Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3154892

устал от всяких раздвижных, складывающихся диванов
решил купить кровать
Подскажите какой матрас лучше
беспружинный или с независимыми пружинами?

беспружинный может быть из кокоса (жесткий) из латекса(мягкий) и сэндвич, в полосочку (средней жесткости) попрыгать, как на пружинном, на нем нельзя, он просто принимает форму тела и всё, по цене -дороговато.
для спины лучше жесткий наполнитель,если спите на боку или животе-мягкий.
я оооочень долго выбирала,остановилась на пружинном блоке с независимыми пружинами , но,наверное и обычный блок был бы нормально,не знаю), с одной стороны латекс, с другой кокос, поспали и так и так, но на латексе мне понравилось больше , плечо не затекает. всякие опции типа зима/лето посчитала лишним. единственное,латекс немного резиной пахнет, но выветрилось быстро.

Mylena написал :
оооочень долго выбирала

давно пользуетесь?

3 года, пружинный блок не усиливали (была такая опция), муж 110 кг, ничего не провалилось под ним. Покупала в Торисе. Там не дешево,конечно, но вроде нормальный. Первый матрас с зависимым блоком был Консул, тоже хороший, но там взяла кокос, стало болеть плечо. На независимом блоке, как-то получше,даже на кокосовой стороне, а на латексной мне совсем комфортно.

BAD электрbr написал :
Подскажите какой матрас лучше

вряд ли удастся на форумк подобрать нужный ВАМ матрас. это очень личное и надо пробовать самому. вот вроде не обращаешь внимания чем существующий хорош или плох, а попробуешь другой -и совершенно иные впечатления. и не всегда в лучшую сторону...
попробуйте воспользоваться предложением ИКЕА, если не подойдет купленный, то обменяете на более подходящий. перед покупкой в магазине можно поваляться и примерно представить, какой именно Вам нужен.

Есть хороший форум по выбору матрасов и, собственно, инет-магазин:Позвонок.ру (НЕ реклама). У них очень адекватный админ, дает хорошие советы по выбору матрасов, также от их магазина есть шоу-румы с образцами матрасов, можно полежать-потестировать. Я купила беспружинный немецекий Шлараффия Майя, очень довольна, использую 2 года, беззапаха, качество на уровне.

И Торис и Консул - нормальные бюджетные матрасы. Сам лично считаю, что независимые пружины боннель рулят. Настоящий латекс стоит дорого, а койра сыпется.

Юбер написал :
независимые пружины боннель рулят

Возможно, я окончательно запутался в матрасной терминологии, но мне казалось, что боннель - это блок ЗАВИСИМЫХ пружин... И что все-таки рулит?

bvn-2005,
Я имел в виду независимые пружины, когда каждая находится в своем чехле. 250 пружин на кв. метр - нормально.

Хожу, читаю про выбор матраса. Например, вот тут - ) почитала то, что написано на ссылке Игоря СПб - даже не представляла, что можно загнуть такую полноценную пургу про матрасы)))) Пипец! Пружины, влияющие на магнитное поле человека. Убиться веником))) Не находитесь рядом с матрасом))) Гыыыы... Особенно убило вот что: цитата: "Сменила пружины пока на паролон".... Вот уж действительно, у страха глаза велики. А по поводу Вашего вопроса, Вы не один не знаете Sonas, тоже впервые слышу. Медифлекс у меня у соседей, очень хвалили. Только знаю, что они дешевле покупали.

Кто-нибудь спал на водяной кровате?

Евгения777 написал :
Кто-нибудь спал на водяной кровате?

Даже представить трудно, каково это

В начале 90-х,на Садовом был Абитаре.Мой тогдашний Генеральный заказал спальню.Привезли через полгода!Устанавливали и поднимали человека четыре-вес немеряный.Внутри не вода,а гель.Жили мои шефы тогда в Морозовке(под Зеликом).Один раз на очередной попойке коллективной нас расселили по всей Морозовке.Четверым досталась та самая комната,где водяная кровать.Помню одно:стоять на матрасе сложно,сидеть тоже,лежать только по центру получалось.В каких только домах после этого не был,но больше нигде не видел.Спальню производили штаты,водяной матрас рекомендовал сам их(абитаровский)генеральный,тоже американец.

Rimm@ написал :
цена 30 удивила.

Да ладно цена, главное проспать 12 часов...но увы.
Ехать к Natally в Ростов-на-Дону проверить, далековато из Москвы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Для общей эрудиции:

ГОСТ 19917-93г

п. п. 2.2.12

Предельные отклонения от габаритных размеров изделий не должны превышать ±5 мм.
Для мебели, габаритные размеры которой определяются размерами мягкого элемента (кроме
стульев и матрацев), предельные отклонения от габаритных размеров не должны превышать ±20 мм. Для стульев и матрацев эти предельные отклонения не должны превышать ±10 мм.
Предельные отклонения от габаритных размеров изделий, определяемых по деталям из металла, пластмасс »«ли гнутоклееным деталям, не должны превышать указанных в технической документации на изделие.

Изменение № 2 ГОСТ 19917—93 Принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 31 от 08.06.2007)
Пункт 2.2.12. Второй абзац дополнить словами: «Предельные отклонения по высоте матраца не должны превышать ± 15 мм».

6 Гарантии изготовителя
6.2 Гарантийный срок эксплуатации изделий детской мебели и мебели для общественных помещений 12 мес, бытовой 18 мес.

Написал специально, т. к. в 99% в инете все матрасные фирмы пишут величину отклонения, якобы по ГОСТУ, -2см! И если Вам привозят матрас - не поленитесь, возьмите рулетку в руки. Лучше увидеть, что Вас накалывают до того, как отдадите денюжку, чем потом бодаться, шуметь, писать и звонить...

Если Вы остановили свой выбор на медифлексе, то езжайте в магазин и полежите на всех медифлексах, которые там. Кстати, автору из Ростова могу тот же совет дать - выбирать матрасы спиной. Тогда не будет стоять выбор между матрасами разного класса и вообще разными матрасами. И не важно, одна эта фирма или разные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Сегодня в третий раз послал нафиг машину с матрасами от ОРМАТЕКА. Видно надо подарить им рулетку для производства. Сегодня же сделал заказ на матрас от другой, менее раскрученной фирмы-производителя. Цена на 500 р дешевле ( наполнитель сравнивал по картинкам- один, в один). Не заметил "слона"... У новой фирмы - 500 с лишним пружин на кв.м, а у ОРМАТЕКА было 200 ( сколько там-256 вроде? смотреть лень). Стоимость аналогичного у Орма- от 18 т.р. ( на 6 т.р!!! дороже, чем хотел заказать сейчас)
Орматек готов произвести очередную замену через 5 дней, у новой фирмы - привезут послезавтра ( я, честно говоря, не очень въезжаю, какой там технологический процесс. Матрас надо собрать по размерам, что-то там склеить ( надо дать выветриться...) Может, конечно, там склады переполнены- грузи-вези...
Есть прикол- позвонил в Ор... отказался от заказа, но мне "не отказали", не вычеркнули из списка живущих... Спросили- "когда привезут новый? Хорошо, на следующий день мы Вам позвоним, и ежели чё- Ваш заказ в силе!"
Сам, по полной, в этот идиотский процесс втянулся- кровать стоит ждет ... обязательно расскажу окончание.
Минус- один и огромный! Я НЕ ЛЕЖАЛ, не чуял, не проверял телом матрас, который заказал сейчас. НЕЛЬЗЯ НЕ ЛЕЖА НА МАТРАСЕ заказывать его в инете ( в магазине). Вес, рост, полнота, чувствительность каждой косточки- всё индивидуально для всех миллиардов жителей! Я бы огромными буквами написал ( и Закон бы издал!), что нельзя покупать матрас для сна по отзывам других!!! ( Себе, кстати, заказал 2-а матраса! (два по 80см шириной на кровать 160) Себе и супруге, РАЗНЫЕ!!! Когда проверяли и валялись на них в магазине, - у каждого было своё очень отличающееся мнение)
Смысл всей писанины:

  1. выговориться..
  2. подсказать, что нельзя ВЫБИРАТЬ ПОД СЕБЯ матрас в инете ( выбирать где купить- можно)
  3. Осторожней и, по-возможности, подальше от фирмы-бренда Орма...
  4. Возможность рассказать (потом, когда посмотрю, чё привезли ) о новой, не брендовой ( но всем Вам известной (кто интересовался) обычной фирме-изготовителе.

Забыл ещё дёгтя упомянуть об Ор...
Кровать с подъемником, дурак, заказал так же у них. ( в магазине честно сказали, что кровати они не делают! Возможно придется ждать) Ждал... ну да фиг с ним, так место куда уложить матрас- по длине не 2м, как заказывал, а 2м 2см... и ??? Матрас на 2 см короче, + 2 кровати... Гуляй рванина...смотри на в щель, на механизм подъема...
Всё, спасибо, за внимание. Выговорился, буду ждать приезда гостей от новой фабрики

WIK, Три раза брал у TORIS - все в полном порядке - и размеры и качество.

WIK написал :
нельзя ВЫБИРАТЬ ПОД СЕБЯ матрас в инете

Легко

WIK написал :
Сегодня в третий раз послал нафиг машину с матрасами от ОРМАТЕКА. Видно надо подарить им рулетку для производства. Сегодня же сделал заказ на матрас от другой, менее раскрученной фирмы-производителя. Цена на 500 р дешевле ( наполнитель сравнивал по картинкам- один, в один). Не заметил "слона"... У новой фирмы - 500 с лишним пружин на кв.м, а у ОРМАТЕКА было 200 ( сколько там-256 вроде? смотреть лень). Стоимость аналогичного у Орма- от 18 т.р. ( на 6 т.р!!! дороже, чем хотел заказать сейчас)
Орматек готов произвести очередную замену через 5 дней, у новой фирмы - привезут послезавтра ( я, честно говоря, не очень въезжаю, какой там технологический процесс. Матрас надо собрать по размерам, что-то там склеить ( надо дать выветриться...) Может, конечно, там склады переполнены- грузи-вези...
Есть прикол- позвонил в Ор... отказался от заказа, но мне "не отказали", не вычеркнули из списка живущих... Спросили- "когда привезут новый? Хорошо, на следующий день мы Вам позвоним, и ежели чё- Ваш заказ в силе!"
Сам, по полной, в этот идиотский процесс втянулся- кровать стоит ждет ... обязательно расскажу окончание.
Минус- один и огромный! Я НЕ ЛЕЖАЛ, не чуял, не проверял телом матрас, который заказал сейчас. НЕЛЬЗЯ НЕ ЛЕЖА НА МАТРАСЕ заказывать его в инете ( в магазине). Вес, рост, полнота, чувствительность каждой косточки- всё индивидуально для всех миллиардов жителей! Я бы огромными буквами написал ( и Закон бы издал!), что нельзя покупать матрас для сна по отзывам других!!! ( Себе, кстати, заказал 2-а матраса! (два по 80см шириной на кровать 160) Себе и супруге, РАЗНЫЕ!!! Когда проверяли и валялись на них в магазине, - у каждого было своё очень отличающееся мнение)
Смысл всей писанины:

  1. выговориться..
  2. подсказать, что нельзя ВЫБИРАТЬ ПОД СЕБЯ матрас в инете ( выбирать где купить- можно)
  3. Осторожней и, по-возможности, подальше от фирмы-бренда Орма...
  4. Возможность рассказать (потом, когда посмотрю, чё привезли ) о новой, не брендовой ( но всем Вам известной (кто интересовался) обычной фирме-изготовителе.

Забыл ещё дёгтя упомянуть об Ор...
Кровать с подъемником, дурак, заказал так же у них. ( в магазине честно сказали, что кровати они не делают! Возможно придется ждать) Ждал... ну да фиг с ним, так место куда уложить матрас- по длине не 2м, как заказывал, а 2м 2см... и ??? Матрас на 2 см короче, + 2 кровати... Гуляй рванина...смотри на в щель, на механизм подъема...
Всё, спасибо, за внимание. Выговорился, буду ждать приезда гостей от новой фабрики

Сидела, читала и ржала))) Орматек зажигает))))

Спины у всех разные, проблемы тоже. Да и мало кто чего напишет))) Яркая иллюстрация та сама ссылка о вреде пружин, которую дал Игорь СПб.... Я даже ребенка позвала, он у меня в физ-мат школе. Он долго веселился над тем, что там написано, и даже объяснял мне со ссылкой на соответствующие законы физики. Только я там не учусь не повторю. Но статья - пурга-пургой. Так что считаете, что Дикуль прав, идите в магазин и выбирайте конкретно.

Купил вслепую в интернете мартас Орматек. Он и размером как раз и для спины подошел.
Матрас наощупь надо покупать тем у кого старый ортопедический испортился, ибо есть с чем сравнивать. Кто переходит со старых убитых советских матрасов на ортопедический - им все они кажутся божественными)))
Главное весовую категорию учитывать. Человеку весом 90 кг не надо брать матрас расчитаный на 90 кг - надо брать уже с запасом, от 110 и выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Приколы продолжаются Был звонок с фабрики ( от нового исполнителя). Поинтересовались, в чём вышла размолвка с Ормой ??? (откуда, с чего бы...???). Рассказал... Милая дама неуверенно сказала, что возможно они мне откажут в приеме заказа , а то я опять буду с рулеткой бегать От ГОСТа открестилась моментально, объяснив, что у них не ГОСТы, а ТУ -о, как! впервые услышал такое от матрасной фабрики, правда при этом не смогла сказать, что ТУ допускает отклонение от заказанных размеров в 5-6см . В общем, почуяв, что эдак можно вообще без матраса оказаться и спать на брошенных пальто и прочих мешках, пугать не стал, и сказал, что ежели отклонение будет в пределах разума, 1-2 см , матрасы возьму. Посмотрим...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Третья, заключительная, часть Марлезонского балета...
По утру звонок от новой фирмы, что машина с моими матрасами (или матрацами, не хочу даже занть, как правильно писать), загружена, благословлена и после трех кратного крещения отправлена ко мне... Я порадовался и пошел на кухню точить ножи и вилы.( ну пора и зарезать кого-нибудь...)
Приехали, подняли... Водила уточнил сразу ( видать жить хочет...), что меряли, правда не он и "про Вас всё рассказали..." Уж чё там наговорили- не ведаю. Я, прыг, за дверь, рулетку в зубы и к матрасам. Понял, что те кто грузил про себя сказали что-то типа :"да, чтоб он подавылси- бы, змеюка поганая... Матрасы (оба!) были размером 2м 7мм ! Низко поклонясь в пояс водиле, отпустил его с миром и маленьким вознагрождением. Да, забыл... "А это Вам - презент от магазина"- сказал водила, приложив к каждому матрасу по бабмуковой (!?) подушке 50х70. ( никогда не пробовал, да и не очень желал, спать на бамбуке... Оказалась эта фигня- типа пуха... В бамбуке- пух??? Ну может быть... Поспим, увидим... )
( Прикольно: кровать от Орматека , с размерами по длине 2,02см - прекрасно!, и еле еле впихнула новые матрасы, по ширине (160), пришлось давить коленом... У Орматека не то, что "впихнуть", а всё, что под матрасом было видно на 2-5 см. Брэнд...фирма...
Кроме всего этого, меня чуток беспокили отзывы в инете некоторых супер пупер "нюхательных" потребителей, которые "всё лето, всю зиму" дышать не могут, алергия, запах не выветривается...
Как сказали на фабрике: "ну, есть и у нас доброжелатели с такими отзывами, пусть остается на их совести..."
Матрасы вскрыл...( в смысле от пленки) Нюхал я , сын со своей подругой жизни, жена и главный "нюхатель"- моя животинка Тишка-Кролик... Так старались, старались хоть что-то унюхать... не унюхали, блин... вообще... ничего!!!!
Вот теперь могу и назвать эту не " брэндовую", но, как оказывается, ответственную, добросовестную компанию, в которой работают люди не за брэнд, а за моё ( и дай Бог, Ваше удовольствие).
Ранее, неоднократно упоямнутая на нашем форуме и в инете- рядовая фабрика-производитель "Виртуоз".
(Модель матраса не пишу и не буду, ибо это, как и писал ранее - исключительно индивидуальные ощущения. Кстати, повалялся, полежал. Есть чуть заметная разница, в отличии от Орматека. Было бы странно, если бы её не было... В Орматеке было 200 с лишним пружин, тут 500 с лишним... Остальной наполнитель, мягкость слоев, сторон ( на ощупь, без пружин)- один в один! Ну так и должно было быть, ибо по слоям на сайтах всё одинаково для этого матраса милиметр, в милиметр, у этих фирм. Правда цена ( при числе пружин по 500 и там и там, офигенно разная )
Всё, занавес! Спасибо!

WIK написал :
в инете- рядовая фабрика-производитель "Виртуоз".

Реклама...не!?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Чепик написал :
Реклама...не!?

Ага!!! Супер блин, реклама! ( Найдите таких старательных рекламщиков, кто несколь дней подряд историю рассказывает )Хотите Вам в личку и номер заказа и ФИО напишу Дам телефоны одних и других. Думаю в одном месте Вам скажут всё, что думают о "таких" клиентах , обозвав и дураками и дибилами и конкурентами и ... в другом просто удивяться, что с "этим" от которого хотели отказаться, прошло, на удивление всё отлично. ( Ну и мой профиль гляньте, сколько я на сайте ( и прибавьте ещё сотни сообщений, т.к. сайт менялся и всё пошло по новой), а в теме о сигнализациях- я вообще известный чел ( да и тут меня некоторые знают).
Просто, блин, ремонт у меня Спальню делаю! Были рассказы и о паркете, где начал шлифовать-циклевать своими ручонками и чем это кончилось А вот сегодня заказал ( и денюжку 100% отдал- дурачок), за заказанные экраны на батареи... Хотел бы верить, что до нового рассказа не дойдёт. Хотя... ( вредный я временами )

WIK написал :
мой профиль гляньте, сколько я на сайте

Профиль глянул(ничего об этом не говорит), они гады и не таких бескомпромиссных скупали!
Суть не в этом, матрас(фирма) мож и хорошие.
Лет 15 назад в новоиспечённую квартиру брал себе готовую кровать с матрасом, матрас с боков меньше на 10мм, со стороны голова-ноги матрас меньше на 20мм. Почему то считал...да и сейчас считаю что так и должно быть, например для проветривания, или когда надо легко его вытащить из ниши. Это нисколечко не мешает хорошему сну...возможно даже и благоприятствует!

А вот сегодня заказал ( и денюжку 100% отдал), за заказанные экраны на батареи...

Про экраны:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Чепик написал :
Про экраны:...

Ага Там тоже я отметился
Про размер матрасов, я бы тоже вряд ли бы упирался, если была бы щель 1-2 см. ( простыня, одеяло и прочие наматрасники- фиг эту щель увидишь. Но 5-6 см... ( не слишком ли ? ( А в Виртуозе испуганная дамочка вообще сказки рассказывала "об ужимании матраса в машине до 5см и его "распускании" через год! Т.е. сейчас бери- 195, через год -будет 200. Молодая, бредит... чё возьмёшь ) Зря пугалась, на её же производстве по-другому посчитали
А рекламу я могу только самому себе, любимому, сделать Но ежели я, от души, да под чаёк, начну рассказ излагать о какой-либо фирме... обычно эта фирма готова меня проклянуть

У меня дома 3 года magniflex матрас, мыЙ простОЙ которыЙ, очень доволен и всем рекоменду, скоро буду еще один в детскую заказывать.

WIK написал :
Ага Это я

Точно.
Никогда не смотрю с кем дискутирую!
Кстати о матрасах, какая толщина(выше в Ваших сообщениях не нашёл про толщину) и какой вес.

Мои неподъёмные(размер шир.длин.тол.90х190х16см) при случае перетаскиваем вдвоём, возможно в те года делали из прессованной соломы!? Проверить нет возможности, материал крепкий и надёжно зашитый. Очень жёсткие матрасы, спать приятно, но увы срок пора менять.
Поэтому потеряв голову влазию в любой спор про матрасы!

Извините что отвлекаю от установки экранов!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Alexzil написал :
У меня дома 3 года magniflex матрас, мыЙ простОЙ которыЙ, очень доволен и всем рекоменду, скоро буду еще один в детскую заказывать.

Это отлично, что Вам нравится. Я, как раз о свойствах самого матраса не писал и не хочу писать. (Это очень желательно писать, если попробовав заказал одно, а в итоге получил другое). А хвалить свой выбор? Ну дайте мой матрас Вам, Вы скажите : и чё за фигня, чё за твёрдость, аки доска половая? А для меня, для моих ощущений- так пух-пухом.... Про запах, об одном и том же матрасе, от одной и той же фирмы, пишут 2-а Заказчика из 30-и ( а может и реже), и чуть ли не умирают и клянут фирму по чём зря... Ну и, как в это верить? Я, например, на дух, на 50 м не перевариваю запах варящейся и жарящайся рыбы! До рвоты.. ( а запах "кошачего" минтая- для меня, как духи Осталось на всех рыбных форумах написать, какой гадостью там торгуют Так же и матрасы...
Я бы старался рассказывать о фабриках, о доставке,о гарантии,об отношению к Заказчику. Матрас я и в магазине попробую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Чепик написал :
Кстати о матрасах,

Теперь, думаю, ни о какой рекламе речи быть не может поэтому просто дам ссылку на свои "одинаковые"матрасы ( число пружин разное). По весу: я заказывал 2е! шт . У меня вес 98-103, у супруги 56-59. Один матрас на двоих- глупо, один будет спать, второй мучаться.
Орматек- ( вес ищите сами )
И Виртуоз ( блин, всё время "визит" хочу написать ) -
Высота вроде 21?
Ежели Вы выбираете себе матрас, то Боже упаси, выбранный мной матрас, каким бы он, в последствии, золотым и алмазным не оказался, рассматривать, как рекомендацию и совет. Производитель? Да! Можно в ряду других переместить с одного места на более высокое и найти и почитать очередных WIKов на других сайтах и их отзывы. (Не часто, как хотелось бы, но встречаются )

WIK написал :
У меня вес 98-103

Я понимаю что Вы сейчас заняты ремонтом, но спрашивал не про ваш вес, а про вес матраса!

WIK написал :
Виртуоз

А вот и ещё одна фирма "виртуоз" образовалась:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Чепик написал :
Я понимаю что Вы сейчас заняты ремонтом, но спрашивал не про ваш вес, а про вес матраса!

Про вес я понял, и предложил Вам самому посмотреть сколько весит заказанный матрас ( я имел ввиду, что заказал не общий на кровать ( а сколько такой может весить- фиг знает...), а два матраса по 80 см. ( На ощупь около 20-30 кг, могу и соврать, но не намного. ) Приведенная ссылка на указанный мной Виртуоз... не знаю. Может это именно и та фабрика ( скорее всего), может нет. Я ж в магазине заказывал.

WIK написал :
около 20-30 кг

Благодарю, вот это мне и хотелось знать, теперь будем думать.

пересмотрели очень много матрасов, самые приятные по всем ощущениям оказались импортные, по цене пока кругом скидки не намного дороже выходят наших, в итоге себе один такой и взяли - Андре Рено, пока не получили, ждем после праздников. Делают их уже у нас, на фабрике Аскона, хотя и говорят что все комплектующие импортные, но верится в это с трудом. а детям купили подешевле - фабрики Лунтек.

Матрас лучше с независимым пружинным блоком, имхо. И ещё когда покупаете, смотрите к какому классу он относится. Бюджетный матрас ну никак не может, даже при огромном желании, служить 10 лет. Лучше переплатить тысяч 3-5, и спать спокойно на матрасе 10-15 лет. Вам продавцы сами расскажут. На личном опыте советую - экономия ни к чему.

А мы хотели пружинный с независимыми пружинами но родители решили сделать подарок и купили ортопедический пружинный уже служит нам верой и правдой 2 года пока все отлично.

как ни странно ивеевский матрас себя хорошо показывает

я взяла пружинный с независимым блоком, брала в интернет магазине, пришлось менять на другую модель, т.к. матрас не подошел по жесткости и спать было на нем невозможно. Так что обязательно перед покупкой надо матрас опробовать.

Водяной матрас это жутко не удобно. Спать не возможно. Снимал один раз квартиру с водяным матрасом... просто свое время разрекламировали, а на деле очень не удобно.

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Мне тоже предстоит покупка матраса. Никак не пойму по жесткости. Я кстати не постеснялся в икее прилечь протестировать=) Многие так делают. Другое дело что сложно так сходу определить. Средней жесткости или жесткий. Знаю, что мягкие - это не полезно. Но времени мало, наверно ночь поспать нужно, чтобы понять. И ВОТ КАК БЫТЬ?

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Влад7, на водяном матрасе тоже приходилось спать, согласен! он имеет особенность "ездить". не очень уютно это.

Я бы остановился на безпружинном, уж очень он мне по нраву, уютно спать на нем)

Матрас должен вам в первую очередь подходить. По технологиям все понятно их несколько типов, но вариант только полежать и определиться ценой, а дальше в ценовой категории выбирать.

Регистрация: 18.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Не слушайте этих советчиков, которые говорят вам что лучше спать на жестком или, наоборот, на мягком. Лучше идите в магазин и пообщайтесь с консультантом. Спать нужно на том матрасе, на котором вам будет удобнее.

Безпружинный! Там, где есть пружины - есть воздух. Вот это всё пространство потом заполняется пылью и клопами. Если его через год разрезать (это чисто на пальцах объясняю), то вы увидите там мусор, какой собирается в мешке пылесоса.

И все таки полежать это хорошо, но есть нюансы. Людям с больной спиной однозначно лучше жесткий матрас, хоть бы они и мечтали о пуховой перине. Маленьким детям я бы кокосовый купил.

а кокосовые все одинаковые? Или тоже у них какая -то градация есть?

Василий___ написал:
а кокосовые все одинаковые? Или тоже у них какая -то градация есть?

Василий___, что вы имеете в виду? по жесткости? Конечно же есть. смотрите есть средние и жесткие. Вот если уже определились с наполнителем, то можно и полежать, и выбрать что по душе)

получается, что если он с кокосовым наполнителем, то у него нет пружин?

Василий___ написал:
получается, что если он с кокосовым наполнителем, то у него нет пружин?

Василий___, нет, может быть как пружинный, так и беспружинный. А бес пружин тож может быть мягким, если добавить слой латекса. Бывают вообще сендвич/матрасы, когда перемежают слои кокоса и латекса. Считается, что он пыль не собирает более экологичный. Ну, даже не знаю... по моему личному убеждению, не может быть вредным металлический каркас. Он же металлический

Наверно безпружинный дороже намного.

дороже, но если по показаниям врача, то стоит взять конечн же.. Вон грудным, так вообще только беспружиыннй советуют.

BAD электрbr написал:
устал от всяких раздвижных, складывающихся диванов
решил купить кровать
Подскажите какой матрас лучше
беспружинный или с независимыми пружинами?

BAD электрbr, это индивидуально очень! я себе матрас просто выбирал - пошел в магазин и полежал на самых разных моделях )))) опробовал, так сказать. Лично для себя выбрал беспружинный вариант. ну а вообще дело вкуса!

Максим Суханов написал:

BAD электрbr написал:
устал от всяких раздвижных, складывающихся диванов
решил купить кровать
Подскажите какой матрас лучше
беспружинный или с независимыми пружинами?

BAD электрbr, это индивидуально очень! я себе матрас просто выбирал - пошел в магазин и полежал на самых разных моделях )))) опробовал, так сказать. Лично для себя выбрал беспружинный вариант. ну а вообще дело вкуса!

Максим Суханов, вот мне это предстоит как раз)) ходить лежать. Их реально столько ....!! глаза разбегаются.

Заказывать лучше через интернет конечно же дешевле получется. Я ходил лежал везде, а потом заказл из другого города вообще. Хоть уже и перед продавцами неудобно было, они еня уже узнавали и спрашвали как дела, но сори я должен семью кормиь а не их.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

В целом согласен, что надо в магазине лежать и еще раз лежать. НО! И еще раз НО! Как говорится, есть нюансы.
Выбирали. С женой матрас. И нам все продавцы сказали, что матрас раз в полгода надо переворачивать, типа доя равномерного сминания матраса. Зашли в Аскону, говорим, есть какой, который переворачивать не надо? Говорят есть, вот вам модель, Аскона Эволюшн. Двойной пружинный блок (пружины, сверху еще слой маленьких пружин). Полежали, посмотрели, ладно, давайте нам его.
В общем купмли. Первые три дня спали как младенцы, высыпались, ну радости не было предела. А потом то поясница что то не очень, то лопатки болят. Видимо все же не наш уровень жесткости.
К чему это я все рассказываю. А к тому, что даже полежав на матрасе в магазине, все равно это будет не то, что дома. В магазинн как правило вы в одежде, в обуви, максимум минуту две полежите. А дома уже без одежды, тело более восприимчиво, спите уже всю ночь. И совсем другое дело. Теперь вот хотим матрас-топпер (тонкий матрасик 3-4 см толщиной) покупать, чтобы смягчить жесткость.

У нас ортопедический на пружинах, довольны очень. Поддержали отечественного производителя и он не разочаровал)

gornaleksandra0 написал:
У нас ортопедический на пружинах, довольны очень. Поддержали отечественного производителя и он не разочаровал)

О каком производителе речь идет? Что-то не припомню, чтобы у нас матрасы хорошие кто-то делал. Что еще в состав вашего матраса водит? Как давно пользуетесь?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Joxi, gornaleksandra0 вам уже вряд ли ответит. У нас отечественный матрас "Консул" - кокос, латекс, независимые пружины, жаккард и т.д. - спим ежедневно с 2009 года - всё устраивает, до сих пор как новый. У брата примерно с тех же времён - "Дятьково" - тоже вроде бы всё в порядке с логовом...

Если про здоровье заботитесь, то пружинный матрас не самый лучший вариант, на таком матрасе себе все бока продавил за два года. Посмотрите лучше в сторону матрасов с пенными пружинами октаспринг,, это тоже российское производство.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Avril_ks, если Вы не спамер, то обнародуйте, пожалуйста производителя и вид пружинного матраса, на котором Вы "продавили бока за два года". Неплохо бы также увидеть фото Вашего пенопружинного чуда и узнать, сколько лет Вы им пользуетесь...

Zaurus написал:
В целом согласен, что надо в магазине лежать и еще раз лежать. НО! И еще раз НО! Как говорится, есть нюансы.
Выбирали. С женой матрас. И нам все продавцы сказали, что матрас раз в полгода надо переворачивать, типа доя равномерного сминания матраса. Зашли в Аскону, говорим, есть какой, который переворачивать не надо? Говорят есть, вот вам модель, Аскона Эволюшн. Двойной пружинный блок (пружины, сверху еще слой маленьких пружин). Полежали, посмотрели, ладно, давайте нам его.
В общем купмли. Первые три дня спали как младенцы, высыпались, ну радости не было предела. А потом то поясница что то не очень, то лопатки болят. Видимо все же не наш уровень жесткости.
К чему это я все рассказываю. А к тому, что даже полежав на матрасе в магазине, все равно это будет не то, что дома. В магазинн как правило вы в одежде, в обуви, максимум минуту две полежите. А дома уже без одежды, тело более восприимчиво, спите уже всю ночь. И совсем другое дело. Теперь вот хотим матрас-топпер (тонкий матрасик 3-4 см толщиной) покупать, чтобы смягчить жесткость.

Чем все в итоге у вас с матрасом закончилось? Вернуть в салон не пробовали?

Joxi написал:
О каком производителе речь идет? Что-то не припомню, чтобы у нас матрасы хорошие кто-то делал. Что еще в состав вашего матраса водит? Как давно пользуетесь?

Плохо вы рынок знаете. Как насчет старейшей фабрики Консул? Тоже не слышали? Еще с 90х годов матрасы делают и делают не лишь бы, а на совесть. Моему матрасу уже 4 год. В составе пружинный блок и кокосовая койра.

Вадим М написал:
Joxi, gornaleksandra0 вам уже вряд ли ответит. У нас отечественный матрас "Консул" - кокос, латекс, независимые пружины, жаккард и т.д. - спим ежедневно с 2009 года - всё устраивает, до сих пор как новый. У брата примерно с тех же времён - "Дятьково" - тоже вроде бы всё в порядке с логовом...

Че это Вы так обо мне плохо думаете Уведомление на почту о новых сообщениях в теме пришло и вуаля, я уже здесь, хотя и не так быстро, как хотелось бы)))

Вадим М написал:
Joxi, gornaleksandra0 вам уже вряд ли ответит. У нас отечественный матрас "Консул" - кокос, латекс, независимые пружины, жаккард и т.д. - спим ежедневно с 2009 года - всё устраивает, до сих пор как новый. У брата примерно с тех же времён - "Дятьково" - тоже вроде бы всё в порядке с логовом...

Вадим М, благодарю за отклик. Неужели правда почти 10 лет матрас служит? Удивили, правда) Присмотрюсь к ним.

gornaleksandra0 написал:

Zaurus написал:
В целом согласен, что надо в магазине лежать и еще раз лежать. НО! И еще раз НО! Как говорится, есть нюансы.
Выбирали. С женой матрас. И нам все продавцы сказали, что матрас раз в полгода надо переворачивать, типа доя равномерного сминания матраса. Зашли в Аскону, говорим, есть какой, который переворачивать не надо? Говорят есть, вот вам модель, Аскона Эволюшн. Двойной пружинный блок (пружины, сверху еще слой маленьких пружин). Полежали, посмотрели, ладно, давайте нам его.
В общем купмли. Первые три дня спали как младенцы, высыпались, ну радости не было предела. А потом то поясница что то не очень, то лопатки болят. Видимо все же не наш уровень жесткости.
К чему это я все рассказываю. А к тому, что даже полежав на матрасе в магазине, все равно это будет не то, что дома. В магазинн как правило вы в одежде, в обуви, максимум минуту две полежите. А дома уже без одежды, тело более восприимчиво, спите уже всю ночь. И совсем другое дело. Теперь вот хотим матрас-топпер (тонкий матрасик 3-4 см толщиной) покупать, чтобы смягчить жесткость.

Чем все в итоге у вас с матрасом закончилось? Вернуть в салон не пробовали?

Joxi написал:
О каком производителе речь идет? Что-то не припомню, чтобы у нас матрасы хорошие кто-то делал. Что еще в состав вашего матраса водит? Как давно пользуетесь?

Плохо вы рынок знаете. Как насчет старейшей фабрики Консул? Тоже не слышали? Еще с 90х годов матрасы делают и делают не лишь бы, а на совесть. Моему матрасу уже 4 год. В составе пружинный блок и кокосовая койра.

Вадим М написал:
Joxi, gornaleksandra0 вам уже вряд ли ответит. У нас отечественный матрас "Консул" - кокос, латекс, независимые пружины, жаккард и т.д. - спим ежедневно с 2009 года - всё устраивает, до сих пор как новый. У брата примерно с тех же времён - "Дятьково" - тоже вроде бы всё в порядке с логовом...

Че это Вы так обо мне плохо думаете Уведомление на почту о новых сообщениях в теме пришло и вуаля, я уже здесь, хотя и не так быстро, как хотелось бы)))

gornaleksandra0, слышать слышала, но не думала, что фабрика смогла развернуться на широкую. 4й год пользования показательный срок, хотя там выше вон форумчанин говорил, что с 2009 года спит на их матрасе.
Внешне или внутри проблемы какие-то с матрасом возникали? Пружины как? Спина после сна не болит?

Avril_ks написал:
Если про здоровье заботитесь, то пружинный матрас не самый лучший вариант, на таком матрасе себе все бока продавил за два года. Посмотрите лучше в сторону матрасов с пенными пружинами октаспринг,, это тоже российское производство.

Avril_ks, Что такое октаспринг?

Joxi,
Если бы проблемы возникали, я бы здесь сейчас совсем в другом тоне описывала свои впечатления от матраса. Матрас удобный, анатомичный и громко говоря надежный. Отдыхаю за ночь прекрасно, даже если сплю 5-6 часов.

ariekhov, Европейская технология в производстве матрасов, в России еще не очень распространена, но постепенно набирает обороты, у многих производителей, например орматек, хофф уже есть модели по такой технологии. Суть ее в том что внутри матраса не обычные железные пружины, а пружины из пенополиуретана. И в результате матрас и удобный, и дышит

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Joxi написал:
Вадим М, благодарю за отклик. Неужели правда почти 10 лет матрас служит? Удивили, правда) Присмотрюсь к ним.

Joxi, а что Вас удивляет? Я ещё лет десять на нём поспать планирую - вещь не из дешёвых, чтобы каждые пару лет менять. Видимых изменений на матрасе нет, так что послужит ещё...

Не советую фирму Дримлайн! Купили матрас в магазине.Пришли, выбирали долго, консультант помогал, отвечал на вопросы. В магазине все устраивало, но как только нам его привезли, стало ясно, что матрас это не наш. Обманным путем привезли матрас совершенно отличный от нами купленного. Спать не возможно по сей день. Менеджеры магазина это отрицают, но что говорить, если даже чехол в магазине на образце был хб-шый, а на том, что привезли нам - галимая синтетика. Посередине промялся почти сразу, спать вдвоем невозможно, да и одному тоже , потому что скатываешься постоянно в эту яму. Магазину с себя обязательства снял, говорит не может такого быть, что перепутали. Очень расстроены всей семьей!

беспружинные дороже, но не всегда лучше по качеству, чем с пружинами. у меня к примеру матрас от сакуры, кол-во пружин на 1 спальное место - 500. и очень комфортно спится, не просел и не продавился за два года использования. знаю, что есть еще 1000 и 2000 пружин, из-за этого он более эластичный и упругий, но нам с женой не подошли такие. 500 пружин - самое оптимальное и универсальное количество. И по цене нормально вышло - 11000 рублей, сейчас может дороже тысячи на две, но в любом случае дешевле, чем аналоги и беспружинные матрасы. Да, 1000 и 2000 пружин будет лучше, но тогда учтите , что они по цене намного дороже. Вообще если у вас нет каких-то серьезных проблем со спиной, то спокойно берите пружинные (с минимальным количеством 500 пружин на место) - и кошелек не пострадает, и спина скажет спасибо.

ну не знаю, мне кажется, что для покупки нового матраса вовсе не надо довести старый до убитого состояния. Сейчас в принципе не такой подход к покупкам нужен)

Joxi, С пружинами у нас прожил 9 лет, дети помогли отправиться ему в добрый путь…. в качестве батута использовали. Сейчас нашли у Консула недорогой относительно, но очень классный матрас без пружин. Мега довольны им, с пружинным ни в какое сравнение не идет.

Регистрация: 21.04.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

И я вот ищу помощи в выборе! Читаю тему и понимаю, что сколько людей, столько и мнений, а выбора матрасов еще больше и производители все стараются фишкой своей привлечь. Но по сути, два главных критерия так и остаются - пружинный и беспружинный матрас. Исходя из опыта всех предыдущих лет сна на зависимом пружинном блоке скажу, что с годами пружины ослабли и вовлекались одна в другую, соответственно, спать было нереально больно и неудобно. Теперь, что выбрать...матрас с независимым пружинным блоком? Понимаю, что года идут и все вещи приходят в негодность, но хотелось бы спать в комфорте. Может теперь, возобновив тему у вас появились варианты? Поделитесь, если не сложно.
Спасибо!