Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#3070471

доброго времени суток.
хочу сделать пару шкафчиков для всякого кухонного хлама - посуды техники и прочей ерунды что сейчас валяется на столах.
в делах столярных не очень чтобы компетентен, но думаю справлюсь сам.
просто есть несколько вопросов с учетом того, что я уже придумал.
итак первый момент - размер шкафчика - он должен быть 80 на 80 с глубиной 40 см. как раз два таких шкафчика поместится на стенку, еще и место для вытяжки остается.
вопрос - не очень ли большие они будут, и как следствие - тяжелые ?
я думаю делать из 16мм ДСП (уже наделал всяких полок их нее, есть немного опыта и инструмента, например кондуктор для сверления торцов)
так вот коробочка наверное получится нелегкая, особенно если еще и дверцы делать из такого же материала..
вот правда стенку наверное лучше делать из чегото потоньше, фанеры например.. ?
второй момент - как их вешать ? я недавно увидел прикольную систему - на стене висит рельса, а шкафчик просто цепляется за нее какимто хитрым креплением.. как это называется ? или лучше по старинке на петли повесить ?

третий момент -дверцы.. в принципе можно сделать и на обычных мебельных петлях.. но вот гдето увидел и уже хочется, чтобы дверца поднималась вверх на специальных поршнях.. интересно - стоит ли заморачиваться..
вобщем прошу совета у бывалых - наверняка я чтото собрался делать неправильно, так что прислушаюсь в предостережениям и советам )
спасибо.

размер норм. но лучше выбирайте 720 в высоту - проше будет с фасадами. стенка оргалит двп хдф 4мм.
крепления называются "навес". по старинке вроде на петли не вешали
фасады. или распашные или aventos, но цена 4-5К.

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

спасибо. ну про петли я может неправильно сказал.. поищу этот "навес". думаю даже сделать две рельсы - сверху и снизу. главное их правильно разместить.
про фасады даже не думаю - есть причины, и бюджет и квартира не моя, так что...
мне нужно просто утилитарное решение - шкафчик для вещей..
думаю, если аккуратно сделать - то дверца из ДСП будет нормально смотреться.
я вобще уже подумывал на авито поискать и купить или даже заказать какомунибудь локальному мастеру в питере.. но подумал что это точно дороже выйдет.

стандартные размеры навесных шкафчиков - либо 720, либо 920 - если придерживаться этих размеров будет значительно проще купить фасады (как уже справедливо заметил FF_Group).

d00m написал :
вопрос - не очень ли большие они будут, и как следствие - тяжелые ?

Тяжелые - что имеется в виду? Вы собираетесь облегченно фиксировать боковины и стенки - чтобы не развалились? Или же стена, на которую Вы собираетесь крепить - слишком "хилая" и 6-ку с дюбелем не выдержит?

d00m написал :
стенку наверное лучше делать из чего-то потоньше, фанеры например.. ?

Если речь идёт о задней стенке - то обычно используется два варианта - либо оргалит в тон (рекомендую использовать , а не гвозди), либо в пазы ДСП - полностью по вкусу, дизайнерским предпочтениям и объёмам финансирования.

d00m написал :
как их вешать ? я недавно увидел прикольную систему - на стене висит рельса, а шкафчик просто цепляется за нее какимто хитрым креплением.. как это называется ? или лучше по старинке на петли повесить ?

"Прикольная" система позволяет не ловить мм перфоратором, и 2 см регулировки по высоте и глубине. Я использую - 50 кг держит и есть . Правда, в случае двух соседствующих шкафов точность выравнивания не столь важна, ага.

d00m написал :
дверца поднималась вверх на специальных поршнях.. интересно - стоит ли заморачиваться..

Можно либо Craby, либо Compact. Можно попробовать , за который ничего не скажу, ибо не пробовал.

ЗЫ: Навесы были замечены в ОБИ. Но там они совсем... простые (и по соизмеримой цене) и без заглушек. Продаются парами в пакете.

Вот пример закрепления навесок Камар - .
Из-за значительного выступающего бортика кафельного фартука - пришлось крепить не по стандарту: .
В задней части, в данном случае был оргалит - просто вырубалось отверстие (к сожалению, фотографий в сборе у меня нет).

ЗЫ: шкафы - белорусские BRW, ольха. Неплохие, хотя ручная разметка отверстий немного странно смотрится - приходиться старательно проверять всё - от гнёзд под полкодержатели до глубины отверстий под шканты.
Торцы - отлачены.

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

спасибо за подробные ответы !

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Здравствуйте.
Вопрос по теме, посему не создаю новую.

AVSm, Вы в сообщении номер 5 этой темы показали пример крепления camar, скажем так, не по инструкции в связи с бортом фартука.

У меня куплены эти навесы, но двп будут идти тоже не в паз (распил готов и почти собрано всё). Просто не удостоил внимания схем монтажных на камары.
Так вот, есть ли смысл монтажа таких камаров по привязкам как при двп в паз при том, что он будет не в паз?))

Или всё же сделать как у вас на фото? Но у меня фартук будет стеклянный и будет заказываться через пару недель..

Arh написал :
есть ли смысл монтажа таких камаров по привязкам как при двп в паз при том, что он будет не в паз?))

признаюсь, что три раза перечитал Ваше сообщение и смысл от меня немного ускользает.
Чем отличается кафель от стекла? Не ведаю, хоть влагостойкое гвл. Мы же не о потребительских свойствах, а о конструкционных особенностях. Кодовое слово - толщина. Камары позволяют регулировать на 2 см, мне их в данном случае - не хватало. Поэтому - установлено вот так. Край ДСП-стенки служит бортиком для навески.

Arh написал :
двп будут идти тоже не в паз (распил готов и почти собрано всё).

ну, пройтись фрезером и заложить в паз никогда не поздно другое дело, что лично мне кажется более важным залачить торцы, чем способ сочетания шкафа с задней стенкой (если она прикреплена нормально).
толщина фартука (плюс установочный зазор) - не знаю насколько прямая стена, можно долго гадать - исходя из этого и выбирайте вариант установки. Мой вариант три года функционирует нормально - полетела одна петля (хетих, верхняя), один из шкафчиков выпаривали чайником с открытой крышкой - торцевая плёнка отвалилась, дсп через эти концы распухло, но залаченные открытые торцы по-прежнему держат его, не смотря на варварскую эксплуатацию. Заглушки со стальных сменил на коричневые () - выглядят лучше.
зы: фотографии сделать не могу, это кухня знакомого, надо специально посещать.