Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2949773

Стоит отличная кухня с итальянскими фасадами, но без варочной панели и духовки, зато с ПММ. Встала задача поставить газовую варочную панель и духовку, да вот как с минимальными затратами перекроить кухню так и не понял.
В голове было много идей, но мне кажутся они все не оптимальными. Может, вы сможете подсказать что-нибудь?
Хотелось бы с наименьшими деньгозатратами.
Длина кухни 2,8 м. Многие ставят в таких квартирах угловую кухню, но у меня уже мойка врезана... Боюсь, в случае с угловой кухней надо будет менять всю столешницу, а также докупать нижние угловые шкафы.

Габариты верхнего ряда: 5 - 30 - 60 - 60 - 30 - 5 - 45 - 45
Габариты нижнего ряда: 5 - 60 - 60 - 45 (ПММ) - 45 - 5 - 60

ПМку и комодную базу можно поменять местами. Над верхним ящиком врезать варочную.По поводу духовки - не ясно с размерами ящичных фасадов.Определитесь с необходимостью духовки.Сколько раз в день,месяц,год она нужна.Как, например ваш отличный чайник BRAUN. Духовка денег стоит и место занимает.

Насчёт целесообразности духовки тоже задумывался. Использую её редко, дай бог раз 5 за год. Но без неё кухня какой-то незаконченный вид имеет.

bsider,
bsider, Ну,вроде должна быть.На Кузнецком все в лаковых...Вам решать.А по делу вот ещё что о .Возможно потребуется замена цоколя.Посмотрите есть ли в нём подрезка под фасад ПММ.Моя рокировка Вас устраивает?

вытяжку желательно поставить.

кухонщик написал :
вытяжку желательно поставить

Вот она то нужнее духовки.Только как её поизящнее впер... инсталлировать?Именно в этой кухне. Может какой-нибудь карниз-подсветку над рабочей зоной а из него гофрой сквозь шкафы на менсолу

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bsider написал :
Использую её редко, дай бог раз 5 за год. Но без неё кухня какой-то незаконченный вид имеет.

Тогда, вместо духовки - СВЧ с соответствующей опцией, которую будете пользовать 5 раз/год. Плюс: СВЧ и законченный внешний вид.
Примерно так:

По вытяжке поддержу - нужна.

Мартин написал :
вместо духовки - СВЧ с соответствующей опцией

Есть микроволновки с грилем.Но целая курочка, например, для них - непосильная задача.Есть духовки с функцией СВЧ.Но по габаритам те же обычные духовки.Может есть новинки о которых мы пока не знаем.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ДВЕРНОЙ.OZ, да ладно, не знаем. Просто большая СВЧ, с большим грилем и какой-то там конвекцией. По ширине - стандарт, а по высоте пониже будет.
Примерно такая, покупалась как "комбинированная СВЧ с духовкой":
Унутри:

А под ней:

Курочка - в полный рост, всякие плюшки/печенья/сосиски в тесте..., ммм..., поедаются вместе с пальцами. Как СВЧ востребована ежедневно, как микроволновка - места на столе/столешнице/стене не занимает.

духовка-компакт, ширина 600, высота 450

Мартин написал :
а по высоте пониже будет.

Я думаю это удачный вариант.Только бы размеры ящичных позволили установить.Хотя вроде бы должны быть вставки-расширители.Да и фасады с техникой должны быть модульно-кратными.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
ПМку и комодную базу можно поменять местами. Над верхним ящиком врезать варочную.По поводу духовки - не ясно с размерами ящичных фасадов.Определитесь с необходимостью духовки.Сколько раз в день,месяц,год она нужна.Как, например ваш отличный чайник BRAUN. Духовка денег стоит и место занимает.

Вы имеете в виду, что варочная будет стоять посередине? Но ведь там электрические розетки - от газа они оплавятся Фасады у мелких ящичков 44,5х17,5. Насколько я видел, под духовками выдвижные ящички обычно уже. Да и духовка стандартная идёт на 60 см, хотя можно и 45 см поставить в два раза дороже.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
bsider,
Возможно потребуется замена цоколя.Посмотрите есть ли в нём подрезка под фасад ПММ.Моя рокировка Вас устраивает?

Врезки под фасад ПММ в цоколе нет. Открывается и чуть шаркает, но совсем чуть-чуть - не критично.

кухонщик написал :
вытяжку желательно поставить.

Полностью с вами согласен! Но венткороб находится на плане слева посередине (выступ) и тянуть к нему канал некрасиво. Либо снимать натяжной потолок (а он вроде бы одноразовый, поправьте, если не прав) и тянуть поверху, либо тянуть трубу прям на виду (трасса приличная выходит). Но самая большая засада, что высота у вытяжек 90 см, а у этих шкафчиков, которые висят - 60 см (ширина 30 см).

Мартин написал :
Тогда, вместо духовки - СВЧ с соответствующей опцией

Да просто СВЧ как бы не нужна, она стоит на подоконнике у окна справа. Подоконник очень широкий (сталинка) - влезает без проблем.

bsider написал :
розетки - от газа они оплавятся

Варочная рядом с мойкой - не лучшее соседство.Некоторый компромисс может дать домино, то есть на две конфорки.

Так а если убрать/переделать шкаф на 45+45 справа?
Можно целиком этот "модуль" на 90 см убрать, поставить туда варочную и 30 см останется сбоку справа для маленького шкафчика.
Но шкафчики эти так себе - маленькие всё-таки и не высокие.
Может, из "модуля" взять большие фасады со стеклом (высота 96), соорудить для них корпуса и поставить их по бокам слева и справа? Как такое будет смотреться, как вы думаете?

Да уж. Кухня - огонь. А как Вы раньше без плиты обходились?
По существу. Наверное чтобы сделать все по уму без дозаказов не обойтись. Можно дозаказать высокий шкаф шириной 900 с витражными фасадами, соединить его с высокими секциями, прикрутить ножки и поставить его где нибудь в другом углу не забыв прикрепить к стене. Будет красивый, вместительный комод. Карниз еще нужен будет, цоколь и менсола. Соответственно внизу добор переместить вправо на край (он и сейчас туда просится), а вместо двух дверной тумбочки поставить каркас под духовой шкаф (можно переделать имеющийся, но нужен будет фасад на ящик под духовкой). Вытяжку можно поставить на 900 (шириной), панель врезать над духовкой (примерно 60мм от края), получится немного несоосно с вытяжкой, но общий вид не испортит. Кстати, откуда Вы взяли, что высота у вытяжек 900? Если купольная, с деревянной окантовкой, то может быть. Присмотритесь к вытяжкам со стеклом и нержавейкой. Такого плана вписалась бы. Вытяжка может работать и в режиме рециркуляции. Фильтры угольные нужно будет периодически менять. В воздуховод конечно лучше, но если с ним проблема - то это выход. С газовой панелью без вытяжки никак. Ну и плитку наверное придется докладывать до верха. Сложности конечно имеются, но других достойных вариантов в голову сегодня не пришло.
П.С. Кухня ЭЛЬТ?

А что находится возле стены, которая кирпичиками выделена? Может там расположить варочную, духовку и вытяжку, отдельно так сказать. Сделать что то вроде полуострова. Тогда, то что у вас есть сейчас останется нетронутым, а в этой зоне будет располагаться плита с духовкой и вытяжкой.

фасады "венеция", если чего

Slavok написал :
Да уж. Кухня - огонь. А как Вы раньше без плиты обходились?
Вытяжку можно поставить на 900 (шириной), панель врезать над духовкой (примерно 60мм от края), получится немного несоосно с вытяжкой, но общий вид не испортит.
П.С. Кухня ЭЛЬТ?

Готовил на портативной электроплитке. Но надоело, медленно и неудобно. Хочется нормальную кухню. А эта кухня досталась в таком виде изначально. Прежний хозяин на ней вообще никогда ничего не готовил.
Ставить вытяжку на 900 на кухне 2,8 м как-то расточительно. А варочную вплотную к стене нельзя - по СНиПам, газовщики требовали минимум 30 см от стены. Да и духовой шкаф вплотную к стене тоже нельзя - там подоконник выпирает, шкаф просто не откроется. В общем, много "но" и компромиссов А что делать, кухня дорогая, не выкидывать же её

Korolek написал :
А что находится возле стены, которая кирпичиками выделена? Может там расположить варочную, духовку и вытяжку, отдельно так сказать. Сделать что то вроде полуострова. Тогда, то что у вас есть сейчас останется нетронутым, а в этой зоне будет располагаться плита с духовкой и вытяжкой.

В самом начале так и думал, заказать духовой шкаф и на него столешницу 90 см. Но как-то поразмыслил и все дружно пришли к выводу, что выглядеть это будет монстрообразно. Да и место в кухне съест, экскурсия к соседям сверху показала, что места в ней не так уж и много. В правом нижнем углу стоит холодильник, а где-нибудь посередине поставим стол. Сейчас кухня объединена с комнатой, поэтому сложно оценить реальные габариты, как они выйдут в жизни, когда кухню изолирую от комнаты.

кухонщик написал :
фасады "венеция", если чего

Спасибо за наводку, она еще называется "Лючия". Один такой маленький фасадик вместе с духовым шкафом стоит около 8 тыр.

bsider написал :
В самом начале так и думал, заказать духовой шкаф и на него столешницу 90 см. Но как-то поразмыслил и все дружно пришли к выводу, что выглядеть это будет монстрообразно. Да и место в кухне съест, экскурсия к соседям сверху показала, что места в ней не так уж и много. В правом нижнем углу стоит холодильник, а где-нибудь посередине поставим стол. Сейчас кухня объединена с комнатой, поэтому сложно оценить реальные габариты, как они выйдут в жизни, когда кухню изолирую от комнаты.

А вы попробуйте расположить остров как то вот так как на фото.
У вас я так понимаю сделана кухня-столовая. Мебель скомпонована очень гармонично, не хочется ее как то переделывать. А из чего у вас сделана столешница?

Прошу прощения, ошибся на плане с габаритами самой кухни.
Вот план с правильными размерами.

А как вам такой вариант?
Тут и полноценная купольная вытяжка по высоте пройдёт (хотя уже купил подвесную вытяжку, как на фото, но можно успеть её поменять). А карниз сверху, наверное, придётся как-то обыгрывать из-за разной высоты шкафчиков.

Техническая задача решена.Да.
Но.(Не хотелось бы никого обидеть). Объёмно-планировочное решение не ахти."Исходник" симпатичней.
Я так думаю.

А как вы думаете, стоит ли перевесить навесные ящики пониже?
Сейчас высота от столешницы до края ящика - 62 см. Рост 175.

bsider написал :
навесные ящики пониже?

Хуже будет.При любой работе будете лбом упираться.Самую ходовую утварь храните на нижних полках
шкафов и верхних полках баз.

Спасибо!
Теперь осталось заказать распиленного ДСП и собрать сами шкафчики.

кмк, вот такой вариант с минимальнми затратами

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Силовой кабель для плиты не забудте "незаметно" проложить. Все таки мощность порядка 10кВт не для обычной розетки.
А высоту оставте. Ходовую утварь храните на нижних полках, а на остальные рекомендую в любом гипермаркете приобрести корзинки подходящих размеров, в которые уже составлять все остальные мелочи.

~Kat~ написал :
кмк, вот такой вариант с минимальнми затратами

Выглядит красиво, но плита - газовая, электрические розетки оплавятся в этом месте

bsider, перенесите или заглушите розетки, думаю проблема решаема) с Вашей задачей без жертв не обойтись

b]bsider[/b], Прислушайтесь к советам ~Kat~, да и я хоть и ДВЕРНОЙ.OZ
собрал немало настоящих итальянских и немецких кухонь.Самая дорогая - 103800 евро (без техники).
Просчитайте затраты на каждый вариант.Представьте насколько важны и удобны предстоящие перемены.
Розетки здесь это гордиев узел.Поднимите руку, потом опустите резко с выдохом и крикните весело:
Ну и хер с ними! И (я так думаю) будет Вам счастье.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Розетки здесь это гордиев узел

Вообще не вижу никакой проблемы)))
розетка навесная,
сняли,
обрезали кабель покороче,
заизолировали концы,
рассверлили побольше дырку в плитке, чтобы помещались концы,
уложили концы в отверстие,
замазали ротбандом, шпаклевкой и т.п.,
зашкурили,
задекорировали, например прилепив наклейку (грибочки, цветочки и т.д.)
Стоит посудомойка, значит, за кухней внизу есть розетка,
запитываемся от неё,
выводим новые розетки скажем на столешницу, только я бы тогда их с крышками сделала.

Пилястру, левую верхнюю на моей картинке, можно переместить по другую сторону вытяжки, так даже красивей будет)))

b]~Kat~[/b],
Согласен с Вами ещё до Вашего сообщения.Потому, что метафора "гордиев узел" означает проблему, решаемую одним махом.Вы толково излагаете.Кухни Ваша работа?

bsider написал :
розетки - от газа они оплавятся

...имелось ввиду.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Молодец, ~Kat~, на мой взгляд, - наилучшее решение!

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Кухни Ваша работа?

Нет, просто у меня был ремонт квартиры с нуля, сейчас проектирую кухню себе, наблатыкалась

bsider, в предложенном мной варианте, на всякий случай, на фронтальную сторону серванта можно сделать закалённое стекло под цвет шкафа, чтобы от плиты дсп не испортилось.

Делюсь с вами итогом переделки.
Вытяжку решил пока не ставить, всё равно вентканал к ней не проведён.
Всё делал своими руками, заказал ДСП нужных размеров, собрал, подвесил, врезал лобзиком варочную панель, подключил газ. Мастера хотели за это около 10 тыс. руб. Ничуть не жалею, что отказался от них в свою пользу. Получил удовольствие от работы руками и опыт, который рано или поздно да пригодится. Заняло всё в неспешном темпе довольно много - пару недель
Большое спасибо этому форуму и людям, обитающим здесь, за ваши советы и наставления. Благодаря вам я поверил в свои силы!

красота!

bsider, поздравляю с успешно завершенной работой!)))