Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2982434

Добрый день!

На днях собираюсь заказывать кухню.

Сделала проект расстановки, цветовых сочетаний и т.д.

Выбор пал на классическую кухню, так как форма потолка и материалы отделки задают определённые условия. Кухонная система из бюджетной серии, так сказать, на что хватает.

Хочется услышать Ваши комментарии, советы по поводу проекта, возможно, пока ещё есть время, стоит что-то пересмотреть, заменить…

з.ы.- слева от плиты посудомоечная машина, габариты 1800х3000

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

1) Ручка для ПММ располагается горизонтально сверху (что кстати тут же ее выдает на схеме)
2) Открытые полки на кухне - пыле и жиросборник. Готовы каждый день протирать штучки над вытяжкой (или реже, но оттирать)? Для чего предназначены полки в торце?

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

  1. на сколько я понял ПММ не предусмотрена, под мойкой просто шкафчик
  2. я бы сделал симметричные ящики с двух сторон от плиты
  3. духовку лучше взять светлую
  4. вытяжку светлую, лучше в классическом стиле
  5. торцевые полки лучше боле круглые и по возможности закрыть стеклянными фасадами
  6. навесные шкафчики вокруг вытяжки сделать двойными и также одной высоты
  7. Где холодильник????

~Kat~ написал :
Кухонная система из бюджетной серии, так сказать, на что хватает.

Под "кухонной системой" Вы подразумеваете технику? Не лучшее решение по стоимости приобретать технику вместе с кухней в салоне.

anuta__,
iceberge,

Посудомоечная машина слева от плиты, написала в первом посте, так что симметрии не получится, а так конечно бы сделала.
Торцевые полки в жизни закругленные, а не запиленные под углом, закрытых к моему большому сожалению нет (с фасадами только скошенные), закругленные нужны для гармонии с потолком. Поэтому остается надеяться, что на светло бежевом цвете пыль не так заметна. Эта кухонная система собирается из предложенных готовых элементов определенного размерного ряда.

Исходя из практики эксплуатации к технике белого цвета не готова, в крайнем случае серебро (да и к нему отношусь с опаской, т.к. никогда небыло), совсем классическую вытяжку (дерево) не хочу, боюсь переборщить и получить в итоге бабушкину кухню.

Затея со шкафчиками одной высоты, кмк скучновата.

Холодильник слева от входа на кухню.

Mile написал :
Не лучшее решение по стоимости приобретать технику вместе с кухней в салоне.

Моя кухонная система без техники и столешницы стоит 54000 руб. на выходе получится около 110-120 т.р. (с хорошей техникой), боюсь не один салон таких условий не предложит.
Кухонная система это корпуса с фасадами, которые компонуются по желанию покупателя.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

~Kat~,
На вещицах над вытяжкой (ведь туда планируется поставить разные симпатичные чашечки-горшечки?) будет оседать пыль и жир, что делает их исключительно декоративными (или нужно тщательно мыть).
Полки в торце выглядят довольно большими. Что предполагается там будет стоять/хранится и как это будет выглядеть? Если сверху еще можно поставить горшок с цветком, вазу или бутылку, то внизу широкая и глубокая открытая полка. Для чего она?

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

anuta__ написал :
~Kat~,
На вещицах над вытяжкой (ведь туда планируется поставить разные симпатичные чашечки-горшечки?) будет оседать пыль и жир, что делает их исключительно декоративными (или нужно тщательно мыть).
Полки в торце выглядят довольно большими. Что предполагается там будет стоять/хранится и как это будет выглядеть? Если сверху еще можно поставить горшок с цветком, вазу или бутылку, то внизу широкая и глубокая открытая полка. Для чего она?

для гармонии с потолком ))

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

iceberge,
Стоит мне там представить 10л кастрюлю (а она туда кажется прекрасно войдет) или свалку более мелких коробчек-пакетиков - такая гармония с потолком представляется! Кухню надо рисовать такой, какой она может стать через пару месяцев "обживания". То есть сразу что на плите стоит сковорода и кастрюля, где-то пристроился чайник, фильтр, кофемолка, кофеварка, микроволновка, комбайн, разделочные доски, ложки-поварешки, корзинка с фруктами или печеньями, набор специй, рулон бумажных полотец, салфетки, подставки под горячее, на раковине фейри с губкой и грязная чашка, ну и далее в зависимости от потребностей. Это кстати набор, когда на кухне уже все приготовлено и убрано.

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

ну я так и делал

anuta__ написал :
глубокая открытая полка. Для чего она?

Она не глубокая, обычная угловая полка шириной 30 см, на картинке искажение перспективы.

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

~Kat~ написал :
Она не глубокая, обычная угловая полка шириной 30 см, на картинке искажение перспективы.

глубина 60 см

iceberge написал :
глубина 60 см

Она закругленная поэтому глубина около 58 см, только по одной стороне, сомневаюсь, что кастрюля 10л туда войдёт)))
Да и не вижу я надобности ставить её туда,
думаю достаточно будет разместить там например по 1-ой декоративной тарелке на каждую полку и периодически протирать пыль.
Фото этой кухни с этими полками

Может быть мне сделать внизу скошенный закрытый шкаф, а сверху круглую полку, не будет это выглядеть нелепо?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

~Kat~,
У свекра и тети именно такие конструкции. Но там кухни по-советски крошечные, из далека на них не посмотреть, а вблизи выглядит нормально - смотришь или на верх, или на низ.

~Kat~ написал :
Может быть мне сделать внизу скошенный закрытый шкаф, а сверху круглую полку, не будет это выглядеть нелепо?

имхо: так лучше

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

anuta__, +500.

Я тоже против открытых верхних полок на кухне: имхо, бессмысленная трата пространства и никому ненужный пылегрязежиросборник, чрезвычайно неудобный для чистки. Не верите - зайдите в любую квартиру и поинтересуйтесь, что у людей "хранится" на верхней поверхности подвесных кухонных шкафов.

На эскизе ~Kat~ - грязесборника аж три: на поверхности подвесных шкафов, на антресольке над вытяжкой и вокруг самой вытяжки. Если плита будет газовая - вообще привет. Отдельный привет - телевизору справа от плиты.

Ну и открытые полки слева. Зачем, для чего? Мало трех упомянутых ранее грязесборников? Сделайте вместо открытых полок обычные шкафы, даже не угловые. Никакой красоты и гармонии вы не испортите, места для хранения станет больше, а грязи (особенно на верхних полках) - меньше.
Ну и потолок сделайте ровным. Причины - те же.

Сделайте подвесные шкафы высокими, и подвесьте их вплотную к потоку. Спрячьте вытяжку в подвесной. Я примерно так и сделал. В итоге, во-первых, исчезла проблема со сбором грязи и жира, а во вторых - появилось дополнительное пространство для хранения относительно редко используемых вещей.

~Kat~ написал :
Исходя из практики эксплуатации к технике белого цвета не готова, в крайнем случае серебро...

На технике белого цвета наименее заметны неизбежные следы рук и разводы от тряпки. Ни черный, ни "стальной" цвета этим не могут похвастаться.

Ну, что поеду в выходные заказывать свою бюджетную кухню из Столплита, начиталась я о них дурных отзывов, в основном конечно по срокам доставки, кривых руках сборщиков, браке и долгой замене оного, хромого качества, ну оно и понятно за такие-то деньги, мне бы прожила пару-тройку лет, хорошо. Хотя, у меня был опыт пользования их кухней в течение 1 года, в принципе никаких нареканий не возникло, за исключением при сборке некоторые присадки отсутствовали, и осталось достаточно много лишнего крепежа, это скорее плюс. Короче рулетка

vlad-mal написал :
anuta__, +500.
Я тоже против открытых верхних полок на кухне: имхо, бессмысленная трата пространства и никому ненужный пылегрязежиросборник, чрезвычайно неудобный для чистки. Не верите - зайдите в любую квартиру и поинтересуйтесь, что у людей "хранится" на верхней поверхности подвесных кухонных шкафов.

Не собираюсь я там ничего хранить, у меня для этого достаточно места, поставлю 3 тарелки.

vlad-mal написал :
На эскизе ~Kat~ - грязесборника аж три: на поверхности подвесных шкафов, на антресольке над вытяжкой и вокруг самой вытяжки. Если плита будет газовая - вообще привет. Отдельный привет - телевизору справа от плиты.

Не нагоняйте жути, в отчем доме плита газовая, телевизор так всю жизнь простоял без приветов, на вытяжке не так уж много грязи при правильной работе вентиляции и периодической уборке.

vlad-mal написал :
Ну и открытые полки слева. Зачем, для чего? Ну и потолок сделайте ровным. Причины - те же.

Здесь я со всеми согласна, так как мне открытые полки в этом месте не нравятся, больше даже с точки зрения мусорной свалки для всяких мелочей, которые не донесли до места. Поэтому всё таки решила сделать низ закрытым, скошенным, и возможно верх тоже.
Потолок с диодной RGB подсветкой, мммм красота, сделан как два года, никакого жира на нём не обнаружено, причем кухонной вытяжки у нас пока нет, зато есть хорошая рабочая вентиляция, и регулярно проводиться уборка.
По Вашей логике так поняла, нужно установить шкафы сплошной стеной от пола до потолка, убрать весь декор, вынести телевизор и утварь, снять «занавески», чтобы было меньше поверхностей пылесборников, где к тому же может осесть жир.

vlad-mal написал :
На технике белого цвета наименее заметны неизбежные следы рук и разводы от тряпки. Ни черный, ни "стальной" цвета этим не могут похвастаться

Совершенно с Вами не согласна, за черной (антрацит), матовой, эмалированной поверхностью, ухаживать гораздо легче, чем за белой. Во-первых, если помыть поверхность на скорую руку остаются коричневые точечки, которые практически не видными на черном, белый цвет этого не позволит. Во вторых на матовой поверхности не остаётся никаких разводов и тем более отпечатков. Не путайте со стеклом. Эксплуатирую газовую плиту такого цвета более 6 лет, очень довольна.

~Kat~ написал :
поеду в выходные заказывать свою бюджетную кухню из Столплита

Интересно, а зачем ехать - заказывать? Ещё небось и оплачивать? У Столплита же есть свой интернет-магазин. Без предоплаты. Нарекания, насколько я помню (когда сама искала отзывы) именно на салоны, которые берут оплату вперед.
Имела дважды опыт заказа в их интернет-магазине. Кухня Анна и второй раз - сборный заказ из детского ассортимента. Оба раза после отправки заказа в тот же день перезванивали, сверяли заказ по пунктам и давали выбрать дату доставки по желанию. Напрягало лишь одно - время доставки абсолютно неизвестно Весь день ждешь, как привязанный.
PS. Про качество Имеем опыт эксплуатации в "жестких" условиях многодетных родственников кухни Анна с весны 2010. Всё целое, пленка на фасадах в приличном состоянии. Ручки были позорные, пластик, по мере разламывания заменены на ручки-рейлинги металлические. И кстати со сборщиком повезло. Шкафчики требовали кое-какой доработки, всё сделал очень аккуратно.
Главное, считать упаковки при доставке! Чтобы точно соответствовало накладной. Без этого не подписывать. У нас 2 штуки чуть не затерялись в недрах грузовика.

kopaliny написал :
Интересно, а зачем ехать - заказывать? Ещё небось и оплачивать? У Столплита же есть свой интернет-магазин. Без предоплаты. Нарекания, насколько я помню (когда сама искала отзывы) именно на салоны, которые берут оплату вперед.

"...а поговорить?"

~Kat~ написал :
Совершенно с Вами не согласна, за черной (антрацит), матовой, эмалированной поверхностью, ухаживать гораздо легче, чем за белой. Во-первых, если помыть поверхность на скорую руку остаются коричневые точечки, которые практически не видными на черном, белый цвет этого не позволит. Во вторых на матовой поверхности не остаётся никаких разводов и тем более отпечатков. Не путайте со стеклом. Эксплуатирую газовую плиту такого цвета более 6 лет, очень довольна.

Вы категорически заблуждаетесь.

kopaliny написал :
Интересно, а зачем ехать - заказывать? Ещё небось и оплачивать? У Столплита же есть свой интернет-магазин. Без предоплаты. Нарекания, насколько я помню (когда сама искала отзывы) именно на салоны, которые берут оплату вперед.

Поеду потому, что хочу купить в рассрочку беспроцентную, и на сайте нет некоторых элементов.
Спасибо за полезный отзыв о производителе, Вы внушаете в меня надежду, хотя уже решила, обратного пути нет

vlad-mal написал :
Вы категорически заблуждаетесь.

Настал момент, когда мой проект зажил своей жизнью, теперь это не картинка))
Очень много трудов и трудностей встретилось нам на пути, но результат нам понравился.
Делали всё сами, выкладывали фартук из мозаики, здесь немного подробнее
Мастырили необычный потолок с подсветкой.
Теперь я и мой любимый помощник можно сказать микро мастера по всем отделочным работам)
Представляю Вам нашу кухню бюджетного варианта.

Дорогая Kat!Как бывший поставщик сантехники в СтолПлит и знающий про фабрику из первых рук могу сказать одно:послал сейчас фото консультантам на Сходню,но они свою кухню не узнали на Ваших фото.Благодаря фартуку и подсветке.Если Ваша кухня стояла бы у них в каталогах,продажи бы зашкаливали.И потолок необычайно к месту.Вы-лучшие!

AppolloRussi, благодарю Вас)
Я старалась преобразить её, сделали небольшие доработки.
Заменили полки на стекло и подсветили витрины.
Столешница ЗОВ

Дешево однозначно не выглядит!
Если не секрет, пожалуйста огласите бюджет кухни отдельно и бюджет ремонта на кухне по отдельности. Без стоимости техники.

x-men, очень сложный вопрос, уже не упомнишь) из того, что помню:
Кухонный гарнитур около 55000
Полки стеклянные и диодные лампы в витрины 3000 + 2000
Техника (ПМ, плита, мойка, вытяжка, смеситель, микроволновка) около - 40000
Столешница - 8000
Рейлинги + аксессуары - 5000
Диодная подсветка в потолок - 6000
Фартук мозаика около - 6000
Запчасти для сборки кухни - 6000

Смотрится здорово и фотографии отменные Немного резанули розетки серого цвета, но это всё решаемо. А вот отсутствие света над мойкой, расположенной в постоянно затемнённом месте - это зря. Или подсветка есть, просто не видна на фотографиях?

Лида написал :
Немного резанули розетки серого цвета

Чёрные) розетки чёрные

Лида написал :
А вот отсутствие света над мойкой, расположенной в постоянно затемнённом месте - это зря. Или подсветка есть, просто не видна на фотографиях?

Подсветка обязательно будет, под неё всё предусмотрено,
думаю сделать не только над мойкой.
Ещё не определилась с типом,видом светильников, возможно диодная лента.

~Kat~ написал :
Чёрные) розетки чёрные

(занудливо) а всё равно лучше коричневые

~Kat~ написал :
Подсветка обязательно будет, под неё всё предусмотрено

Ну, тогда порядок

Красиво получилось! На фартуке грязь не скапливается? особенно в межплиточных швах? как отмываете?

Очень красиво и бюджетно!

Вот только телек не на своем месте, нельзя его на противоположную стену повесить?

у мня вопросик такой

А почему вытяжка выше нижнего края шкафов?
Почему нельзя в ровень повесить?

Неудобно готовить)Всего лишь это.Кэт,извините,что влезаю)

matagros написал :
А почему вытяжка выше нижнего края шкафов?
Почему нельзя в ровень повесить?

да, готовить с низко повешенной вытяжкой неудобно, особенно высоким людям) кастрюль не видно)))

Vnuk написал :
На фартуке грязь не скапливается? особенно в межплиточных швах? как отмываете?

практика покажет

x-men написал :
Дешево однозначно не выглядит!

Выглядит-выглядит. Если кто занимался подбором кухонных решений - сразу поймет именно бюджетность данных решений. Потому как многоцветные подсветки - это все хорошо на рекламе и достаточно дешево. А в жизни это очень быстро забывается и реально используется только чтобы гостям немного пустить пыли в глаза. А вот дешевые фасады - они отличаются от дорогих как раз тем, что последние и через 5 лет выглядят привлекательно, а тут...
Кухня без духовки - это сверхбюджетное решение. И мозаика на фартуке - это для хозяйки-фанатки чистоты. Допустимо, если кухня используется только для разогрева пищи и доводки полуфабрикатов.Если же на постоянной основе готовить вкусно - (жарить, тушить и т.п.) - то лоск сойдет очень быстро.

Vladimir_Vas написал :
А вот дешевые фасады - они отличаются от дорогих

Стоимость фасадов вовсе не показатель качества. Это скорее показатель жадности. Бывает и дорогие вертолетом и с вылезшими непрокрасами. А есть бюджетные варианты выше всяких похвал. В этом смысле нужно ориентироваться на отпускную стоимость производителя, а не накрученную неизвестно во сколько раз и неизвестно кем.

Slavok написал :
Стоимость фасадов вовсе не показатель качества

Совершенно верно! Но корреляция есть - Вы не будете спорить?

Vladimir_Vas написал :
Вы не будете спорить?

Нет конечно. Любое качественное изделие имеет нижний порог стоимости. Если стоимость ниже - значит на чем то экономили в ущерб качеству.

Vladimir_Vas написал :
А вот дешевые фасады - они отличаются от дорогих как раз тем, что последние и через 5 лет выглядят привлекательно, а тут...

всё продумано, просчитано изначально, со временем фасады поменять на массив, стоят они на мою кухню 55000, главное чтобы ящики не подвели)))
сейчас не до них, всю квартиру мебелировать надо...

Vladimir_Vas написал :
Кухня без духовки - это сверхбюджетное решение.

если вы внимательно посмотрите на эскиз, духовка там есть, денег пока нет, поэтому, чтобы дырка не зияла, прикрыла фасадом, а так тумба под духовку)
посудомойка в том числе, присутствует
Кстати подсветка у нас горит второй год, ежедневно)))

Vladimir_Vas написал :
Если же на постоянной основе готовить вкусно - (жарить, тушить и т.п.) - то лоск сойдет очень быстро.

заинтриговали, что же случиться с фартуком, когда сойдёт лоск? плитка на кухне 10-ти летиями служит

~Kat~ написал :
плитка на кухне 10-ти летиями служит

Мозаика - не плитка. Посмотрите сами, что будет со швами...

Vladimir_Vas написал :
Мозаика - не плитка. Посмотрите сами, что будет со швами...

на плитке со швами проблем нет,
если возникнут на мозаике перетру за день)

Кэт, я не понял, какая ширина посудомоечной машины. 450?

Широкая ПМ очень полезна для мытья противней из духовки. Я очень люблю и выпечку и мясо запеченное в фольге. Вручную после этого мыть противни - дело неприятное и нивелирует удовольствие от вкусностей.