Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3087353

Добрый день!
При проектировании жилой комнаты (универсального назначения, как обычно в наших реалиях) дизайнер порекомендовала для визуального выделения медийной зоны сделать две неглубокие колонны-этажерки. т.е. что-то вроде п-образного профиля, поставленного вертикально в который вставлены стеклянные полочки с диодной подсветкой. Колонны примерно 150х150 или 150х200 в сечении. Между ними (примерно 1,3 м) в перспективе повесится плоский телеящик и может быть встанет низкая тумба..
Соотв. нужен совет из чего бы такое сварганить лучше, чтоб выглядело и не развалилось при первом прикосновении? Гипсокартон, дсп или еще чего?
видел в инете декоративные колонны из полипропилена вроде, но там лепнина сплошная, да античность.
Накидайте идей плз.

камень лег на дно океана..
ктоньть сталкивался с этими пропиленовыми фирмами - стоят они выделки?
зы: нааврал - из полиуретана

задайте осмысленный вопрос, лучше прикрепите скан проекта..
п-образный профиль -это не колонна. и цена его может быть от 300руб. до бесконечности.
ранее полиуретан мне привозили из-за границы, сейчас есть производство в Москве.
как пример

что в нем неосмысленного то?
по восприятию вертикально-поставленный профиль с полками это колонна прямоугольная в сечении..
проекта как такового нет, да рисовать особо нечего - 2 вертикальных вытянутых элемента - что тут непонятного?
первый вопрос был из чего это лучше реализовать?
второй - насколько хорош этот полеуретан - он попался навскидку в поиске стандартных элементов для конструкции. Я в него не уперся, просто поинтересовался, ибо не видел никогда.

AlexZW написал :
по восприятию вертикально-поставленный профиль с полками это колонна прямоугольная в сечении..

нет, чтобы получить колонну, вписанную в помещение, надо видеть, куда вписываем и что должно получиться. иначе ОНО так и останется
"вертикально-поставленным профилем с полками и колхозными диодами". здесь значение будет иметь толщина применяемого материала, качество отделки и т.п. Для получения хорошего результата лучше сделать эскиз и прикинуть, с каким КАЧЕСТВОМ Вы сможете это сделать. Признаюсь, что некоторые свои задумки я не смог реализовать, по причине неспособности сделать такую работу на достойном уровне. А делать с недостойным -нет желания.

AlexZW написал :
первый вопрос был из чего это лучше реализовать?

МДФ, ДСП, фанера, пластик (HPL, акрил, литой поликарбонат), массив дерева, листовой металл (вплоть до золота).

AlexZW написал :
второй - насколько хорош этот полеуретан - он попался навскидку в поиске стандартных элементов для конструкции.

полиуретан хорош, но выигрышно смотрится в больших помещениях. и его нельзя ставить точечно, далее просятся пилястры-канделябры-молдинги-розетки. т.е. некий дворцовый стиль....

ну начинается - золото, лепнина.. я не Николай II и мне эрмитаж с античностью дома не нужен. я простой смертный и пытаюсь понять как бы мне не применяя вагон ресурсов получить к ремонту простой элемент декора для выделеня медийной зоны присоветованный знакомым дизайнером, как я это и описал в топике.. никакого супердизайна нет посто попытка немного разграничить стену относительно разгруженную по мебели..
Диоды я производить кустарным способом не собираюсь - с чего вдруг они станут более колхозные чем вкоряченные в подобные решения на производстве?

AlexZW написал :
ну начинается - золото, лепнина..

да, причем начал не я.....

AlexZW написал :
....я простой смертный и пытаюсь понять как бы мне не применяя вагон ресурсов получить к ремонту простой элемент декора для выделеня медийной зоны присоветованный знакомым дизайнером, как я это и описал в топике.

сделать можно все, в том числе небольшими ресурсами. вопрос в том, КАК это сделать своими силами, чтобы результат устроил. А ваши силы, уровень подготовки и требований мне неизвестны.
поверьте, Микельанджело тоже был простым смертным. и что он делал, мы видим из дошедших до нас вещей. а вот нравились ли они ему, это еще большой вопрос.

AlexZW написал :
Диоды я производить кустарным способом не собираюсь - с чего вдруг они станут более колхозные чем вкоряченные в подобные решения на производстве?

потому что на производстве подсветка делается в торец прозрачного материала диодами с измененными линзами в просчитанные отверстия. тип диода и их количество также тщательно подбирается, для максимальнооднородной освещенности, а теплоотвод просчитывается.
а если приклеить RGB-ленту, да еще и с видимыми диодами, будет как раз колхоз.

А прав ли дизайнер по-поводу такой подсветки. Ведь смотреть телевизор когда рядом с ним светящиеся торцы полок не самое приятное занятие.
Может быть лучше сделать заднюю подсветку колонн. И потом не правильным ли будет сразу проектировать и тумбу, и колонны? Чтобы потом не подгонять одно под другое.

Робяты, такие "колонны" элементарно делаются из ГКЛ. Хошь прямую, хошь нет - не вопрос. И подсветку сделать вообще не проблема. Но, для полноты ситуёвины, необходимо фото проблемы, или набросок от руки, что хотелось бы в итоге. Ваш дизайнер владеет навыками работы на компе? Пусть изобразит, а присутствующие подумают как сказку сделать былью.

..Пеноблоки.Обрабатываются легко.Обычной стамеской можно и "бабу с веслом" выточить.

sanya1965 написал :
потому что на производстве подсветка делается в торец прозрачного материала диодами с измененными линзами в просчитанные отверстия. тип диода и их количество также тщательно подбирается, для максимальнооднородной освещенности, а теплоотвод просчитывается.

шото я сильно сомневаюсь про теплоотвод и все такое относительно мебели, которая продается в обычном магазе слегка за мкадом..
а колхоз дело относительное - далеко не все шо сделано свими руками является колхозом и совсем не обязательно сделанное серийно им не является по сути..
зачастую просто кто-то руками свими владеет относительно, потому идет и платит баблос за "фирменное решение", а потом самоутверждается и оправдывает свои расходы называя все остальное колхозом. так что не думаю, что стоит углубляца в эти дебри - задачи классификации не стоит..

Klausss написал :
Ведь смотреть телевизор когда рядом с ним светящиеся торцы полок не самое приятное занятие.

вот как раз то шо продается в магазе светит с заднего торца в прозрачный передний дискретно и "в глаз".. потому думаю размещать их сбоку, а торцы полок заматовать.. думаю шо будет неярко и симптишно.. выключатель и регулятор этой подсветки (когда дойдет до ящика) тоже нихто не отменял..

тумбу проектировать может и правильно, но пока не до нее.. да и не так сильно она уперлась может и вообще ее не будет.. так что в порядке поступления решим.. места между много так что думаю найдем чоньть или закажем когда приспичит..

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Так и не поняла, в чем вопрос. То ли в подсветке, то ли в колоннах, то ли вообще в том, чтобы понять, чего хочется...
Сами-то колонны хоть из кирпича можно сделать (или из пеноблоков, как вам уже подсказали), потом заштукатурить и покрасить. Можно из направляющих и гипсокартона. Можно из дерева. К чему ваша душа больше лежит? Решать вам.

Полиуретан тоже возможно использовать, но как я поняла, античность и классика в вашем интерьере неуместны, а полиуретан именно в таком ассортименте чаще всего представлен. Да и полки закрепить на полиуретане сложно и ненадежно.

Ну вобщем видимо упал я на гипсокартон тем более делать будет мастер который с ним сноровистей управляется..
Вопрос собственно был в поиске альтернативных вариантов - более простых или дешовых или готовых..
У каждого свой кругозор и опыт и обращение к сообществу иногда позвляет его расширить и увеличить угол зрения "замыленного взгляда".. если конечно не закопаца в эпитетах и прочей шелухе..

AlexZW написал :
Вопрос собственно был в поиске альтернативных вариантов - более простых или дешовых или готовых..
У каждого свой кругозор и опыт и обращение к сообществу иногда позвляет его расширить и увеличить угол зрения "замыленного взгляда"..

посмотрите такой вариант отделения мультимедийной зоны. дело там вовсе не из чего делать, а КАК делать.
очень надеюсь, Вы меня поняли.