Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423
#2861217

Давно хотела поделиться своей историей, может быть кому-то будет интересно или даже поучительно... итак...
купили мы дом. с виду - обычный старый дом. ремонт делали лет 15 назад, но все более менее приглядно, в смысле, что стены не падают и крыша не проваливается. очень понравился большой двор, большие палисадники на улице и главное, что меня проняло - ванная площадью 11 м!!! находится в 5 мин. ходьбы от нынешней обители (хрущоба однушка), это тоже сыграло роль. ну и цена была бросовой. купили, расплатились и почему-то первое, что решил сделать мой доблестный муж - это перекрыть крышу. в том смысле, что надо было сначала поковырять стены, полы и т.д., но мы как-то легкомысленно отнеслись к этому и не долго думая, собрав соседей, занялись крышей. это было не за один-два дня, только по выходным, а за это время у меня было время (извиняюсь за тавтологию... ) поковыряться-таки в стенах и полах. и вот что я увидела :

долго чесала репу, но настроение было все равно приподнятое, потому что наконец-то я получила Дом своей мечты (не то, что было, а то что я рисовала в своем бурном воображении! ) обнаружилось, что несколько внутренних стен были сделаны из чего-то типа прессованного шлака, смешанного с небольшим (чтобы не переборщить!!!) количеством цемента. отсюда странные картинки № 2-4. кое-где (там где у хозяев стоял диван, в основном ) была картина № 6. тем же шлаком были покрыты стены в других комнатах, но под ними все-таки обнаружился кирпич (это уже потом выяснилось, когда стали отбивать штукатурку). полы были в целом ничего, почти не скрипели даже, но в большой комнате они в одном месте подгнили, и на кухне тоже, но это были социалистические крашеные доски, так что о них я не думала - они шли под снос. кухня (фото №1 на заднем плане) была странной - узкой и вытянутой, 2*4 м, пол тоже подгнил, и сообщалась она с довольно большой прихожей, в которой одновременно находился и обеденный?! стол (№1 на переднем плане, где маленький столик стоит) и тумба для обуви. одна ванная пугала и радовала размерами, была свежеотремонтированной (был новый, но жуткий кафель и сантехника).
ПС, эх, щас так жалею, что не фотала все досконально с самого начала - вот это действительно было бы Хоррор-видео - Хичкок нервно курит...
продолжаю... при ближайшем рассмотрении выяснилось, что в спальне в углу по всей высоте огромная щель, в которую, если расковырять штукатурку, видно улицу... это произошло из-за того, что кирпичи в углу не связывались между собой, а просто две стены тупо подходили друг к другу, никак не соединяясь... окна видели еще фашистские бомбежки, не иначе. а больше всего мне нравилась "художественная" роспись стен, которая видимо, в здешних местах была в моде лет 20 назад, потому что везде я ее здесь вижу в старых домах. на фотах она видна... короче говоря, с бодрым энтузазизмом решили для начала обложить весь дом облицовочным кирпичом, пристроить еще прихожую площадью около 8 м, поменять окна. на тот момент я пока и не помышляла о том, чтобы что-то делать самой, а только рождала дизайнерские идеи. вызвали бригаду каменщиков. выяснилось, что если убрать окна, то кирпичи, что над ними, наверняка обвалятся, потому что никаких перегородок над окнами нет, а если и есть, то они давно сгнили. в большой комнате я решила окно расширить, потому что для комнаты 21 м обычное кухонное окошко 1,5*1 м - казалось бойницей. жизнь показала, что я поступила правильно, и даже можно было и еще больше сделать. таким образом, каменщики свою работу сделали - облицевали, пристроили прихожую и уличный туалет, и даже заштукатурили стены и сделали пластиковый потолок в пристройке, а также облицевали фронтон чердака сайдингом. потом вставили окна. Конец 1-й серии... если будет кому-то интересно, продолжу...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Интересно, жду продолжения.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

продолжаю...
при ближайшем рассмотрении выяснилось, что мы купили дом площадью 100 кв. м (с моей новой пристройкой).было решено сделать в кухне, ванной, прихожей и уличном сортире, примыкающем к прихожей, теплые полы с плиткой, а в остальных трех комнатах кинуть ламинат на старые доски и сделать батареи. сантехник провел все необходимые коммуникации, поверх труб теплого пола сделал стяжку. нужно было начать отбивать старую штукатурку. для этого был привлечен сосед-алкоголик. мой сердобольный муж и слышать не хотел о том, чтобы нанимать кого-то постороннего, потому что хотел этого соседа работой отвлечь от водки (), дать ему заработать и ну и по-соседски съэкономить. в итоге сосед (который потом должен был начать класть плитку - плиточник он, видите ли...) со своим собутыльником в промежутках между запоями легко и непринужденно начали отбивать штукатурку. для этого пришлось им купить необходимый инструмент - радиоприемник, чтобы работа шла веселее... каждый день муж в обед возил еду: пироги и минералку. на исходе второй недели, зайдя в очередной раз на "объект" я увидела благостную картину: сосед соседа, развалившись во дворе на диванчике, мирно спал, а наш сосед, увидев нас, схватил топорик и начал сосредоточенно тюкать по стене, изображая бурную деятельность. зайдя внутрь, я испытала шок: за все это время они успели отбить полкухни, при этом засыпав мусором пластиковые окна (совсем не дешевенькие!) и снаружи и внутри. пришлось прервать воспитательный процесс - пьяниц выгнали по домам, а я настолько вышла из себя, что решила работать сама. начала с дальних комнат, штукатурка отваливалась довольно легко, иногда здоровенными кусками. однако, дойдя до тех шлаковых стен, я впала в тоску:стоило ударить по стене чуть сильнее, как пробивалась дырка, из которой сыпалось наружу камнепадом все содержимое. со временем я навострилась так дозированно стукать топориком, что отбивалась только штукатурка, не затрагивая хрупкую шлаковую стену, но несколько порядочных дыр глубиной до 10 см все-таки образовались. какая пылища при этом стояла, даже боюсь вспомнить... но археологические раскопки продолжались, и я узнала много интересного о прошлом этого дома: где у него раньше были двери и окна, например. или то, что сначала дом состоял из двух помещений, а потом к нему пристраивались новые и новые стены. явно, что о хоть каком-нибудь комфорте древние строители не думали, а давали на-гора жилплощадь и крышу над головой, используя при этом все доступные материалы, как -то: речные камни и кизяк... причем цемент тогда еще не изобрели, поэтому все сыпалось и обваливалось при любом неосторожном движении. в общем, медленно и печально, но со штукатуркой было покончено, вынесен во двор в мешках самосвал мусора и все уже было готово к новому оштукатуриванию... пришли штукатуры, посмотрели на шлачные стены, почесали репы... и очень удивились... но согласились. пока то да се, решили оторвать несколько досок от пола, чтобы выяснить, что там у них с обратной стороны. дом был явно сыроват, и некоторые стены покрывались каким-то налетом, по виду похожим на соль или снег. оказалось, что под полом находится пространство около 70 см, и земля. лаги были мощные, хорошо пропитанные чем-то черным, видимо, чем шпалы пропитывают, и сохранились хорошо. доски пола тоже были в целом ничего, только в нескольких местах провалились. оторвали доски вдоль стен и выяснили, что сырость поднимается от фундамента. решено было сделать гидроизоляцию всего дома, но тут оказалось, что древние строители этого дома не изолировали стены от фундамента (видимо, рубероид в те времена на дорогах не валялся, и река его на берег тоже в тот день не вынесла...). вот тут-то мы и поняли окончательно, что легче, быстрее и дешевле было этот дом три раза снести и построить заново, но было поздно - стояла крыша и облицованы стены...
продолжение следует...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

воот... сделали-таки гидроизоляцию, но на ней останавливаться я не буду, потому что за процессом не наблюдала, была в отъезде. могу только сказать, что в целом она работает, только рабочие, сняв полы, украли почти все доски... а было там почти 80 квадратов хорошей, вылежавшейся доски... муж мой долго матерился, но сам виноват - за процессом нужно следить... короче говоря, раскинув умишком, решили снести эти сыпучие стены и поставить из бетонных блоков, заодно сделать небольшую перепланировку. изначально дом был такой:
прежде, чем делать теплые полы, мы снесли стенку между кухней и прихожей, получилась большая кухня с двумя окнами. слева от прихожей и ванной, тех, что на плане, получилась пристройка-прихожая. а еще я решила передвинуть стену между комнатами 2 и 3 вниз по плану так, чтобы в каждой комнате оказалось по 2 окна. до этого была совершенно дурацкая комната-сосиска №3 размером 7*2 м, да еще и проходная и с одним окном в торце. мы сделали вход в комнату 2 из комнаты 1 так, чтобы при входе слева оставалось около 50 см до стены, чтобы там потом сделать шкаф-купе на всю стену. теперь комната №3 стала спальней, а аппендикс слева от двери в нее должен был стать гардеробной размером около 2*2 м. комната № 2 стала детской, № 1 - зал. стояла задача - снести и возвести заново верхнюю и правую стену комнаты № 1. осложнялось все тем, что правая стена, сделанная из какого-то г..., как ни странно, была несущей: на нее опирались балки чердака. из лаг, оставшихся досок и прочей нечисти сделали подпорки, подставили под балки и разломали стены часа за 3-4. потом из блоков и кирпичей сделали новые стены. скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается... лето подходило к концу, когда наконец-то, можно было снова звать штукатуров. к тому времени электрик тоже побывал на объекте и напроводил кучу всяких проводов. мой муж настоял, чтобы автомат ставить на каждую группу розеток, выключателей и пр., и даже на отдельный агрегат, такой как печка или котел отопления, в итоге автоматов набралось штук 30. не знаю, насколько это оправданно, но хуже от этого точно не стало, разве что по деньгам. встал вопрос: чем штукатурить?! до этого был известковый раствор, и им везде тут штукатурили всегда, но не думаю, что из каких-то соображений, а просто потому, что больше нечем было. с другой стороны, подумалось, что в здешнем сыром климате это предпочтительней, чем гипс. пришел штукатур, который предложил гипсом под покраску заштукатурить, что выходило на 50 тыр дороже, чем под шпаклевку известковым раствором. сумма немаленькая, с учетом того, сколько вобще денег идет на этот чертов ремонт!!! и вот тут-то и начала закрадываться шальная мысль: а что если сделать ЦПС, а потом САМОЙ зашпаклевать?! с учетом стоимости шпаклевки и моего бесплатного труда можно было тысяч 40 съэкономить... эта мысля не давала покоя... я полезла в интернет. облазив большое количество разных ресурсов, в которых с разной степенью удачности описывался процесс, я (Хвала Аллаху!!! ) наткнулась на этот самый форум. и с этого момента и началась МОЯ ЭПОПЕЯ РЕМОНТА!!! никогда до этого я не общалась на форумах. а здесь, увидав СТОЛЬКО информации, да еще и имея возможность всегда получить подробный ответ на все вопросы - моя уверенность в своих силах крепла с каждым днем. и мысль, которую я раньше высказывала в виде шутки, становилась все более и более реальной!!!
продолжение следует...

мышонок74,

Очень интересно, продолжайте!
И слог у Вас прекрасный!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

спасибо, продолжу непременно, дальше будет интереснее...

Уже предвкушаю... Какой мощный стимул для меня поскорее со своим ремонтом разобраться.!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

да, когда читаешь про злоключения других, свои трабблы уже не кажутся такими страшными...

мышонок74 написал :
и цена была бросовой. купили,

Как там сейчас во Владикавказе, не стреляют еще на улицах? Как вообще обстановка и отношение к русским?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

итак, продолжаю...
читая форум и задавая вопросы здешним гуру, я начала более-менее представлять, что же делать дальше. правда, мой трудовой энтузазизьм пока еще не встретил должного понимания у близких. мужа я доконала настолько, что он уже был согласен на все, лишь бы я от него отстала. зато свекровь и остальная мужнина родня выглядели примерно так: все-таки здесь, на Кавказе, не очень приветствуется, когда женщина пытается делать мужскую работу. но я проявила спортивную злость и решила: костьми лягу, но сделаю!!! не боги горшки обжигают, что такого в этом шпаклевании, чего я, человек с двумя высшими образованиями, не смогу постичь?! тем более, что руками делать что-либо у меня всегда получалось... в общем, решено было, что штукатуры сделают слой известковым раствором, а я уже потом все это зашпаклюю под обои и покраску. уже вовсю была осень, но еще было тепло, поэтому, хотя котел еще не был подключен, решено было начать. пришла толпа штукатуров, и, перемежая упорный труд с различными развлекательными программами, типа свадеб, похорон и национальных праздников, почти за месяц управилась. под конец уже наступили холода, но прежде, чем подключать батареи, нужно было зашпаклевать белым оставленные для них ниши. вот и наступил момент для меня - показать, на что я способна. с чем я, к удивлению остальных и к своему глубочайшему удовлетворению, справилась достаточно легко. теперь моя уверенность была стопроцентной. принимая работу штукатуров, я уже как просвещенный форумом зак , с умным видом разглядывала стены, и хотя и нашла пару неровностей, в целом, их работой осталась довольна. тем более, что за 200р/м вряд ли можно было сделать лучше.
пока происходила возня со всеми этими работами, я думала о будущем интерьере, прикидывала и так, и эдак, идеи приходили и уходили, короче, роились. пришлось освоить 3 D Max, чтобы хоть как-то визуализировать свои мысли. все это казалось таким далеким и несбыточным! сейчас, под конец ремонта, я даже не могу еще осознать, что наконец-то все закончилось - прошло почти 3 года... а тогда я с жаром принялась за дело. закупила грунтовку, сухую смесь, шпатели у меня уже были. все оказалось не так уж и сложно - приноровилась быстро. почти 300 кв.м стен я полностью зашпаклевала под обои и покраску уже не помню, кажется месяца за 2... да, начала после НГ и к марту уже было все готово. в целом результатом была довольна. вот фото до начала моей работы:

да... сейчас с удивлением и содроганием смотрю на эти кадры...

а вот после моей работы:

так приятно было видеть действительно ОСЯЗАЕМЫЙ результат, потому что до сих пор все труды были как-то незаметны - ну, отбил штукатурку, ну вынес тонн 10 мусора - а ближе к концу ремонта вроде бы и не становится...
прервусь пока, продолжение будет!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

да здесь к русским отношение хорошее, потому что республика не мусульманская (единственная на Кавказе), а в каком смысле "не стреляют ЕЩЕ"?! поступила команда?

Хочется пожелать чтобы сил, энергии, энтузиазма и терпения родственников хватило до конца ремонта.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Klausss написал :
Хочется пожелать чтобы сил, энергии, энтузиазма и терпения родственников хватило до конца ремонта.

спасибо, но при чем тут родственники? я их терпения ни коим образом не испытывала, скорее, наоборот. а сил, энергии и энтузиазма хватило, т.к. закончила уже, о чем и отписываюсь. :yu

мышонок74,Ждём продолжения.

мышонок74 написал :
...мужа я доконала настолько, что он уже был согласен на все, лишь бы я от него отстала. зато свекровь и остальная мужнина родня выглядели примерно так:

Я мужа родню имел в виду. Ваши то понятно, что вылгядели так:

мышонок74 написал :
....закончила уже, о чем и отписываюсь.

Не бывает конца у таких великих строек! Впереди всегда еще чуть-чуть чего-нибудь!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

итак, продолжу.
к весне со стенами было покончено, пора было подумать о плитке. она уже была закуплена и ждала своего часа. предстояло: около 2 м фартука на кухне, 2 стены ванной (17 м), пол ванной (11 м) и сообщающийся пол кухни и прихожей (почти 35 м). опять появился достойный кандидат - небезызвестный сосед алкаш. услыхав о намерении моего мужа привлечь его к этому делу, он немедленно запил. время шло, сосед бухал, а плитка так и лежала в коробках. я лазила по форуму, потому что втайне уже решила, что плитку буду класть сама. тут муж выцепил-таки соседа, оказалось, что все свои инструменты он оставил на предыдущем объекте. он так делал всегда - приходил к людям, разносил помещение в щепки, типа делал "насечки" или еще какие-то подготовительные работы, возможно, даже укладывал пару квадратов, а потом уходил в "бессрочный отпуск". а бедные люди жили в этих руинах и ждали его возвращения к жизни. я себе такой участи никак не хотела. тем временем муж взял соседа и поехал за инструментом. удивляюсь, как их еще с лестницы не спустили... привезли инструмент в двух мешках к нам, после чего (даже к моей радости!) сосед опять исчез. тут уж я с полным правом возмутилась, типа: Я не собираюсь ждать этого ... мастера еще месяц, и берусь за дело сама! :yu муж поворчал, но деваться было некуда. я уже была накачана форумской информацией и остановить меня было невозможно. для начала я решила выложить фартук на кухне. там было всего пара квадратов, и я в общем-то, была уверена, что с такой задачей я справлюсь. что и было реализовано дня за 2:

необходимые инструменты обнаружились в соседских мешках. если мне на форуме предлагали использовать какой-нибудь девайс, я говорила: поищу в мешке у соседа! и к удивлению, он иногда там обнаруживался. например, какая-то хреновина, очевидно для прочистки швов, большой шпатель типа терки с зубцами, резиновый шпатель для затирки, болгарка... пришлось докупить только зубчатый шпатель и алмазный карандаш для резки кафеля. после этого я уже совершенно спокойно решила начать ванную. несколько дней прикидывала так и эдак, как разложить плитку, декоры. мне нравилось горизонтальное расположение плитки, хотя, по идее, вертикально было бы лучше в том плане, что визуально приподнимался бы потолок. но в итоге, все-таки решила делать так, как нравится. оказалось, что угол, в который потом должна была встать ванна, был острым, поэтому на одну стену пришлось накидать около 3 см! ротбанда и свести на нет к противоположному углу. но и то, выровнять как следует не получилось, поэтому класть пришлось все равно на порядочный слой. из-за этого работа шла очень медленно. но, недели этак за две я все-таки закончила 2 стены (другие две планировалось красить):

последнее фото - это уже сейчас, с мебелью и пр., тогда не удосужилась снять. пол тоже сразу начала делать. в комплекте с этой плиткой продавалась для пола такая ярко-салатная, но мне она показалась слишком уж "вырви глаз", а мебель я изначально планировала именно такую - под дерево, поэтому решено было взять на пол плитку тоже с фактурой дерева, 20*40 см, и уложить со сдвигом на 1/3, чтобы выглядело, как доски. волновало только то, что пол был с подогревом, соответственно, клей нужен был специальный, да и вобще было страшновато: а вдруг?! отвалится... но, глаза боятся, а руки-то - они делают, заразы... несмотря на предостережения старожилов плиточной темы, которые с недоверием относились к идее резки КГ болгаркой ЖЕНЩИНОЙ - выхода не было, и я порезала то, что нужно было, не испытав при этом проблем, тем более, что болгарка с нужным кругом тоже нашлась в "волшебном мешке" соседа... пол был ОЧЕНЬ не по уровню - дальний угол был опущен вниз см на 2 как минимум, и вся площадь была с уклоном, но я начала делать, стараясь по возможности исправлять эти грехи. в итоге, если приглядываться, можно заметить и общий уклончик (очень небольшой) и отдельные неровности, но они в глаза не бросаются, за край торчащей плитки я не спотыкаюсь, так что меня все устраивает. пока суд да дело - лето закончилось, пора было включать теплые полы, а следовательно, пол кухни и прихожей пришлось отложить до следующего лета...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Klausss написал :
Я мужа родню имел в виду. Ваши то понятно, что вылгядели так:

Не бывает конца у таких великих строек! Впереди всегда еще чуть-чуть чего-нибудь!

нет, мои как раз выглядели очень бодро, потому что они же меня получше знают... у меня мама тоже очень решительная! а родня мужа просто тихо лежала в осадке и изредка пыталась поинтересоваться: ...А как же?.... А что же дальше?... А что же ты будешь делать?... ("нервно кусая ногти и хватаясь за сердце"...)
а насчет не бывает конца у строек - это вы в точку: там еще двор заваленный хламом и пылью и палисадников запущенных 3 сотки... работы еще лет на 5...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

итак, пришла зима, плитку пришлось отложить пока. но надо мною нависала (в прямом смысле) еще одна проблема - потолок, вернее, его отсутствие. когда отбили штукатурку, обнаружилось, что под ним дранка, набитая на доски, которые являлись одновременно полом чердака. кое-где сквозь дыры в потолке был виден шифер крыши. пока шли работы по стенам и полам, на потолок мы не долго думая, степлером приделали обычную ПЭ пленку, чтобы сверху не сыпался мусор и не шел так сильно холод. надо было срочно родить какую-то идею. и она родилась: решено было сделать натяжной потолок из ткани, из одноименной темы здесь, на форуме. пока я обдумывала решение, нужно было снять ПЭ и на его место присобачить что-то, что бы выполняло функцию защиты от мусора и при этом имело хоть какую-то вентилирующую способность, в отличие от ПЭ. нашли на рынке серую такую не знаю, как называется, мембрану, похожую на мешки для сахара. это было и не дорого, и отвечало потребностям. ее приделали тем же степлером к потолку. летом, пока я возилась с плиткой, стали думать над полами. сначала хотели из старых досок сделать настил, на который потом кинуть ламинат. но тут вмешался один всезнающий сосед (ох, уж эти мне соседи!!! ) и сказал, что ламинат ужасно воняет, что у его сестры дома дышать нечем из-за этого и пр. я как-то засомневалась - все-таки до этого мне приходилось ходить по ламинату, и как-то удушья я не испытала. с другой стороны, почему бы не сделать экологически чистый пол, хотя бы в спальне и детской? на том и порешили. купили шпунтованную доску для этих комнат, а на зал оставили старые доски под ламинат. за лето доски подсохли, мы их проолифили, и мужнин брат с дядькой их уложили. получилось вполне ничего, нужно было теперь это как-то чем-то покрыть. кое-где получились щелки, не очень большие, меня они вобще не напрягали, я видела в журналах заграничные интерьеры, где эти доски лежат со здоровенными щелями, и никого это не колышет. но под нажимом общественности все-таки пришлось щели зашпаклевать. для полов нужен был аппарат, и по сути дела, я бы и это смогла, но нужен был какой-то отдых после кафеля. поэтому аппарат искать не стали, а вызвали мастеров. они справились буквально дня за 3-4, неплохо, хотя косяки в их работе были безусловно. но я не собиралась дворцовый интерьер создавать, поэтому идеально ровный и блестящий, как зеркало пол мне не был нужен, поэтому я закрыла на это глаза. полы я закрыла бумагой, и принялась за новую работу: нужно было создавать стены и потолок гардеробной и спальни из ГКЛ. по телевизору я много раз видела, как это делается, поэтому, закупив материалы, взялась за дело. в аппендиксе за дверью спальни я соорудила стену с проемом и потолок с люком для чердака. кроме того, в детской планировался шкаф-купе во всю стену, а так как потолок тоже нужен был натяжной, нужно было соорудить козырек по границе шкафа, чтобы к нему снизу прикрепить верхний рельс и спереди - потолок. это я тоже сделала из ГКЛ. кроме того, в кухне я планировала вместо вытяжки сделать короб, типа как в кухнях дворцового дизайна, для этого тоже пригодился ГКЛ. и в зале сделала поперек комнаты невысокий короб, в котором планировалось 2 встроенных светильника. этот короб должен был визуально делить зал на зону гостиной и кабинета, и заодно. позволил бы разделить оставшийся потолок на две части, и его не нужно было бы сшивать, что было большим плюсом: все-таки зал планировался гламурным, и всякие там швы были мне там ни к чему. к сожалению, фоток в процессе я не сделала, есть только конечный результат:

покончив с этими делами, нужно было заняться потолком. изучив тему, решила тянуть на трубках. закупили рейки сечением 40*40, дюбеля, сами трубки. с тканью получилась небольшая проблема: нужной ширины не нашлось, пришлось пришивать небольшие полоски. но, в итоге, все получилось на удивление легко и даже неплохо выглядело, особенно в зале, потому что там швов не было. в спальне и детской ткань я взяла нежного чуть бежевого оттенка, матовую, а для зала - глянцевую белую. на верхней фоте зал уже видно. а вот детская и спальня:

затем осталось приклеить потолочные плинтусы, клеила на шпаклевку, одновременно замазывая щели между ним и стеной, которые образовывались в результате неровности стен. получилось отлично. плинтуса покрасила, а в зале еще и набила по рельефу серебристой краской рисунок, получился видимый контрастный узор.

во время работы немало лестных слов было произнесено об авторе и активных посетителях темы о тканевых потолках: это действительно вещь, достойная альтернатива натяжным потолкам, которые в состоянии сделать женщина в одиночку и за очень небольшое время. в это время ко мне на стройку стали приходить уже прям-таки экскурсии из родни, желающей увидеть сие чудо, ходили, как по Эрмитажу с открытыми ртами и дивились . вот так закончилась история с потолками...

мышонок74
Браво!
Да, Вы, уж не такой мышонок, как я думал

Лучше классика тут не скажешь "Есть женщины в русских селеньях.."!!!!
А дальше?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

antipst написал :
мышонок74
Браво!
Да, Вы, уж не такой мышонок, как я думал

Вы, наверное, думали, что я Минни Маус... а меж тем у меня Стасик на аватарке...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ну-с... продолжим!
с потолков я плавненько перешла на стены. я решила в комнатах клеить обои, а в ванной, кухне и прихожей красить. обои я уже давненько заказала в Раше и они уже даже пришли, клей купила там же, грунтовка еще оставалась, так что я была во всеоружии. обои клеила последний раз лет 20 назад, проблем особых не испытала. а, нет, вру: 10 лет назад тоже пришлось клеить, но первый раз получилось даже лучше, уж больно стены в хрущевке были кривые, и обои тонкие. в общем, для детской я купила бумажные, нейтральный какой-то бежеватый фон и одна стена яркая, с машинками (там на фотах она была). мне они не нравились, но сын выбрал машинки - ниче не поделаешь. ничего, все равно через несколько лет придется переклеивать - детская все-таки . для спальни и зала взяла виниловые, толстые, очень приятненькие на ощупь, практически без рисунка, но разных тонов и оттенков, чтобы было интереснее. только для зала еще взяла контрастные черные, чтобы соорудить какой-нибудь гламур... очень мне понравилось их клеить: во-первых, клей наносится на стену, а не на обои, во вторых, наружу из швов ничего не вылезает,разглаживается все легко, короче - одно удовольствие. с бумажными я потом на контрасте намучилась. в спальне у меня получилось три тона: основной - нежно-желто-белый, цвет примерно как у картофельного пюре. зона, где предполагалась кровать была выделена контрастным, очень красивым цветом, который вроде бы коричневый, но на самом деле гораздо интереснее, даже с каким-то оттенком спелой черной сливы. а напротив кровати, где будет ТВ - стену выделила средним между этими двумя тоном - темно-бежевым. стыки получались на загляденье - ни щелочки, подрезала где надо макетным ножом по лезвию шпателя, в общем, сама удивилась, что смогла сделать так аккуратно: раньше, в юные годы, я бы так торопилась, что обязательно сделала бы как попало, но зрелость добавила мудрости и терпения... в общем, со спальней покончила довольно быстро, в гардеробной даже на потолок умудрилась наклеить эти же тяжелые обои. с детской пришлось помучиться - бумажные обои при высыхании давали щели на стыках, клей наносился на обои, и соответственно, вылазил в швы... в общем, бумажные обои - это не мое. в зале опять было приятно работать, но сложнее, потому что нужно было стыковать одновременно вертикальные и горизонтальные полосы обоев. но в итоге все получилось, как хотела.

этот вариант использования контрастных обоев увидела а каталоге в магазине обоев Раш, и так он мне понравился, что не стала ничего выдумывать, а прям так и сделала. комната получилось очень светлой, и это хорошо, потому что окно все-таки оказалось не очень большим и теневая сторона. правда, планировался темный ламинат и двери, но это продолжало тему контрастов, начатую на стенах. закончив с обоями, я обнаружила, что началась весна, потеплело, и можно было приступать к оставшейся плитке! поэтому теперь окраска стен была оставлена на потом, а я усиленно начала мозговой штурм: нужно было из 3 тонов одинакового КГ организовать на полу узор типа коврика. кроме того, имелись еще и декоры - квадратики маленького размера. думала я думала - и придумала... (ПС)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Это фантастика! В смысле, мышонок74, Вы - фантастическая женщина! Браво!!! (разумеется, стоя и с благоговейно-восторженным выражением лица)

Стасик-это муж?

А мыши у Вас есть? Или кот на службе?

мышонок74,
все замечательно!
мечтательно так.... пройдет много-много лет, и вы своим внукам будете рассказывать, как ремонтировали САМИ настоящий дом.....

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Eddy21 написал :
Это фантастика! В смысле, мышонок74, Вы - фантастическая женщина! Браво!!! (разумеется, стоя и с благоговейно-восторженным выражением лица)

спасибо! но у нас в России, по-моему, все женщины такие, главное, - их как следует допечь...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ilna написал :
Стасик-это муж?

А мыши у Вас есть? Или кот на службе?

Стасик - это подполковник Карпов... но это не в тему...
из мышей - только я, котов не люблю.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

sanya1965 написал :
мышонок74,
все замечательно!
мечтательно так.... пройдет много-много лет, и вы своим внукам будете рассказывать, как ремонтировали САМИ настоящий дом.....

наверное... у меня деду 92 года, живет в Барнауле, собирается ехать, смотреть... :yu

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

продолжу свой рассказ...
итак, с помощью специалистов из темы про плитку, придумала-таки я свой коврик. дело было за воплощением задуманного. плитка у меня была 33*33, нужно было напилить множество полосок - плитку пилила на 3 части. пришлось напилить, точно не помню, штук 70 наверно. все это болгаркой, разумеется. хорошо, что двор свой, пылила там. приготовив все необходимые детали, приступила. сначала нужно было выложить коврик, прямоугольный, а потом вокруг него по диагонали выложить фон. углы у комнаты непрямые, поэтому ориентироваться пришлось по ощущениям. но, в итоге, довольно быстро коврик выложился. на фото - предварительная раскладка на полу.

когда коврик был закончен, нужно было опять пилить - треугольники на сей раз. напилив что надо, приступила. в теме меня предупреждали об опасности отклонения от строго параллельных швов, что чревато в итоге тем, что в конце, когда коврик будет со всех сторон обложен, две последних плитки, встретившись, не совпадут - или друг на друга будут заходить, и придется отпиливать, либо, наоборот, не дойдут, и тогда придется вставлять узкую полосу, но это еще хуже... видела фотку, очень некрасиво... было боязно, но, делать нечего, начала укладывать, и на удивление, в конце разброс в швах был 1-3 мм, что некритично, потому что там все равно должна была встать кухня. моей радости не было предела! :yu затем из кухни перебралась в прихожую, там предстояла та же операция - коврик и фон. но это уже было плевое дело, только очень много подрезок вдоль стен. еще был наклеен плинтус из той же плитки. в итоге - вот что получилось:

оставалось дело за малым - затирка. решила затирать Церезит СЕ 40, он у нас продается только в одном магазине, однако белой затирки для стен ванной (прошлогодняя плитка у меня так и стояла незатертая!) там не оказалось. не хотела брать другую, как-то вот Церезит полюбила во всех видах... но тут наметилась поездка в Москву, и в итоге искомые 3 ведра были куплены в Оби... так что с затиркой я тоже быстренько покончила, полученный результат радовал глаз, не думаю, что наш сосед-плиточник, он же сосед-алкоголик, сделал бы лучше! УУУРРРАААА!!! :yu

Ждём продолжения.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

итак, бОльшая часть ремонта была закончена. однако, возник неожиданный траббл. дело было так...
прежде, чем начать плитку на кухне, я решила, во избежание проникновения пыли в уже отремонтированные комнаты, закрыть проемы между кухней и залом. там дверь была не предусмотрена, да еще и окно было. поэтому пришлось их завесить той штуковиной, которая осталась от потолка - серой мешкообразной пленкой. приклеила ее скотчем, короче, закупорила полностью. таким образом, 3 комнаты у меня получились закупоренными, с закрытыми окнами и без какой-либо вентиляции. пока клеилась плитка (а это 1,5-2 мес.) все это так стояло, я туда не ходила, потому что незачем и некогда. но вот однажды, поперлась. туда-сюда, в окно поглядела... вдруг, вижу... на обоях, в нескольких местах темные пятна...когда первый шок прошел, попыталась выяснить причину. попыталась приподнять полосу - отходила свободно, а под ней - плесень!!! в самых разных вариациях... в общем, оказалось, что на той стене, которая не была гидроизолирована, потому что находилась в соседском дворе, появилась сначала сырость, а так как не было никакой вентиляции, плюс виниловые обои, под которыми уж совсем никакой... в общем, было очень обидно... потом увидела то же еще и в зале... прорыдавшись, стала думать, что делать дальше. оторвала пораженные участки обоев, обработала стены жидкостью от плесени, просушила. сгоряча хотела заклеить снова остатками обоев, но потом поняла, что это бессмысленно: та же ситуация повторится через 2 месяца... в итоге решила: по периметру зала и гардеробной оторвать обои на высоту около 70 см. там же было все зашпаклевано - покрасила в соответствующий цвет, границу закрыла бордюром. вот на этой фоте видно:

с тех пор вроде бы (ТТТ) все нормально... хотя осадочек остался... однако... надо было красить стены...

мышонок74
Заценил Вашу раскладку плитки.
Очень, очень понравилось, видно Вы дали своей фантазии разгуляться, и
главное никто не мешал
Ну, все же у меня к Вам остается просьба, так сказать подытожить все
общей сметой на материалы, работы. Хочется это видеть.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

antipst, когда никто не мешает - это просто песня! насчет сметы - мне как-то сложновато, потому что работы откладывались, делались одновременно несколько совершенно разных работ, кое-что переделывалось... если Вас интересует что-то конкретное - я попытаюсь ответить, а в целом подсчитывать - трудновато... лучше еще метров 60 плитки приклеить...

мышонок74 написал :
лучше еще метров 60 плитки приклеить...

Это точно!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

итак, пора было красить стены...я примерно уже представляла себе нужный оттенок стен: в кухне и прихожей - что-то персиковое, в ванной - светло-зеленое. но, я заготовила одну интересную идею, которую увидела в журналах по интерьеру, годов так 80-х, они по-моему, даже без перевода были... суть идеи в следующем: создать нечто похожее на венецианскую штукатурку, только красками. я делала так: сначала покрасила все стены валиком белой водно-дисперсионной краской, моющейся. брала в больших ведрах по 13-15 кг, в общем, получилось, что брала что попало, Волгоградская, еще какая-то... в общем, отечественную. показала она себя неплохо. итак, первый слой был белым. затем, я добавила колер, в основном использовала бежево-коричневый, желтый и бежевый, по 30-40 р. бутылочка. сделала светло-желтый, но теплый оттенок, покрасила валиком. затем добавила еще колера, получился оттенок темнее. затем поролоновой губкой макала в краску и растушевывала круговыми движениями по стене так, чтобы краска наносилась неравномерно, где-то мазок получался более густым, где-то - почти прозрачным, где-то вобще предыдущий оттенок проглядывал. таким образом покрывала все стены, затем опять добавляла колер, и опять повторяла операцию более темным оттенком. когда стена высыхала, краски светлели, и получался тот цвет, который и был необходим. в принципе, эта операция не так сложна, как может показаться: комнату площадью по полу 25 м я окрашивала вручную за час-полтора (хотя, там много дверей и окон ). зато очень приятно и интересно! итог меня очень порадовал: нанеся даже первый слой губкой, я увидела, как стена на глазах "заиграла", а уж после второго слоя и говорить нечего. по идее, думаю, можно слои делать и более контрастными, если нужно, и даже разных цветов вобще (например, в детской или подростковой комнате), хотя самой попробовать пока не пришлось. правда, фотик как-то не очень ловит этот эффект, размывается... вот на этих фотах видно вроде:в ванной на белый фон я нанесла сначала сероватый, а потом салатно-зеленый, там я не стремилась к большому количеству оттенков, просто чтобы стена не выглядела монотонной. для ванной у меня было припасено кое-что другое...

мышонок74, Вы меня опередили, я только надумала именно так красить стены, чтобы они не выглядели скучно.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ilna, красьте смело, не пожалеете! эффект отличный, и оригинально, и красиво! все экскурсанты удивляются, особенно, узнав, как просто это делается...

мышонок74, а губку какую использовали? Ту, что для посуды, или какую особенную?

мышонок74 написал :
все экскурсанты

мышонок74, прошу Ваше фото в студию! Для размещения на Доске Почёта.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ilna написал :
мышонок74, а губку какую использовали? Ту, что для посуды, или какую особенную?

обычный кусок поролона, размером 15*10*10 приблизительно

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

шпийон написал :
Ваше фото

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ванная у меня пока стояла обиженная - ждала оригинальных решений, и вот, дождалась! две стены, которые без плитки, я решила сверху покрасить (уже об этом писала), а нижнюю часть обшить вагонкой. закупили вагонку, дощечки 2,70 длиной, сосна, короче, обычная вагонка. но природный цвет сосны, хотя и очень симпатичный, меня совершенно не устраивал. у меня были двери - дуб, планировалась мебель под дуб, плитка на полу тоже была близка к этому. поэтому вагонку нужно было каким-то образом затонировать, да еще и состарить. все это я обдумывала во время работы над плиткой, поэтому к нужному моменту план действий был готов. каждую доску я распиливала на три части по 90 см, затем с обратной стороны, а также пазы и шипы были обработаны антисептиком. мне нужно было максимально приблизить цвет к дубу, и создать эффект старого, потемневшего от времени дерева. у меня получилось 64 дощечки. каждую я сначала продирала металлической щеткой, потом красила слегка разбавленной водоэмульсионкой, оставшейся от покраски стен. ее я затонировала черным колером. затем каждую дощечку нужно было прошкурить сначала крупной шкуркой, потом мелкой, чтобы почти полностью счистить черную краску и заодно загладить все шероховатости. в итоге в тех царапинах, которые я сначала сделала железной щеткой, чернота осталась, образовав темные прожилки, и в целом доски стали темнее, чем раньше. после этого обычным дешевым лаком, который нашелся в хозяйстве, смешанным с не менее дешевой морилкой, я покрыла доски сначала кистью, а затем сверху протирала тряпкой, чтобы излишек лака убрался и не создавал "кошачьего" блеска. таким образом, получилась достаточно матовая поверхность. на первом фото в середине исходная вагонка, слева - пробник моей технологии, а справа - дубовый плинтус, купленный в магазине. мой вариант цвета мне понравился даже больше. и лакокрасочные материалы, которые я использовала. конечно, данный способ очень трудоемкий: шкурение вручную черной краски на 30-градусной жаре - то еще занятие... у меня была насадка на дрель, но от нее оставались круговые борозды, а этого я не хотела. а если взять шлифмашинку, которая не крутит, то это намного легче все будет. дощечки приготовила, тем же методом обработала деревянный уголок. хотела сначала крепить доски на обрешетку. но потом, подумала и решила крепить прямо к стене. во-первых, доски прилегают не в плотную, т.е. вентзазор остается. антисептиком обработано. стены эти не сырые, вода тоже туда попадать не будет. а из-за обрешетки все это будет торчать ступенькой - некрасиво, и подрозетник окажется так глубоко, что и розетку не поставишь. в общем, соединяла доски в полотна по 4-5 штук, вставляла, подбивала, а потом перфоратором пробивала дырку и сажала на дюбеля внизу и вверху доскИ, чтобы отверстия потом закрылись плинтусом и уголком. крепила где-то каждую 3-4 доску. затем прибила плинтус и уголок (на гвоздики, оставшиеся от крепления дверных наличников), и все было готово.результатом была очень довольна, хотя цвет досок получился несколько темнее, чем планировала, но все равно выглядело очень красиво, оригинально и уютно, чего и хотелось добиться, а это главное! :yu пора было подумать и о мебели...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

итак, пришло время подумать о мебели... во время описываемых событий я успела года полтора поработать в мебельной фирме, манагером. проектировала мебель, в основном кухни, но успела попробовать все, кроме шкафов-купе. правда, сама не собирала ничего, только рассчитывала ну и иногда присутствовала при отдельных моментах сборки. но неоценимый опыт был приобретен. и одно из немаловажных знаний - это процент накрутки производителя и продавца на свою продукцию... переплачивать 200-250% категорически не хотелось, при том, что мебели нужно было много, было много нестандартных задумок - отсюда мебель на заказ - следовательно, цена могла оказаться заоблачной. например, мне нужен был 4-дверный шкаф-купе в детскую, и гардеробная с такой же дверью в спальню. в той фирме, где я трудилась, одна такая дверь, как я задумывала, стоила бы тыр. 10! платить такие деньги я категорически не собиралась. у меня был и еще один очень ценный опыт - я знала в городе все ходы-выходы, где можно взять нужные материалы, фурнитуру и комплектующие. итак, вывод назревал простой: мебель делать самостоятельно. начать решила с дальних комнат - т.е. с купе. все необходимое было закуплено в МДМ через контору-дилера у нас в городе, через интернет было приобретено бамбуковое полотно. в Москве есть близкий друг мужа, который все это оплатил и отправил к нам автобусом. то же полотно у нас в городе, опять же в единственном магазине стоило ровно в 2 раза дороже. для купе я купила профиля Версаль (с ними я была знакома по работе), схема сборки и расчета была скачана на сайте МДМ. была еще одна проблема: шкаф я собиралась делать встроенный, т.е. без боковин. следовательно, двери должны были в закрытом состоянии упираться в стены комнаты. но тут выяснилось, что они невертикальны, особенно с одной стороны. естественно, что выравнивать их было уже невозможно, пришлось ставить фальш-боковины. не долго думая, я взяла 2 доски, оставшихся от пола, отрезала по нужной высоте, отпилила шипы и закрепила. затем доски оклеила полосами бамбукового полотна - получилось неплохо, хотя и несколько кустарно, но и фиг с ним. от шкафа мне требовалась в первую очередь функциональность. затем приступила к дверям. трудновато было отпилить идеально ровно все алюминиевые профиля - углореза не было, пришлось пилить болгаркой, да еще такой здоровенной... наполнение решила делать из фанеры, на которую наклеивалось полотно бамбука. часть полотен затонировала. вставила 2 зеркала. пришлось помучиться конечно - несколько раз приходилось разбирать-собирать двери - то одно,то другое... но, в итоге, все получилось:
внутренности шкафа я решила сделать следующим образом: купить в Икее кронштейны Антониус, и на них ставить полки. глубина шкафа получилась 38 см (без учета глубины дверей), поэтому штангу поставить не получалось, нужны были торцевые вешала. для детских вещей нормальный вариант. с гардеробной было проще - 2*2 м, места навалом. поэтому была установлена большая штанга во всю ширину.полки я уже потом наделала из остатков от распила последующей мебели. на форуме высказывались против Антониусов, типа что они хлипкие - пока все держится. если кирпичи стопками не складывать на полки, и дальше будет держаться, я думаю... для гардеробной купила также 2 рамы Антониус с контейнерами - для всяких там носков, платков, маек, и пр. мелких вещей. штангу делала из труб Джокер. получилась Т-образная штуковина, и от перекрестья еще назад отходит упор и крепится к стене. держится очень прочно. места получилось навалом - перетащила уже штук 15 спортивных больших сумок (здесь они у меня в подвале складировались штабелями!) , рассовала все по шкафу и гардеробной - куда все подевалось?! полки почти все пустые... короче говоря, постановив первый опыт сборки мебели считать удачным, я приступила к воплощению следующей, самой долговременной и самой нежно возлелеянной идеи - кухни...

мышонок74,

Посмотрела все фото - будто в гостях побывала...ЗдОрово!

Лет через 10 сын женится, кУпите ему домик по соседству и с прежним энтузазизьмом всё обустроите...И палисадничек тоже.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ilna написал :
мышонок74,

Посмотрела все фото - будто в гостях побывала...ЗдОрово!

Лет через 10 сын женится, кУпите ему домик по соседству и с прежним энтузазизьмом всё обустроите...И палисадничек тоже.

Эх, силы были бы... все бы вокруг обустроила!!! скорее делайте свой ремонт, и делитесь фотами...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

вооот... проект кухни у меня был уже давным-давно разработан. для этого у меня фартук был выложен на кухне с пропусками, куда потом должны были встать маленькие шкафчики под вытяжкой. думала насчет кромки - ПВХ на машине у нас в городе делают всего несколько фирм, и они не стали бы для меня персонально ее клеить, либо потребовали бы огромную сумму. думала наклеить ПВХ вручную, но в продаже у нас ее нет. в итоге, посмотрела на свою старую кухню с меламиновой кромкой - 9 лет стоит, все нормально. в общем, решила клеить меламиновую сама. распил заказала на той же фирме, где и купила ДСП, раскрой делала сама в Каттинге. при раскрое оставалось много остатков - решила сваять еще ребенку письменный стол и стеллажик маленький еще получился.
правда, пришлось лишний лист ДСП купить, зато остатков не было. приличный стол по цене листа ДСП - 1000 р. - вполне нормально, я считаю. купила комплектующие там же - метабоксы Харновские, столешницы, петли, кромку, еврики и пр. там же я собиралась заказывать фасады массив со шпонированной филенкой. их можно было сразу заказать, но я побоялась: хотела сначала собрать корпуса шкафов, а потом уже по реальным размерам заказывать фасады. у меня частенько случались ошибки в расчетах... в общем, распил готов, привезли его домой (оказался он живой , за исключением пары деталей, которые перепутали, но потом быстренько снова напилили...) нашла я старый утюг и приступила... в общем, проблем не возникло, чуть-чуть приспособилась и дело пошло. пару дней ушло на кромку. потом потихонечку начала собирать шкафы. начала с нижних, предварительно собрав метабоксы, крепила направляющие, собирала шкаф, ставила на ножки. все получилось довольно быстро, без особых проблем. затем с верхними разобралась, померяла все корпуса, еще раз рассчитала фасады, заказала... ждать нужно было 30 рабочих дней. за это время я напилила еще мебель для ванной и остальных комнат - из венге и хотела дуб для ванной, но у них не было, пришлось взять какой-то орех. из остатков получились полки для купе и гардеробной. работы опять привалило много, закромив все детали, приступила. сначала собрала ванную, потому что там меньше работы - всего две тумбы и навесной шкафчик. столешницы я взяла 2: на кухню пошла целая и еще кусочек, а остальные 2 м - на ванную. в ней я сделала выпил под раковину, замазала герметиком, установила раковину. собрала метабоксы. затем начала собирать мебель из венге: сначала собрала письменный стол, он большой 2*1 м, и на нем потом было удобно собирать все остальное. затем уже в другой фирме заказала фасады в пленке ПВХ. на рамочные фасады степлером прикрепила ротанговое полотно вместо стекол. в итоге у меня получилось: в ванной - тумбы с ящиками и дверцами (под раковиной) все под одной столешницей (под нее же пошла и стиралка) и навесной шкафчик.
в кабинет пошел большой письменный стол с выкатной тумбой и шкаф для бумаг (на него заказала дверцы из профиля МДФ со стеклом).

в гостиную - тумба под ТВ.
а в спальню - две прикроватных тумбы и две длинных тумбы под одной столешницей.
тем временем кухонные фасады были готовы. оставалось навесить их и установить полностью кухню, что я и сделала. правда, не все было гладко, пришлось помучиться (саморезы, которыми я крепила фасады были тонковаты, но других я не нашла). таким образом, получилась вот такая кухня:
установила бытовую технику и мойку, справа - место для холодильника. под верхними шкафчиками - подсветка. в короб установила вытяжку, приспособленную для встройки в шкаф. внутри короба у меня были проведены розетки, куда я воткнула вытяжку и подсветку шкафов. квадратную дырку в коробе потом нужно будет завесить каким-нибудь аппетитным натюрмортом. вывод вытяжки - через стену на улицу (еще не сделала, правда). вроде бы, с мебелью было покончено, оставалось самое легкое и приятное - светильники, текстиль, аксессуары...

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Мышонок74, я вас поздравляю! Какой дом! Не хуже Эрмитажа, это точно. Во всяком случае, на картинках -- особеннно кухня! Работу вы проделали огромную и результат впечатляющий. И вдохновляющий! Как почитаю такие темы, сразу снова засучиваю рукава и иду "добивать" свой ремонт. (У нас квартира, это вроде бы должно быть проще, чем дом... Но мы в ней живем, так что сложнее... Да еще очень тесно. Ну, да вы знаете, сами в хрущевке жили...)

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Лиза,спасибо! сама не раз, прочитав подобную тему, хваталась снова за инструмент...

мышонок74, Мебель меня окончательно добила! Видел немало мастериц. Но Вы- уникум.
Заставил жену прочитать вашу тему, типа взбодрить и ..., сделал себе же хуже. Она пристально осмотрела окружающие декорации и теперь придётся "сапожнику" делать себе сапоги. Добился пока отсрочки до лета.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

waw0375, я всем мужикам, которые начинают вспоминать своих жен, говорю: НЕ СТАВЬТЕ МЕНЯ В ПРИМЕР СВОИМ ЖЕНАМ! потому что не оберетесь потом... я одна такая...(ну максимум, нас двое... )

мышонок74 написал :
потому что не оберетесь потом...

Да уж ! Но скажу честно, её не подпущу к тяжёлой и пыльной работе. В пример поставил вашу энергию, стремление к прекрасному, энтузиазм... .

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

waw0375 написал :
Да уж ! Но скажу честно, её не подпущу к тяжёлой и пыльной работе. В пример поставил вашу энергию, стремление к прекрасному, энтузиазм... .

даже могу представить, что она ответила... но она права!!!

феноменально

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ну вот, с тяжелыми работами было покончено, осталось самое приятное - украшательство. правда, оно еще только начинается, но кое-что уже могу показать. нужны были светильники - но у нас в городе совсем мало магазинов, где можно купить что-то приличное. мотаться в поисках туда-сюда мне было лень. поэтому я полезла в интернет. нашла интернет-магазин, где было все, что мне нужно, а склад находился в удобном месте - планировался самовывоз. в итоге, я заказала все, что нужно, и во время очередной поездки в Москву, посетила поселок Мосрентген, где базировался склад. удобно было и то, что я заказала, например, для зала, несколько вариантов, и потом уже на месте выбрала один. в принципе, то, что я увидела воочию, мало отличалось от того, что я видела на мониторе, сюрпризов не было. в общем, если есть кому покатать тебя по Москве по твоим делам, заказ через интернет- очень удобный вариант.
в спальне я хочу воплотить тему Африки, поэтому светильники выбрала вот такие:
приятным бонусом оказались лучи, расходящиеся по стене от углов, красиво выглядит.в спальне я отказалась от потолочных светильников вообще, только в гардеробной свет на потолке. мне кажется такой вид света более уютный и интимный, что для спальни немаловажно. шторы выбирала долго, в итоге получилось вот что: ткань такая, типа сетки, только не правильными квадратиками, а такая, как путаная сеть, выглядит красиво.
для детской - маленькие шарики разных цветов - очень симпатичные. это удобно еще и тем, что другие аксессуары, типа штор, покрывал, ковриков и пр. можно брать практически любого цвета - по-любому перекликнется с одним из светильников! шторки достаточно нейтральные, ничего интересного, но поярче мне не встретилось.может, потом поменяю...

с залом было сложнее: во-первых, он разбит на две зоны - гостиную и кабинет, и разбит именно потолком. поперек комнаты посередине проходит ГКЛ, чуть опущенный относительно остального потолка, в нем - два врезных светильника. в зонах потолки одинаковые - белый натяжной с глянцем (ткань для штор), но светильники должны были быть для каждой зоны свои. в гостиной - что-то красивенькое, а в кабинете - строгое. при этом и те, и другие должны были как-то между собой перекликаться - все-таки помещение-то одно... короче говоря, поломав голову, выбрала вот это:шторы я выбирала, наверно месяца полтора! сначала хотела что-то более вычурное, с ламбрекенами и пр., но потому увидела вот эту ткань, и сразу решила брать ее, и не жалею - получилось очень симпатично.
с кухней и прихожей было проще в том плане, что окна выходят во двор, загораживаться не от кого, и шторы нужны были чисто для украшения. сделала такие из органзы:

со светильниками тоже было легко - по стилю было из чего выбрать, взяла вот это:
в целом, своим светом довольна, для работы надо будет только настольные еще взять, а так все отлично. особенно мне нравится решение в зале - когда включаешь этот голубоватый свет, которого еще так много - действительно очень красиво...

мышонок74 написал :
(ну максимум, нас двое... )

Пристроюсь скромно рядышком От души поздравляю с завершением! С удовольствием прочитала про Ваши победы и злоключения, которые удалось преодолеть. Еще Вы большая умница, что довели практически до завершения. Мне это не удалось в силу некоторых объективных причин. Вот только сейчас занялись своей гостиной, а еще прихожая... Но зато полученный опыт сподвиг на изготовление мебели на заказ, чем мы с мужем сейчас параллельно и занимаемся (муж без отрыва от своей основной работы, ворчит, но помогает на сборке, а я ему на монтаже) Так что и Вы смело вливайтесь в ряды мебельщиков!!!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

мамик_25, спасибо, желаю и Вам одолеть-таки свой ремонт и зажить в новой квартире счастливо!!!

waw0375 написал :
придётся "сапожнику" делать себе сапоги. Добился пока отсрочки до лета.

Так всегда в нашем деле

мышонок74 написал :
НЕ СТАВЬТЕ МЕНЯ В ПРИМЕР СВОИМ ЖЕНАМ!

Даже не подозревал поставить в пример У нас своих сил богатырских достаточно

waw0375 написал :
В пример поставил вашу энергию, стремление к прекрасному, энтузиазм... .

Я заметил индивидуальную творческую изюминку.
Не умаляю всего сказанного...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

поделюсь еще мелкими, но интересными идеями:
у свекрови на даче, в неотапливаемом домике уже лет 20 стоял стол. круглый, раздвижной, таких в разных модификациях в СССР было полно. конечно, за эти годы он пришел в плачевное состояние:

столешница была из шпонированного ДСП, она вспучилась, ободрался шпон, короче, ее решила заменить. купили буковый клееный щит толщиной 20 мм. по старой столешнице вырезали детали. круглое подстолье и ножки я очистила с помощью смывки старой краски и шкурки. слой лака там был мм 2 наверно... сначала покрыла все разбавленной воднодисперсионкой белого цвета, чтобы подчеркнуть текстуру дерева, сошкурив, покрыла Икеевской морилкой Антик. кстати, неплохая вещь - после нее и лаком покрывать уже не надо. правда, через несколько дней у нее появился странный запах, как будто она протухла... сначала вобще не пахла. в итоге получилось вот что:

плохо только то, что ножки сделаны из массива, а подстолье просто шпонированная гнутая фанера, и цвет в итоге получился разный, но подстолье из-под столешницы не особо видно, так что сойдет. и еще проблема у меня с раздвижными деталями - видимо, при креплении полукругов к направляющим, по которым они раздвигаются, произошел перекос, и при раздвигании под конец начинает клинить эти направляющие в гнездах. и вставку среднюю пока еще не довела до ума - надо как-то 2 половинки соединить книжкой, и придумать, как их соединять с половинками стола, при раздвижении. если кто-нибудь поможет, буду рада.
и вот еще модификация: купила я в Икее металлические штуки: карнизы для штор, кронштейны для полок, полки для одежды и обуви и для ванной. все их наверно, видели в Икее. цена привлекательная, внешний вид, как и почти все в Икее - достаточно грубоватый.
меня привлекло, что похоже на ковку, хотя черный цвет... я взяла золотую акриловую краску и поролоновым тампоном нанесла ее так, чтобы черный цвет просвечивал. получилось отлично:

краска, высохнув, держится очень хорошо, но для уверенности, потом можно покрыть еще и лаком акриловым матовым. а так вобще полное впечатление старинной патинированной вещи.

мышонок74 написал :
надо как-то 2 половинки соединить книжкой,

а старая конструкция не сохранилась?

мышонок74 написал :
я, человек с двумя высшими образованиями

Получается, что с тремя: Журфак, Станиславского и форум "Мастерсити"

мышонок74 А какой потолок у Вас на кухне? На фото я не понял,вроде как панели?