Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3045985

Большая комната прямоугольная - 23 м2, стены примерно 6x4 метра. Высота потолка 3 метра. Мебель планирую расставить так, как на этом наброске:

[

]()

На потолке по периметру хочу установить короб из гипсокартона, где-то 50 см. отступив от стен, от потолка отступ будет думаю 10-15 см., в центральной части - натяжной потолок. Там, где соединяется ГКЛ и натяжной - небольшой карниз по периметру комнаты и на нем светодиодную ленту.

Точечные светильники хочу расположить по периметру в коробе из ГКЛ. Рассчитал, как будут располагаться точечные светильники. Если их будет 16 штук, то между светильниками будет расстояние 95 и 98 см., если 20 светильников, то расстояние между ними будет 76 и 84 см.

Никак не могу решить, сколько выключателей сделать на точечные светильники и как разделить светильники по выключателям. Сначала думал сделать два выключателя, один на четные, второй на нечетные светильники. Товарищ посоветовал сделать 4 выключателя, что бы каждую сторону светильников можно было выключать выключать. Я подумал, может быть димер использовать? Но в димере вижу два минуса. Первый, розетки и выключатели ставлю белые Валена Легранд, а у них димер до 1000 ватт стоит 4000-5000 руб., если ставить галогенные лампы, нужен будет такой, если ставить светодиодные лампы, то такой не нужен. Второй минус в том, что все-таки сразу все лампы будут гореть по периметру. Может быть у кого-то будут другие советы? Моей фантазии не хватает по этому вопросу, да и не слишком хорошо мой мозг работает в дизайнерских вопросах:-)

Так же, пока не решил с лампочками. Если поставить 16-20 галогенных ламп по 35 ватт, то потребление энергии большое, 560-700 ватт. У меня во время ремонта одна лампа накаливания стояла на 200 ватт и очень светло было, не знаю, даст ли такое же освещение 16-20 галогенных ламп по 35 ватт. Можно купить светодиодные по 3 вата, минус в том, что стоят они примерно по 230 руб. за штуку (как вариант - ), но не ясно, будут ли они достаточно хорошо освещать всю комнату. Товарищ купил, поставил в комнату, а они ведь разные бывают (теплый свет, белый, теплый белый), потом поменял на те, которые с желтым оттенком, от других у него голова болела.

Галогенными и светодиодными лампами никогда не пользовался, поэтому опыта освещения дома такими лампами еще не имею.

И еще один вопрос, если короб из гипсокартона отступает от стен на 50 см., то на каком расстоянии лучше расположить светильники от стен, от стен до центра светильника сколько лучше отступить см.?

Буду рад советам.

Напомню о себе, может быть кто-то сможет что-то посоветовать.

Diadem написал :
Можно купить светодиодные по 3 вата, минус в том, что стоят они примерно по 230 руб. за штуку

прошу прощения за вторжение, но led-лампы 3 вт - полный отстой. по светоотдаче = 15 ваттной лампочке накаливания. я бы не расчитывал на них

KSM_EL Спасибо за информацию. 15 ватт это, конечно, очень мало. Но если таких ламп по периметру будет 20 штук, может быть этого будет достаточно для нормальное освещения в комнате? Потолки только у меня 3 метра.

KSM_EL написал :
led-лампы 3 вт - полный отстой. по светоотдаче = 15 ваттной лампочке накаливания.

Вот здесь смотрю, что 2,5 Вт эквивалентна 35 Вт - Световой поток: 180 лм. У той, на которую я давал ссылку выше - Яркость: 150 лм

На практике сталкиваться со светодиодными лампами для освещения мне не приходилось.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Стол спиной в комнату - это минус. Под столом темно и провода. Создается впечатление "темный угол с беспорядком"
Я бы визуально (полом, обоями и потолком) поделил комнату на части - 1/3, на одной части постелил бы линолеум или паркет - на второй- ковер. Часть с паркетом оформил бы в офисном стиле, оставшуюся - как гостиную.

GRat написал :
Стол спиной в комнату - это минус. Под столом темно и провода. Создается впечатление "темный угол с беспорядком"

Наверное, минус, но я так привык, стол у меня сейчас перед окном, стола два, стоят буквой Г, с 94 года у меня так.

GRat написал :
Я бы визуально (полом, обоями и потолком) поделил комнату на части - 1/3, на одной части постелил бы линолеум или паркет - на второй- ковер. Часть с паркетом оформил бы в офисном стиле, оставшуюся - как гостиную.

До этого моей фантазии не хватило Сейчас уже на потолке мастер устанавливает направляющие, что бы в ближайшее время я мог заказать натяжной. И надо по светильникам определяться. Буду рад, если кто-то по светильникам даст совет.