Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#2852882

Прочитал на этом форуме кучу топиков касательно шкафов купе. И все-таки не пришел к конкретному решению для себя.
Посему, прошу совета у опытных и бывалых.
Исходные данные:
Шкаф купе предполагается к установке в прихожую, вдоль одной из стен. Прихожая квадратная 2230мм х 2250мм
Ширина проема, куда планируется установить шкаф -2230мм. Высота проема 2650мм. Глубина(!) только 390мм,
не больше. Исходя из имеющихся условий и габаритов, прошелся по многим магазинам, ничего приемлемого для себя так и не нашел.
Среди предложений производителей наткнулся на то, что есть ограничения по ширине дверей. Про глубину шкафов уже не говорю. 39 см - это однозначно под заказ, а глубина в 40см для меня перебор, не влезет.
В связи с этим решил делать сам. Отдам на распиловку по чертежу и потом сам соберу. Пока рисовал эскиз шкафа - возникли вопросы на счет способа крепления дверей.
Думаю сделать двери независимыми от шкафа, в распорку пол-потолок, на полную высоту. Дверей хочу именно две, а не три, чтобы иметь максимальное окно доступа в шкаф при открытой двери. Подумывал о четырех - но смотрится как-то несолидно, да и дороже получается. Стены ровные. Потолок практически тоже. На полу уложена керамогранитная плитка (ровно). Смущает габарит дверей и их вес. В качестве наполнения дверей хочу поставить тонированное зеркало. Полное полотно, без вставок. Каждая дверь будет размером 1100мм х 2600мм. Подскажите - выдержит ли фурнитура такой вес, и насколько удобно такими дверьми пользоваться с точки зрения приложения усилия для перемещения дверей. Практично ли это? Кто-нибудь себе такое ставил, и если да - то как оно в эксплуатации?

PS. Если в Питере есть мастера, читающие этот форум, и собирающие шкафы-купе на заказ - готов рассмотреть ваши предложения на изготовление шкафа под ключ. Эскиз шкафа можно обсудить и перекраивать с учетом опыта и рекомендаций сборщика.

С дверьми все будет хорошо, имею похожий шкаф - две двери 950х2750 примерно каждая, от пола до потолка, верхний профиль прибит к потолку, нижний на доске ДСП т.к. пол не очень ровный. Правда двери наборные, середина зеркало, верх и низ вставка ДСП, зеркало высотой 1600 с пленкой безопасности. Восьмой год полет нормальный, двери катаются легко, шкаф стоит и падать не собирается. Собирал шкаф и двери сам, особых проблем не обнаружил, самым большим гемороем было занести двери домой, на 8 этаж т.к. собирал их в гараже. Для сборки дверей соорудил стол из листа гипсокартона (2500х1200) и рамы из профилей для него же. После того как двери были готовы, прикрутил этот стол на багажник машины и уложив сверху двери привез к дому. Шкаф сначала собрал на пластиковых уголках, года два назад забылся и потянувшись на верхнюю полку наступил на нижнюю ... после чего переделал все полки на эксцентриковых стяжках Хеттих - так как то надежнее.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 47

TITAN, а какой профиль для дверей использовали?

Профиль АлюмаДекор, это аналог Раум+. Сейчас могу посоветовать использовать Аристо.

orlanmaster написал :
Глубина(!) только 390мм,

Специально померял на своем шкафу: сдвижные двери занимают 90 мм по глубине. У вас останется только 300 мм на внутренности шкафа...

bvn-2005 написал :
У вас останется только 300 мм на внутренности шкафа...

А это значит, что сдандартное решение для вехней одежды не годится.
Но даже если использовать вешало, так называемое "трамбон", глубины всё равно мало.
Видел такую мебель - выброшенные деньги.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Для экономии глубины можно использовать систему с верхним подвесом, например Хеттих, 4,5 см дополнительной глубины гарантировано. Из фантастических вариантов - компланарная система открывания дверей, но вариант сильно небюджетный.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Шкаф в прихожей мне нужен не для центрального и единственного хранения всей верхней одежды. Это, скорее, для той одежды, которая нужна на каждый день для всей семьи. Для длительного хранения предназначен другой шкаф. Таким образом, проблема глубины шкафа не критична. Пока что нахожусь в пассивном поиске исполнителя, кто мог бы сделать работу по проектированию, распиловке и сборке шкафа под ключ.
Компланарная система действительно интересна, хотя и не поражает воображения своей уникальностью и новизной.

Честно признаться шкафы-купе тоже ....

orlanmaster Установили себе шкаф?
Я вот тоже планирую поставить просто фасад из двух дверей - зеркало. Проем шириной 240 высотой 265. Передо мной стоит вопрос - допустим закажу я две двери 120 на 260. А вот как я их на 15 этаж к себе поднимать буду, ведь в грузовой лифт такая длинна не влезет! Как решили проблему?

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Нет, шкаф в прихожую еще не установил. Все еще нахожусь в дилеме выбора.
Объездил много место торгующих шкафами-купе. Готового варианта для меня нет. Шкаф буду делать сам с распиловкой в ближайшей мастерской. А двери... Двери по мере нахождения подходящего варианта у продавцов.
По вашему вопросу, как вариант для дверей 120 х 260: двери могут быть не монолитно-зеркальными, а сборными. Тогда по частям поднять и на месте собрать в рамку, а если лестницы не особо узкие в доме, то втроем-вчетвером, аккуратно, можно поднять большую дверь по лестнице. А вообще, кто дверь продает, пусть сам и тащит по лестнице на свой страх и риск.

Я не заморачивался по поводу внутренностей шкафа от фабрик или магазинов. Просто поехал в Леруамерлен и купил полотна доски (не знаю как правильно, вообщем из клееных опилок и сверху пленкой покрыто ДСП или МДФ это что ли.) По моим размерам там же бесплатно распилили на спец станке. Купил там же уголки железные и шурупов с дюбелями. Прикрутил уголки к стене а на уголки доски. Всего делов-то. Не хуже чем у фабрик))) Вот только теперь фасад нужно. Кстати на ютубе ролики есть все понятно. вот к примеру

orlanmaster, вот тут есть кое-что по изготовлению шкафа купе своими руками: Нсчёт дверей - всё правильно, не надо заморачиваться с дверями. А спроектировать можно и самому. Там ничего сложного нет.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 47

To mebeldoc: За ссылочку - спасибо. Не доводилось быть на это странице. Полезная информация.
По дверям - не все так просто. Ограничения с которыми я столкнулся по ходу поиска: не делают нужного мне размера (в подавляющем большинстве случаев). Там где делают - используют дешевый профиль, который меня не устраивает. Если я хочу использовать хотя бы "аристо" и с тонированными зеркалами - цена на двери становится "от самолета". То есть двери с типовым типоразмером ощутимо дешевле - на 30-50% относительно заказного варианта.
На текущий момент, типовые двери, которые не подходят мне по размерам (но близки к требуемому варианту) стоят по салонам около 15т.р. за пару. Подходящие под размер, т.е. сделанные для меня на заказ обойдутся мне 25т.р. за пару. По ходу поисков вышел на производство ARISTO в нашем городе. По ходу выяснил, что они собирают двери на заказ почти под любой размер. Предварительный ценник на такой заказ порядка 12.т.р за две двери.... Таким образом, сейчас отдал на распиловку каркас шкафа. После того, как привезут детали шкафа, я его соберу, промеряют фактические размеры проемов шкафа и закажу двери...

Регистрация: 15.05.2012 Челябинск Сообщений: 11

orlanmaster написал :
...Там где делают - используют дешевый профиль, который меня не устраивает. Если я хочу использовать хотя бы "аристо" и с тонированными зеркалами - цена на двери становится "от самолета". То есть двери с типовым типоразмером ощутимо дешевле - на 30-50% относительно заказного варианта.

Попробуй найти профиля фирмы Престиж (Росло), они должны быть значительно дешевле ARISTO. Просто я занимаюсь мебелью, пробовал и командор, и версаль и аристо и тд.
Сейчас как правило ставлю престиж. Обьясню почему - Аристо делают в Китае, командор до 2011 (могу ошибаться с годом) делали в Польше, сейчас в России открыли завод. Раум плюс в Германии.
До кризиса цены на профиля разных производителей, не считая раум плюс были +/- одинаковые. С 2009 года в России подняли таможенный сбор на ввозимый аллюминий на 90%, все профиля, которые ввозились из-за бугра подорожали на 110%. Для Росло с 2009 года настала золотая эпоха. Они цены чуток приподняли, НО заняли нишу самых доступных профилей. По качеству не хуже аристо. Все тот же аналог раум плюс, только производится в России. Кстати собрать дверь самому - проще паренной репы.

itself написал :
orlanmaster Установили себе шкаф?
Я вот тоже планирую поставить просто фасад из двух дверей - зеркало. Проем шириной 240 высотой 265. Передо мной стоит вопрос - допустим закажу я две двери 120 на 260. А вот как я их на 15 этаж к себе поднимать буду, ведь в грузовой лифт такая длинна не влезет! Как решили проблему?

Кстати на ширину дверей есть ограничения, по-моему заводы изготовители не рекомендуют ставить двери шириной больше 1000 мм.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

orlanmaster написал :
По ходу поисков вышел на производство ARISTO в нашем городе. По ходу выяснил, что они собирают двери на заказ почти под любой размер. Предварительный ценник на такой заказ порядка 12.т.р за две двери....

orlanmaster, поделитесь адресом конторы

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

orlanmaster написал :
Прочитал на этом форуме кучу топиков касательно шкафов купе. И все-таки не пришел к конкретному решению для себя.
тонированное зеркало. Полное полотно, без вставок. Каждая дверь будет размером 1100мм х 2600мм. Подскажите - выдержит ли фурнитура такой вес, и насколько удобно такими дверьми пользоваться с точки зрения приложения усилия для перемещения дверей. Практично ли это? Кто-нибудь себе такое ставил, и если да - то как оно в эксплуатации?

Нормально. Только профиль как минимум Аристо.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

feliksc написал :
Попробуй найти профиля фирмы Престиж (Росло), они должны быть значительно дешевле ARISTO. Просто я занимаюсь мебелью, пробовал и командор, и версаль и аристо и тд.
Сейчас как правило ставлю престиж. Обьясню почему - Аристо делают в Китае, командор до 2011 (могу ошибаться с годом) делали в Польше, сейчас в России открыли завод. Раум плюс в Германии.
До кризиса цены на профиля разных производителей, не считая раум плюс были +/- одинаковые. С 2009 года в России подняли таможенный сбор на ввозимый аллюминий на 90%, все профиля, которые ввозились из-за бугра подорожали на 110%. Для Росло с 2009 года настала золотая эпоха. Они цены чуток приподняли, НО заняли нишу самых доступных профилей. По качеству не хуже аристо. Все тот же аналог раум плюс, только производится в России. Кстати собрать дверь самому - проще паренной репы.

"Росла", а не "Росло". По качеству это очень средненький профиль. Проверяется очень просто, берём обрезок профиль-ручки R+, Аристо, Версаля и Рослы (и всего подбного китая типа Модуса) ставим рядом и сравниваем толщину металла и количество перегородок в профиле. Все вопросы отпадают сразу. Я держал в руке какой-то китайский профиль, который мне предлагали как супердешёвый. Действительно станадртная дверь 2100x800 из такого выходила в смешные деньги по себестоимости. Всё хорошо, кроме того что профиль-ручка этой системы ощутимо деформировалась в ладони от сжатия. Дешевизна алюминиевого профиля (ролики и обвязку не считаем) отечественных производителей может быть достигнута только за счёт одного - уменьшение количества металла в самом профиле.

feliksc написал :
Кстати на ширину дверей есть ограничения, по-моему заводы изготовители не рекомендуют ставить двери шириной больше 1000 мм.

Нормальный профиль позволяет гораздо больше. Аристо ставит ограничение по ширине 1500 мм на дверь.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

orlanmaster написал :
По вашему вопросу, как вариант для дверей 120 х 260: двери могут быть не монолитно-зеркальными, а сборными. Тогда по частям поднять и на месте собрать в рамку, а если лестницы не особо узкие в доме, то втроем-вчетвером, аккуратно, можно поднять большую дверь по лестнице. А вообще, кто дверь продает, пусть сам и тащит по лестнице на свой страх и риск.


Я люблю клиентов которые тоже так думают. Обычно мы двери проектируем и с учётом их подъёма. Дверь до 800 мм шириной и до 2300 высотой пролазит по любой лестнице без особых проблем. Такса для такой двери 100 рублей этаж за каждую дверь.
А вот если дверка более 850 шириной и более 2300 высотой - такса начинается от 200 рублей за этаж и далее по 50 рублей за каждые 50 мм габарита.

Клиента, конечно, об этом сразу предупреждаем.

Регистрация: 15.05.2012 Челябинск Сообщений: 11

zar написал :
"Росла", а не "Росло". По качеству это очень средненький профиль. Проверяется очень просто, берём обрезок профиль-ручки R+, Аристо, Версаля и Рослы (и всего подбного китая типа Модуса) ставим рядом и сравниваем толщину металла и количество перегородок в профиле. Все вопросы отпадают сразу.

Нормальный профиль позволяет гораздо больше. Аристо ставит ограничение по ширине 1500 мм на дверь....

Спасибо за комментарий, прямо сейчас держу в руках профили Командор, Аристо и Росла. Толщина стенок одинаковая. Я не агитирую за определенную фирму систем купе, я просто делюсь своим опытом.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Укалбашу написал :
orlanmaster, поделитесь адресом конторы

Я не имею никакого отношения к этой конторе, и рекламу ей не делаю. Просто практически каждый день прохожу мимо здания, где они находятся.
Они находятся тут: Санкт-Петербург, пр. 9-го Января дом 3 корп. 1 офис 330
сайт:

feliksc, Благодарю за информацию!!!

Регистрация: 15.05.2012 Челябинск Сообщений: 11

orlanmaster, кстати с разрешения Admin выкладываю ссылку на сайт питерской конторы. По ссылке можно сравнить цены на различные профиля конкретно этой конторы. Ссылка . Сразу скажу, что к этой конторе никакого отношения не имею. Они просто пользуются бесплатно моим интернет сервисом по расчету шкафа.

Регистрация: 15.05.2012 Челябинск Сообщений: 11

itself написал :
Кстати на ютубе ролики есть все понятно. вот к примеру

Мне кажется не самый лучший пример установки шкафа, в частности рельс таким способом крепить не советую.

orlanmaster написал :
Глубина(!) только 390мм,
не больше.

Может, тогда простой (распашной) шкаф?

feliksc написал :
Мне кажется не самый лучший пример установки шкафа, в частности рельс таким способом крепить не советую.

Почему? Есть какие-то в таком способе проблемы?

Регистрация: 15.05.2012 Челябинск Сообщений: 11

itself написал :
Почему? Есть какие-то в таком способе проблемы?

Угу, рельс не закреплен, как мне показалось, он просто лежит на 4 металлических уголках. На мой взгляд это не правильно