Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3099506

Нужно сделать две ниши/шкафчика на балконе, а также в комнате нишу с полками и дверью купе.
Если заказывать в фирмах типа Роникона, то получается золотые шкафы.
Можно ли как дешевле сделать? Типа купить в Леруа Мерлене полки ДСП, ДВП, отрезать собрать, купить дешевую фурнитуру (ручки, ролики).
Есть мастер который делает ремонт в квартире, но он конечно же не мебельщик.
Подскажите где можно купить такой полу конструктор. Или может здесь кто-нибудь этим занимается, и можно заказать за недорого?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

alexvreg написал :
Подскажите где можно купить такой полу конструктор. Или может здесь кто-нибудь этим занимается, и можно заказать за недорого?

Не понятен вопрос, Вы же сами на него ответили выше:

alexvreg написал :
купить в Леруа Мерлене полки ДСП, ДВП, отрезать собрать, купить дешевую фурнитуру (ручки, ролики).

Я как раз и хочу спросить - есть ли в Леруа все необходимое? Кто-нибудь делал шкаф из купленного в Леруа?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Да, в "Леруа" точно есть все необходимое. Я сделал не один шкаф себе и родне, закупаясь исключительно в этом магазине. Раскрой ЛДСП там делают при вас по размерам, в "Леруа-Мытищи" и "Алтуфьево" режут бесплатно, в остальных - 20-30 рублей/рез (на целый шкаф цена увеличивается значительно). Петли "Боярд" - 35 рублей/пара, для такой мебели - идеальный вариант. У меня на застекленной лоджии подобый шкаф простоял уже 3 года без видимых изменений (все стыки промазывал силиконом).

Спасибо.
Подскажите еще, как проще померить как все разрезать (программа какая?)? Т.е есть общие размеры, есть информация о количестве полок, а как размерить где дырки сверлить, какой длину полки надо отрезать чтобы внутри подошло все?

Подскажите еще пожалуйста, есть ли в Леруа двери-купе с зеркалом?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

alexvreg написал :
Спасибо.
Подскажите еще, как проще померить как все разрезать (программа какая?)? Т.е есть общие размеры, есть информация о количестве полок, а как размерить где дырки сверлить, какой длину полки надо отрезать чтобы внутри подошло все?

Не знаю, что и сказать, может быть, мастера-профессионалы Вам растолкуют "как размерить где дырки сверлить"? Я измерял рулеткой, металлической линейкой, шкаф рисовал на бумаге в клетку, по эскизу расчитывал размеры (толщина леруамерленовского ЛДСП - 16 мм, с учетом этого и "отрезал длину полки"). Сверлил, что называется, "по месту". Про зеркальные раздвижные двери не знаю, не смотрел, но зеркала по размерам там вырезают. Я приклеивал зеркало на раздвижную дверь из ЛДСП на "жидкие гвозди" - это было ошибочным решением - дверь выгибает зимой от различной величины сжатия стекла и дерева.

"дверь выгибает зимой от различной величины сжатия стекла и дерева."
Т.е это проявляется только зимой? Температура ведь в квартире примерно постоянно, странно...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

alexvreg написал :
"дверь выгибает зимой от различной величины сжатия стекла и дерева."
Т.е это проявляется только зимой? Температура ведь в квартире примерно постоянно, странно...

Вообще-то, ничего странного: важна не температура, а влажность, она зимой резко снижается, дверь укорачивается на несколько милиметров, а длина зеркала остается стабильной. Вот и происходит деформация.

Подскажите пожалуйста, а как же этого избежать? Если приклеивать нельзя, то как же зеркало крепить к двери? На каких-то уголках? Но это будет некрасиво.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

alexvreg написал :
Подскажите пожалуйста, а как же этого избежать? Если приклеивать нельзя, то как же зеркало крепить к двери? На каких-то уголках? Но это будет некрасиво

Когда ни о каких силиконах и жидких гвоздях слыхом не слыхивали, испольховали штапики - прижали им стекло к раме с выбранной четвертью и гвоздичками...
А если без рамы, просто на лист ДСП, то можно обычные зеркалодержатели использовать - те, которыми с стене зеркало кряпят.

Про штапики я конечно знаю, но это ж совсем некрасиво, я же не окошко в сарае делаю, а дверь купе в квартире.
А есть еще варианты?

alexvreg написал :
А есть еще варианты?

размеры приведите и некое техзадание. еще лучше -эскиз.
а варианты будут.

Кладовка-ниша. размеры длина 140 см, высота 200 см, глубина 40 см. внутри полки. Закрывать все это должны двери купе (соответственно 2 штуки), к дверям купе хочу приделать зеркала.
Кладовка будет использовать регулярно, т.е довольно часто.

alexvreg написал :
Кладовка-ниша. размеры длина 140 см, высота 200 см, глубина 40 см. внутри полки. Закрывать все это должны двери купе (соответственно 2 штуки), к дверям купе хочу приделать зеркала.
Кладовка будет использовать регулярно, т.е довольно часто.

спасибо, теперь проще.
как я понял, балкон неотапливаемый, и есть желание встроить туда мебель из материалов, предназначенных для отапливаемых помещений.
опять предположение, что дверей будет пара....
я ставил в подобных случаях зеркала методом наклеивания горизонтальных (как бы по ширине) полос двустороннего скотча 3М, в количестве 6-7шт.
зеркало ставится с заходом в раму, с зазорами 3мм по краям, но рамка закрывает этот зазор.
в итоге получаем конструкцию, которую будет коробить в незначительных пределах с отклонением от вертикали, но незаметной зрительно.

Спасибо.
Эта ниша находится в квартире, а не на балконе. На балконе тоже надо делать ниши, но без зеркал.

А у вас случайно нет фото этого места("ставится с заходом в раму, с зазорами 3мм по краям, но рамка закрывает этот зазор.") ?

А двухсторонний скотч выдержит зеркало? Как интересно в шкафах крепится в готовых? Там вроде бы не видно чтобы что-то выступало

alexvreg написал :
А у вас случайно нет фото этого места("ставится с заходом в раму, с зазорами 3мм по краям, но рамка закрывает этот зазор.") ?

это стандартная вещь, т.к. двери есть "под панель" и "под зеркало". т.е. производителем предусмотрено, что там будет зеркало толщиной 4мм.
для квартир ставят с опиранием на нижнюю рамку, для исключения гуляний лучше делать зазоры для стекла или зеркала по всему периметру.

Понятно, спасибо за ответы !

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

alexvreg написал :
Как интересно в шкафах крепится в готовых?

В дверях шкафа-купе зеркало вставлено в профиль двери через специальный уплотнитель. Никакого наклеивания зеркала на ДСП применять не надо.

NetIgorS написал :
...Никакого наклеивания зеркала на ДСП применять не надо.

это самый быстрый путь к кривым дверям, которых как раз хотелось избежать....
зато быстро и беспроблемно, согласен.

Понятно, надо покупать дверь купе специальную "для зеркала"

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

alexvreg написал :
надо покупать дверь купе специальную "для зеркала"

Почему "специальную"? Профиль для дверей один и тот же - что вы туда ДСП вставите, что зеркало, что стекло, что ротанг. Разница в толщине материала наполнения компенсируется специальным уплотнителем, который надевается на край этого наполнения (ДСП, зеркало...).

2alexvreg Если Вам так хочется купе, то закажите двери, например здесь и установите их в нишу. Главное в этом "деле" прямолинейность мест примыкания дверей к стенам и ортогональность всех сторон ниши в плоскости установки дверей. Делать такие двери самому, по моему мнению - трата времени и денег.

можно из вагонки деревянной дешевле способ врядли найдешь

shamshur, отличная ссылка на интереснейшие вещи, спасибо! Превосходная идея для лоджии и дачи/бани. По креплению вагонки - она входит в фрезерованные в раме пазы или иначе крепится? Можно поподробнее о соединениях?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Вадим М написал :
У меня на застекленной лоджии подобый шкаф простоял уже 3 года без видимых изменений (все стыки промазывал силиконом).

Прошло 5 с лишним лет. Сейчас разобрал шкаф, перевез на новую квартиру, собрал вновь на балконе. Видимых изменений ни на ЛДСП, ни на фурнитуре не обнаружил: ничего не вспучило, не заржавело - думаю, что простоит еще минимум столько же. Хотя застекление у лоджии было холодным (раздвижные однослойные рамы). Таким образом, шкафы на застекленных балконах можно смело делать из обыкновенной ЛДСП.