Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502
#2786981

Уважаемые мастера, посоветуйте, пожалуйста, какие мебельные петли стоит поставить в моей ситуации. Шкаф в ванной вплотную прилегает к стене, в 8 см от него установлен полотенцесушитель, выступающий на 6,5 см от стены:

Требуется, чтобы дверца шириной 30 см открывалась максимально широко, для этого необходимо смещение ее при открывании к центру шкафа. Интуитивно чувствую, что нужны петли для толстых фасадов. Нашел у "Хетиха" петли Intermat 9935 для фасадов толщиной 4 см, должно помочь увеличить угол открывания, но там чашки диаметром 40 мм, а у меня дверь икеевская с уже просверленными отверстиями 35 мм (видна на фотографии), и сверло Фостнера есть только на 35. Может, есть еще какие-то петли, полезные в моем случае?

а вы полунакладные не пробовали поставить....может все намного проще?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Полунакладные не получится, там же две створки, да и выигрыш будет сколько, 8 мм?

ну к сожелению из вашего поста не понятно...что там две двери.
8 мм в плоскости двери выйграша при постановке задачи "чтобы дверь открывалась максимально широко" не так уж и мало.
фостнера сверла есть и большего диаметра чем 35.

и кстати вы подумали как будете рассверливать до 40 мм? вам прийдется сверлить новые отверстия.

Не видно дизайна дверей .Как вариант если не помешает дизайну можно отрезать на станке от двери полосу и пришить к шкафу к ней створку.Когда то при схожей проблеме вешал правую к ней крепил на петли левую.Открывались сразу обе .

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

вижу два варианта:
1 - складная дверь, петли справа. Не совсем удобно - но бюджетно.
2 - рольставни. Дизайн на любителя - но удобно. Цена от самолета.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

AKLamer написал :
...и кстати вы подумали как будете рассверливать до 40 мм? вам прийдется сверлить новые отверстия.

Про рассверливание подумал: забить в существующее отверстие деревянную пробку (видел такие в "Кастораме"), а затем уже рассверливать. Да вот только сверла на 40 мм у меня нет, а покупать из-за двух петель (наверняка около 600 рублей)- непозволительная роскошь.
Все таки, может быть, кто-то ставил петли для толстых фасадов, знает их ход, и какие они бывают, подскажите, какие брать. Сам я не специалист, траекторию движения петли с дверью четко представить не могу, а купить на пробу - они дорогие.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

GRat написал :
1 - складная дверь, петли справа. Не совсем удобно - но бюджетно.

+200600 и, если не отторгаются, то сдвижные.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Мартин, а что такое 200600, артикул? Вообще я спрашивал именно про петли, разрезать дверцу, сделать рольставни - решения понятные, но для моего дизайна неприемлемые. Если сделать смещение двери к центру шкафа на 6 см, открываться будет прекрасно, вопрос был в том, есть ли такие петли. Карточные петли с такой функцией я встречал еще в советстком детстве в магазине "1000 мелочей", наверняка ведь и мебельные "лягушки" такие бывают.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Складные двери - это дверь из двух половинок. Соответственно в открытом виде она в 2 раза уже обычной, а в закрытом выглядит как две обычные дверки. Приложил картинку, если не запутался в интерфейсе

Состоит она из двух обычных петель, рельсы и петли-бегунка. Стоит не дорого. Если вы думали в тумбу делать две створки - то такая дверь - реальный выход.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М, [SUP]+200600 это не артикул, это усиленное вдвое фольклорное +100500 (плюсстопеццод). Прошу простить, товарищ сам спросил.[/SUP]
Если фальшпанель не отторгается, то у Блума (и не только) наличествуют спецпетли: страничка 174 каталога - вкладная, 176 - накладная. Под 35-ю чашку, разумеется. Без каких-либо лягушек и утомительного рассверливания.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Мартин, двери (2 створки) уже куплены, корпус установлен, фальшь-панель ставить некуда (см.фото), там даже обычную полунакладную не поставить, как я писал.
GRat, у меня там внизу еще унитаз, поэтому если поставить складные петли со сдвигом вправо, то пользоваться шкафом можно будет только сидя или стоя на стульчаке. Подход к шкафу есть только справа, поэтому на правую створку буду ставить петлю с широким углом открывания, карусельную, наверное. Хотелось бы и левую пошире открывать. Неужели никто из мастеров-форумчан не работал с петлями для толстых фасадов, я-то думал, что вопрос не вызовет затруднения у специалиста.

поймите принцип петли лягушки и тогда отпадут вопросы.
накладная, при открытии.... лицевая плоскость фасада в плоскости стенки
полунакладная на половину перекрывает боковину.
вкладаная на перекрывает стойку.

так что для толстых фасадов вы возьмете для не толстых принцип нахождения фасада относительно боковой стойки останется темже.
интерматы вас не спасут.

хотя можете поэкспериментировать с толщиной площадки например вот таких не такие уж они и дорогие, не хеттих ,но и сверлить ни чего не надо.

у вас несколько выходов без пиления фасадов

  1. гармошка-вам уже про не говорили.
  2. или купешки.

все остальные варианты не подходят.

если у вас двери вкладные то спасет вас но прийдется упилить полки так как ось вращения сместится.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М, ситуация, в контексте закреплённого каркаса, наличия большого белого друга под оным и приобретённых фасадов, видится просто безвыходной, ибо всё остальное требует доработки на коленях.
Сдвижные двери, в данном случае, решение оптимальное, но не бюджетное, так как фасады накладные. В дополнение ко всему предложенному, предлагаю поразмыслить следующим образом:

  1. А что, собственно, будет лежать в этом шкафчике?
  2. А так ли необходим абсолютно полный (в контексте габарита шкафа) доступ в оный?
  3. Достать рулончик бумаги (для факса)?
  4. Закрепить имеющиеся фасады на дефолтные петли и забыть.:yu
  5. В следующий раз быть немного внимательнее.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

AKLamer написал :
...для толстых фасадов вы возьмете для не толстых принцип нахождения фасада относительно боковой стойки останется темже.
интерматы вас не спасут.

  • вот ответ по существу.
    Только, AKLamer, я неправильно представляю принцип работы петель для толстых фасадов? Посмотрите, пожалуйста, рисунок, если фасад толщиной 40 мм, то дверь должна открываться вплотную к стене, а если на ту же фурнитуру повесить фасад толщиной 19 мм, то, как я понимаю, смещение от боковой стенки составит 21 мм. Где ошибка в моих рассуждениях?

Мартин, полное открывание дверцы непринципиально, я понимаю, что при помощи "лягушек" сместить дверь на 6 см вряд ли возможно, задача лишь немного увеличить угол открывания.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М написал :
полное открывание дверцы непринципиально,

Собственно, потому и предложил соотнести умо/нерво/трудозатраты на реализацию с частотой пользования данной дверцей.

Вадим М написал :
Нашел у "Хетиха" петли Intermat 9935 для фасадов толщиной 4 см, должно помочь увеличить угол открывания, но там чашки диаметром 40 мм, а у меня дверь икеевская с уже просверленными отверстиями 35 мм (видна на фотографии), и сверло Фостнера есть только на 35. Может, есть еще какие-то петли, полезные в моем случае?

попробуйте петли блюм для профильных дверей. Они для фасадов меньше, чем 4 см, но зато чашка 35 мм.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Вадим М, А что то мешает отодвинуть шкаф от стены на 65мм и установить фальш-панель? Просто на фото не видно. Или бюджет не позволяет в совокупности с борьбой за каждый сантиметр?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Slavok написал :
Вадим М, А что то мешает отодвинуть шкаф от стены на 65мм и установить фальш-панель? Просто на фото не видно. Или бюджет не позволяет в совокупности с борьбой за каждый сантиметр?

Slavok, в ванной длина стены ровно 182 см, там 3 секции шкафа по 60 см шириной, у каждого по 2 дверки 30см - все в притык, отодвинуть не получится.
Огромное спасибо всем откликнувшимся, как оказалась, проблема нетривиальная, заставляет задуматься!

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Вадим М написал :
Требуется, чтобы дверца шириной 30 см открывалась максимально широко, для этого необходимо смещение ее при открывании к центру шкафа. Интуитивно чувствую, что нужны петли для толстых фасадов. Нашел у "Хетиха" петли Intermat 9935 для фасадов толщиной 4 см, должно помочь увеличить угол открывания, но там чашки диаметром 40 мм, а у меня дверь икеевская с уже просверленными отверстиями 35 мм (видна на фотографии), и сверло Фостнера есть только на 35. Может, есть еще какие-то петли, полезные в моем случае?

Задача не выполнимая.Ну если только напильником доработать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

kym, объясните тогда хотя бы, в чем невыполнимость данной задачи, особенно на фоне того, что решения уже описаны выше. Такие высказывания напоминают мне жэковских мастеров: "Я сказал, значит нельзя!". Чем здесь может помочь напильник, я тоже не понял (если это, конечно, не цитата из ну-очень бородатого анекдота).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Установил дверь на петли Intermat 9935 для толстых фасадов. Угол открывания немного увеличился, в сочетании с петлями с углом открывания 165 градусов на смежной двери доступ в шкаф вполне достаточный:
. Спасибо всем откликнувшимся!

Правда возникла другая трудность: дверца под таким углом не фиксируется, захлопывается, если не держать. Может, возможно как-то ослабить пружину петель, или есть какая-то фурнитура, способная удерживать ее в открытом положении?

Вадим М написал :
Установил дверь на петли Intermat 9935 для толстых фасадов. Угол открывания немного увеличился, в сочетании с петлями с углом открывания 165 градусов на смежной двери доступ в шкаф вполне достаточный:
Правда возникла другая трудность: дверца под таким углом не фиксируется, захлопывается, если не держать. Может, возможно как-то ослабить пружину петель, или есть какая-то фурнитура, способная удерживать ее в открытом положении?

не знаю как у хетиха, но у блюм например есть петли без пружин. в принципе можно и у хетиха выдрать пружину, но придется разбирать петлю - ничего сложного там нет.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

FF_Group, спасибо за подсказку. Только Вы не могли бы поподробнее объяснить, как разбирается петля? А если удалить пружину только из одной петли (чтобы притвор все таки сохранился), не перекосит конструкцию, или обязательно выдирать из обеих?

Вадим М написал :
FF_Group, спасибо за подсказку. Только Вы не могли бы поподробнее объяснить, как разбирается петля? А если удалить пружину только из одной петли (чтобы притвор все таки сохранился), не перекосит конструкцию, или обязательно выдирать из обеих?

ну тут сложно сказать, перекосит или нет, надо пробовать.
а что бы вытащить пружину надо к сожалению высверлить заклепки на плече петли, частично разобрать петлю, вытащить пружину, и собрать обратно. там ничего сложного. я как то делал от безысходности прямо на месте... пс. во только заклепку конечно по-хорошему надо потом менять...

а вообще для вашего случая конечно идеальный вариант - фальш-панель...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

FF_Group написал :
ну тут сложно сказать, перекосит или нет, надо пробовать

Да сразу то, когда вытащу пружину из одной петли, наверное, все будет стоять нормально, я боюсь, что с течением времени от неравномерности давления конструкция деформируется (как перекашиваются шкафы, невыставленные по уровню).

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Вадим М написал :
есть какая-то фурнитура, способная удерживать ее в открытом положении?

Есть петли с обратной пружиной.В свободном состоянии дверь пытается открыться,в закрытом состоянии держится магнитиком.Открывается нажатием на дверь.

Scales написал :
Есть петли с обратной пружиной.В свободном состоянии дверь пытается открыться,в закрытом состоянии держится магнитиком.Открывается нажатием на дверь.

явки-пароли, что то не видел я вроде таких петель...

Вадим М написал :
Да сразу то, когда вытащу пружину из одной петли, наверное, все будет стоять нормально, я боюсь, что с течением времени от неравномерности давления конструкция деформируется (как перекашиваются шкафы, невыставленные по уровню).

думаю что ничего не произойдет, но почему то кажется что выдрать лучше с нижней петли...

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

FF_Group написал :
явки-пароли, что то не видел я вроде таких петель...

Петля Хеттих Intermat 9943(Push-to-Open). Поставил такие в ванной. Ощущения не однозначные. Не надо ручек-это плюс. Но при закрытии нужны осознанные движения для фиксации дверки,а уже привык к доводке.

Scales написал :
Петля Хеттих Intermat 9943(Push-to-Open). Поставил такие в ванной. Ощущения не однозначные. Не надо ручек-это плюс. Но при закрытии нужны осознанные движения для фиксации дверки,а уже привык к доводке.

хм... а тогда вот это к ней зачем?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Это не для петель,а скорее всего,для ящиков. С петлями в комплекте шло вот

Scales написал :
С петлями в комплекте шло вот

ну правильно, магнитная защелка, но неужели и в петле пружина еще? я просто с хетихом не особо дружу (из-за болта который срывается после активных регулировок) и именно эти петли в руках не держал...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Scales написал :
Есть петли с обратной пружиной.В свободном состоянии дверь пытается открыться,в закрытом состоянии держится магнитиком.Открывается нажатием на дверь.

Scales, Петли у меня уже стоят, и, если Вы читали сообщения выше, можно сказать, были мною "выстраданы". Я имел в виду дополнительные приспособления.

FF_Group, спасибо, попробую удалить пружину из нижней петли, только вот из чего потом сделать новую заклепку, из гвоздика? Может, пружину можно как-то разрушить, не расклепывая шарнир?

Вадим М написал :
FF_Group, только вот из чего потом сделать новую заклепку, из гвоздика? Может, пружину можно как-то разрушить, не расклепывая шарнир?

может и можно, но проще заклепку срезать. потом на ее место или гвоздь (лучше каленый), а можно эту же заклепку если срежете не очень глубоко - можно будет и расклепать, но главное воткнуть сверху вниз - вверх уже не вылетит.

Я бы леву дверцу не ставил, только правую. По центру шкафа - вертикальную перегородку. Слева бы получился обычный открытый шкаф.

vlad-mal написал :
Я бы леву дверцу не ставил, только правую.

нуу... Вы не мы, мы не ищем легких путей

Тоже нужны такие петли!
Есть ли (бывают ли) еще варианты помимо Intermat 9935 ?
Спасибо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Так мне же отвечали в этой теме, вот, например: Хетиховские, на мой взгляд, плохи лишь тем, что при установке необходимо рассверливать присадку до диаметра 40 мм.

Я тему прочитал и видел и эту петлю, но там смещение лишь на половину толщины ДСП, а мне надо на всю толщину.

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

А я ищу как правильно называются петли, которые открывают створку шкафа на себя и вверх, перпендикулярно полу. Не подскажите правильное название?

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Это уже не петли, а подъемные механизмы...

хотелось дверь сделать на кухню. но, к сожалению не знаю , как называется данный тип фурнитуры. Нужна фурнитура для кухонных фасадов. Между секциями есть пеналы для двери.открывание дверей фасадов открываются как распашные, а потом въезжает в специально отведенный пенал. Как называется?

добавлю ссылку для наглядности
кухня бера.
Porcelanoss . Тоже делает подобные кухни

holdash, страница 9.145

oleg_v, спасибо огромное за ссылку!
В описании информация про деревянные двери. Интересно, к секлянным дверям данная фурнитура подойдет? Или нужно искать другую?

holdash, Думаю подойдет

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

holdash, такой комплект фурнитуры я и у "Хеттиха" в каталоге видел (для шкафа с телевизором предлагается использовать).

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Если можно, подниму старую тему.

Уважаемые Мастера !
Изучил эту тему, как мне кажется все понятно, но так как опыта нет, прошу подтвердить.

Итак, кухня встроена в нишу.

Самая правая дверца при открытии упирается ручкой в стену.
Ситуация усугубляется ещё и тем, что ручка длинная и ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ, поэтому контакт происходит УГЛОМ ручки, а помимо предстоящей дырки в стене, если небрежно открыть дверь, при при соприкосновении, РЫЧАГОМ выворачивает монтажную планку на корпусе тумбы.

Я правильно понимаю, что вот эта петля может и не полностью, но частично спасёт ситуацию, сдвигая дверцу при открытии в центру тумбы ?

Правильно понимаешь. Но это не решит полностью проблему.
Самый лучший выход из этой ситуации - с правой стороны закрепить накладной фальш фасад шириной 60-70мм, а к нему равнолежащей петлёй крепить действующий фасад. Тогда при полностью открытом правом фасаде ручка просто не будет доставать до стены.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Гело М написал:
закрепить накладной фальшь фасад шириной 60-70мм

Не-не, это не приемлемо.
Спасибо за информацию !

А не подскажите, у этой петли диаметр чашки - 35 мм.
Сейчас у меня установлены обычные петли Blum с доводчиком и такой же чашкой.

Вот эта петля с большим сдвигом (для толстых и профильных фасадов) просто встанет вместо существующей в существующие отверстия ?
Монтажную планку надо менять, или он та же самая ?

Отверстие под чашку 35. Они почти все стандартные. Как понимаю, у вас фасады уже готовые и столкнулись с проблемой уже по факту.
Ответную планку лучше поставить ту, которая идет вместе с родной петлей.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Гело М написал:
Как понимаю, у вас фасады уже готовые и столкнулись с проблемой уже по факту.

Совершенно верно.
Изготовитель кухни (частник) не предусмотрел. А мог бы ...

Ещё раз спасибо !

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

В одной из старых тем, и в ветке Blum, обсудили, что есть два варианта:

  1. Blum для НЕ очень толстых фасадов (смещение фасада - 14.5 мм)
  2. Hettich - для более толстых фасадов. Смещение больше, но чашка 40 мм, а не стандартная 35 мм.

Но ведь есть ещё куча производителей петель.
Неужели никто больше не делает такие петли ?
Пусть будут похуже, но мне в данном конкретном случае нужен сдвиг одного фасада.

посмотрите каталоги Grass, FGV, Salice. Не очень понятно, что Вам нужно, какой фасад у Вас и куда Вам нужно сдвигать фасад, поэтому конкретный совет дать трудно. Черканите схемку, что ли.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

marrakesh написал:
посмотрите каталоги Grass, FGV, Salice. Не очень понятно, что Вам нужно, какой фасад у Вас и куда Вам нужно сдвигать фасад, поэтому конкретный совет дать трудно. Черканите схемку, что ли.
Дверка самая правая - под мойкой.

marrakesh, а ситуация стандартная.
Когда ни юзер (что простительно), ни "профессионал", проводивший замер, не учли удар ручкой об стену. Ручка горизонтальная и широкая, поэтому помимо удара получается сильный эффект рычага с вырыванием петли.

Поэтому хочется петли с бОльшим сдвигом двери при открытии, чтобы руска по стене била ПЛАШМЯ, а не углом.

Starnet122, Ясно. Ваша проблема решается не подбором специальной петли, а ограничителем открывания. Например - у того же Грасса стандартный угол открывания - 110 градусов, установка ограничителя на петлю превращает его в 85 градусов. Подобные решения есть у всех приличных производителей петель, если у Вас уже стоит Блюм, то это страница 197 каталога.
У Блюма, емнип, 86 градусов, ручка стены вообще не коснётся. Артикул 70Т3553

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

marrakesh, я Вас понял, спасибо.

Подскажите пожалуйста, на ответной планке не нашёл маркировки.
Скажите, по фото можно определить, какая она, "0" или "+2" ?

Starnet122, у Блюма ответные планки вроде бы "0" и "3", Ваша кажется "0". Но лучше уточнить в ветке Блюма, я не фанат этого брэнда.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

marrakesh написал:
Starnet122, у Блюма ответные планки вроде бы "0" и "3", Ваша кажется "0". Но лучше уточнить в ветке Блюма, я не фанат этого брэнда.

marrakesh, да, спасибо, уже разобрался, "0".
Странно, что нет маркировки. Вот у Hettich - есть.

Starnet122, как Вы в итоге вышли из положения?
Подобные сложности встречаются практически повсеместно на угловых и крайних дверцах. И особенно - именно с длинными ручками-рейлингами, устанавливаемыми горизонтально.
Как варианты простого решения используют либо более короткую ручку, либо её/(их) устанавливают вертикально, либо ставят ручку-кнопку.
Но существует и ряд нестандартных решений, которые можно рекомендовать только после осмотра по месту.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Starnet122 написал:
Если можно, подниму старую тему.

Уважаемые Мастера !
Изучил эту тему, как мне кажется все понятно, но так как опыта нет, прошу подтвердить.

Итак, кухня встроена в нишу.

Самая правая дверца при открытии упирается ручкой в стену.
Ситуация усугубляется ещё и тем, что ручка длинная и ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ, поэтому контакт происходит УГЛОМ ручки, а помимо предстоящей дырки в стене, если небрежно открыть дверь, при при соприкосновении, РЫЧАГОМ выворачивает монтажную планку на корпусе тумбы.

Я правильно понимаю, что вот эта петля может и не полностью, но частично спасёт ситуацию, сдвигая дверцу при открытии в центру тумбы ?

Starnet122, уважаемые мастера, если можно вернусь к вопросу.
Напомню, что критично, что при открывании фасада, ручка-рейлинг УГЛОМ впивается в стену.
Очень хочется достичь ПАРАЛЛЕЛЬНОГО контакта.

  1. Попробовал в стандартный блюмоушен от Блюм поставить ограничитель открывания - не помогло, его не хватает.
  2. Попробовал какой-то Блюм для толстых фасадов (у него сдвиг/вхождение при открывании двери 14.5 мм против 12 мм у стандартной петли) - стало лучше, но недостаточно. То есть ручка стала приближаться к стене более параллельно.

Может быть ещё лучше поможет Sensys для толстых фасадов до 32 мм ?
У него кажется сдвиг/вхождение больше ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Starnet122, если вы читали тему, то видели, что ещё больше помогут петли Intermat 9935 для толстых фасадов 40 мм. Только там присадка диаметром 40 мм.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Вадим М написал:
Starnet122, если вы читали тему, то видели, что ещё больше помогут петли Intermat 9935 для толстых фасадов 40 мм. Только там присадка диаметром 40 мм.

Вадим М, да, я читал конечно.
40 мм чашки не годятся
К тому же, Интермат хреновые петли (по регулировке вылета фасада) и без доводчика.

P.S> кто же придумал это дурацкое слово - ПРИСАДКА ?
Постоянно слышу