Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3173982

Понимаю, что враианты крепления уже обсуждались и не раз, но поиск выдал всего 6 топиков и ни одного ответа для меня.
При выборе варочной поверхности необходимо уччитывать толщину столешницы, на которую она будет крпеиться. Для некоторых варок производитель указывает, что крепить на столешницу толщиной не менеее 30мм.
Подскажите, какая зависимость между толщиной столешницы и моделью варки? Столешницы видел по 24, 32 и 40 мм. Может есть варки, которые ставятся на любую столешницу, а другие только на толстую? Почему?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Ale_kwin написал :
Подскажите, какая зависимость между толщиной столешницы и моделью варки?

эта зависимость называется "крепеж, которым комплектуется варочная поверхность"

Ale_kwin написал :
Может есть варки, которые ставятся на любую столешницу

Практически все нормальные варки такие.

См.рисунок.

Просто видел одну модельку, кажется Бошика. Там написано производителем: крепить на столешницу толщиной не менее 30 мм.А на 28 мм ее уже никак неполучится?

Посмотрите размеры крепежных пластин, что крепятся на столешницу. Сможете их на толщину 28 прикрутить - значит получится.

Ale_kwin написал :
А на 28 мм ее уже никак неполучится?

2мм подложить слабо!?
Есть плиты, которые крепятся за низ столешницы...толщина играет роль чисто символически. Есть плиты, которые крепятся в вырез в столешнице...для таких плит вырез делать точно по инструкции.

Чепик написал :
2мм подложить слабо!?

+1
Выбирайте панель, какая нравится, а уж закрепить-то ее всегда можно при минимуме сообразительности. Подложить что-то жесткое под пластины; болты заменить и т.п.

А я вообще не крепил. Положил на штатные полоски герметика, прижал и хорош. Куда она денется? Вырез сделали в размер.
Снизу духовка.

Профан27 написал :
закрепить-то ее всегда можно при минимуме сообразительности.

Абсолютно верно.:yu

Кстати, да. Я тоже сперва думал вообще не крепить. Деться ей в самом деле некуда. Так уж, затянул крепеж, чтобы без дела не больался.

Юбер написал :
А я вообще не крепил.

Себе сделали так, но другим не надо советовать.
По инструкции положено крепить.

Чепик написал :
другим не надо советовать.

А где вы увидели в моем посте хоть намек на совет?

Юбер написал :
А где вы увидели в моем посте хоть намек на совет?

Тогда приписывайте "Не повторять!"

Чепик написал :
Тогда приписывайте "Не повторять!"

Интересно, а на каком основании вы мне советуете, что мне "приписывать"?
Какая-такая инструкция говорит о том, что ВП надо крепить?
Специально посмотрел ИЭ на свою ВП - нет там такого требования.

Чепик написал :
Тогда приписывайте "Не повторять!"

Это еще почему? Что, панель, плотно и ровно лежащая на столешнице, создает какие-нибудь опасности? Ни опрокинуться, ни съехать в сторону она не может.
Вот к примеру, сверху на панели точно также плотно и ровно лежит решетка (чугунная или стальная эмалированная). Что, ее тоже болтами притягивать?

Только не подумайте, что я кому-то что-то советую - просто факты констатирую.
Если это для кого-то важно, то вот, пожалуйста: "НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!"

Юбер написал :
А я вообще не крепил. Положил на штатные полоски герметика, прижал и хорош. Куда она денется? Вырез сделали в размер...

Примерно на такой вариант ответа я и рассчитывал. САМ! Специально сначала не предлагал. Тут просто встретил такой же вариант. НЕ СОВЕТ! :-)))
Сейчас на тумбах лежат отдельные столешницы,уже лет 10 наверно. Тоже ничем не крепил. Никуда не убежали и не перевернулись! :-)
Значит варку буду крепить почти строго по инструкции! А что б лучше держалась, приготовлю "лом, кувалду и какую то маму"... Желательно не жены! :-)

Профан27 написал :
......Если это для кого-то важно, то вот, пожалуйста: "НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!"

Вот совсем НИЗЗЗЯ!??? Эксклюзивный вариант крепления? :-) Лицензию можно купить?

Какую только отговорку люди не придумают, лишь бы не работать(не крепить)!

Чепик,
Лень - двигатель прогресса:yu

Недавно ставил себе варочную панель Нефф, в инструкции указана толщина столешницы 30-50 мм и монтажные размеры, приложен крепеж. Толщина столешницы 38мм. Закрепил без проблем.Время заняло не так много. Вобще то встала хорошо и без крепежа. Но какой смысл нарушать инструкцию при минимальных трудозатратах?

smp написал :
Но какой смысл нарушать инструкцию

...инструкции так же как и ПДД, написаны кровью. Поэтому не советую нарушать.

Чепик написал :
инструкции так же как и ПДД, написаны кровью.

Cравнение совершенно нелигитимное.

Юбер написал :
Cравнение совершенно нелигитимное.

Может быть. Убедили, Вам Юбер можно не крепить ВП. Остальным строго по инструкции.

Чепик написал :
Вам Юбер можно не крепить ВП. Остальным строго по инструкции.

А у меня в инструкции и не написано, что ВП надо обязательно крепить.

Чепик, газовая варка Бош просто укладывается в вырез столешницы. Крепежные ушки упираются в торец выреза - центрируют варочную панель. Получается крепление на трении.

Чепик написал :
Может быть. Убедили, Вам Юбер можно не крепить ВП. Остальным строго по инструкции.

Буду выбирать варку именно по описанию "крепить не обязательно"! :-))) Шутка.

А пока выбрал Белорусский Гефест СН 1211

Смотрел только по дизайну: белая эмаль и чугунные решетки. Спорить что лучше: нержа, стекло или эмаль тут не будем, уже пройдено. Кто нить что нить может сказать об этой модели: ЗА или ПРОТИВ? Почему? У меня и у мамы есть два холика Атлант, стирка Атлант, газовая соло Гефест. Пока все норм. А Ваше мнение?

варочная панель электролюкс, ставили 7 лет назад. между столешницей и самой панелью лежала тоненькая прокладка по всему периметру, 9 мм шириной. Когда сняли варочную панель - эта фигня отвалилась, поломалась и вообще пришла в негодность. Панель мы оставляем, а эта прокладка нужна, чтобы стекло не соприкасалось с камнем. Вопрос - чем заменить и можно ли?. газ

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

369 написал :
Вопрос - чем заменить и можно ли?

полосу двухстороннего скотча наклейте

369 написал :
Вопрос - чем заменить и можно ли?. газ

Заменить можно тем, что выдерживает высокую температуру.

вот так в инструкции!:

то есть никак не закрепляется а просто висит на планках!. Уплотнитель то есть, но ведь получается неплотно(вдруг что затекать будет), как я думаю... Толи дело такие типы крепления как планками снизу к столешнице, внушает доверие

"Рад бы в рай, да грехи не пускают". Рад бы варку закрепить, да крпеж не подходит! :-(((
Или я слишком умный, что б понять схему крепления?...
Итак, куплена Гефест 2230 К8
В нашем Уфмиском представительстве с гарантией 2 года. Принес домой, пытаюсь разобраться КАК ее крепить? На сайте есть описание.pdf, картинку выдрать не получается. Попытаюсь вопрос по размерам озвучить только на словах.
Размер панели (стекла) Ш=600 мм, Г=525 мм. Снизу к стеклу приклеен типа черным герметиком периметр из металл уголка Ш=547 мм, Г=478 мм. Через этот уголок к стеклу еще снизу крепится кожух, который закрывает все потроха варки. Общая высота от дна кожуха до низа стекла 46 мм.
В комплекте есть два уголка-крепежа В= 52 мм. Как я понял картинку-указание по монтажу, эти уголки надо крепить в вырез столешницы спереди и сзади пропила. Варка дном кожуха вроде должна лежать на этих уголках? Или не должна?
Наверно написал запутано? ПЛИЗ, посмотрите рис. 2 в ПДФ описании модели

ИЛИ я неправильно что то понял? Высота уголков 52 мм, высота варки 46 мм. Остается еще зазор в 6 мм. Так и должно быть? И варка НЕ должна дном лежать на этих уголках?
Вопрос наверняка простой. Для тех кто уже ставил хотя бы пару панелек. У меня же пока стоит плита (соло?) еще с одна тысяча девятьсот 72 года! ПЛИЗ! Ответьте понятно...

www.valar.ru/gallery/0712/1341420024_varo.jpg

вот из PDFки на варочную у меня - получается никакого прижима к столешнице, лежит на полозьях и все ???

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

jezz Самсунг? У меня такая же. Вчера закрепил. Полозья нужны, чтобы она в горизонтали не ерзала, а прижима нет, сама себя прижимает.

rumistik да, самсунг, буду в выходные мастерить. Просто закрались сомнения. Вроде как нет прижима, и будет что затекать вдруг в неплотность итд. Прикупил какйо-то жаростойкий герметик., использовать, нет, не знаю

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Ну так то да. У меня тоже была мысля по поводу герметика. Но можно без него с начала, периодичски поднимать панель посматривать после большого потопа. Если будет протекать, можно и замазать. А так она вроде плотненько лежит.

есть в комлекте уплотнительная лента-самоклейка (с одой стороны). Оч похожа на мебельную. Наверно через нее и будет варка просто лежать в отверстии столешницы. А уголки и всам деле нарно, чтоб в стороны не ездила. Тогда наверно проще отверстие впритык вырезать!

а к моей Electrolux 60210P крепеж был - простые клипсы-пружины, которые как-бы расклинивают ВП в дырке, не давая ей люфтить. Хотя понять не могу, как она может люфтить - по периметру снизу наклеена мягкая резинка, которая под весом панели создает со столешницей очень прочное сцепление трением. Т.о. я одел клипсы на край выреза, а саму ВП просто "уронил" в дыру. Все. Пол года как влитая. А вот с мойкой - там дела похуже. Мебельщики, как кухню устанавливали сделали вырез, я же потом сам все устанавливал -т.к. техника покупалась не в салоне, где кухню брали, официально нельзя было проплатить, только налом на месте, чего я длать не захотел. Так вот после того, как варочную вкинул, занялся мойкой. К ней крепежи по типу как и на ВП, только не пружинные, а разжимные - с поиощью саморезов. И вот они, эти крепежи, не хотели цеплять за вырез. Достал опять мойку, перемерял отв-е: все, как по инструкции (сборщики толковые были), а крепеж не цепляет, и мойка ездит в дырке. В итоге вставил ее, выровнял, и изнутри по кругу герметиком промазал. на нем и держится по сей день.\Так что думаю, если ВП не крепить - никуда она не денется. ИМХО

под мойку-корыто товарищ дырдочку лобзиком выиливал. Ему не в первой. Все аккуратно! Как раз по крепежным ушкам на место села. Но с варкой так не прокатит.

Регистрация: 20.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Мне лень было крепёжные пластины прикручивать. Варочная Neff T 44 T 40 N0 и так очень плотно сидит т.ч. можно не париться.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Товарищи, подскажите. Есть варочная поверхность zanussi. Стояла вообще без креплений. Сейчас её хочу переставить в новую столешницу и думаю как закрепить, на одном силиконе не хочется.... Посоветуйте, как примострячить с помощью стандартных крепежей и метизов...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

SKL написал :
Сейчас её хочу переставить в новую столешницу и думаю как закрепить, на одном силиконе не хочется....

У меня индукционка Miele 6116. В Инструкции написано: ни в коем случае не ставить на силикон! И вообще, она крепления не требует: нет ни крепежа в комплекте, ни крепёжных отверстий. Просто вкладывается в вырез столешницы - и ВСЁ!!! Сами уплотнительные "резинки" по её периметру уже есть.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Prok12 написал :
У меня индукционка Miele 6116. В Инструкции написано: ни в коем случае не ставить на силикон! И вообще, она крепления не требует: нет ни крепежа в комплекте, ни крепёжных отверстий. Просто вкладывается в вырез столешницы - и ВСЁ!!! Сами уплотнительные "резинки" по её периметру уже есть.

Сам недавно подключал какую-то miele, у неё крепы были, но она здоровая и 12квт. У меня 6квт zanussi. Резинка уплотнителя уже в непристойном состоянии. Чем её можно заменить И где это купить в спб?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Юбер написал :
А я вообще не крепил. Положил на штатные полоски герметика, прижал и хорош. Куда она денется?

Я свою крепил, но сильно не затягивал, боялся, что столешница лопнет. Через 5 лет ЛДСП, примыкающую к столешнице, немного вспучило (похоже, вода затекала при мытье). Так что лучше все-таки использовать крепеж или силикон.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Торцы я обработаю силиконом... Или тут нужен какой-нибудь жаростойкий? Проблема в том, что старая прокладка уже своё отработала. Где можно купить что-то подобное?

Правильнее вырез пропитать влаагостойким столярным клеем и проклеить фольгоскотчем после высыхания. На силикон фольгоскотч не приклеится. Некоторые недорогие модели комплектуются уплотнителем на самоклейке, такой же предлагается к некоторым мойкам из нержавейки. Такой, как тут Я думаю можно что то похожее в леруа найти. На силикон нельзя. В случае поломки можно и не оторвать без повреждений. Смотря как приклеить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Slavok написал :
Правильнее вырез пропитать влагостойким столярным клеем и проклеить фольгоскотчем после высыхания.

Если хорошая столешница - вырез у неё влагостойкий, пропитка не нужна. Вот вырез под раковину: Под варочную панель - аналогичный. Вот она лежит в вырезе на уплотнителях, без силикона:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Prok12 написал :
Если хорошая столешница - вырез у неё влагостойкий, пропитка не нужна...

Т.е., для Вас хорошей может быть только столешница из агломерата?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вадим М написал :
Т.е., для Вас хорошей может быть только столешница из агломерата?

Например. Или хотя бы акриловый камень. Всё что угодно, но без подложки ДСП: она рано или поздно всё равно вспучится