Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2770682

Посоветуйте, пожалуйста, как предупредить, как ухаживать и что делать, чтобы этого впредь не случалось.
Первое время после покупки всё отлично, а потом... вот уже в нескольких местах...
Мебель из сосны и дуба.

предупредить - никак, это дерево, если оно не было досушено, то так и будет трескаться, по мере высыхания, можно поддерживать небольшую влажность, но это только при условии что мебель без покрытия, если покрытие есть, то вряд ли оно будет пропускать влагу, можно подобрать шпаклевку в цвет и ей замазать трещинки, либо воском, но тоже нужно подбирать цвет.

Спасибо Вам за ответ!
Трещинки уже замазывали, и какое-то время продержалось, а потом опять, в тех же местах, и в других
если мебель с покрытием, так и будет продолжаться?
а есть ли какие-то нормы для температурного режима и влажности для деревянной мебели?

Chicherina23 написал :
а есть ли какие-то нормы для температурного режима и влажности для деревянной мебели?

Думаю, такие же, как для деревянных полов и дверей:
Влажность 45-55%
Температура 20-25
Равновесная влажность древисины должна быть 8-10%.
И главное без резких перепадов, особенно по влажности. Купите гигрометр и понаблюдайте за влажностью, Вы будете неприятно удивлены.
P.S. Для изделия из дерева достаточно простого переезда, например, зимой или наоборот летом, чтобы дать о себе знать такими вот последствиями.

продолжаться будет, насчет норм не знаю, это не дсп, и не мдф, есть понятие влажности дерева при которой изготавливается мебель, примерно 10-12 процентов, тогда ничего трескаться не должно, хотя еще и от качества древесины зависит много, от покрытия, от близости батарей отопления, наличия форточек постоянно открытых, и еще многих нюансов, в целом по своему опыту могу сказать, что мебель сделанная из сухого дерева служит очень долго, без трещин и изменений формы, а из сырой - очень часто рассыхается, трескается, загибается.

Миха1982 написал :
а из сырой

Это просто некачественная мебель.
В большенстве случаев негативные последствия преследуют и качественные изделия ввиду несоблюдения температурно-влажностного режима.
Выход: либо соблюдать, либо смириться и принимать как данность.

vago083050 написал :
Это просто некачественная мебель.
В большенстве случаев негативные последствия преследуют и качественные изделия ввиду несоблюдения температурно-влажностного режима.
Выход: либо соблюдать, либо смириться и принимать как данность.

ну сырую древесину не от хорошей жизни используют, а с целью сэкономить на сушке, у меня есть табуретки которым по 17 лет уже, сделаны из простой елки, но сухой, ни трещин на них нет, ни каких либо других изменений, местами подтерлось лаковое покрытие, но это решается повторной покраской и все.

Миха1982, очень хорошо, у Вас качественные табуретки и видимо температурно-влажностный режим соблюдается, или он не оказывает столь губительного воздействия на табурет ввиду конструкции и небольшого сечения деталей. Думаю, такой же фокус с дверями из елки или комодом не прокатил бы на протяжении 17-ти лет.

возможно, про двери не скажу, комод есть, ему 60 лет, местами рассохся, но не треснул, щели появились небольшие между деталями, а табуретки и на улице бывают и дома, дом частный, поэтому никто особо не озадачивается температурными режимами и влажностью, в любом случае дерево должно быть сухим, по возможности без сучков, тогда и мебель из него будет служить долго.

Миха1982, а по другому и быть не должно. Но бывает. Поэтому те, кто обжегся на молоке, дуют на воду.

vago083050 написал :
Миха1982, А по другому и быть не должно.

согласен

vago083050, Миха1982, спасибо вам огромнейшее за подробные ответы
всё стало ясно и понятно
так как у меня дома очень хорошо топят, а я любитель прохлады, форточки постоянно на распашку, когда я дома, а когда ухожу, всё закрываю естественно (и становится очень жарко)
видимо, недосушенная древесина и вот такие скачки дают о себе знать (

спасибо ещё раз!

да не за что)))

Chicherina23, я бы на недосушенность древисины не пенял голословно. Форточки, отопление - это да.

если соблюдена технология сушки ,то все должно должно быть нормально ,даже при недосушенной древесине трещин не будет (если изначально не засунули центральную часть доски ) а будет усушка филенки и обвязки ,что влечет за собой белую полосу в месте контакта (если не затонировали до склейки и разрыв лаковой пленки )
не надо бояться мебели из дерева - нужно обращаться к нормальным частникам по советам знакомых .
у меня тумба из дуба под умывальник второй год стоит и не чего не потрескалось и не полопалось

Chicherina23 написал :
...видимо, недосушенная древесина и вот такие скачки дают о себе знать (

как по мне, за такие косяки должен отвечать Продавец.
какой бы распрекрасной мебель ни была, трещин быть не должно.
их можно законсервировать и скрыть, но хочется ли Вам стать столяром? за Ваши же деньги???

romanvrn написал :
если соблюдена технология сушки ,то все должно должно быть нормально ,даже при недосушенной древесине трещин не будет

Вы правы.Для этого даётся гарантия,но вот производителю этого не докажешь.Я работал в Аллигатор-мебели(массив дуба) и в Idea Stella(итальянская шпонированная фанера).Рекламации на массив очень часто заворачивались по причине игнорирования требования производителя использовать увлажнители.В квартирах,где стоит массив,часто вижу вазы с водой,дешевле и надёжнее увлажнителя!

AppolloRussi написал :
В квартирах,где стоит массив,часто вижу вазы с водой,дешевле и надёжнее увлажнителя!

тумба под телевизор (массив ореха ) стоит возле радиатора отопления и прямо с открытой створкой окна (в любое время года ) проблем нет ,как новая

Гонят сырой массив - вот и рассыхается. Вчера ещё доска в лесу росла а послезавтра у заказчика в квартире в виде шкафа стоит..
У меня бабкин сервиз из массива - уже 50 лет стоит - и хоть бы хны - ни единой трещины.

romanvrn написал :
стоит возле радиатора отопления и прямо с открытой створкой окна

что бы не быть голословным [

]()