы подумала о наличниках

Наличники кстати есть у нас готовые от новых дверей - мы их передумали ставить.
Вы имеете ввиду вокруг наличниками сделать? И по бокам и сверху? Как дверной проем оформить?
По бокам точно нет. Они там совершенно ни к чему, а на верху... надо подумать прикинуть. Если на верх наличник ставить это его тоже надо обклеивать в тон шкафа? и как крепить к обоям-на клей?

tamiti написал :
Вы имеете ввиду вокруг наличниками сделать? И по бокам и сверху? Как дверной проем оформить?

Да, именно так. Ведь это и есть дверной проём

tamiti написал :
По бокам точно нет. Они там совершенно ни к чему

Без них верхняя полоска будет ни к селу, ни к городу - просто висит на стене наличник, сам по себе.

tamiti написал :
Если на верх наличник ставить это его тоже надо обклеивать в тон шкафа?

Думаю, да.

tamiti написал :
и как крепить к обоям-на клей?

Нет, к стене или к чему-то, прилегающему к стене. Это уже по месту нужно смотреть. Верхний-то понятно - к ДСП. А вот боковые сложнее.

Мы в своё время делали съёмные наличники: соединяли жёстко наличники буквой П уголками и вешали их на стену с помощью скрытых креплений.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

По бокам и эстетически мне кажется - не красиво и физически - ну ни к селу они, ни к городу. Там двери в проеме и без наличников как родные.



tamiti написал :
Там двери в проеме и без наличников как родные.

А вот этот ракурс с межкомнатной дверью многое меняет. Думаю, есть смысл для начала просто обклеить обоями и приделать потолочный плинтус. Возможно, тонкость "стены" над "шкафом" вообще не будет просматриваться - мозг автоматически будет "пролонгировать" оформление входа в комнату на "вход в шкаф". Попробуйте - может, вообще ничего не понадобится, никаких планок и наличников. Как клеить, не знаю, но я бы на всякий случай слегка заматировала ДСП мелкой шкуркой.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Лида написал :
но я бы на всякий случай слегка заматировала ДСП мелкой шкуркой.

Ага, попробую так сделать. Спасибо за подсказку, я бы не догадалась