Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2012 Чебоксары Сообщений: 7
#2927723

Здравствуйте,
У меня четкое ощущение, что недостаточно рабочего пространства перед мойкой в кухонном гарнитуре. Какой СанПИН, СНИП нарушен, на что ссылаться?

Мойка так коряво была установлена рабочими по их причине, что якобы недостаточно рабочего места между мойкой и газовой плитой.

С первоначальной мойкой, купленной в этой же фирме, теоретически уже было видно, что до смесителя не дотянуться. Эту мойку не хотят забрать назад с целью возврата денег.

Запас для установки был ещё около 5 см. Но они его проигнорировали.

Сейчас установили свою мойку, сами подбирали, чуток её передвинули на 1,5 см влево. Но места все-равно перед мойкой мало, мне так кажется. Рабочее пространство по краю сейчас хотя бы 35 см, до смесителя будет легче дотянуться. Эх, ещё бы эти самые 5 см влево.

PS: Фирма Мега-Мебель - Чебоксары. Своих косяков категорично не признают.

Schulz написал :
Мойка так коряво была установлена рабочими по их причине, что якобы недостаточно рабочего места между мойкой и газовой плитой.

это косяк сборщиков,можно было сдвинуть до касания чаши боковины тумбы ,а это не 50 мм ,все 80.
Рабочей поверхности 600 -обычный минимум,бывает и хуже.

@fev.santeh Инста

Чуть что,так сразу косяки установщиков!!!! А сами чем думали? Зачем рядом с мойкой справа стол?Он больше мешает.Неправильная планировка.Виноваты только Вы и дизайнер.Или кто там рисованием занимался...

Регистрация: 25.02.2012 Чебоксары Сообщений: 7

Vo.V.A. Косяк конечно, но сборщики сослались на то, что кромки не хватает для скоб-уголков крепления мойки(!!!).
Рисованием я не занимался, я в кухне ничего не понимаю. Боковой стол - задумка "дизайнерши", далее холодильник сбоку.

Добавлю, что первоначальное положение мойки (сразу после установки сборщиками) как "хозяйка" фирмы, так и "дизайнерша" считают нормальным и очень удобным(!).

Vo.V.A. написал :
Чуть что,так сразу косяки установщиков!!!! А сами чем думали? Зачем рядом с мойкой справа стол?

Угловая тумба на 1000(фасад400) при расположении рядом другой,позволяет без проблем пользоваться правильно установленной мойкой.Вот ели меньше,то да.

Schulz написал :
Добавлю, что первоначальное положение мойки (сразу после установки сборщиками) как "хозяйка" фирмы, так и "дизайнерша" считают нормальным и очень удобным(!).

А что им остается? Менять столешницу за свой(сборщика) счет?

@fev.santeh Инста

У меня что-то со зрением - не вижу переднюю и заднюю царгу в корпусе мойки на втором фото. Сейчас уже не ставят?

Schulz написал :
Добавлю, что первоначальное положение мойки (сразу после установки сборщиками) как "хозяйка" фирмы, так и "дизайнерша" считают нормальным и очень удобным(!).

Спорить на эти темы лучше на стадии проектирования и еще до внесения предоплаты. Так как именно в тот период и хозяйка, и дизайнер общаются с Вами "как дизайнер с дизайнером", могут немного учесть Ваши пожелания и чуть-чуть прислушаться к Вашему мнению.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Klausss написал :
не вижу переднюю и заднюю царгу в корпусе мойки на втором фото. Сейчас уже не ставят?

Уже поставили... Пара могучих уголков, притягивающих столешницу к боковине слева (справа?) - чем не царга?

Schulz написал :
Мойка так коряво была установлена рабочими по их причине

В каждой фирме свои стандарты...к сожалению. Мы делали так, по столешнице отмеряли 1000 мм(размер Вашего стола под мойку) минус 30 мм---это место врезки.
А то что якобы недостаточно рабочего места между мойкой и газовой плитой,то это должны быть Ваши проблемы...а не их.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ну да - это рафинированные минусы угловой кухни.. надо было делать линейку. Или может не поздно еще переделать. Когда у угловой кухни большие плечи и сама кухня большая - ужас в углу как то не бросается в глаза. Тут даже дело не в мойке. если бы это была просто столешница - то этот загиб только жрет пространство и деньги и все.

Как все любят побредить не по теме... Канешна, всё переделать в "линеечку". И тереть холодильник задом. И попытаться вернуть фирме пяток бэушных шкафов. Нормальный у вас дизайн, не слушайте никого и не оправдывайтесь.
СНИПы и СанПиНы не помогут, они из других опер. Если только найдёте солидную телегу по эргономике. Попробуйте почитать лекции ИКЕИ, они любят грузить цифрами и терминами.
Но конечно у Вас очевидный косяк сборщиков, светящий заменой длинной столешницы, вот фирма и брыкается.

Мартин написал :
Пара могучих уголков

Планку(царгу) ставят для частичного скрытия чаши мойки,и соответственно для усиления короба.

Evgendalf написал :
Вас очевидный косяк сборщиков

Там не косяк,там грубейшая ошибка, почему они так сделали - не знаю!?
Возможно неопытные спецы, или на столешнице в углу был брак...вариантов много, но так никто не делает и пусть за свой счёт исправляют.
Мы мойки практически всегда врезали в цеху,так как по чертежу и так видно где она должна быть.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Чепик написал :
Планку(царгу) ставят для частичного скрытия чаши мойки,и соответственно для усиления короба.

Да, кто-бы спорил? Добавлю - она (царга) собой ещё и зазор (щель) между фасадом и столешницей закрывает. Подмигивательный смайл есть - проверил.

VAT написал :
то этот загиб только жрет пространство и деньги и все.

Поддержу. Многие полагают, что если в помещении кухни есть угол, то в нём (углу) обязательно должен быть угловой шкаф, карусель и прочие предметы соцкультбыта.

Регистрация: 25.02.2012 Чебоксары Сообщений: 7

Чепик написал :
Планку(царгу) ставят для частичного скрытия чаши мойки,и соответственно для усиления короба.
Там не косяк,там грубейшая ошибка, почему они так сделали - не знаю!?
Возможно неопытные спецы, или на столешнице в углу был брак...вариантов много, но так никто не делает и пусть за свой счёт исправляют.
Мы мойки практически всегда врезали в цеху,так как по чертежу и так видно где она должна быть.

Надеюсь, я вас не шокирую, когда скажу, что они не отвечают за правильность установки и даже расположения кухонных приборов в гарнитурах собственного производства (так написано в договоре, как-нибудь выложу сюда сканы). Получается, что собственный чертеж проекта для них ничего не значит. Жаль, что акт приема-передачи подписан уже. Думаю, что доказать что-то здесь будет сложно,да и установлена теперь другая мойка собственными силами, она лучше подошла.

Мартин написал :
Да, кто-бы спорил? Добавлю - она (царга) собой ещё и зазор (щель) между фасадом и столешницей закрывает.
Поддержу. Многие полагают, что если в помещении кухни есть угол, то в нём (углу) обязательно должен быть угловой шкаф, карусель и прочие предметы соцкультбыта.

Да, очевидно отсутствие царги показывает "профессионализм" данной конторы. Не моя инициатива была - заполнить угол рядом с мойкой шкафом, а инициатива "дизайнера" (почему пищу в кавычках - у них на точке не понятно со статусом людей, кто они - толь продавцы, толь менеджеры, толь охранники).

Schulz написал :
они не отвечают за правильность установки и даже расположения кухонных приборов в гарнитурах собственного производства (так написано в договоре

На заборе много что написано, есть общепринятые правила, а эту бумажку пусть они в туалете используют по прямому назначению!
Если Вас сильно напрягают эти 50 или 80мм и есть много времени, то можете смело наезжать и они поменяют столешницу. Заодно научатся как правильно врезать мойку.

Регистрация: 25.02.2012 Чебоксары Сообщений: 7

Чепик Вот из договора так:
9.4. Установка бытовой техники (холодильник, печь, вытяжка, сантехника, электрика и т.п.) в стоимость Заказа не входят, ответственность за их установку, подключение, несоответствие размерам, указанных в технической документации, предоставленной Заказчиком в соответствии с пп.5 п.5.2. настоящего договора, Исполнитель не несет.
из п.5.2

  • предоставить копии технической документации на встраиваемую бытовую технику, а также размеры иных предметов домашнего обихода, устанавливаемых в непосредственной близости к изготавливаемой мебели, либо внутри её, в течение 5 дней со дня подписания настоящего Договора. В случае не предоставления (именно раздельно написано, мое примечание) указанной документации, претензии на несоответствие размеров изделия и его подгонку под встраиваемую бытовую технику (холодильник, печь, вытяжка и т.п.) Исполнителем не принимаются, эти несоответствия не будут считаться недостатками при изготовлении и установки изделия.

Я понял, что кухонная мойка в число перечисленных предметов также входит.

Schulz написал :
в соответствии с пп.5 п.5.2.

Это их пп.5 п.5.2. или РФ??.. если их...то читайте выше где применить эту бумажку.
НАШИ права никто не имеет право ущемлять!
Мы и так слишком многое прощаем бракоделам, и они этим очень даже пользуются.
Было бы побольше людей понастойчивей - что к сожалению маловероятно, бракоделов было бы намного меньше.

Чепик написал :
На заборе много что написано, есть общепринятые правила, а эту бумажку пусть они в туалете используют по прямому назначению!

не говорите бред - единственный документ определяющий отношения между покупателем и продавцом является договор и только договор. и если там не написано что исполнитель должен заказчику попу вылизать два раза в день, значит он это делать не обязан.

Schulz написал :
Вот из договора так

договор надо читать до его подписания

Schulz написал :
Жаль, что акт приема-передачи подписан уже.

а акт подписывать только когда работа Вас устраивает и Вы готовы ее принять.

Так что лучше сейчас не мотать нервы и забить на все. Косяк тут явно общий: установщики промахнулись, Вы согласились.

Регистрация: 25.02.2012 Чебоксары Сообщений: 7

FF_Group написал :
Так что лучше сейчас не мотать нервы и забить на все. Косяк тут явно общий: установщики промахнулись, Вы согласились.

Да, на это хозяйка фирмы и упирает, что мол все отлично расположено и вы с этим согласились. Акт подписали и точка.
А вот мойку она почему-то считает слитной позицией с кухонным гарнитуром и обратно её (мойку) забирать отказывается. Хотя в цену договора по изготовлению кухонного гарнитура стоимость мойки не входит.

Schulz ааа вот в чем суть

мойку то можно было бы сдать, при условии что она не использовалась и сохранены ее товарные вид и качество и бла-бла-бла. короче по ЗПП. если отказывается то малюйте ей претензию пусть подпишет... ну и со всеми вытекающими. хотя я бы дальше претензии не советовал идти если откажет - лучше просто продать за гроши, или в цветмет за 200 рэ

Регистрация: 25.02.2012 Чебоксары Сообщений: 7

FF_Group В том и дело. Что в этой фирме даже претензию надо слать по почте. В торговых точках их принимать отказываются. Как я понял, некому или у них совсем нет такого понятия, как претензия. Короче, цирк - Я исправляю косяки их работы, а они даже мойку назад не берут.

Schulz в принципе конечно обязаны принять. но если отказываются - в договоре реквизиты есть, отправляйте заказным с уведомлением.
Вот никогда не понимал когда такие ситуации - чего упираться??... взяли бы назад да и всего то... потери только в %, думаю максимум пару Рублей...

FF_Group написал :
не говорите бред

И не говорите!..согласился бы с Вами...но увы, там иногда такой бред пишут что становится стыдно не только за законы...но и за русский язык.
К нам каждый год приходил наш юрист и говорил,вот здесь законы РФ поменялись, надо ваш договор переписывать и подгонять под законы РФ, это наверное была единственная фирма, где был честный договор.
Кто то так делает!?..вряд ли.
Остальные украдут у кого то устаревший договор, кое что под себя подгонят и всё!

FF_Group написал :
потери только в %, думаю максимум пару Рублей...

..здесь потеря не в рублях а в репутации которую нарабатываешь годами, но они этого не понимают, живут одним днём!