Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3123686

У нас маленькая, стандартная хрущевка (однушка). Ванная комната вообще миниатюрная,с/у совместный, да еще и машинка стиральная там обитает, повернуться вообще не возможно. Вот решила я (сейчас в процессе ремонта в квартире) заменить мощную ванну на душевую кабинку, подобрала очень не большого размера Хочу сделать для того что бы в ванной стало побольше места, рядом с душевой планирую поставить машинку которая находится чуть ли не на середине комнаты. Скажите, умные люди, стоит ли игра свеч, выиграю ли я пространство?

Матрона написал :
...стоит ли игра свеч, выиграю ли я пространство?

пространство Вы выиграете, но кмк очень дорогой ценой.
не считая необходимости стирки женой всяких мелочей, для меня ванна -место релаксации. полежать в теплой воде с аромаслами, особенно промозглой осенью и зимой -это МНЕ дороже всяких метров.
в арендованной квартире, похожей на Вашу, я ставил стиралку в коридор. есть еще вариант пристроить ее на кухню с установкой холодильника НА нее, но там нужна отдельная металлическая рама. и пока я обдумывал раму, случай помог мне приобрести квартиру. потому не сделал.....

sanya1965 Ну в ванной я не релаксирую. По этому здесь мы не теряем ничего. В коридор у нас вообще ничего не умещается, на кухне стоит диван маленький типа уголка

В своей практике несколько раз проделывал подобное. Выгода в установке стиралки непосредственно в ванной, что при габаритах хрущёвок немоло важно. Только кабину надо другую примерно такую . Тогда и не большую раковину можно поставить.

sanya1965 написал :
пространство Вы выиграете, но кмк очень дорогой ценой.

Присоединяюсь. По мне, так лучше постоянно натыкаться на стиралку, чем мыться в кухонном пенале. Каждый раз во время мытья биться локтями, коленками и другими частями тела о стенки душевой кабины, искать удобную позу на каждом этапе мытья, чтобы смочь проделать все необходимые движения, не задев смеситель и всё те же стенки, рисковать головой, в буквальном смысле этого слова, при промывании длинных волос - в общем не мытьё, а каторжный труд какой-то. А ведь от мытья обычно получаешь удовольствие, а не нагружаешь себя дополнительной работой. На мой взгляд, минимальный размер кабины, при которой хоть как-то можно чувствовать себя человеком во время мытья, начинается от 110х110 см. Комфортным такой закуток не назовёшь, но хоть повернуться можно. Если ванна 170 см, то по её длине в таком случае освобождается 60см, вроде бы как раз для стиралки. Но зато сколько места пропадает по другой стене! Гораздо больше, чем выигрываешь по длине ванны. Конечно, всё зависит от планировки, и, наверное, есть ситуации, когда замена ванны на полноценную душевую кабину даёт какой-то выигрыш в пространстве, но в общем случае, на мой взгляд, ванна оказывается куда более экономичным вариантом. А уж про удобство я и не говорю.

Прежде, чем решиться ставить маленькую кабину, поэкспериментируйте в магазине: попробуйте стать в неё, закрыть шторки и сымитировать свои движения при мытье. Да просто постоять в этом шкафу, без каких-либо действий - уже будет понятно, выдержите Вы купание в таком колодце или захотите вырваться из него через минуту.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

sanya1965 написал :
не считая необходимости стирки женой всяких мелочей, для меня ванна -место релаксации. полежать в теплой воде с аромаслами, особенно промозглой осенью и зимой -это МНЕ дороже всяких метров.

Я, например, никогда не стираю в ванне мелочи. Для этого есть тазик или пробка, затыкающая раковину.
А вот полежать в ванной очень люблю.
Мы все разные, так что нельзя однозначно решить за другого, будет ли ему это удобно.

А вот выиграете ли вы в метрах трудно судить не зная вашей планировки.

Alekcey23 написал :
В своей практике несколько раз проделывал подобное. Выгода в установке стиралки непосредственно в ванной, что при габаритах хрущёвок немоло важно. Только кабину надо другую примерно такую . Тогда и не большую раковину можно поставить.

Спасибо огромное за ответ, будем рассматривать эту кабинку!!!! а где раковину можно поставить?

Я в тазике ничего не стираю. А почему головой и руками буду биться об кабинку?!

Потому, что тесно.
Если чисто принимать душ, то есть стоять ровненько, только поворачиваясь под струю, то можно обойтись маленькой кабинкой. Но ведь надо и еще всякие специфические движения проделывать при мытье-то. Вы не пробовали никогда в кабинке? Надо попробовать (к знакомым напрситься), оценить, насколько вам было удобно и соотнести с размерами. Тогда вопрос прояснится.

Если нужен конкретный пример - ну, пожалуйста. Мылся я недавно в узенькой кабинке в гостинице. Чтобы ноги помыть, нагнуться надо - а места не хватает. Головой об стенку, тем местом, которое антагонист головы - об другую стенку. Пробуешь, стоя прямо, ногу коленкой вверх поднять, чтобы мочалкой до пальцев дотянуться - ну это вообще цирк получается.

Профан27 написал :
Потому, что тесно.
Если чисто принимать душ, то есть стоять ровненько, только поворачиваясь под струю, то можно обойтись маленькой кабинкой. Но ведь надо и еще всякие специфические движения проделывать при мытье-то. Вы не пробовали никогда в кабинке? Надо попробовать (к знакомым напрситься), оценить, насколько вам было удобно и соотнести с размерами. Тогда вопрос прояснится.

Если нужен конкретный пример - ну, пожалуйста. Мылся я недавно в узенькой кабинке в гостинице. Чтобы ноги помыть, нагнуться надо - а места не хватает. Головой об стенку, тем местом, которое антагонист головы - об другую стенку. Пробуешь, стоя прямо, ногу коленкой вверх поднять, чтобы мочалкой до пальцев дотянуться - ну это вообще цирк получается.

Такс!!! Будем думать

Профан27 написал :
.....Мылся я недавно в узенькой кабинке в гостинице. Чтобы ноги помыть, нагнуться надо - а места не хватает. Головой об стенку, тем местом, которое антагонист головы - об другую стенку. Пробуешь, стоя прямо, ногу коленкой вверх поднять, чтобы мочалкой до пальцев дотянуться - ну это вообще цирк получается.

В гостиницах как раз придумывают откидное сиденье, и подразумевается мытье одной человеческой особи в два этапа.

  1. Стоя и до пояса
  2. Сидя и ниже пояса.
    Встречались варианты с эластичными стенками типа силикона полупрозрачного. В Мадриде, кажется. Это намного удобнее и можно махать руками и другими частями тела без опаски. Но все равно с нормальной ванной сравнить нельзя, т.к. удовольствия от мытья не получаю и мысленно сравниваю себя с лошадью на помывке.

Регистрация: 13.07.2011 Череповец Сообщений: 19

У меня ванная комната 150/170, вытащил ванну, поставил раковину, стиралку по разным сторонам, а вместо ванны - душевую кабину, в строительном исполнени, размер 75*170 в плечах, поддон 80*120, остальное сидушка, плюс двери 90*210 (/\ гармошка такая вот двухсекционная).. и места много и посидеть можно и помыться и душ принять. А ванна - как то отпала за необходимостью, душ нормально не принять, не шторку же вешать. на полежать - времени не хватает.. Не сожалею о замене. Но когда над размером душевой все таки думал.. отгородил часть ГКЛ и попробовал пошевелится - минимум 60*90.. меньше - это уже извращение, как говорили - стоя солдатиком..
Так же есть выгнутые стеклянные ограждения, но место съедают снаружной стороны.

А может не кабину-а глубокий угловой поддон со шторкой вокруг? Я так маме в Чебоксарах сделала-ей нравится. А в обычном состоянии шторка убрана вбок, и места много. Если хотите конкретный совет-сообщите размеры и план.

ma-masha написал :
А может не кабину-а глубокий угловой поддон со шторкой вокруг? Я так маме в Чебоксарах сделала-ей нравится. А в обычном состоянии шторка убрана вбок, и места много. Если хотите конкретный совет-сообщите размеры и план.

Мы сейчас отдыхать уезжаем, приеду сфотографирую и размеры напишу. Вообще спасибо за советы....