Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2880537

День добрый!Хотел бы проконсультироваться с вами по практическому применению следующего наполнения шкафа-купе (см рисунок).

Информация - шкаф купе будет располагаться в детской комнате. Нижняя полка будет предназначена в основном для игрушек.Штанга в правой стороне шкафа предназначена также для хранения верхней одежды взрослых + выдвижные ящики. Слевой стороны также предусмотрена штанга для вещей ребенка (запас высоты небольшой, т к ребенку пока 3 годика). Какие у вас будут комментарии и советы? Может какие то полки/ящики удалить или же изменить их высоты? Спасибо

сколько дверей будет?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

только что сделала шкаф и гардеробную, так что кое-какой опыт есть.
во-первых, игрушки. порекомендовала бы не просто полки для игрушек, а ящики, контейнеры. это гораздо удобнее, особенно, если мальчик - машинки, детали конструкторов - ссыпал все это в контейнер и забыл. например в Икее есть: можно сами контейнеры, а можно прям в шкаф поставить модуль с контейнерами разной глубины: в зависимости от этого нижнее отделение нужно будет сделать выше или ниже. правда, длина модуля 94 см, может не поместиться,но можно взять и просто глубокие контейнеры, их высота макс. 36 см, так что нижнее отделение можно сделать меньше по высоте.
штанги - ребенок через пару лет (особенно, если девочка!) захочет сам снимать и вешать вещи на вешалку. да и для родителей это удобнее - ребенок приучается к порядку и самостоятельности! может, имеет смысл детскую штангу опустить, пожертвовав игрушками, на высоту ок. 1 м, а над ней больше полок сделать? в оставшихся двух отделениях места достаточно, почти полкуба игрушек наберете?
ящики - мне кажется что 25 да и 20 тоже - многовато для ящика, хотя смотря, что вы планируете туда складывать. по-любому для детских носочков, трусиков и пр. будет ящик? при глубине шкафа 60-70 см получается здоровенный ящик, сомневаюсь, что у ребенка есть столько мелких вещей, чтобы его наполнить под завязку. оптимальная высота, как мне кажется 13-15 см, не больше, чтобы все в один слой аккуратно сложить и не перекапывать в поисках носка весь ящик. я бы в среднем отделении сделала над игрушками 1-2 детских ящика, чтобы ребенок сам мог туда залезать, а выше - 1 полку, также для ребенка, туда он тоже дотянется. а над его вещами - уже можно сделать взрослые ящики или полки, или и то, и другое, это уж сами смотрите.

FF_Group,
планируется три двери

мышонок74,
Спасибо за комментарии!

у нас мальчик, поэтому машинки и конструкторы у нас уже везде...поэтому и появились нижние полки (для удобства и быстроты доступа)
нижний ряд полок мы как раз и предусмотрели для заполнения в последующем контейнерами.
зная параметры контейнера (та же Икея) можно будет четко спланировать высоту нижнего ряда.
Глубина шкафа будет порядка 60 см.
возможно вы правы - и высоту выдвижных ящиков следует уменьшить.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Структура шкафа купе должна соответствовать типу и виду содержимого. Содержимое шкафа составляют Ваши вещи которые там хранятся. Посмотрите на Ваши вещи и создайте оптимальную структуру шкафа. Никто кроме вас не владеет информацией по составу ваших вещей и не может дать совет....

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

неужто же ТС будет в шкафу в детской хранить боеголовки к ракетам малой и средней дальности и чучело гигантского кальмара? да и ростом он вряд ли больше 3 метров... "Состав вещей" - все, как и у всех...

roman-sp написал :
планируется три двери

тогда учтите, что среднюю секцию следует сделать уже чем левую/правую, а ящики в левой и правой секции вообще придется убрать.
дверей лучше все же 4. штанга высоковато весит, если у вас рост конечно не два-десять. опустите до 1400-1500. Я вообще предпочитаю делать вешало ниже - появляется хоть одна достаточно удобная полка на уровне рук и глаз, а внизу от полок толку чуть. Потолок смотрите провиснет 2880 очень много - надо минимум 2 опоры добавить.
остальное вроде нормуль...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

FF_Group написал :
а ящики в левой и правой секции вообще придется убрать.

это почему?

мышонок74 написал :
это почему?

не откроются

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

одновременно - нет, а по очереди - что им помешает?

мышонок74 написал :
одновременно - нет, а по очереди - что им помешает?

двери конечно

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

поподробней объясните, пожалуйста.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

FF_Group написал :
дверей лучше все же 4. штанга высоковато весит, если у вас рост конечно не два-десять. опустите до 1400-1500. Я вообще предпочитаю делать вешало ниже - появляется хоть одна достаточно удобная полка на уровне рук и глаз, а внизу от полок толку чуть. Потолок смотрите провиснет 2880 очень много - надо минимум 2 опоры добавить.

насчет штанги - ТС планирует внизу еще отсек для игрушек высотой 450-500, для детской это важно! А если штангу повесить как вы говорите, кроме рубашек и юбок, там ничего не поместится... насчет опор согласна.
ПС, рассчитала сейчас - вы правы, не откроется крайний ящик. тогда если 4 двери будет, тогда вроде бы должны получиться ящики?

мышонок74 написал :
поподробней объясните, пожалуйста.

аксиомы
ширина 1 двери больше чем ширина трети проема.
ширина ящика равна ширине проема. (толщиной перегородки пренебрегаем)

а это теоремы
ширина 2-х дверей больше чем две трети проема.
ящик с шириной в треть проема не пройдет в часть проема меньше его трети

иными словами нахлест дверей все портит цифры приводить надеюсь не надо?

мышонок74 написал :
если 4 двери будет, тогда вроде бы должны получиться ящики?

угу

FF_Group,

а в чем преимущество четырех дверей?

если делать три и самой узкой центральную секцию, то получится так, что центральную дверь я смогу либо вправо либо влево сдвинуть, а как тогда воспользоваться ящиком в средней части? или же запас (перекрытие) дверей должно быть таким, чтобы ящики могли выдвигаться? как этого достичь (т е какой должен быть запас у дверей и октлонение от стенки разделения секций) ?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

FF_Group написал :
аксиомы
ширина 1 двери больше чем ширина трети проема.
ширина ящика равна ширине проема. (толщиной перегородки пренебрегаем)

а это теоремы
ширина 2-х дверей больше чем две трети проема.
ящик с шириной в треть проема не пройдет в часть проема меньше его трети

иными словами нахлест дверей все портит цифры приводить надеюсь не надо?

да, иными словами понятнее, чем аксиомы и теоремы!

roman-sp,
двери надо сделать все одинаковые.
средняя секция по осям перегородок должна быть менее: ширина проема - ширина двери*2
4 двери решили бы проблему с открыванием ящиков.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

если я правильно понимаю, ширина 3 дверей одинакова, но у крайних дверей - 1 нахлест, а у средней - 2, поэтому, чтобы двери были одинаковыми, средняя секция должна быть Уже на ширину нахлеста=толщину перегородки. а если дверей (и секций) будет 4, тогда двери можно двигать куда хошь и они мешать не будут. только, мне кажется, что в таком случае средние секции тоже должны быть меньше, но на половину толщины перегородки?

мышонок74 написал :
если я правильно понимаю, ширина 3 дверей одинакова, но у крайних дверей - 1 нахлест, а у средней - 2, поэтому, чтобы двери были одинаковыми, средняя секция должна быть Уже на ширину нахлеста=толщину перегородки. а если дверей (и секций) будет 4, тогда двери можно двигать куда хошь и они мешать не будут. только, мне кажется, что в таком случае средние секции тоже должны быть меньше, но на половину толщины перегородки?

нет. двери делаются обычно одинаковой ширины, (потому что от перемены мест слагаемых...)
ситуация с 4 дверьми проще особенно если в шкафу 3 секции.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

ну я вроде так и сказала - двери одинаковые, секции разные. как-то 4 двери на 3 секции - не симметрично как-то... хотя в пользовании, конечно, проблем не будет!

мышонок74 написал :
как-то 4 двери на 3 секции - не симметрично как-то... хотя в пользовании, конечно, проблем не будет!

ну есть еще 1 вариант - проставки. но место теряется.

FF_Group написал :
не откроются

В прихожей уже лет 5 трехдверный шкаф. Двери одинаковой ширины, в одной из боковых секций - выдвижные ящики. Все замечательно открывается.

bvn-2005 написал :
Все замечательно открывается.

bvn-2005 написал :
в одной из боковых секций - выдвижные ящики.

связь чувствуете? ключевое слово "в одной".

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

FF_Group написал :
аксиомы

Мндя, уж...
В бОльшей комнате двухдверный шкаф. Секции/двери одинаковой ширины. В каждой из секций - выдвижные ящики/корзины.
Всё, естественно, прекрасно открывается/выдвигается/задвигается/закрывается. Что не так? Где моё ключевое слово?

по существу
4 двери
ящик не более 200мм высотой если вы конечно не планируете там хранить подушки.
ящики во все 3 секции ставятся при помощи доп переборки...тем самым уменьшая ширину ящика чтобы двери не мешали.
вешало оставьте как есть если ими конечно не будет пользоваться ребенок
между полкой и вешало достаточно 5-10 см

Мартин написал :
Где моё ключевое слово?

Сдается мне, что ключом во всей этой истории является то, что двери и наполнение шкафа никак не связаны между собой. После того, как спроектированы двери, можно, зная их размеры и расположение, запроектировать любое наполнение. Правда, производители/установщики шкафов об этом не знают и работают по одной схеме "Мы делает вот так".

bvn-2005 написал :
Сдается мне, что ключом во всей этой истории является то, что двери и наполнение шкафа никак не связаны между собой. После того, как спроектированы двери, можно, зная их размеры и расположение, запроектировать любое наполнение. Правда, производители/установщики шкафов об этом не знают и работают по одной схеме "Мы делает вот так".

поправочка....об этом не знают манагеры в салонах.
а вот конкретные исполнители и установщики знают что надо начинать плясать от дверей.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

я вот думала-думала: а если в 3-дверном шкафу сделать одинаковые секции, значит, средняя дверь получится чуть шире, но при ширине дверей, как у ТС визуально этого не будет заметно, зато в крайних отделениях можно будет ящики делать, а в среднем - нет, я права, или я опять чего-то не догоняю?

мышонок74 написал :
я вот думала-думала: а если в 3-дверном шкафу сделать одинаковые секции, значит, средняя дверь получится чуть шире, но при ширине дверей, как у ТС визуально этого не будет заметно, зато в крайних отделениях можно будет ящики делать, а в среднем - нет, я права, или я опять чего-то не догоняю?

ага, чуть-чуть опять не догоняете.
В описаном Вами случае средний ящик упрется в эту широкую среднюю дверь сдвинутую в крайнее положение... хотя правую и левую двери он уже пройдет

упс, поправочка. прочитал не правильно. все верно, но придется пожертвовать ящиками в центре.

Мартин написал :
Где моё ключевое слово?

вот, оно, пожалуйста:

Мартин написал :
корзины.


а вообще всегда есть варианты: перегородка толстая, двери сделать меньше... есть решения вобщем.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

FF_Group написал :
все верно, но придется пожертвовать ящиками в центре.

мышонок74 написал :
в крайних отделениях можно будет ящики делать, а в среднем - нет,

ну значит, я все-таки догоняю... догнала!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

FF_Group написал :
вот, оно, пожалуйста:

тут ключевое слово, по-моему - двухдверный. потому что и секции, и двери между собой одинаковые

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

FF_Group написал :
вот, оно, пожалуйста:

Нет, уж извинииите:

Мартин написал :
ящики/корзины.

Одно отличается от другого лишь внешне.

мышонок74 написал :
тут ключевое слово, по-моему - двухдверный.

Лааадно, открою страшную тайну: хоть десятидверный, но каждая секция являет собой отдельный каркас.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Мартин написал :
хоть десятидверный, но каждая секция являет собой отдельный каркас

это боковины сдвоенные? зачем? в двухдверном шкафу и так ящики должны открываться без проблем, если нахлест дверей на толщину боковины, разве нет?

Уважаемые!
Спасибо за советы и комментарии!
Если все же планировать три двери и отказать от одного выдвижного ящика справой стороны, то возможно ли будет оставить ящики (3 шт) в центральной и левой стороне (их высоту оставить 20 см вместо 25)? Если нижние полки планировать для контейнеров (для игрушек) с высотой 36, то полку можно сделать на уровне 40? Стоит ли добавить ящик в центральнойсекции (20 см) и убрать один из левой стороны для того, чтобы штангу сделать ниже?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

мышонок74 написал :
это боковины сдвоенные? зачем?

Там других не бывает, шкафчик такой:

roman-sp написал :
Если все же планировать три двери и отказать от одного выдвижного ящика справой стороны, то возможно ли будет оставить ящики (3 шт) в центральной и левой стороне

почему то вспомнил мультфильм про семь шапок

делайте. на цифры не перехожу, просто секции с ящиками делайте на ширину профиля уже.

Прошу вас прокомментировать новый вариант наполнения.

Что изменилось:
1 появились две штанги для детской одежды с левой стороны (высота 95 и 170).
2 появились три полки с левой стороны, причем полка над нижней штангой будет не на всю глубину, а порядка 35-40 см, для удобства и доступа к штанге. В свою очереди три полки выше также будут глубино 34-40 см.
3 появились 4 выкатных ящика в середине по высоте в 15 см
4 в середине выше разметились две полочки. как вы считатете, нужно ли ставить три распорки (например в середине), чтобы они не проглусь со временем?
5 с правой стороны внизу две полки - 40 и 20 высотой.

Регистрация: 21.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 99

добавлю свои пять копеек. у меня тоже, как у Мартина, двухдверный шкаф. Я шкаф делал сам, не икеевский - слишком много требовалось нестандарта. и ширина кстати у него такая же, как у вас - 2м80. так вот - две двери даже для такой ширины очень удобны: открываете любую из двух дверей и у вас уже доступна половина шкафа, а не треть для случая с тремя дверьми. Четыре двери мне кажутся неудобными, ими придется жонглировать. особенно с тремя внутренними секциями у шкафа. Далее у меня половинка поделена еще пополам - ящики по 70 см шириной. и это тоже удобно - метровые ящики хороши под постельное белье и прочие свитера, а для мелкой одежды неудобны. а вот все остальное наполнение - уже зависит от вас. подумайте, может что-то еще будет храниться крупногабаритное.

2 bobah,

можете разместить фото вашего шкафа?
фотография с закрытыми дверями и с открытыми (посмотреть наполнение и функционал дверей)

roman-sp написал :
Прошу вас прокомментировать новый вариант наполнения.

Что изменилось:
1 появились две штанги для детской одежды с левой стороны (высота 95 и 170).
2 появились три полки с левой стороны, причем полка над нижней штангой будет не на всю глубину, а порядка 35-40 см, для удобства и доступа к штанге. В свою очереди три полки выше также будут глубино 34-40 см.
3 появились 4 выкатных ящика в середине по высоте в 15 см
4 в середине выше разметились две полочки. как вы считатете, нужно ли ставить три распорки (например в середине), чтобы они не проглусь со временем?
5 с правой стороны внизу две полки - 40 и 20 высотой.

в вашей конструкции есть ряд технологических прощетов.
Если дсп будете брать не толще чем 22мм то все полки в центральной секции прогнутся как только вы положите на них вещи.
тоже самое с полками в левой секции над детской вешалкой полка просто проломится без дополнительного усиления.

в правой секции полка высотой 20 см ой какая не удобная, кроме коробок для обуви вы туда ни чего не засуните.
как минимум высоту полки лучше делать 25 см.

Рассмотрите 4 двери или разбейте секции на дополнительные части.
Еще моментик хранить вещи на широких и высоких полках не практично....просто стопки вещей будут падать и перемешиваться....в большенстве случаев предлагаю своим клиентам компановку полок по ширине 0,35 -0,6 м и высотой от 0,25 до 0,35.

Но выбор как говорится за вами.

Не совсем понятно, как полки в центральной части длиной менее 1 метра будут прогибаться?
Ну а 4 двери на шкаф шириной менее 3-х метров это вообще перебор.

шпийон написал :
Не совсем понятно, как полки в центральной части длиной менее 1 метра будут прогибаться?
Ну а 4 двери на шкаф шириной менее 3-х метров это вообще перебор.

а вы попробуйте на полку глубиной 500 и шириной 900мм из 16мм ДСП положить вещей (да потяжелее)

Регистрация: 21.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Шкаф большой, а коридор не особо широкий, так что фотки только такие. Извиняюсь за некоторый беспорядок.
Шкаф, в принципе, уже года два, как еще не закончен - нет полочек под обувь - предполагалось три, так и осталась одна, и хотелось по дверям прилепить еще две горизонтальные полоски, и может разделители добавить внутрь ящиков, да все как то не до этого...
По эксплуатации этого шкафа: половинчатые ящики -удобные. глубина у них 90, 160 и 230. Состав определяете сами по вещам - каких больше - мелких, глубоких, может корзин. Я корзины не ставил поскольку размер нестандартный. А вот нижний ящик вообще неудобен, хоть и вмещает, как сундук. Я с ним долго возился, пока он стал нормально выезжать и не клинить, но пользуемся мы им все-равно редко. одна шариковая направляющая у него развалилась, видимо из-за перекосов. Буду либо менять направляющие на что-то типа квадро, которые будут под ящиком, а не по бокам, либо поставлю два ящика вместо него. Полки сверху достаточно большие, при желании можно их разделить еще горизонтальными полками. В правой части, возможно, так и сделаю - там наверху куча коробок с обувью. Полки не провисают, поскольку усилены задней стенкой из ДСП. Столешницы обычные белые кухонные, 28 мм.

Штанги на высоте 175-180 вроде. В правой части место под пылесос и гладильную доску. Часть вещей потом уедет в комнату. Но там шкаф пока тоже не доделан..
Двери достаточно легкие, потому что больше дсп и меньше стекла. Килограмм по 30. Мой сынуля год с небольшим их катает без проблем. Низ - стекло 4, покрашено сзади краской и затянуто тоже сзади пленкой. Одной пленкой обойтись не удалось - шла пузырями, как ни мучался.

Я тоже поделюсь опытом-у меня сейчас есть 2-х дверный шкаф-купе, есть 3-х дверный и есть опыт пользования 4-х дверного. Самый удобный -2-х дверный, самый не удобный-4-х дверный. В 3-х дверном выдвижные ящики в крайних секциях (ширина дверей одинаковая). Удобно иметь как можно больше выдвижных ящиков. Высотой 15-20 см. Широкие ящики удобно разделить внутренней перегородкой. Штанга для одежды может быть на высоте 2 м. от пола-рука свободно берет вешалку с этой штанги. Еще удобно иметь отделения для коротких вещей-блузок,юбок-детской одежды по 1 м.высотой друг над другом (например в центральной части) Высота между полками до 30 см-достаточно.А глубину шкафа лучше делать 70 см. (не будут вещи цепляться при открывании дверей)