Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3088219

Решил заменить свою старую чугунную мойку на кухне. Она у меня стандартных размеров ш=50см, г=60см, размер чаши=40x40см, крылья по 10 см, глубина чаши=17см. Хочу новую таких же примерно размеров. Можно только с одним крылом для смесителя и чтобы мелочь положить. (Тогда размер получается см 50x50.) Тумбу тоже буду покупать новую.

Столешницу ставить некуда, есть место только для тумбы. Мойка нужна накладная получается.

Посмотрел ассортимент магазинов. Нахожусь в Москве, так что выбор большой. Но ничего что-то не подходит.

Есть железные, но открытое блестящее железо я не хочу ставить, не нравится. Хочу светлую мойку, лучше белую.

Есть эмалированное железо, но как-то не внушает доверия, т.к. производители сомнительные. Хотя вживую не смотрел. Поэтому оценить внешний вид и тихие ли они или нет, не могу. Если есть у кого положительный опыт делимся ссылками.

Есть гранитные. Но они в основном все врезные. Может, можно такую на отдельно стоящую тумбу как-то прикрепить, но у меня опыта нет. По видео и схемам в интернете судить сложно. Есть, правда, накладные гранитные, но те, что мне попадались в интернете слишком дорогие. Больше 8 тысяч рублей тратить нет желания. Кухня - эконом.

Керамические. Слишком дорого. Поэтому не рассматриваю.

Ещё можно найти в продаже старого образца чугунные мойки. Но это уже прошлый век, поэтому не особенно хочется ставить.

Соответственно, может кто что подскажет ценное, учитывая заданные параметры мойки. Буду благодарен.

Здесь накладные мойки мало, кто ставит, поэтому и совета можно не дождаться. Я решаю ту же задачу и не вижу иного варианта, кроме нержавейки - там хотя бы можно нужные параметры подобрать, даже если у китайцев. А всё остальное - большой риск, никто не расскажет о никому не известном прекрасном производителе белых накладных моек с широким ассортиментом форм и размеров. Была в ИКЕА шикарная накладная мойка вот из этой серии: , причём и с одной, и с двумя чашами. Но сейчас осталась только одна врезная Другие варианты рядом не стояли. Лично я смирилась с вынужденной покупкой нержавейки (да и то с трудом нашла с интересующими меня параметрами, подозрительного производителя), но у меня не горит, поэтому, пока суть да дело, продолжаю вяло искать что-то более интересное.

Насчёт современного эмалированного железа и чугуна у меня большие сомнения - и раньше-то эмаль от неосторожного обращения могла повредиться, а уж при нынешнем качестве всего и вся вряд ли можно рассчитывать на что-то надёжное.

Насчёт врезной мойки на отдельную тумбу узнавала - без столешницы её не закрепишь, причём по бокам должен быть необходимый запас, так что на место старой накладной мойки удастся поставить только врезную мойку значительно меньшего размера плюс затраты на кусок столешницы, которая нужна будет исключительно для крепления мойки, больше ни для чего.

Как я понимаю, в фирмах, где делают столешницы из иск. камня, можно заказать мойку, являющуюся со столешницей единым целым. В принципе это выход, наверное, но мне кажется, слишком дорогой и тоже с неизвестным качеством.

В общем, за темой буду следить - вдруг что новое откроется?

Лида написал :
....Я решаю ту же задачу и не вижу иного варианта, кроме нержавейки.
В общем, за темой буду следить - вдруг что новое откроется?

Очень советую съездить в Видное в Сантехкомплект, там новое точно откроется. Но в силу специфики покупать лучше сразу со всей фурнитурой

Лида написал :
Я решаю ту же задачу и не вижу иного варианта, кроме нержавейки - там хотя бы можно нужные параметры подобрать, даже если у китайцев.

Слышал, что железные мойки шумные. Хотелось бы узнать мнение владельцев, насколько шумны по сравнению со стандартным чугуном.

Лида написал :
Как я понимаю, в фирмах, где делают столешницы из иск. камня, можно заказать мойку, являющуюся со столешницей единым целым. В принципе это выход, наверное, но мне кажется, слишком дорогой и тоже с неизвестным качеством.

Интерсный вариант. Хотя по ценам не смотрел, да и насчёт качества тоже есть сомнения действительно.

sanya1965 написал :
Очень советую съездить в Видное в Сантехкомплект, там новое точно откроется. Но в силу специфики покупать лучше сразу со всей фурнитурой

Есть варианты из эмалированной стали (типа ), но шумовые качества и срок годности под вопросом.

Kolivanov написал :
Слышал, что железные мойки шумные. Хотелось бы узнать мнение владельцев, насколько шумны по сравнению со стандартным чугуном.

хммм... мне кажется что это почти антиквариат и мало кто помнит)))

При обычной мойке из нержавейки:
-беруши для домочадцев и защитные наушники для посудомоющему/ей не требуются)))
-любая посудомойка погромче будет)

Kolivanov написал :
Слышал, что железные мойки шумные..... насколько шумны по сравнению со стандартным чугуном.

sanya1965 написал :
Очень советую съездить в Видное в Сантехкомплект

У них на сайте есть адреса московских розничных магазинов, так что ехать в область нет необходимости, да и вопрос не в том, где найти, а какого они качества?

И даже в случае отменного качества есть вопросы. Скажем, допустимые температуры. У эмалированного чугуна ограничение по температуре 75 градусов, у стали - вообще 60. А куда тогда на кухне выливать кипяток? Макароны сливать, например, или ещё что? И что будет с эмалью, если пренебречь температурным ограничением?

В общем, нужны отзывы реальных пользователей этих изделий, современных, а не советских.

Kolivanov написал :
Слышал, что железные мойки шумные.

Насколько я понимаю, есть множество способов справиться с этой проблемой, если она возникнет, от установки рассекателя на кран до наклейки чего-то вроде автомобильного вибропласта (название точно не помню) на мойку снизу. В общем, это последняя причина, по которой стоит отказываться от нержавейки. Вид огромной железяки на кухне лично меня смущает гораздо больше, но куда ж деваться, если теперь накладные мойки - столь редкий зверь.

Кошка мур написал :
хммм... мне кажется что это почти антиквариат и мало кто помнит)))

Да ладно вам, можно подумать ни у кого бабушек и дедушек нет. У них всегда старьё доисторическое до упора стоит, которое ещё в советские времена досталось.

Думаю, может, мойку чуть меньше сделать, чтобы солешницу можно было поставить. У меня максимальное расстояние в углу под мойку с тумбой - 53см. Если по 5 см оставить по краям, то получится мойка 43 см шириной. Учитывая, что у врезной бортики меньше, должно быть терпимо. Но посмотрев, яндекс-маркет ничего не нашёл подходящего. С крылом под сифон и мелочь очень мало.

Вот типа такой бы подошла Но тут фирма какая-то неизвестная.

Лида написал :
У них на сайте есть адреса московских розничных магазинов, так что ехать в область нет необходимости, да и вопрос не в том, где найти, а какого они качества?
И даже в случае отменного качества есть вопросы. Скажем, допустимые температуры. У эмалированного чугуна ограничение по температуре 75 градусов, у стали - вообще 60. А куда тогда на кухне выливать кипяток?

Лида, я ведь не из вредности советую съездить в область, в по доброте своей. В Видном -максимальный ассортимент, и это актуально для столь неходовых моек.
В этой фирме закупаются также юрлица для полной комплектации строительных объектов. И потом в эту продукцию льют кипяток, кладут лед, и ничего с этим не случается. Те ограничения, на которые Вы столь тщательно обращаете внимание, относятся к долговременным воздействиям. Т.е. несколько суток в кипятке -тогда такие пределы. Но у стали, чугуна и прочих материалов есть некая теплоемкость, которая компенсирует перепады кратковременного воздействия температур.

sanya1965 написал :
Те ограничения, на которые Вы столь тщательно обращаете внимание, относятся к долговременным воздействиям. Т.е. несколько суток в кипятке -тогда такие пределы. Но у стали, чугуна и прочих материалов есть некая теплоемкость, которая компенсирует перепады кратковременного воздействия температур.

Вы это знаете о тех мойках, что производят именно сейчас? По опыту? Потому что о вечности прежних чугунных моек, при всей их неказистости и эстетических несовершенствах, хорошо известно. А вот о качестве нынешней эмали лично мне ничего не известно. И отзывы обладателей таких раритетов (новых, а не тех, что осталось от дедушек-бабушек) мне тоже не попадались. Поэтому и говорю - при желании можно будет найти нужную мойку, но только нужно быть уверенным в том, что они обладают теми качествами, что мы помним с советских времён. Пока все попытки воспроизвести то, что прежде служило десятилетиями, современными технологиями терпят фиаско, в самых разных областях. Из-за этого и возникает вопрос - есть ли смысл рисковать? А то привезёшь такую штукенцию, хоть из Видного, хоть из Караганды, а эмаль через годик вся потрескается или пожелтеет до неотмываемого состояния. Вот в чём вопрос, а не только в месте покупки.

Kolivanov написал :
Думаю, может, мойку чуть меньше сделать, чтобы солешницу можно было поставить. У меня максимальное расстояние в углу под мойку с тумбой - 53см. Если по 5 см оставить по краям, то получится мойка 43 см шириной.

5 см - это расстояние по верху, а снизу получается примерно по 3 см (минус толщина стенок тумбы). За эти 3 см нужно и саму столешницу надёжно прикрепить к тумбе, и мойку к столешнице. Мало.

Лида написал :
Вы это знаете о тех мойках, что производят именно сейчас? По опыту?.....

Я по работе занимаюсь строительством, и друзья-знакомые соответственно тоже. Подавляющая масса таких моек берется для капремонта детсадов и школ, по причине наличия полного пакета документов по безопасности и СЭС.
В основном их делают в Беларуси, а там до сих пор пролонгированное советское время, сиречь социализм, и ГОСТы. На внедрение новых технологий и минимизацию затрат у них тупо нет денег и заинтересованности.

sanya1965 написал :
На внедрение новых технологий и минимизацию затрат у них тупо нет денег и заинтересованности.

Думаете, у них и докторская колбаса имеет тот же вкус, что и при советах?

В общем, буду иметь в виду, что белорусские изделия с большей вероятностью могут оказаться надёжными.

Вот круглую тут нашёл. Размер 51 на 51 см. Размер чаши 38см. Есть белый цвет. Цена устраивает. О фирме отзывы хорошие.

Судя по фото её можно вплотную к стене прикрепить. Кто-нибудь имел опыт с креплением такой?

Лида написал :
Думаете, у них и докторская колбаса имеет тот же вкус, что и при советах?

Колбаса вряд ли, а вот молочные продукты вполне на уровне. Сгущёнку покупаю только белорусскую.

В ИКЕЕ есть керамические мойки.
У меня три года - все ОК. Ни сколов, ни царапин. Белая, как новая. Правда, врезная:
Но когда я брал, точно были и накладные, большие и поменьше.

Правда, сейчас выбор гораздо меньше, чем три года назад...

vlad-mal написал :
В ИКЕЕ есть керамические мойки.
У меня три года - все ОК. Ни сколов, ни царапин. Белая, как новая. Правда, врезная:
Но когда я брал, точно были и накладные, большие и поменьше.

Правда, сейчас выбор гораздо меньше, чем три года назад...

Смотрел её уже, была в начале ссылка. Ширина шкафа минимальная должна быть 60 см, а у меня если впритык 53см максимум места.

P.S. Хотя тут пришла идея, что её можно же поставить не так как на картинке, а повернув на 90 градусов, меньшей стороной к себе. Тогда может и подойдёт. Не эта, так другая.

У меня мойка стоит в углу. С одной стороны по стене есть 53 см максимум, а с другой стороны место есть и на все 60. Так что если ставить прямоугольную боком на себя, то может встать нормально по габаритам.

Теперь вопрос, наверное, стоит уже не что выбрать, а как установить, учитывая известные параметры.

Kolivanov написал :
У меня мойка стоит в углу. С одной стороны по стене есть 53 см максимум, а с другой стороны место есть и на все 60. Так что если ставить прямоугольную боком на себя, то может встать нормально по габаритам.

Вы б рисуночек какой-никакой показали, а то совершенно непонятно, как у Вас мойка располагается, если её можно хоть так, хоть так ставить. Вы ж не по диагонали ею пользуетесь, всё-таки мойка перед человеком должна быть, а не совсем сбоку от него

Ну если типа такой ставить, то её всё равно какой стороной к себе повернуть. Все стороны схожи.

Да расположение обычное - приткнута к стене в углу. Справа и сверху стены.

Лида написал :
Думаете, у них и докторская колбаса имеет тот же вкус, что и при советах?

Я не думаю, я ее ем..... Раз в году туда езжу, и с большим удовольствием.

Kolivanov написал :
Ну если типа такой ставить, то её всё равно какой стороной к себе повернуть. Все стороны схожи.

А куда смеситель будете крепить? Опять-таки места не хватит.

Мне кажется, Вам нужно сделать выбор между внешним видом и удобством пользования. Конечно, можно отыскать крохотную врезную мойку неизвестного производителя, втиснуть её в кусок столешницы (Вы её тоже не забудьте включить в стоимость решения) и получить внешне относительно устраивающий Вас вид. Но пользоваться этой кастрюлькой с дыркой будет крайне неудобно - ведь не одни только ложки с вилками да стаканы с чашками там мыть предстоит. Подумайте, стоит ли огород городить? В Вашем случае оптимальным решением является накладная мойка, нормального размера. Да, выбор невелик - либо неудобно, но устраивающего вида, либо удобно, да выглядит не очень, но ведь это не ваза и не картина, в мойке приходится работать, а не только любоваться ею. Подумайте ещё раз - стоит ли овчинка выделки?

sanya1965 написал :
Раз в году туда езжу, и с большим удовольствием.

Остаётся порадоваться за Вас и белорусов Потом у них будем учиться, чтобы восстановить утраченные рецепты.

Лида написал :
А куда смеситель будете крепить? Опять-таки места не хватит.

Мне кажется, Вам нужно сделать выбор между внешним видом и удобством пользования. Конечно, можно отыскать крохотную врезную мойку неизвестного производителя, втиснуть её в кусок столешницы (Вы её тоже не забудьте включить в стоимость решения) и получить внешне относительно устраивающий Вас вид. Но пользоваться этой кастрюлькой с дыркой будет крайне неудобно - ведь не одни только ложки с вилками да стаканы с чашками там мыть предстоит. Подумайте, стоит ли огород городить? В Вашем случае оптимальным решением является накладная мойка, нормального размера. Да, выбор невелик - либо неудобно, но устраивающего вида, либо удобно, да выглядит не очень, но ведь это не ваза и не картина, в мойке приходится работать, а не только любоваться ею. Подумайте ещё раз - стоит ли овчинка выделки?

Остаётся порадоваться за Вас и белорусов Потом у них будем учиться, чтобы восстановить утраченные рецепты.

Значит вообще ничего менять не буду. Эмаль на эмаль смысла нет менять. А железо хозяйка ставить не хочет. Так что вопрос отпал. Больше в этой теме мне не пишете. Устал от вашего постоянного негатива и постонного то нельзя, то невозможно. Раз нечего предложить толком, так лучше бы не высказывались, а помолчали.