Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3034231

Имею проем подготовленный под шкаф уже в чистовой отделке 1,2х2,45м. С одной стороны стена, с другой дверь будет приходить к углу. Сам проем выведен (четко - прямоугольник), но вот в другой плоскости угол стены завален примерно на 15-20мм. Большой ли будет криминал, если двери установить под таким наклоном? Ролики от этого не будут страдать? Двери - ДСП без зеркал, профили РОСЛА. По всему периметру проема будут фальш-панели. Если все же ставить вертикально, то как лучше скрыть кривизну?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Я считаю, что только вертикально. Для сокрытия дефекта может стоит сделать вокруг проема наличники?

Если использовать систему СКМ-80, то вертикальной ручка-профиль можно "сыграть" 15 мм.
И не нужно лепить никаких наличников.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Гело М написал :
Если использовать систему СКМ-80, то вертикальной ручка-профиль можно "сыграть" 15 мм.
И не нужно лепить никаких наличников.

двери регулируются у многих систем, но когда 15-20мм как у автора, то это очень заметно на глаз

Непонятно о каких регулировках идет речь. Может я не совсем правильно объяснил. Сам проем почти идеальный. Заваленной получается плоскость двери. Т.е. мне видится только 3 варианта:

  1. Делать плоскость дверей параллельно углу. Тогда верх двери будет завален наружу на 15мм. Визуально будет все хорошо, но насколько это отразится на плавности хода и долговечности роликов.
  2. Выставлять двери вертикально. Тогда боковая фальш-панель при закрытьй двери будет торчать клином. С технической точки зрения все хорошо, с эстетической - думаю будет бросаться в глаза.
  3. Сделать промежуточный вариант.

yuka написал :
Сам проем почти идеальный.

Завалена плоскость пола?
Тогда под нижний ходовой профиль вырезается клин издеревянного бруска. И опять уходим от "лепнины" наличниками.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

yuka написал :
угол стены завален примерно на 15-20мм. Большой ли будет криминал, если двери установить под таким наклоном?

а что мешает сделать дверь не прямоугольную, а с одной стороны повторяющую линию примыкания к стене? Т.е. профиль-ручку сразу завалить на нужный угол, сделав нижний и верхний горизонты разной длины и соответствующей формы заполнение? Выглядеть будет гораздо аккуратнее

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Eddy21 написал :
а что мешает сделать дверь не прямоугольную, а с одной стороны повторяющую линию примыкания к стене? Т.е. профиль-ручку сразу завалить на нужный угол, сделав нижний и верхний горизонты разной длины и соответствующей формы заполнение? Выглядеть будет гораздо аккуратнее

Я так сейчас понял, что примыкание к стене - ровное (а я как раз до этого думал, что речь об этом дефекте)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

MiD_E34 написал :
Я так сейчас понял, что примыкание к стене - ровное (а я как раз до этого думал, что речь об этом дефекте)

т.е. дверь заваливается не вправо-влево, а вперед-назад? Не, ну в таком случае, безусловно, только наличники

Eddy21 написал :
т.е. дверь заваливается не вправо-влево, а вперед-назад? Не, ну в таком случае, безусловно, только наличники

Да, верх заваливается вперед. Непонятно только как это надо скрыть с помощью наличников.
И все таки, чем опасен наклон дверей в 1см от вертикали?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Все-таки хотелось бы пусть грубый, но чертеж с пояснением...

MiD_E34 написал :
Все-таки хотелось бы пусть грубый, но чертеж с пояснением...

Не совсем понятно что рисовать. Стоим перед закрытыми дверями, которые всей плоскостью на нас как бы падают (на 1-1,5 см)

Вот, попытался изобразить.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

yuka написал :
Не совсем понятно что рисовать. Стоим перед закрытыми дверями, которые всей плоскостью на нас как бы падают (на 1-1,5 см)

Ну теперь ни у кого разночтений не возникнет... Я бы, все-таки, поставил вертикально - не думаю, что этот косяк будет бросаться в глаза