Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87
#2776384

Имеется комната 3,14 на 4, вдоль длинной стены примыкая к окну стоит икеевский диван длиной 2 м, напротив у противоположной стены планировал поставить невысокий стол (~73 от пола), под ним сист блок, на нем монитор компьютера (полная высота 43-45 см). Над монитором планировал повесить телевизор 46" так, чтобы или сидеть за компом работать или переключить на ТВ и смотреть его с дивана на телевизоре контент с компа.
Все это подзвучивается качественной стереопарой на стойках слева и справа от стола
Но вот сегодня походил с рулеткой и вижу что телевизор при таком раскладе слегка высоковато (~115 нижний край от пола)
Это чем-то чревато? (затекание шеи и т д)

Думал про ноут, у которого можно просто закрыть крышку и смотреть спокойно висящий за ним телек, но ноуты с хорошими экранами (IPS) -редкость так что по идее имеющийся монитор в схеме остается

Думал также перенести комп в другой угол комнаты, но как тогда подключить телевизор (ethernet или еще что-то даст замену HDMI?)
Буду рад советам

А HDMI подлиннЕй нельзя?

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Velnaz написал :
А HDMI подлиннЕй нельзя?

Наискосок по полу комнаты получится метров 5 уже, я не знаю, есть ли такие... да и колонки при сидении за компом получаются за спиной сбоку, я порой музыку слушаю при этом
Может есть какие-то столы с плавно изменяемой высотой столешницы? Хотя звучит как бред да и при этом кабели будут быстро изнашиваться

Наверное проще действительно повесить телек повыше над монитором чтобы не перекрывались но на кронштейн, позволяющий наклон, чтобы висел перпендикулярно направлению взгляда

PavelK написал :
с плавно изменяемой высотой

Может кронштейн для ТВ такой поискать?

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Velnaz написал :
Может кронштейн для ТВ такой поискать?

Ищу... Вмагазинах не видел пока, но как? Напомню, перед теликом стоит мониторчик

PavelK написал :
~115 нижний край от пола

дело привычки
многие любят смотреть откинувшись или полусидя или полулежа
и говорят что 1,5 метра нормально от пола

а можно кронштейн для монитора сделать чтоб опускался как крышка ноута

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

PavelK написал :
Наискосок по полу комнаты получится метров 5 уже, я не знаю, есть ли такие...


телевизор на такой высоте по моему не удобно будет.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Если не хитрить с кронштейнами с регулируемыми углами, то как в аудио - ось ВЧ (ТВ) соответствует уровню уха (глаза) себя любимого, находящегося в положении "сижу в любимом кресле/смотрю футбол".Диван, соответственно, вдоль противоположной стены, между ним и окном 40-см-й стеллажик с тыловой АС. Собственно, в этом промежутке мобильный (в прямом смысле этого слова) предмет, на котором живёт ПК. Выглядит так: Колхозная пластиковая полочка заменена на нижней из нержи, на ней монитор, под ним всякие устройства ввода, ниже микросистемник+роутер. Устройства ввода, разумеется, коленно-диванные - беспроводные.Особо занимательна мышшш, которая неплохо ездит по диванам, пледам и подлокотникам. Мышшш такая: Вариант, конечно, не геймерский, но в свой Вольфенштайн отыграл уже. Были скользкие мыслишки поставить системничек на стеллажик под ТВ, к нему и подключиться, но... прожигать пиксели-шмиксели не разрешила жена. Монитор, пожалуйста, жги, а телек не дам!Вариант временный, пока в личной каптёрке не закончен ремонт. Вот, как-то так.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Мартин написал :
Если не хитрить с кронштейнами с регулируемыми углами, то как в аудио - ось ВЧ (ТВ) соответствует уровню уха (глаза) себя любимого, находящегося в положении "сижу в любимом кресле/смотрю футбол".Диван, соответственно, вдоль противоположной стены, между ним и окном 40-см-й стеллажик с тыловой АС. Собственно, в этом промежутке мобильный (в прямом смысле этого слова) предмет, на котором живёт ПК. Выглядит так: Колхозная пластиковая полочка заменена на нижней из нержи, на ней монитор, под ним всякие устройства ввода, ниже микросистемник+роутер. Устройства ввода, разумеется, коленно-диванные - беспроводные.Особо занимательна мышшш, которая неплохо ездит по диванам, пледам и подлокотникам. Мышшш такая: Вариант, конечно, не геймерский, но в свой Вольфенштайн отыграл уже. Были скользкие мыслишки поставить системничек на стеллажик под ТВ, к нему и подключиться, но... прожигать пиксели-шмиксели не разрешила жена. Монитор, пожалуйста, жги, а телек не дам!Вариант временный, пока в личной каптёрке не закончен ремонт. Вот, как-то так.

Все очень разумно выглядит, по идее ставить перед телевизором что-то мозолящее глаз типа столика - не по Феншую, но смотреть с телека эфир я не буду, т е только HDMI или с сетевого накопителя, вопрос юзанья телека вместо монитора пока под вопросом....
В принципе я бы попробовал столик на "пневмоподвесе" (как обычно в креслах) или схожей конструкции, чтобы плавно опускать и поднимать его скажем на 30-40 см, а по прошествии времени если не будут удобным - переехать с компом в другой угол комнаты и оттуда тянуть HDMI в плинтусе, но вот только столика такого боюсь не бывает готового...

Кронштейн в крышке стола для монитора - заманчиво, но моник самс 971p - кто видел его подставку - тот поймет)))

Телевизор с вайфаем бери и не парься со шнурами и расположением ноутбука. Или приставку приобрети х-бокс или соньку. Ноутбук с приставкой связывай по вафле а приставку по шнуру с телевизором. Будет как блюрей проигрыватель заодно.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Slavok написал :
Телевизор с вайфаем бери и не парься со шнурами и расположением ноутбука. Или приставку приобрети х-бокс или соньку. Ноутбук с приставкой связывай по вафле а приставку по шнуру с телевизором. Будет как блюрей проигрыватель заодно.

Так у меня не ноутбук) В том и засада

А сетевую с вайфаем почему не докупить тогда? Правда еще роутер надо. Вобщем как вариант. А как тебе удобней, так и делай. В высоко подвешенном телевизоре тоже никакого криминала. У меня к примеру 1,08м от пола до нижнего края висит (в нишу встроен). Очень удобно. Раньше стоял на тумбочке, место занимал.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Монитор вешается на двухплечевой кронштейн. Такие предназначены для подвеса ЖК телевизоров к стенам. Позволяет отвернуть монитор вбок для просмотра ТВ за ним. Кронштейн крепится либо к стене сбоку от ТВ, либо к вертикальной стойке сбоку от ТВ, которая не мешает просмотру.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Мишутк написал :
Монитор вешается на двухплечевой кронштейн. Такие предназначены для подвеса ЖК телевизоров к стенам. Позволяет отвернуть монитор вбок для просмотра ТВ за ним. Кронштейн крепится либо к стене сбоку от ТВ, либо к вертикальной стойке сбоку от ТВ, которая не мешает просмотру.

Интересная мысль! правда монитор у меня самс 971P - у него хитрая "2хплечевая" подставка, присчем в ее основании кнопки и вроде часть блока питания... Так что подойдет вариант, подволяющий при случае безболезненно менять монитор.

Вчера придумал вот что - столик с изменяемой высотой столешницы (45-75см). НА столешнице лежит клавиатура и монитор. Опускается и поднимается плавно, фиксируется в обоих положениях... Желательно "2мя пальцами" и без усилий.
Расклад такой - я дядька уже взрослый, за компом стараюсь сидеть немного, в основном фотошоп и по работе (для асек и соц сетей есть ноут и телефон) Телевизор - это для фильмов (понятно чт не каждый вечер), мейби будет приставка для игр....
То есть переконфигурироваться рабочее место будет скорее всего далеко не каждый день...

Как реализовать - пока не знаю, но хочется наверное самому сделать , нежели заказывать.
Одна мысль есть - газпатроны как в офисных креслах, но т к оные кресла спустить вниз не сидя на них попой можно только нажав на рычаг и надавливая 2мя руками, то легкая регулировка по высоте тут не получается, да и "выстреливают" вверх без нагрузки они чересчур резко.
Готов на постоянное консольное закрепление стола к стене (типа направляющие)...
Может у кого-нибудь есть идеи по поводу подобной конструкции (хорошо если есть в природе какие-то готовые модули и фурнитура для подобного)

Гуглил про готовые столики с переменной высотой - но там как правило раскладная столешница, что сильно неоперативно

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Мишутк написал :
Монитор вешается на двухплечевой кронштейн. Такие предназначены для подвеса ЖК телевизоров к стенам. Позволяет отвернуть монитор вбок для просмотра ТВ за ним. Кронштейн крепится либо к стене сбоку от ТВ, либо к вертикальной стойке сбоку от ТВ, которая не мешает просмотру.

Интересная мысль! правда монитор у меня самс 971P - у него хитрая "2хплечевая" подставка, присчем в ее основании кнопки и вроде часть блока питания... Так что подойдет вариант, подволяющий при случае безболезненно менять монитор.

Вчера придумал вот что - столик с изменяемой высотой столешницы (45-75см). НА столешнице лежит клавиатура и монитор. Опускается и поднимается плавно, фиксируется в обоих положениях... Желательно "2мя пальцами" и без усилий.
Расклад такой - я дядька уже взрослый, за компом стараюсь сидеть немного, в основном фотошоп и по работе (для асек и соц сетей есть ноут и телефон) Телевизор - это для фильмов (понятно чт не каждый вечер), мейби будет приставка для игр....
То есть переконфигурироваться рабочее место будет скорее всего далеко не каждый день...

Как реализовать - пока не знаю, но хочется наверное самому сделать , нежели заказывать.
Одна мысль есть - газпатроны как в офисных креслах, но т к оные кресла спустить вниз не сидя на них попой можно только нажав на рычаг и надавливая 2мя руками, то легкая регулировка по высоте тут не получается, да и "выстреливают" вверх без нагрузки они чересчур резко.
Готов на постоянное консольное закрепление стола к стене (типа направляющие)...
Может у кого-нибудь есть идеи по поводу подобной конструкции (хорошо если есть в природе какие-то готовые модули и фурнитура для подобного)

Гуглил про готовые столики с переменной высотой - но там как правило раскладная столешница, что сильно неоперативно

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

За отправную точку другой идеи взять вот это:

AVENTOS HF

Монитор у стенки, телек над ним (у подъемника это положение "открыто"). Можно смотреть телек и в таком положении. При желании опускается вниз закрывая собой монитор. Видимо для реализации этого надо будет сделать мебельную стенку глубиной сантиметров 15 (глубина монитора) и усилить механизм подъемника (возможно он настраивается на вес фасада, LED телеки сейчас легкие).