Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3012056

Всем привет!
Понимаю, что вопрос немного не в тему (ставни на окна это не мебель), но где еще, как не здесь, найти специалистов по ЛДСП?
Итак, моя ситуация. Есть дачный домик на склоне. С одной стороны окна находятся не высоте более метра от тропинки. Из за того, что они так низко, имено через них часто залазят в дом, минуя двери. Сейчас окна забиты щитами из евровагонки. Летом хочу, что бы ставни (щитки) на окнах легко открывались изнутри. А не крепить каждый раз на саморезы как сейчас.
После неудачного заказа на распил имею несколько больших (пока не нужных) кусков ЛДСП. Хочу из них выпилить щиты по размерам окон и посадить их на рояльные петли, что бы входили внутрь оконной коробки.
Я ПОНИМАЮ, что ЛДСП это материал для применения внутри помещения. А потому спрашиваю: каким антисептиком, олифой или еще чем пропитать ЛДСП по срезу, что бы она меньше впитывала влагу? Такая пропитка, как я думаю, лучше защитит кромку, чем ее обклейка кромочной лентой. Водоотвод по краю крыши будем считать достаточным. Защитить ЛДСП надо только от общей влажности воздуха и от косого дождя со стороны той стены.
Итак: ЧЕМ пропитать-защитить ЛДСП?

Или в принципе подобрать другой материал и отказаться от ЛДСП?... Тогда какой материал?

Ale_kwin написал :
ЧЕМ пропитать-защитить ЛДСП?

ЛДСП надо всю красить...а не только торцы.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

А если задуть красочкой под металл, да ещё и с молотковым эффектом... ммм...

Сделайте из ОСП.

Чепик написал :
ЛДСП надо всю красить...а не только торцы.

Красить потом, после замены внешней обшивки стен, что б под цвет были. А сначала ЧЕМ пропитать места среза?

Мартин написал :
А если задуть красочкой под металл, да ещё и с молотковым эффектом... ммм...

Да еще под граффити ЗАМИНИРОВАНО! :-) Или Решетки под высоким напряжением! :-)

Владимир Р написал :
Сделайте из ОСП.

ОСП намного устойчивее к влаге, чем ДСП? К томуже ОСП надо еще купить, а ДСП уже есть как не особо нужный остаток.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Ale_kwin написал :
Я ПОНИМАЮ, что ЛДСП это материал для применения внутри помещения. А потому спрашиваю: каким антисептиком, олифой или еще чем пропитать ЛДСП по срезу, что бы она меньше впитывала влагу? Такая пропитка, как я думаю, лучше защитит кромку, чем ее обклейка кромочной лентой. Водоотвод по краю крыши будем считать достаточным. Защитить ЛДСП надо только от общей влажности воздуха и от косого дождя со стороны той стены.
Итак: ЧЕМ пропитать-защитить ЛДСП?

ничем не защитите. Очень быстро (в зависимости от качества ЛДСП и погодных условий - сезон-два, максимум три) плита превратится в труху, а рояльные петли, конечно, отвалятся задолго до этого.

Ale_kwin написал :
Или в принципе подобрать другой материал и отказаться от ЛДСП?... Тогда какой материал?

Металл.

Ale_kwin написал :
Есть дачный домик на склоне

..домик-то какой?? из чего в смысле ,сделан?? Не получится так,что ставни будут крепче стен??.. Моё имхо, делать либо "психологическую защиту"-красивую бутафорию.. т.е. Красиво(под стиль дома) оформленный массив дерева(фрезеровка,шлифовка,резьба). Либо,если дом солидный,кирпич например,-

Eddy21 написал :
Металл.

... можно тоже "художественно выполненный", или закрыт всё тем же, деревом..

Неее... Металл не прокатит. Тогда скорее стену проломят. Шучу конечно. Домик - старый каркасник. Стены не ломают, но через низкме окна забирались регулярно, пока евровагонкой не были закрыты. Про ЛДСП подумал т.к. вспомнил у знакомых раньше были такие. Понравилось, что можно было легко открыть-закрыть, если изнутри отпереть. Сейчас думаю на что евровагонку заменить, что бы летом можно было легко и быстро открывать на петлях, а не выворачивать саморезы из щитов вагонки.

Ale_kwin написал :
Сейчас думаю на что евровагонку заменить

..ну я ж говорю.. дерево.. вполне подойдёт шпунтованная доска, собираете по вкусу,оформляете по возможностям в использование инструмента.. начиная от простой ножовки, заканчивая фирменными торцовками и фрезерами... ставни должны входить между наличниками,и вешаться на петли на внутренних торцах ,этих самых наличников.. Если хотите закрываться изнутри,тогда и окна должны открываться внутрь. С обратной(внутренней в закрытом положении) элементарная скоба для навесного замка. Порядок закрытия думаю понятен. Если снаружи,значит скобы для замка.с внешней стороны(ломать ворью проще) Всю "кухню,вместе с наличниками,обильно промазать антисептиками и покрыть "красивостями" по вкусу... Мне б Ваши заботы... Вот посмотрите хоть картинки...

Картинки красивые, спору нет. Но окна сейчас другие. Более широкие. 100х100 или 120х100. Как это будет смотреться? А такие окна у меня в хозблоке.

прошу прощение за дрель - затесалась случайно.

helmutivan написал :
Не получится так,что ставни будут крепче стен??

Да, было такое, но воры тупо лезли через ставни...они же не будут разбираться что крепче.

Techred написал :
А такие окна у меня в хозблоке.

Как я понял, на этих окнах нет наличников и потому

helmutivan написал :
ставни должны входить между наличниками,и вешаться на петли на внутренних торцах ,этих самых наличников

как мне кажется, не получится?

Домик буду перестраивать на след или через год. Так что пока делать фигурно-резые-фрезерованные ставни нет резона. Да и район у нас не тот. Привлекать к домику внимание такими художественными изысками просто... опасно для безопасности. :-( А так хотелось бы покрасивее! (но на коттедж финансов не хватает). :-(
Окна, которые пока стоят, открываются наружу.
Евровагонка она же тоже шпунтованная? Такая тонкая обшивочная доска. Из нее как раз сейчас и стоят просто щиты ВНУТРИ наличников. Поверху поперк две такие же дощечки, которые на концах длинными саморезами крепятся к вертикальным наличникам. Но эта свровагона тонкая, петли в торец ей не закрепить. Потому и раздумываю ЛДСП, которое есть в наличии. Только от влаги чем бы получше защитить.
Запирать этот щит (ставню) думаю такой железякой снаружи по диагонали, как раньше были. Забыл как называется, не щеколда, а как то... Верхний ее край подвижно крепится на одном наличнике, а нижний на другом с помошью длинной... шпильки(?) насквозь стены запирается изнутри.