Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3099876

подскажите, знающие люди, чем вызвана высокая цена на всякие ролики и направляющие?
4 колесика и пара железяк стоят как самолет. Там всего лишь пластиковые/резиновые "шины" для уменьшения шума и ничего особенного вроде нет.
А какой-то мелкий (1700х2650х650мм) шкаф-купе от bortoluzzi стоит за 130тыр

Voice написал :
....А какой-то мелкий (1700х2650х650мм) шкаф-купе от bortoluzzi стоит за 130тыр

купе от Феррари еще дороже!
при этом есть куча всяких китайцев за очень маленькие деньги.....
Вы пытаетесь купить элитную вещь по цене ширпотреба.

так вот мне интересно, откуда такие ценники на простые (казалось бы) вещи.
Жадность производителей или есть объективный фактор?
Например, есть какие-то вещи, которые собираются вручную и, чтобы окупить их производство, должны стоить дорого.
А здесь-то что? Шкафы-купе пользуются немаленьким спросом, т.е. серийное производство всяких колесиков должно быть налажено (ИМХО). Откуда такая наценка?

Voice написал :
так вот мне интересно, откуда такие ценники на простые (казалось бы) вещи.
Откуда такая наценка?

честно скажу, не имею возможности пересказывать учебник по маркетингу.

Вот еще интересная систем: cinetto PS40 . Кто-нибудь знает можно ли купить ее в Москве?

По теме: бертолуччи продукт не массовый. Маржа должна покрыть все затраты на разработку (зп итальянских(?) инженеров)... соответствено и цена получается..

баррыги накручивают и наживаются на вас

а "элитные" шкафы-купе, это радует ))))
изначально такие купе разработаны для бедных хижин америкосов

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

matagros написал :
а "элитные" шкафы-купе, это радует ))))
изначально такие купе разработаны для бедных хижин америкосов

не, ну есть же элитные джинсы )))

А вообще забавное словосочетание "элитный шкаф". Интересно, по каким критериям определяется элитарность вешалок с дверями?
Подумалось... А вот если снять офис в центре Москвы, повесить вывеску "Элитные шкафы-купе из Буркина-Фасо", посадить туда парочку продавцов-негров в набедренных повязках и выставить на продажу, по цене стопятьсот тысяч долларов, "Версаль" обмазанный с помощью шерстяной варежки цапонлаком - ведь наверняка найдется немало ценителей элитарных предметов интерьера...

Если получится шедевр, то почему и нет? Посмотрите произведения искусства, например картины. Дешевый подрамник, недорогие краски, чуть лака сверху. А некоторые стоят о-го-го.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

sanya1965 написал :
честно скажу, не имею возможности пересказывать учебник по маркетингу.

Не так уж это и сложно...
Представьте, делаете вы, ну допустим, бурбулятор. В вакууме. Не важно пока, какова его себестоимость. Но продаете вы его с наценкой 100 рублей. Хорошо продаете, на хлеб с маслом хватает. И вдруг просыпается в вас совесть и человеколюбие и решаете вы продавать с наценкой 50 рублей. И выставляете его по новой цене.
А людям этот бурбулятор нужен! Тем более с наценкой 50 рублей.
И начинают у вас покупать его в два раза больше (ну для простоты предположим, что ровно в два раза). Вы открываете еще один цех, нанимаете еще людей... А реализованная наценка в абсолютном выражении у вас как была раньше, так и осталась. А забот и накладных расходов-то добавилось! И вот сидите вы и думаете: а на хрена я такой дартаньян?

solo написал :
Не так уж это и сложно...

поверьте, сложно. Вы путаете производителя и продавца.....
далее, бурбуляторы надо еще продать вдвое больше, про target group и увеличившиеся накладные расходы (склад, логистика, персонал) не забываем.
про совесть у продавца, очень повеселили. в маркетинге вообще нет такого понятия.
ну и немного добавлю про элитные шкафы.... элитны не изделия (это могут быть любые предметы, не только роскоши), а ИМЯ, за которое покупатели готовы платить больше. и основная задача маркетинга -внедрение множества ИМЕН (брендов) в сознание покупателей.

Вот похоже и ответ - платим за бренд. И не надо учебники пересказывать.
Но неужели китайцы не могут подделать этот бренд из тех же материалов, чтобы было так же бесшумно, плавно и т.п.?
Или китайцы не могут не переборщить и делают только все слишком дешево и из ломающихся материалов?

Voice написал :
....И не надо учебники пересказывать.

Вы пытаетесь научиться за пару дней тому, что люди проходят долгими годами.....

Voice написал :
Но неужели китайцы не могут подделать этот бренд из тех же материалов, чтобы было так же бесшумно, плавно и т.п.?

китайцы могут подделать все, даже Мону Лизу.... но даже при беглом взгляде на нее будет видно, что это узкоглазая китайская крестьянка и ничего общего с бессмертным творением не имеет.
любая элитная/люксовая вещь требует значительного ВРЕМЕНИ на

  • раскрутка бренда
  • реклама
  • заинтересованность реализаторов
  • внедрение в сознание потребителей мысли об элитности и дороговизне именно этого продукта.
    идея самой элитности -это стремление выделиться, типа у меня есть, а у остальных -нет. и ВСЕ знают, что ЭТО стоит очень дорого. а если ЭТО будет стоить дешево, то оно вообще никому не понадобится, ибо статус не придает, а ненужных железок и так полно на свалках......
    смысл китайской экономики состоит в создании массового продукта с минимальными издержками и минимальным временем реализации, т.е. быстрым оборотом и окупаемостью. делать штучные вещи очень высокого качества они умеют, но это может продаваться десятилетиями и решающего влияния на массу доходов не оказывает.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

sanya1965 написал :
. Вы путаете производителя и продавца.....
далее, бурбуляторы надо еще продать вдвое больше, про target group и увеличившиеся накладные расходы (склад, логистика, персонал) не забываем.

Нууууу, я же схематично старалась. А так-то да, недаром этому много лет учатся.

sanya1965 написал :
про совесть у продавца, очень повеселили. в маркетинге вообще нет такого понятия.

Ну я же сказала "допустим".

solo написал :
Ну я же сказала "допустим".

ну хорошо, ДОПУСТИМ, что у Вас МНОГО совести и Вы вообще готовы отдавать бесплатно.
семья -это несерьезно и ее кто-то другой прокормит.
осталось узнать список того, что у вас есть.

sanya1965 написал :
Вы пытаетесь научиться за пару дней тому, что люди проходят долгими годами.....

я пытаюсь понять и объяснить (себе) довольно несложную вещь в ЧАСТНОСТИ, а не в общем. И для этого достаточно было одного тезиса без пересказывания учебников.
Вы же зачем-то все усложняете.
В общем, у нас получается какой-то взаимный троллинг на двоих
Вопрос к другим участникам: неужели китайцы не могут сделать достаточно надежную и бесшумную вещь? Неужели они не могут бросаться в крайности и вместо того, чтобы делать копеечные железяки, которые рассыпаются в руках, делать нормально по цене дешевле дорогих аналогов?
И если вы знаете такие аналоги, поделитесь плз, где их можно найти (можно и зарубежные сайты с доставкой в Россию)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

sanya1965 написал :
у хорошо, ДОПУСТИМ, что у Вас МНОГО совести и Вы вообще готовы отдавать бесплатно.

Ну зачем же на личности переходить? Я говорила про абстрактную "лошадь в вакууме"...
Для иллюстрации, так сказать.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Voice написал :
неужели китайцы не могут сделать достаточно надежную и бесшумную вещь? Неужели они не могут бросаться в крайности

Вот это предъява! Китайцы расплакались от обиды и пошли совершенствовать свои навыки.

solo написал :
Ну зачем же на личности переходить?

не хотел обидеть, простите великодушно. я говорил также об абстрактных клиентах, желающих продавцов научить торговать, а производителей -производить.